Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Лето Господне (13 частей из 13) (2004) DVDRip

Лето Господне (13 частей из 13) (2004) DVDRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
Оригинальное название: Лето Господне
Год выпуска : 2004
Жанр: Документальный
Выпущено: Россия, ТК "Культура"
Режиссер : Игорь Калядин

О фильме:
Праздники церковные – торжественные дни, посвященные празднованию священных событий и особо чтимых святых. Праздник-праздников — Пасха Христова. Остальные церковные праздники различаются на великие, двунадесятые (двенадцать из великих праздников установлены во славу Бога и Господа нашего Иисуса Христа и в честь Пресвятой Богородицы; поэтому одни из них называются Господскими, а другие — Богородичными двунадесятыми праздниками), средние (некоторые со всенощным бдением, но большинство – с полиелеем) и малые. К средним праздникам относятся еще храмовые, или престольные. По календарному принципу церковные праздники подразделяются на подвижные и неподвижные. Все праздники указываются в ежегодном православном Церковном календаре.

01. "Благовещение Пресвятой Богородицы"
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы. Этот двунадесятый (один из 12 основных) церковный праздник установлен в память о том, как архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении Иисуса Христа. "И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца" (Лк. 1, 30-33)
02. Праздник православной церкви, принадлежит к числу двунадесятых. Празднуется 21 ноября ст. ст. (4 декабря нов. ст.). Установлен на основании церковного предания. В этот день вспоминается, как благочестивые родители девы Марии Иоаким и Анна привели Ее в трехлетнем возрасте в иерусалимский храм, чтобы исполнить свой обет - посвятить Ее Богу. Согласно преданию, Мария с этого времени жила и воспитывалась при храме до своего обручения праведному Иосифу
03. "Вознесение"
Праздник Вознесения отмечается на сороковой день после Пасхи. В последний день Своего видимого пребывания на земле Господь, явившись собравшимся апостолам, вывел их из Иерусалима на гору Елеонскую, по пути беседуя с ними об устроении Своей Церкви на земле. На вершине горы Елеон Христос, разъясняя апостолам, в чем должно состоять их назначение, сказал им: ''Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли'' (Деян.1,8). ''И, подняв руки Свои, благословил их'' (Лк. 24,50). И видят апостолы, что Господь начинает подниматься от земли, светлое облако скрывает Его от их взоров
04. "Воскресение Христово. Пасха"
Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. В ряду подвижных Господних праздников Пасха занимает центральное место, а в ряду всех христианских праздников Пасха Христова есть высочайший, радостнейший и торжественнейший праздников праздник и торжество торжеств. Воскресение Христово - это основа и венец христианской веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы. Воскресением Господа Иисуса Христа из мертвых завершился Богочеловеческий подвиг спасения, воссоздания человека. Воскресение явилось свидетельством того, что Иисус Христос есть истинный Бог и Господь, Искупитель и Спаситель.
05. "Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье)"
Шестое воскресенье Великого Поста (за неделю до Пасхи, между Лазаревой субботой и Страстной седмицей) - великий переходящий двунадесятый праздник, в который православные христиане вспоминают торжественный вход Господень в Иерусалим на вольные страдания. Этот праздник также называется Вербным воскресеньем, Неделею Ваий и Цветоносною.
06. "Крестовоздвижение"
Преследования христиан продолжались около трехсот лет и окончились только при императоре Константине Великом, который сам принял христианскую веру. Мать его благочестивая царица Елена, отправилась в Иерусалим чтобы найти крест, на котором был распят Господь Иисус Христос. Царице указали, что крест Христов зарыт в землю, и на том месте построен языческий храм. Когда, по приказанию Елены, сломали здание и стали рыть землю, то нашли три креста и возле них дощечку с надписью: «Иисус Христос Назарянин, Царь Иудейский». Чтобы узнать, который из трех Крестов Господень, стали возлагать их на умершего. От двух крестов не произошло никакого чуда, когда же возложили третий крест, умерший воскрес, и таким образом узнали крест Господень.
07. "Святое Богоявление. Крещение Господне"
Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, ведь в этот день Бог явил Себя явственно миру в трех лицах Своего Божества: Бог Сын - Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой нисшел на Него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба. Празднуется Крещение Господне 19 января (6 января - по старому стилю). В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан. Греческое слово, переданное на славянский и затем русский языки словом "крещение", более точно следует переводить словом "погружение". Иоанново Крещение было собственно очистительным омовением. Христианское же крещение понимается как взятие на себя креста и соотносится со словами Спасителя: "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, возьми крест свой, и следуй за Мною" (Лк. 9; 23).
08. "Преображение"
За сорок дней до смерти Иисус вместе с апостолами Петром, Иоанном и Иаковом поднялся на гору Фавор помолиться. Во время молитвы Христос преобразился перед учениками. Лицо Спасителя и одежды сделались белыми. В народе праздник Преображения получил название Яблочный Спас. В Евангелии так повествуется об этом событии: «…взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие». Облако светлое осенило учеников: «и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте».
09. "Рождество Пресвятой Богородицы"
21 сентября Православная Церковь отмечает Рождество Пресвятой Богородицы — первый двунадесятый праздник в церковном году. Согласно церковному преданию, благочестивые родители девы Марии - Иоаким, происходивший из царского рода, и Анна из рода первосвященников, - долгое время ждавшие детей, дали обет родившуюся по их молитвам девочку посвятить Богу. Уже в преклонные годы они родили дочь Марию, что было предсказано ангелом, который возвестил им о ее рождении...
10. "Рождество Христово"
7 января Русская православная церковь, а вместе с ней Грузинская, Иерусалимская и Сербская празднуют Рождество, традиционно руководствуясь юлианским календарем, который действовал на территории Палестины в начале первого тысячелетия нашей эры.
История праздника младше христианства: первыми Рождество стали отмечать христианские общины в Риме, а самое раннее упоминание о празднике относится к 354 году. Принятие праздника всем христианским миром произошло в 431 году на Эфесском соборе.
11. "Сретение Господне"
Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева, и Дух Святый был на нем. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля. (Евангелие от Луки)
12. "Троица"
На пятидесятый день после Пасхи отмечается День Святой Троицы. Праздник получил такое название, поскольку согласно христианскому вероучению с момента сошествия Святого Духа на апостолов открылась третья Ипостась Триединого Бога и во всей полноте началось участие Трех Лиц Божества - Отца, Сына и Святого Духа в спасении человека.
13. "Успение"
Праздник Успения Пресвятой Богородицы, принадлежащий к числу двунадесятых, отмечается 28 августа (15 августа по старому стилю). В этот день Святая Церковь воспоминает праведную кончину Божией Матери — событие, окрашенное одновременно печалью об окончании жизненного пути Предстательницы за род человеческий и радостью о соединении Пречистой Матери Господней с Сыном Своим. В день Успения Богородицы чудесным образом в Иерусалиме оказались собранными для прощания с Нею почти все апостолы, которые прежде разошлись по разным странам с миссией проповеди Слова Божия...

Качество: DVDRip
Видео: XviD, ~ 1682 Кбит/с, 704x528
Аудио: AC3, 2 ch, 192 Кбит/с
Размер: 4.44 ГБ
Продолжительность : 13 x ~ 00:25:49
Язык: Русский
  • Добавлено: 05/08/2014
  • Автор: ivan6889
  • Просмотрено: 47
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 4,49 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий