Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Блонский П.П. | Избранные педагогические произведения | [1961] [PDF]

Блонский П.П. | Избранные педагогические произведения | [1961] [PDF]



КнигиКниги Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
Автор: Блонский П.П.
Название: Избранные педагогические произведения
Издательство: Издательство Академии педагогических наук РСФСР (Москва)
Год: 1961
Количество страниц: 706
Формат: PDF
Размер: 149,38 MB

"В настоящем томе «Избранных педагогических произведений» П. П. Блонского печатаются важнейшие из педагогических работ этого выдающегося советского педагога и психолога. Широко образованный, прекрасно знавший мировую философскую, психологическую, педагогическую литературу, имевший большой педагогический опыт, П. П. Блонский с первых же дней Октября стал па сторону рабочего класса и отдал свои знания и свои силы строительству советской школы. Он сыграл крупную роль в создании трудовой политехнической школы, в развитии педагогической теории, в подготовке новых педагогических кадров.
Жизнь П. П. Блонского оборвалась в 1941 году. С тех пор прошло 20 лет, богатых событиями большого значения. Советская школа и советская педагогика прошли за это время большой путь. Многое из того, о чем Блонский в 20-е и даже 30-е годы мог еще только мечтать, сегодня стало уже реальностью. Некоторые из тех положений, которые ему приходилось обосновывать и защищать в упорной борьбе, теперь реализуются в практике работы нашей трудовой школы. Кое-что в работах Блонского принадлежит уже полностью истории, потому что советская школа и педагогика продвинулись здесь далеко вперед. Многое, однако, до сих пор не потеряло свою актуальность, находится на «передовой линии» и непосредственно отвечает на запросы сегодняшнего дня или помогает продумывать их. Вместе с тем, читатель встретит в работах П. П. Блонского и неправильные положения. К примеру, в ранних работах мы найдем высказывания о недопустимости партийности в педагогике; лишь с 1918 г. он меняет свою точку зрения, начинает разрабатывать основы построения школы рабочего класса и резко разоблачает классовую сущность буржуазной школы и педагогики. В первых своих работах после Октября П. П. Блонский, придерживаясь принципа синтетического обучения, выступает против предметного преподавания. Даже математику он мыслил не в строгой системе знаний по математическим предметам. Позднее он существенно пересмотрел свою точку зрения, отказавшись от первоначального радикализма. И такие примеры можно привести еще. Блонский не боялся менять свои позиции и взгляды, если видел их ограниченность, и делал это последовательно, ярко, умно. Поэтому каждую статью, каждую книгу его надо читать с учетом исторической обстановки, в которой она появлялась, с учетом предшествующих взглядов и дальнейшего развития их.
В сочинениях П. П. Блонского много имен философов, социологов, психологов, педагогов. Часто он как бы опирается на их мнения, не заботясь о критическом подходе к их концепциям или взглядам по отдельным вопросам. Получается впечатление положительного отношения автора к позициям представителей буржуазной идеологии. Например, без должной критической оценки делаются ссылки на Михайловского, Уэббов, Кропоткина, Дьюи, Шаррельмана и др. Советский читатель, имеющий полную возможность при разборе взглядов представителей разных теорий опереться на марксистские оценки, сумеет увидеть, где и как следует определить позиции того или иного автора правильнее и точнее.
При чтении материалов сборника надо иметь в виду также, что ко многим вопросам в условиях практического строительства новой школы и непрекращающейся теоретической борьбы П. П. Блонский вынужден был подходить односторонне, заострять и гипертрофировать одно в ущерб другому; отсюда — нередкие преувеличения в высказываниях, выражение мыслей в форме парадоксов, острых, но не всегда достаточно обоснованных. Читатель должен будет учесть и эту особенность автора.
Отбирая произведения для настоящего сборника, составители принимали во внимание и значение произведений для изучения истории советской педагогики и потребности сегодняшнего дня. Они стремились по возможности полно представить те работы, которые помогают продумать проблемы воспитания и образования в свете целей и перспектив, так ярко выраженных в новой Программе Коммунистической партии Советского Союза. Ведь по многим вопросам П. П. Блонский смотрел в будущее.
По содержанию материал сборника разбит на шесть разделов: 1. Автобиография; II. Работы дооктябрьского периода; III. Трудовая школа и вопросы политехнического образования; IV. Возрастные особенности детей; V. Процесс обучения и воспитания детей; VI. Вопросы педагогического образования советского учителя."
  • Добавлено: 05/04/2014
  • Автор: alexstep3541
  • Просмотрено: 33
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 149,38 МБ
Еще Книги: (похожие ссылки)


Написать комментарий