Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Аркадий и Борис Стругацкие Хромая судьба (аудиокнига)

Аркадий и Борис Стругацкие   Хромая судьба (аудиокнига)



Аудио-книгиАудио-книги Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
И так велика и мощна эйфория молодости, что простенькая приманка эта действует безотказно на каждого юнца, если он вообще задумывается над такими предметами, и, только перевалив через некую вершину, пустившись неудержимо под уклон, человек начинает понимать, что все это – лишь слова, бессмысленные слова поддержки и утешения, с которыми обращаются к соседям, потерявшим почву под ногами. А в действительности, построил ты государство или построил дачу из ворованного материала, к делу это не относится, ибо есть лишь НИЧТО ДО и НИЧТО ПОСЛЕ, и жизнь твоя имеет смысл лишь до тех пор, пока ты не осознал это до конца…
Склонность к такого рода мрачным логическим умопостроениям появилась у меня тоже сравнительно недавно. И есть она, по-моему, предвестник если не самого старческого маразма, то, во всяком случае, старческой импотенции. В широком смысле этого слова, разумеется. Сначала такие приступы меня даже пугали: я поспешно прибегал к испытанному средству от всех скорбей, душевных и физических, опрокидывал стакан спиртного, и спустя несколько минут привычный образ искры, возжигающей пламень, – пусть даже небольшой, местного значения, – вновь обретал для меня убедительность неколебимого социального постулата. Затем, когда такие погружения в пучину вселенской тоски стали привычными, я перестал пугаться и правильно сделал, ибо пучина тоски, как выяснилось, имела дно, оттолкнувшись от коего, я неминуемо всплывал на поверхность.
Тут все дело было в том, что мрачная логика пучины годилась только для абстрактного мира деяний общечеловеческих, в то время как каждая конкретная жизнь состоит вовсе не из деяний, к которым только и применимо понятие смысла, а из горестей и радостей, больших и малых, сиюминутных и протяженных, чисто личных и связанных с социальными катаклизмами. И как бы много горестей ни наваливалось на человека единовременно, всегда у него в запасе остается что-нибудь для согрева души...

«Хромая судьба» – философский роман позднего периода творчества братьев Стругацких, в котором переплетаются две сюжетные линии. Главный герой первой из них – советский писатель Феликс Сорокин – талантливый, но безнадёжно задавленный обстоятельствами человек, который тратит жизнь на плохие сценарии и никому ненужные рецензии и статьи. А по вечерам вынимает из стола заветную «Синюю папку» и тайком пишет роман – главную книгу своей жизни, [spoiler]в которую вложены все самые сокровенные мысли и чувства… И чтобы мы поверили Сорокину, Стругацкие отдают ему одно из лучших своих произведений и включают в качестве второй сюжетной линии – содержимого Синей папки – повесть «Гадкие лебеди». В этой повести другой популярный писатель Виктор Банев приезжает в родной город, где происходят таинственные события. Здесь уже несколько лет не переставая идёт дождь, а на окраине, в резервации, именуемой лепрозорием, живут странные «мокрецы» – мутанты с исключительными интеллектуальными способностями…

Название: Хромая судьба (аудиокнига)
Авторы: Аркадий и Борис Стругацкие
Год выпуска: 2013
Жанр: социальная фантастика
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 52-63 kbps
Исполнитель: Владимир Левашёв
Продолжительность: 14:48:33
Размер: 375 Мб
  • Добавлено: 24/02/2014
  • Автор: wert
  • Просмотрено: 64
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 375,35 МБ
Еще Аудио-книги: (похожие ссылки)


Написать комментарий