Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Головокружение / Vertigo (1958) BDRip 720p / HDRip

Головокружение / Vertigo (1958) BDRip 720p / HDRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
Информация о фильме:
Название: Головокружение
Оригинальное название: Vertigo
Год выпуска: 1958
Жанр: триллер, мелодрама, детектив
Режиссер: Альфред Хичкок
В ролях: Джеймс Стюарт, Ким Новак, Барбара Бел Геддес, Том Хелмор, Генри Джонс, Рэймонд Бэйли, Эллен Корби, Константин Шэйн, Ли Патрик, Изабель Аналла, Джек Ано, Джон Бенсон, Маргарет Брэйтон, Пол Брайар, Жан Корбетт, Бруно Делла Сантина, Роксанн Делман, Молли Додд, Карло Дотто, Бесс Флауэрс, Джоан Гентон, Дон Джованни, Роланд Готти, Фред Грэхэм, Бак Харингтон, Альфред Хичкок, Джун Жослин, Дэвид МакЭлхаттон, Форбс Мюррэй

О фильме:
Скотти Фергюсон — отставной сыщик, которого не назовешь баловнем судьбы: одинокий, оставшийся за бортом своей профессии, да еще и страдающий патологическим страхом высоты. Бывший коллега Гейвин Элстер просит его последить за своей женой Мэделин, одержимой идеей самоубийства…

IMDB рейтинг: 8.5/10 (165 634 голосов)

Награды:
Включён в 1989 году в Национальный регистр фильмов.

Оскар, 1959 год
Номинации (2):
* Лучшие декорации
* Лучший звук

Сан-Себастьян, 1958 год
Победитель (2):
* Серебряная раковина
* Приз Зулуеты за лучшую мужскую роль (Джеймс Стюарт)

Знаете ли вы, что...
* Права на фильм были выкуплены самим режиссёром и составили наследство его дочери, так что новые поколения зрителей увидели этот фильм только в 1985 году.
* В основе фильма лежит вольный пересказ романа «Из мира мертвых», написанного совместно Пьером Буало и Томом Нарсежаком.
* Съёмки фильма проходили в период с 30 сентября 1957 по 19 декабря 1957.
* Было снято также послесловие фильма, запрещенное европейской цензурой, однако не вошедшее и в оригинальную американскую версию. В ней мы видим более-менее вылечившегося Джона вместе с Мидж слушающего репортаж, посвященный поимке в Европе Гевина Элстера.
* На роль Мэделин Хичкок планировал взять Веру Майлз, но та была вынуждена отказаться из-за беременности.
* «Головокружение» — четвертый и последний совместный проект Альфреда Хичкока и Джеймса Стюарта.
* Картину холодно восприняли как критики, так и зрители. Сокрушенный Хичкок обвинил в неудаче исполнителя главной роли Джеймса Стюарта, сказав, что он исчерпал себя и его лучшие годы позади. Больше Хичкок никогда не снимал Стюарта в своих фильмах, хотя до этого он слыл его любимчиком.
* Во время съемок у Хичкока и Ким Новак были очень натянутые отношения. Во-первых, идеальной исполнительницей Мэделин Хичкок считал Веру Майлз, а Новак ему навязали студийные боссы, во-вторых, Ким переодически давала Хичкоку советы, чего режиссер не любил.
* Камео Хичкока — в начале фильма проходит по улице в сером костюме.

...из книги «3500 кинорецензий»
Мелодраматический триллер

Не так давно выпущенная отреставрированная копия одного из шедевров Альфреда Хичкока лишний раз доказала, что многие современные творцы мелодраматических и психоаналитических триллеров (от «Рокового влечения» и «Основного инстинкта» до недавней ленты «Чёрный георгин») вышли именно из «Головокружения». Любопытен и тот факт, что в середине 80-х годов этот вполне невинный по содержанию фильм был справедливо включён по одному из опросов критиков в десятку самых эротичных кинопроизведений всех времён и народов. Хичкок, который довёл до изощрённого великолепия механизм создания саспенса (тревожной атмосферы) почти что на пустом месте, точно так же поступил и с воплощением на экране неких глубинных флюидов обострённой чувственности, непреодолимого влечения мужчины к женщине.

Будучи гением формальных приёмов, режиссёр прилагал все свои усилия для того, чтобы они практически не были заметны зрителю, оказавшись как бы растворёнными в ткани самого повествования, словно разлитыми в сюжете. Но как ни парадоксально, с течением времени непосредственная фабула, достаточно захватывающая сама по себе, всё меньше нас интересует в хичкоковских картинах. А «Головокружение» в этом смысле является одним из идеальных примеров, что подлинное головокружение можно получить, прежде всего, от восприятия того, как прихотливо и завораживающе поведана история. И можно в очередной раз, как будто вообще впервые, узнавать, что сан-францисский полицейский Джон Фергусон, так боящийся высоты, нанят своим школьным приятелем Гэвином Элстером для слежки за его женой Мэдлин. И именно в неё этот детектив безотчётно влюбляется, а когда Мэдлин погибает, встречает похожую на неё, как две капли воды, девушку по имени Джуди Бартон (естественно, что обеих играет одна актриса Ким Новак).

Так что и мы вместе с главным героем начинаем путаться в этих двух ипостасях вечно ускользающего, но неотступно манящего женского начала, оказываясь покорными заложниками головокружительной страсти к объекту своего желания, словно к некоему недостижимому идеалу, ради которого можно решиться на любые жертвы, в том числе преодолевая собственный страх высоты. Хотя Хичкок ещё со времени создания «Заворожённого» (1945), отдавая дань фрейдистским подоплёкам тех явных и скрытых комплексов, которые переживают его персонажи, всё же держит в уме определённую долю иронии по отношению к происходящему, поскольку и сам подобным образом избавляется с помощью кино от преследующих маний и фобий. Впрочем, и для зрителей его ленты могут послужить как бы сеансами личного психоанализа, позволяя сублимировать смутные ощущения и прояснять для самих себя истинную природу своей «заворожённости».
Сергей Кудрявцев 2000/2007

Выпущено: США (Paramount Pictures, Alfred J. Hitchcock Productions)
Продолжительность: 02:08:27
Перевод: Профессиональный (полное дублирование)
Субтитры: русские, английские

Файл:
Формат: mkv
Качество: BDRip 720p
Видео: MPEG4 AVC 1.85:1 (1280x688) 4488 Kbps 23.976 fps
Звук: русский (AC3, 2 ch, 384 Kbps), английский (AC3, 6 ch, 384 Kbps)
Размер: 4.72 ГБ

Файл:
Формат: avi
Качество: HDRip
Видео: MPEG4 DivX 5 1.85:1 (720x384) 1997 Kbps 23.976 fps
Звук: русский (AC3, 2 ch, 384 Kbps)
Размер: 2.15 ГБ

http://www.youtube.com/watch?v=gUW9M16TZ6E
  • Добавлено: 06/12/2013
  • Автор: vlad_asataryan
  • Просмотрено: 48
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 6,98 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий