Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Книга об избрании на царство великого государя, царя и великого князя Михаила Федоровича + Рисунки, принадлежащие к книге об избрании на царство великого государя, царя и великого князя Михаила Федоровича | [1856, 2009] [PDF]

Книга об избрании на царство великого государя, царя и великого князя Михаила Федоровича + Рисунки, принадлежащие к книге об избрании на царство великого государя, царя и великого князя Михаила Федоровича | [1856, 2009] [PDF]



КнигиКниги Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
Автор: Коллектив авторов
Название: Книга об избрании на царство великого государя, царя и великого князя Михаила Федоровича + Рисунки, принадлежащие к книге об избрании на царство великого государя, царя и великого князя Михаила Федоровича
Издательство: 1856: Комиссия печатания государственных грамот и договоров, состоящая при Московском главном архиве Министерства иностранных дел, Синодальная типография (Москва); 2009: "Альфарет" (СПб)
Год: 1856, 2009
Количество страниц: 240
Язык: русский дореформенный
Формат: PDF
Размер: 152,30 MB, 3% на восстановление

«Коронационный альбом Михаила Федоровича — церемониальный альбом, посвящённый венчанию на царство первого царя из Дома Романовых.
Михаил Федорович Романов (12 июля 1596—13 июля 1645) — первый русский царь из династии Романовых (правил с 24 марта 1613 г.). Избран на царствование Земским собором 7 февраля 1613. Михаил Федорович — сын боярина Федора Никитича Романова (впоследствии — Московского патриарха Филарета) и боярыни Ксении Ивановны Романовой (урожденной Шестовой). Первый российский император Дома Романовых приходился двоюродным племянником последнему русскому царю из московской ветви династии Рюриковичей, Фёдору I Иоанновичу. Обряд Венчания на царство Михаила Федоровича Романова был совершен 11 июля 1613 г. митрополитом Казанским Ефремом. Оригинал издания появился в 1673 году в рукописном виде и был преподнесен Алексею Михайловичу. В 1856 году было выпущено переиздание — почти в том же виде, что и оригинал. Изменилась лишь форма подачи некоторых частей альбома: рисунки, которые вклеивались между листов подлинного текста, были оформлены как отдельная тетрадь. Подготовка издания 1856 года началась по указанию императора Николая I, но вышла только к моменту начала торжеств при восшествии на престол Александра II.
Альбом воспроизводит церковнославянский текст рукописной книги XVII века, поднесенной царю Алексею Михайловичу в 1673 г., а также несколько иллюстраций: титульный лист и портрет царя Михаила Федоровича (воспроизведены в цвете хромолитографическим способом). Предисловие к изданию содержит описание церемонии венчания Михаила Федоровича на царство и историю создания рукописной «Книги об избрании на царство…». Полный комплект издания состоит из «Книги об избрании на царство великого государя, царя и великого князя Михаила Федоровича», «Рисунков, принадлежащих к книге об избрании на царство великого государя, царя и великого князя Михаила Федоровича» и книги на французском языке «Объяснение рисунков, представляющих избрание и коронование царя Михаила Федоровича Романова». Весь комплект издания обнаружить сейчас очень трудно.
В книге отражены впечатления русского народа от окончания тяжелого периода междуцарствия и восшествия на престол первого из Романовых.
В книге 1856 г. об избрании на царство был издан важный исторический документ — «Описание избрания и венчания на царство Михаила Федоровича Романова», составленный в XVII в. по актовым материалам коронации. Автор текста был установлен на основе приказных документов и челобитных, им назван руководитель Посольского приказа знаменитый боярин Артамон Сергеевич Матвеев. Написал же оригинал документа подьячий Посольского приказа Иван Верещагин. Перед текстом документа помещена историческая справка о возникновении обряда венчания и его развитии к началу XVII в., о ходе церемонии венчания Михаила Федоровича; описание рукописей, по которым печатался текст, история их создания.
В книге представлен портрет первого царя Михаила Федоровича в парадном облачении, выполненный в технике хромолитографии. Иллюстрация и шмуцтитул изготовлены в заведении И. Шелковникова. Текст издания помещен в литографированные орнаментальные рамки и сопровождается золочеными инициалами и концовками. К рукописи прилагались листы 21 миниатюры, запечатлевших ход церемонии венчания. Над созданием миниатюр работали выдающиеся иконописцы Иван Максимов, Сергей Рожков и их помощники. Изображения были иллюминированы красками, а также сусальным золотом и серебром. Эти роскошные иллюстрации воспроизведены в альбоме очерковых гравюр, выполненных Е. О. Скотниковым и П. И. Моисеевым, прилагавшемся к изданию.
В 2009 году в петербургском издательстве, среди факсимиле нескольких других церемониальных альбомов российских императоров вышло переиздание и коронационного альбома Михаила Федоровича — Книга об избрании на царство великого государя, царя и великого князя Михаила Федоровича. — Факсимильное издание 1856 г. — СПб.: Альфарет, 2009.»

Содержание раздачи:
1. Книга об избрании на царство великого государя, царя и великого князя Михаила Федоровича, 1856.
2. Книга об избрании на царство великого государя, царя и великого князя Михаила Федоровича, 2009. Факсимильное издание 1856 г.
3. Рисунки, принадлежащие к книге об избрании на царство великого государя, царя и великого князя Михаила Федоровича, 2009. Факсимильное издание 1856 г.
  • Добавлено: 26/07/2014
  • Автор: alexstep3541
  • Просмотрено: 83
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 304,6 МБ
Еще Книги: (похожие ссылки)


Написать комментарий