Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Александр Солженицын. Двести лет вместе (2010) Аудиокнига MP3

Александр Солженицын. Двести лет вместе (2010) Аудиокнига MP3



Аудио-книгиАудио-книги Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
Книга Александра Исаевича Солженицына «Двести лет вместе» — это попытка рассмотрения такого большого и интересного явления, как сосуществование двух народов — русского и еврейского — на протяжении двух веков российской истории.

Первая часть книги, охватывает период времени с 1795 по 1916 годы. Вторая часть труда Александра Исаевича Солженицына захватывает период революций и советское время. В ней представлено видение с разных точек зрения влияния друг на друга двух наций на переломе Истории в жизни России. Отражены такие большие вехи в Истории еврейства, как Катастрофа Великой Отечественной войны и Исход евреев. Эта книга может перевернуть ваши представления о сосуществовании двух наций - Евреев и Русских.

Части:

1. ВХОД В ТЕМУ
2. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ - В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ
3. Глава 1 – ВКЛЮЧАЯ XVIII ВЕК
4. Глава 2 – ПРИ АЛЕКСАНДРЕ I
5. Глава 3 – ПРИ НИКОЛАЕ I
6. Глава 4 – В ЭПОХУ РЕФОРМ
7. Глава 5 – ПОСЛЕ УБИЙСТВА АЛЕКСАНДРА II
8. Глава 6 – В РОССИЙСКОМ РЕВОЛЮЦИОННОМ ДВИЖЕНИИ
9. Глава 7 – РОЖДЕНИЕ СИОНИЗМА
10. Глава 8 – НА РУБЕЖЕ XIX-XX ВЕКОВ
11. Глава 9 – В РЕВОЛЮЦИЮ 1905
12. Глава 10 – В ДУМСКОЕ ВРЕМЯ
13. Глава 11 – ЕВРЕЙСКОЕ И РУССКОЕ ОСОЗНАНИЕ ПЕРЕД МИРОВОЙ ВОЙНОЙ
14. Глава 12 – В ВОЙНУ (1914—1916)

1. ЧАСТЬ ВТОРАЯ - В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ
2. В УЯСНЕНИИ
3. Глава 13 В ФЕВРАЛЬСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ
4. Глава 14 В ХОДЕ 1917
5. Глава 15 В БОЛЬШЕВИКАХ
6. Глава 16 В ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ
7. Глава 17 В ЭМИГРАЦИИ МЕЖДУ МИРОВЫМИ ВОЙНАМИ
8. Глава 18 ДВАДЦАТЫЕ ГОДЫ
9. Глава 19 В ТРИДЦАТЫЕ ГОДЫ
10. Глава 20 В ЛАГЕРЯХ ГУЛАГА
11. Глава 21 В ВОЙНУ С ГЕРМАНИЕЙ
12. Глава 22 С КОНЦА ВОЙНЫ – ДО СМЕРТИ СТАЛИНА
13. Глава 23 ДО ШЕСТИДНЕВНОЙ ВОЙНЫ
14. Глава 24 НА ОТКОЛЕ ОТ БОЛЬШЕВИЗМА
15. Глава 25 ОБОРОТ ОБВИНЕНИЙ НА РОССИЮ
16. Глава 26 НАЧАЛО ИСХОДА
17. Глава 27 ОБ АССИМИЛЯЦИИ
18. ОТ АВТОРА

Интересно/Отклики:

«Двести лет вместе» вызвали волну как положительных, так и отрицательных откликов, а также обвинений автора в антисемитизме. Канадский славист Зинаида Гимпелевич отмечает, что это самая спорная из книг Солженицына. Книга была оценена критикой как выдающееся интеллектуальное достижение «стареющего писателя». Однако при этом были отмечены предвзятость, догматизм, явные упущения и некорректные интерпретации.

Наиболее жёсткой критике книга подверглась со стороны учёных-историков, специализирующихся на данной теме. В претензию автору некоторыми специалистами было поставлено продвижение собственной исторической концепции, согласно которой российские власти всемерно содействовали евреям, а они в ответ спаивали и порабощали русский народ, а также разрушали страну. Для этого автор, по мнению критиков, манипулировал использованными источниками, выпячивая то, что его концепции соответствовало, и замалчивая то, что ей противоречило.

Историк Йоханан Петровский-Штерн писал, что книга эта «самая что ни на есть антиеврейская, да ещё приправленная псевдонравственными сентенциями и обставленная псевдоакадемическими атрибутами» и что она «закрепляет все самые лживые, дурные, безосновательные, предрассудочные и, увы, ультраконсервативные представления о евреях, сложившиеся в традиции русской мысли».

Историк Геннадий Костырченко отметил, что заявленная авторская позиция «над схваткой» является не более чем декларацией, поскольку в реальности Солженицын «стал обосновывать в основном только коллективную историческую вину одной стороны — еврейской. И именно эта подспудная направленность и стала одной из главных несущих конструкций идеологического каркаса книги». Сравнивая «Двести лет вместе» с книгой историка Олега Будницкого «Российские евреи между белыми и красными (1917—1920)», Костырченко пишет, что «Солженицын, исследуя „раскалённую“ тему, задаётся вопросом „кто виноват?“ (и чаще отвечает: „евреи“)», а Будницкого прежде всего интересует фактическая сторона дела, и что Солженицын торопится вынести приговор, а Будницкий стремится к установлению истины". Также он писал, что «в итоге бурного обсуждения большинство специалистов склонилось к тому, что этот труд, хотя и произвёл позитивный просветительский эффект, в научном отношении далёк от совершенства».

Библиограф, доктор филологических наук Арон Черняк считает, что «как историческое исследование книга А. Солженицына „Двести лет вместе“ не может быть признана профессиональной, она не отвечает своей цели. Автор не создал какой-либо новой концепции развития еврейского вопроса в дореволюционной России. Основная задача исследования сформулирована недостаточно чётко, однако явно ощущается тенденция: смягчение официальной политики в еврейском вопросе, провозглашение равной вины и ответственности русской и еврейской сторон, а в некоторых случаях — преобладания в этом плане еврейской стороны. Общая картина, нарисованная автором, неполна и, главным образом, смещена по важным акцентам, далеко не всегда соответствует действительности».

Историк, религиовед и политолог А. Б. Зубов: «Занимаясь более пятнадцати лет этническими отношениями в России, я могу сказать, что больший научный результат в исследовании русско-еврейских отношений, чем тот, которого достиг в своём первом томе новой книги Александр Исаевич, я себе помыслить не могу. Его исследование абсолютно не тенденциозно. В нём нет выпячивания, предпочтения ни еврейской, ни русской позиции, а есть стремление доискаться до правды, есть главное для историка достоинство: считать, что какой бы ни была правда, она всегда важнее для понимания и причин, и следствий — и ближайших, и отдалённых, — чем любая фальсификация, умолчание, затирание и затушёвывание. Правда должна быть высказана до самых последних основ, самых последних слов. Тогда есть возможность выздоровления».

Обозреватель «Нового литературного обозрения» Борис Витенберг отмечает, что чем ближе к теме истории евреев в дореволюционной России была специализация автора отзыва, тем более критичным он был по отношению к Солженицыну, и, напротив, чем дальше компетенция рецензентов от проблематики книги, тем более восторженными были их оценки.

Название: Двести лет вместе
Автор: Александр Солженицын
Жанр: История, исследование
Издательство: Аудиокнига своими руками
Год: 2010
Тип: Аудиокнига
Читает: С. Ларионов
Язык: Русский
Время звучания: 50:58:36
Формат: MP3
Качество: 128 kbps, Mono/Stereo
Размер: 2,63 Gb
  • Добавлено: 29/09/2014
  • Автор: hryoupan
  • Просмотрено: 140
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 2,63 ГБ
Еще Аудио-книги: (похожие ссылки)


Написать комментарий