Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Верди - опера «Трубадур» - Карло Рицци - Пол Керран - Лео Нуччи - Димитра Теодоссиу /Verdi - Il Trovatore - Carlo Rizzi - Paul Curran - Leo Nucci - Dimitra Theodossiou - Teatro Comunale di Bologna/ (Театр "Комунале" в Болонье - 2005) SATRip

Верди - опера «Трубадур» - Карло Рицци - Пол Керран - Лео Нуччи - Димитра Теодоссиу /Verdi - Il Trovatore - Carlo Rizzi - Paul Curran - Leo Nucci - Dimitra Theodossiou - Teatro Comunale di Bologna/ (Театр "Комунале" в Болонье - 2005) SATRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
Обращаю внимание, что качество записи SATRip, итальянский телеканал Rai5 в высокой четкости не вещает.
__________________________________________________________________________________________

Live performance of April 5, 2005 at the Teatro Comunale di Bologna.
Leo Nucci, Dimitra Theodossiou, Mariana Pentcheva, Miroslav Dvorski lead the cast.
The Orchestra & Chorus of the Teatro Comunale di Bologna is conducted by Carlo Rizzi.
__________________________________________________________________________________________

Название: Трубадур
Оригинальное название: Il Trovatore
Год: 2005 (запись в апреле)
Жанр: Опера в четырёх действиях
Композитор: Джузеппе Верди
Либретто: Сальваторе Каммарано (Salvatore Commarano)
Режиссер-постановщик: Пол Керран (Paul Curran)
Музыкальный руководитель и дирижер: Карло Рицци (Carlo Rizzi)
Оркестр и хор Театра "Комунале" в Болонье (Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna )
Хормейстер: Marcel Seminara
Сценография и костюмы: Kevin Knight
Режиссер ТВ: Paola Longobardo
Выпущено: Италия, RaiTrade, Rai5
Язык: Итальянский

Исполнители и действующие лица:
Leo Nucci (Il Conte di Luna),
Dimitra Theodossiou (Leonora),
Mariana Pentcheva (Azucena ),
Miroslav Dvorský (Manrico),
Andrea Papi (Ferrando),
Bernadette Luccarini (Ines),
Enrico Cossutta (Ruiz)

Опера Джузеппе Верди «Трубадур» в постановке Театра "Комунале" в Болонье, запись 2005 года. Музыкальный руководитель постановки и дирижер Карло Рицци, режиссер-постановщик Пол Керран, ведущие партии исполняют Лео Нуччи и Димитра Теодоссиу.

О ТЕАТРЕ (Автор Елена Мурзина):

Театр "Комунале" в Болонье (Teatro Comunale di Bologna) – оперный театр в Болонье, Италия, одна из важнейших оперных площадок Италии и Европы. Обычно за сезон на его сцене показывают восемь опер, по шесть спектаклей на каждую, с ноября на апрель.

Театральная традиция Болоньи имеет долгую историю. Здание театра построено на месте фамильного особняка знатной болонской семьи Бентивольо (Bentivoglio), так называемого Золотого дома (Domus Aurea), разрушенного в 1507 году, после того, как оказавшиеся в опале Бентивольо перебрались в Феррару (Ferrara).

Хотя с самого начала 17-го века в Болонье имелись разные театры, показывавшие оперные спектакли, все они либо сгорели в пожарах, либо обветшали и вышли из употребления. Так, с начала 18-го столетия одним из самых популярных театров был театр Марсильи-Росси (Teatro Marsigli-Rossi), на сцене которого шли оперы известных композиторов того времени, включая Вивальди (Vivaldi), Глюка (Gluck) и Никколо Пиччини (Niccolò Piccinni).

Театр Мальвецци (Teatro Malvezzi), построенный в 1651 году, сгорел в феврале 1745-го, и это событие стало причиной строительства нового публичного театра, Нуово Театро Публиччо (Nuovo Teatro Publicco) – так сначала назывался театр 'Комунале'. Это должен был быть первый крупный оперный театр, возведенный за счет государственных средств и принадлежащий муниципалитету. Хотя 35 из его 99 лож были проданы для частного использования, условия владения были уникальны тем, что новым владельцам передавалось не право прямой собственности и полного контроля, а лишь 'право аренды на вечные времена'.

Итак, театр, построенный по проекту архитектора Антонио Галли Бибьена (Antonio Galli Bibiena) – хотя было еще несколько проектов, проигравших в конкурсе, - открылся во время торжественной церемонии 14 мая 1763 года постановкой малоизвестной сегодня оперы Глюка 'Триумф Клелии' (Il trionfo di Clelia), написанной композитором специально к открытию театра. Зрительный зал в форме колокола, дополненный четырьмя ярусами лож, королевской ложей и небольшой галереей, потолок которого был расписан таким образом, что зрителям казалось, будто они находятся под открытым небом, был выстроен, в основном, из камня, чтобы защитить здание от пламени возможных пожаров. Однако некоторые работы так и остались незавершенными, в частности, фасад, отделку которого окончательно завершили только в 1936 году. Кроме того, незавершенными остались работы по оснащению сцены и технических и вспомогательных помещений, и доделали все это только к 1805 году - и то только из-за растущей конкуренции со стороны другого театра.

На протяжении 19-го столетия на сцене Театра 'Комунале' были поставлены два десятка опер Джоаккино Россини (Gioacchino Rossini), а в 30-е годы 19-го века были поставлены семь из десяти опер Винченцо Беллини (Vincenzo Bellini). Произведения Джузеппе Верди (Giuseppe Verdi) и предпринятая в 1871 году итальянская премьера оперы Рихарда Вагнера (Richard Wagner) 'Лоэнгрин' (Lohengrin) преобладали в репертуаре Театра 'Комунале' с течением времени. В самом деле, Болонья стала родиной нескольких других итальянских премьер вагнеровских опер, в частности, его ранней работы 'Риенци, последний трибун' (Rienzi, der Letzte der Tribunen).

Еще одной важной фигурой, связанной с театром 'Комунале', стал с 1894 года легендарный дирижер Артуро Тосканини (Arturo Toscanini), который в этом году представил публике постановку 'Фальстафа' (Falstaff) Верди, и работал в театре вплоть до Второй мировой войны.

С 1818 по 1820 год и в 1853-1854 годах театр подвергся значительным реконструкциям. После пожара, уничтожившего большую часть сценического пространства в 1931 году, Театр 'Комунале' был закрыт и вновь открылся только 14 ноября 1935 года. К этому времени оригинальный зал в форме колокола уступил место более традиционному залу в форме подковы, рассчитанному на 1034 места.

О ПРОИЗВЕДЕНИИ:

За информацией обратитесь, пожалуйста, к теме: "Верди - опера «Трубадур» - Марко Армильято - Дэвид МакВикар - Дмитрий Хворостовский /Verdi - Il Trovatore - Marco Armiliato - David McVicar - Marcelo Alvarez - Dmitri Hvorostovsky - Metropolitan Opera House/ (Метрополитен-опера в Нью-Йорке-2011) HDTVRip"
Адрес - http://rapidlinks.org/link/?lnk=685970

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
Партитура (pdf) - http://www.dlib.indiana.edu/variations/scores/bhr2961/large/index.html

ФАЙЛ
Качество: SATRip
Формат/контейнер: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 960x540 25fps
Аудио: MP3 48000Hz stereo 192bps
Продолжительность: 02:18:12
Размер: 2,16 ГБ (2 325 803 695 bytes)
  • Добавлено: 28/12/2015
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 117
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 2,17 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий