Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Пауль Хиндемит - опера «Святая Сусанна» /Paul Hindemith - Sancta Susanna - Opera de Lyon/ (Лионская национальная опера - 2012) HDTVRip

Пауль Хиндемит - опера «Святая Сусанна» /Paul Hindemith - Sancta Susanna - Opera de Lyon/ (Лионская национальная опера - 2012) HDTVRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
Название: Святая Сусанна
Оригинальное название: Sancta Susanna
Год: 2012 (запись 11 февраля)
Жанр: Одноактная опера
Композитор: Пауль Хиндемит (Paul Hindemith)
Режиссер-постановщик: John Fulljames
Оркестр, хор "Мастерство" Лионской национальной оперы (Orchestre, Choeurs et Maîtrise de l'Opéra de Lyon)
Дирижер: Бернхард Контарский (Bernhard Kontarsky)
Сценография: Johan Engels
Режиссер ТВ: Denis Caïozzi, Chloé Perlmuter
Выпущено: Франция, Telmondis, Mezzo, Opera de Lyon
Язык: Немецкий с французскими субтитрами

Исполнители и действующие лица:
Agnes Selma Weiland (Susanna)
Magdalena Anna Hofmann (Klementia)

Запись спектакля осуществлена в Лионской национальной опере 11 февраля 2012 в ходе фестиваля «Пуччини плюс».

О ТЕАТРЕ:

Лионская национальная опера или опера Нувель (Opera de Lyon, opera Nouvel) – один из самых старых и интересных творческих коллективов Франции, который состоит из оперной и балетной трупп, двух хоров и симфонического оркестра.

Шикарное здание оперы в стиле барокко, украшенное богатыми колоннами коринфского образца и скульптурными изваяниями муз, открыло свои двери для всех почитателей музыки 1 июля 1831 года. Но действительно интересным с архитектурной точки зрения Лионская Национальная опера стала только после того, как ее реконструировал Жан Нувель в 1993 году.

Автор известного небоскреба – Башни Агбар в Барселоне – на протяжении 5 лет перекраивал Лионскую оперу, в результате оставив ей лишь фойе и 4 исторических фасада. Все остальное подверглось полной реконструкции, после которой опера обрела не только самое современное оборудование и новый фасад, но и новое название. Сегодня Лионскую Национальную оперу называют Опера Нувель. Хотя, если учитывать то, насколько серьезно модный архитектор потрудился над зданием, это не вызывает удивления. Согласно проекту Нувеля, под Лионской оперой прорыли большой котлован, благодаря чему появились целых 5 этажей высокотехнологичных площадей для репетиций. Однако самое удивительное в том, что архитектор смог практически в два раза увеличить высоту здания посредством гигантского купола в виде бочки, сделанного из стекла и стали, который высится над Лионом на 62 метра, гордо сверкая отблесками солнечных лучей. Прямо под этим куполом, который стал уже символом города, располагаются 6 этажей самых современных залов для репетиций балетной труппы.

После проведенной реконструкции критики и горожане восприняли Оперу Нувель неоднозначно – прежде всего, из-за гигантского купола. Но уже сегодня детище Нувеля представляет собой неотъемлемую часть пейзажа Лиона и его признали одним из самых удачных экспериментов в сфере театральной архитектуры, так как в этом проекте прошлое встречается с настоящим.

Статус национальной оперы был предоставлен в 1996 году. В театре работают около 350 человек, учитывая хор, оркестр, балетную труппу и персонал, осуществляющий управление и организацию технологических процессов. здание театра имеет два зала, рассчитанных на 1100 и 200 мест.

Нынешний оркестр театра, основанный в 1983 году, посвящает свою деятельность исключительно опере и балету. музыкальные руководители: John Eliot Gardiner до 1988 года, Kent Nagano (1988-1998), Louis Langree (1998-2000), Ivan Fischer (2000-2003). Более 5-ти лет оркестр находился без постоянного руководителя, а с 2008 года главный дирижер - японец Казуши Оно (Kazushi Ono).

Официальный сайт театра: http://www.opera-lyon.com/

О КОМПОЗИТОРЕ:

Пауль Хиндемит (нем. Paul Hindemith; 16 ноября 1895, Ханау — 28 декабря 1963, Франкфурт-на-Майне) — немецкий композитор, альтист, скрипач, дирижёр, педагог и музыкальный теоретик.

Хиндемит родился в городе Ханау в семье ремесленника и с девяти лет получал уроки игры на скрипке. В 1908 году он поступил во франкфуртскую консерваторию Хоха, где, помимо скрипки, занимался также композицией и дирижированием. Хиндемит достиг больших успехов как скрипач, и в 1915 году ему было предложено место концертмейстера в оркестре Франкфуртской оперы, где он и играл до 1923 года. Одновременно с 1915 года он играл вторую скрипку в струнном квартете своего наставника Адольфа Ребнера, а в 1919 г. по собственному решению перешёл в составе этого же коллектива на альт. В 1921 году, недовольный более консервативными вкусами Ребнера, вместе с виолончелистом Маурицем Франком перешёл в новосозданный квартет Ликко Амара; этот коллектив много гастролировал по Европе и просуществовал до 1929 года.

В 1922 году несколько сочинений Хиндемита впервые были исполнены на Всемирных днях музыки в Зальцбурге и привлекли внимание общественности. На следующий год он приступил к обязанностям организатора Фестиваля современной музыки в Донауэшинген, где он продвигал сочинения ведущих авангардных композиторов эпохи начиная с Арнольда Шёнберга и Антона Веберна, а альтовый репертуар (в частности, сонату Артюра Онеггера) исполнял сам. В 1927 году Хиндемита пригласили преподавать композицию в Берлинской Высшей школе музыки. В 1930-е годы Хиндемит посетил Каир и Анкару, неоднократно бывал с гастролями в США, где имел большой успех как альтист. Отношения Хиндемита с нацистским режимом были сложными. Его музыка вызывала противоречивые чувства: нацистская критика относила её к «дегенеративному искусству» (в основном это относилось к ранним сочинениям композитора, таким как опера «Святая Сусанна»), а 6 декабря 1934 года министр пропаганды Йозеф Геббельс в своей речи публично назвал Хиндемита «атональным шумовиком». Другие придерживались мнения, что образ Хиндемита как нового современного композитора (к тому времени уже перешедшего к более традиционным методам сочинения) может продвигать Германию в глазах мировой общественности. Эта позиция заявлена в письме Вильгельма Фуртвенглера в защиту Хиндемита, опубликованном в 1934 году. Дискуссия вокруг статуса Хиндемита продолжалась в течение нескольких лет, и в конце концов он в 1938 году переехал в Швейцарию.

В 1935 году во время визита Хиндемита в Анкару Мустафа Кемаль Ататюрк обратился к нему с просьбой предложить план реорганизации системы музыкального образования в Турции и подготовить материал для «Универсальной образовательной программы турецкой полифонической музыки» для всех музыкальных заведений. Хиндемит успешно справился с этой задачей. Существует мнение, что этот проект поддерживался нацистским режимом для внедрения немецких взглядов на музыку (сам Хиндемит говорил, что чувствует себя послом немецкой культуры). Хиндемит решил не оставаться в Турции на длительное время, как это сделали многие другие эмигранты. Тем не менее, он оказал огромное влияние на развитие музыкальной жизни в этой стране. Во многом именно благодаря его усилиям в Анкаре была открыта консерватория. До сих пор турецкие музыканты помнят и уважают Хиндемита.

В 1940 году Хиндемит перебрался в США. К этому же периоду относится начало разработки его собственного музыкального языка и педагогической системы. По мнению музыкальных критиков (в частности, Эрнеста Ансерме), сочинения Хиндемита этого времени находятся под явным влиянием его собственной теории. Педагогическую деятельность в США Хиндемит вёл в Йельском университете, а также в Гарварде (на основе курса своих лекций он впоследствии создал книгу «Мир композитора»). В 1946 году Хиндемит получил гражданство США, однако в 1953 году вернулся в Европу и поселился в Цюрихе, где преподавал в университете. В это время он делает многочисленные записи в качестве дирижёра, в основном своих собственных сочинений.

Хиндемит умер в 1963 году во Франкфурте-на-Майне от острого панкреатита.

Хиндемит — один из крупнейших немецких композиторов своего времени. Глубоко откликаясь на современную эпоху, Хиндемит искал внесубъективных форм выражения этого отклика и держался в стороне от музыкальной моды, в том числе — от додекафонии. Его ранние работы написаны в позднеромантическом стиле, в дальнейшем композитор обращается к экспрессионистской манере сочинения, отчасти в стиле раннего Арнольда Шёнберга, а в 1920-е годы — к сложному контрапунктическому стилю. Часто этот период в творчестве Хиндемита называют «неоклассическим», но его сочинения этого времени сильно отличаются от работ Стравинского, по отношению к которому обычно применяется этот термин. Манера письма Хиндемита скорее приближается к контрапунктическому языку Баха, чем к ясности классицизма Моцарта.

О ПРОИЗВЕДЕНИИ:

Святая Сусанна (Sancta Susanna) - одноактная опера Пауля Хиндемита по А.Штрамму (1921), премьера 26 марта 1922 года в Opernhaus, Франкфурт.

Сюжет оперы "Святая Сусанна" - лучшей из ранних опер Хиндемита, восходит к старой легенде о святотатственной любви молодой монахини к деревянной статуе распятого Христа. Действие развёртывается весенней бурной ночью под древними сводами церкви при свете луны. Пение соловьёв, шум свежего ветра, благоухание сирени, тихий звон колоколов. Ожидание чего-то неведомого, небывалого. Две монахини, молящиеся в церкви взволнованы красотой природы. Старая монахиня погружается в воспоминания, молодая Сусанна - предаётся любовному томлению. Старая Клементия рассказывает Сусанне историю её молодости о монахине Беате, которая воспылала грешной страстей к изображению распятого Спасителя и погибла страшной смертью. Сусанне чудится голос Беаты, заживо замурованной в стене, ей чудится, что распятый Христос оживает и зовёт её. С безумным смехом она бросается к кресту, срывая с себя одежды: "Сестра Клементия, ведь я красива!", кричит она. Напрасно Клементия повторяет слова монашеского обета: "Девственность. Бедность. Послушание." Сусанна в безумном порыве срывает набедренную повязку с Христа и с криком: "Так помоги же мне мой спаситель" - опускается перед ним на колени. В этот момент в распущенные волосы Сусанны с креста падает паук, она кричит и ударяется головой об алтарь. Слышится бой колокола, приближается процессия монахинь с пением "Kyrie eleison". Монахини окружают обнажённую Сусанну, "Покайся", кричат они ей. "Нет", отвечает она. "Там во дворе лежат камни. Ими вы замуруете меня в стену". "Сатана! Сатана!" - неистовствуют монахини. Сусанна молча поднимается в недосягаемом гордом величии...Прародители этой оперы - "Тристан" Вагнера и "Пеллеас и Мелизанда" Дебюсси. Именно сочетание вагнеровской экспрессивности и дебюссистской утончённой красочности придаёт музыке неповторимый колорит. Особая юношеская пылкость, эротизм, эмоциональный порыв необычайной силы - всё это осталось в творчестве Хиндемита единственным случаем более не повторившемся. Нагнетание страха и драматического напряжения происходит постепенно и почти неуклонно. Настроение напряжённого ожидания неизвестного Хиндемит оттеняет тонкими живописными звучаниями: причудливыми трелями флейт, тремоло струнных, долгими жуткими звуками органа.

ФАЙЛ (без сжатия)
Качество: HDTVRip
Формат/контейнер: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 25fps
Аудио: MP3 48000Hz stereo 256kbps
Продолжительность: 00:28:14
Размер: 1,28 ГБ (1 380 741 610 bytes)
  • Добавлено: 28/04/2014
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 1093
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 1,29 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий