Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


История Венгрии (3 тома)

История Венгрии (3 тома)



КнигиКниги Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
В первом томе научного труда «История Венгрии» впервые в советской историографии систематически освещается история венгерского народа с древнейших времен до конца XVIII в.
изложение — результат изучения авторами источников. Излагая историю развития венгерского общества, авторы используют также достижения ученых в выявлении, публикации и исследовании всей совокупности различных категорий источников, которыми располагает в настоящее время историческая наука. Авторы тома особо, исследовали ряд проблем социально-экономической и.
политической истории венгерского общества. Характер данного издания позволяет изложить лишь результаты этих разысканий и дать представление об их источниковедческой базе. Не претендуя на безусловность некоторых выводов, авторы сочли необходимым указать на спорные, нерешенные вопросы, проложив в ряде случаев собственные решения.

Предлагаемый вниманию читателя второй том коллективного научного труда «История Венгрии» охватывает период с конца XVIII в. до поворотного пункта всемирной истории — 1917 г. На основе изучения доступных авторам опубликованных и неопубликованных источников, а также богатейшей литературы, особенно новейших исследований венгерских и советских историков, сделана первая по существу попытка систематического изложения главных этапов основных линий развития и ключевых проблем социально-экономической и политической истории Венгрии в эпоху разложения феодализма, утверждения капиталистических отношений и наступления высшей,монополистической стадии его развития. Эпоха эта богата исключительной важности событиями, наложившими глубокий отпечаток на последующие судьбы венгерского и всех других народов, населявших Венгерское королевство,— словаков, закарпатских украинцев, румын, немцев, сербов и хорватов. К числу этих событий относятся прежде всего революция и освободительная война 1848—1849 гг., а также австро-венгерское соглашение 1867 г., преобразовавшее империю Габсбургов в дуалистическую Австро-Венгерскую монархию. Начиная с 90-х годов XIX в., а особенно в годы первой русской революции, важнейшим фактором политической жизни становится многонациональный пролетариат Венгрии, революционным выступлениям которого авторы стремились уделить как можно больше внимания.

Настоящий том завершает трехтомный коллективный научный труд «История Венгрии», излагающий историю венгерского народа с древнейших времен до наших дней. Третий том посвящен событиям с 1918 по 1970 г. и является первой в советской литературе попыткой научного обобщения и систематического освещения социально-экономического и политического развития страны в новую эпоху истории человечества, открывшуюся победой Великой Октябрьской социалистической революции. Рассматриваемый период является важнейшим в истории венгерского народа. Бурное развитие событий проходило в Венгрии под знаком общих закономерностей классовой борьбы, а также под влиянием специфических черт, присущих историческому развитию страны. Как отмечал Янош Кадар, в новейшей истории Венгрии «резко выступают две противоположные традиции: революционная и контрреволюционная. Венгрия была первой после России страной, где победила диктатура пролетариата, но здесь же была установлена первая и самая длительная по времени фашистская диктатура, одержавшая победу в результате контрреволюции с помощью иностранного вмешательства. Венгерский рабочий класс, революционный авангард трудового народа, имеет богатые традиции и опыт, боевую закалку, но и венгерская буржуазия обладала большим опытом борьбы, террора, была искушена в обмане народа»

Название: История Венгрии (3 тома)
Автор: Пушкаш А.И. и др. (ред.)
Издательство: Наука
Год издания: 1971-1972
Язык: Русский
Формат: DJVU
Качество: отличное
  • Добавлено: 12/06/2014
  • Автор: frolic
  • Просмотрено: 61
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 106,32 МБ
Еще Книги: (похожие ссылки)


Написать комментарий