Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Джованни Паизиелло - опера «Севильский цирюльник» - Алессандро Сафина /Giovanni Paisiello - Il barbiere di Siviglia - Gregorio Goffredo - Alessandro Safina - Teatro Accademico del Bibiena/ (Академический театр Бибиена в Мантуе, Италия-1989) SATRip

Джованни Паизиелло - опера «Севильский цирюльник» - Алессандро Сафина /Giovanni Paisiello - Il barbiere di Siviglia - Gregorio Goffredo - Alessandro Safina - Teatro Accademico del Bibiena/ (Академический театр Бибиена в Мантуе, Италия-1989) SATRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ, что качество записи SATRip, итальянский телеканал PAI 5 в высокой четкости не вещает
___________________________________________________________

IL BARBIERE DI SIVIGLIA
Musica Giovanni Paisiello
Direttore Gregorio Goffredo
Regia Flavio Trevisan
Orchestra da Camera di Mantova
Interpreti: Maria Grazia Bonelli, Alessandro Safina, Luca Casalin, Gerardo Spinelli, Lorenzo Regazzo
Mantova, 1989
___________________________________________________________

Название: Севильский цирюльник, или Тщетная предосторожность
Оригинальное название: Il barbiere di Siviglia, ovvero La precauzione inutile
Год: 1989
Жанр: Опера в четырех действиях
Композитор: Джованни Паизиелло (Giovanni Paisiello)
Режиссер-постановщик: Флавио Тревизан (Flavio Trevisan)
Дирижер: Gregorio Goffredo
Оркестр: Orchestra da Camera di Mantova
Сценография: Mario de Carlo
Костюмы: Eugenio Girardi
Режиссер ТВ: Gian Franco Campigotto
Выпущено: Италия, Rai Uno TV
Язык: Итальянский с одноименными субтитрами

Исполнители и действующие лица:
Maria Grazia Bonelli (Rosina),
Alessandro Safina (Conte d'Almaviva),
Luca Casalin (Figaro),
Gerardo Spinelli (Don Bartolo),
Lorenzo Regazzo (Don Basilio),
Davide Ruberti (Svegliato-Notaro),
Cosimo D'Adamo (Giovinetto-Alcade)

Спектакль записан в 1989 году в Академическом театре Бибиена в Мантуе (Италия).
Об Алессандро Сафине подробнее возможно прочесть здесь - http://italianocontesti.ru/alessandro-safina-luna/
(на открывшейся странице имеется видео фрагмент данного спектакля, однако качество там очень плохое)

О ТЕАТРЕ:

Академический театр Бибиена (Teatro Scientifico Bibiena) - театр в Мантуе (Италия), называется академическим, поскольку находится в подчинении Национальной академии Вергилия, основанной в 1768 году. Это старейшее и самое престижное учреждение культуры, которое до сих пор существует в Мантуе.

Театр построен в 1767 1769 годах по проекту архитектора Антонио Бибиены, в стиле барокко, в интерьере с четырьмя ярусами полуциркульных лож, ограниченных колоннами. Театр был торжественно открыт 3 декабря 1769 года исполнением Вергилия и Манто Луиджи Гатти. Он был назван академическим Театром, поскольку здесь, помимо спектаклей, должны были проводиться совещания, диспуты и прочие научные мероприятия, в соответствии с просветительским духом эпохи.

Через несколько недель после открытия, 16 января 1770 года, в театре с концертом выступил 14-летний Моцарт. После концерта зал театра и само сооружение удостоилось похвалы отца великого композитора и музыканта Леопольда.

Фасад здания принял свой нынешний внешний вид несколько позже в 1775 году его построил веронец Паоло Поццо по проекту знаменитого архитектора Джузеппе Пьермарини, в неоклассическом стиле.

И в настоящее время в театре проводятся музыкальные мероприятия самого высокого уровня, здесь сконцентрирована театральная жизнь. В последние годы академический театр приобрел особое значение, так как именно там проводятся важнейшие мероприятия Литературного фестиваля Festivaletteratura.

Театр находится на улице Via Accademia, в нескольких десятках метров к югу от главного архитектурного комплекса города - Палаццо Дукале.

О КОМПОЗИТОРЕ:

Джованни Паизиелло (итал. Giovanni Paisiello, 9 мая 1741, Роккафорцата, Таранто — 5 июня 1816, Неаполь) — итальянский композитор, представитель неаполитанской оперной школы, много работавший в России. Выдающийся мастер комического реализма, он оказал значительное влияние на формирование стиля Моцарта и Россини.

Начальное музыкальное образование Джованни Паизиелло получил в школе иезуитов в Таранто, в 1754—1763 годах учился в Неаполе, в консерватории «Сант-Онофрио а Капуана», где одним из его учителей был Франческо Дуранте. Успех оперы-буффа «Болтун» (Il сiarlone), поставленной в 1764 году в Болонье, вдохновил Паизиелло на продолжение работы преимущественно в этом жанре[2]. В следующие годы его оперы после премьеры в Неаполе, где композитор жил с 1766 года, с неизменным успехом ставились и в других городах Италии. Заказы приходили из Милана, Венеции, Модены; наиболее известные оперы этого периода — «Китайский идол» (L’idolo cinese, 1766), «Дон Кихот» (Don Chisciotte della Mancia, 1769), «Артаксеркс» (1771), «Александр в Индии» (Alessandro nelle Indie, 1773), «Андромеда» (1774).

В Петербурге

К середине 70-х годов слава композитора вышла за пределы Италии. В 1776 году Паизиелло был приглашён Екатериной II в Петербург и стал, после Б. Галуппи и Т. Траэтты, третьим выдающимся итальянским композитором, возглавлявшим музыкальную жизнь столицы Российской империи. Придворным композитором Паизиелло оставался до 1784 года.

В Петербурге написал не менее 10 опер и интермедий, дебютной стала опера «Ниттети», написанная на либретто Пьетро Метастазио (1777), а наиболее известные из написанных в России «Служанка-госпожа» на либретто Дж. Федерико (La Serva padrona, 1781) и «Севильский цирюльник» по комедии П. Бомарше (Il Barbiere di Siviglia, 1782). Оперы Паизиелло исполнялись как в придворном, так и в городском общедоступном театре — Малом (Вольном) на Царицыном лугу (ныне Марсово поле).

В 1783 году в Большой Каменный театр в Петербурге был открыт представлением оперы «Лунный мир» на либретто К. Гольдони

Паизиелло писал также музыку для придворных празднеств — дивертисменты для духовых инструментов. Он давал уроки музыки великой княгине Марии Фёдоровне, для которой сочинял клавирные пьесы и инструментальные ансамбли; для своей ученицы Паизиелло написал учебное пособие «Правила хорошего аккомпанемента на клавесине» (Regole per bene accompagnare il partimento: о sia il basso fondamentale sopra il Cembalo, 1782).

Как придворный капельмейстер, Паизиелло участвовал и в петербургских духовных концертах, для которых были написаны, в частности, «Страсти Иисуса Христа» на либретто П. Метастазио (Passione di Gesu Cristo, 1783).

После Петербурга

В 1784 году Паизиелло вернулся на родину и стал придворным капельмейстером и композитором короля Неаполя. К этому времени Паизиелло уже получил признание и в Вене, для которой в 1784 году написал оперу «Король Теодор в Венеции» (Il re Teodoro in Venezia, 1784); во этот период, наряду с оперой-буффа («Пещера Трофония», «Мельничиха» и др.), композитор всё чаще обращается к жанру опере-сериа, в Неаполе рождаются «Антигон» (Antigono, 1785), «Федра» (1788), «Покинутая Дидона» (Didone abbandonata, 1794), «Андромаха» (1797) и др.

В 1799 году французские войска при поддержке итальянских повстанцев свергли неаполитанского Бурбона и Паизиелло получил пост директора национальной музыки в созданной Наполеоном Партенопейской республике. Через полгода, когда французские войска ушли, Республика пала; вернувшийся король обвинил Паизиелло в измене за переход на сторону мятежников и отстранил от должности.

Но среди многочисленных поклонников композитора был и Наполеон, который в 1802 году пригласил Паизиелло в Париж. Здесь в 1803 году Паизиелло написал на французское либретто Ф. Кино «Прозерпину», выдержанную в традициях старой итальянской оперы-сериа; после Глюка, Сальери и Керубини парижская публика оперу не приняла. Написав для коронации Наполеона в 1804 году мессу и Те Deum, композитор вернулся в Неаполь.

Последнюю свою оперру, «Пифагорейцы» (I pittagorici), Паизиелло написал в 1808 году.

Творчество

Паизиелло написал в общей сложности более 100 опер; в своих операх-сериа композитор в целом не отходил от старой итальянской традиции и писал их в основном на либретто, уже многократно использованные его коллегами, иначе обстоит дело с оперой-буффа, крупнейшим мастером которой, наряду с Никколо Пиччинни, считается Паизиелло. Обладая даром метких и острых характеристик, искусно используя контрасты, Паизиелло создавал яркие и запоминающиеся музыкально-сценические образы, не только комические, но порою и сатирические. Лучшее в его операх-сериа — элементы оперы-буффа; в то же время и комическую оперу Паизиелло обогащал элементами других жанров: пасторали в «Мельничихе» (1789), считающейся одной из лучших комических опер XVIII века, сентиментальной буржуазной драмы в опере «Нина, или Безумная от любви» (1789), которую также относят к числу вершинных достижений композитора. В жанре комической оперы принципы Паизиелло были восприняты В. А. Моцартом и оказали значительное влияние на Джоаккино Россини.

Паизиелло принадлежат также кантаты, квартеты, симфонии, в частности 12 симфоний, написанных в 1784 году, рондо, духовные сочинения. Из сочинений, написанных в России, сохранилось 24 дивертисмента для 2 флейт, 2 кларнетов, 2 валторн и фагота, некоторые из которых имеют программные подзаголовки: «Диана», «Полдень», «Заход солнца», «Отход ко сну»; а также 2 концерта для клавесина с оркестром.

О ПРОИЗВЕДЕНИИ:

«Севильский цирюльник» (полное название «Севильский цирюльник, или Тщетная предосторожность», итал. Il barbiere di Siviglia, ovvero La precauzione inutile) — комическая опера Джованни Паизиелло. Либретто Джузеппе Петроселлини по одноименной комедии Бомарше.

Премьера состоялась 15 (26) сентября 1782 года в Петербурге, в Зимнем дворце. В течение десятилетий опера пользовалась неизменным успехом у европейской публики. После появления в 1816 одноименной оперы Джоаккино Россини была забыта до конца XX века, когда её постановка была возобновлена в некоторых театрах.

Вполне возможно, что композитор взялся за написание оперы по сюжету пьесы Пьера Бомарше не случайно. Впервые пьеса была показана в Петербурге не благодаря опере. Комедия была поставлена воспитанниками Кадетского корпуса для привилегированной публики. На премьере присутствовала и сама Екатерина II. Императрица была в восторге от представления (по историческим заметкам «они были довольны и изволили зело хохотать»). В том же году Паизиелло принялся за написание оперы.

В 1816 году «Севильского цирюльника» затмила опера Джоаккино Россини «Альмавива, или Тщетная предосторожность». По мнению критиков того времени Россини совершил величайшую дерзость, обратившись к сюжету «Севильского цирюльника». Ведь опера Джованни Паизиелло считалась настоящей жемчужиной оперного искусства того времени. Еще большим удивлением стало то, что опера Россини завоевала абсолютный успех по всему миру, а творение Паизиелло было забыто вплоть до конца ХХ века, когда постановки были возобновлены в некоторых театрах.

Существует мнение, что знаменитая опера Вольфганга Амадея Моцарта «Свадьба Фигаро» была написана на волне вдохновения от «Севильского цирюльника» Джованни Паизиелло.

Содержание

Сюжет основан на одноимённой юмористической повести всемирно известного французского писателя Пьера Бомарше. Действие разворачивается в Севилье, XVII век. Богатый граф Альмавива влюблен в молодую воспитанницу доктора Бартоло Розину. Старый опекун настолько корыстен, что собирается сам жениться на своей воспитаннице, дабы заполучить ее приданое. Граф не имеет возможности видеться со своей возлюбленной, а потому он ищет все возможные способы хоть как-то оказать знаки внимания Розине. Вот и сейчас он хочет спеть серенаду под окном девушки. Розина выходит к окну с какой-то запиской в руках. В неподходящий момент появляется опекун. Розина будто случайно роняет записку в окно. В ней она просит незнакомца раскрыть свое имя. Граф называется Линдором, человеком не аристократического происхождения. Девушка настолько устала от опеки ненавистного доктора Бартоло, что готова бежать с первым встречным. Вскоре на помощь молодым приходит Фигаро – цирюльник, всему обществу известный как весельчак, сводник, поэт и интриган. Он хочет устроить им встречу.

Тем временем к доктору Бартоло приходит учитель музыки Дон Базилио. Бартоло жалуется ему: стоит отвлечься, как тут же со стола пропадает бумага, а пальцы Розины оказываются в чернилах. Затем записки пропадают из дома, а девушка каждый раз находит себе оправдание. Во время разговора в доме появляется солдат. Это переодетый граф Альмавива. Он воспользовался идеей Фигаро: преставиться солдатом расквартированного полка и требовать предоставления ночлега. Альмавива начинает буйствовать в доме Бартоло. В одно мгновение он сбрасывает со стола бумаги, умудряясь бросить Розине письмо. Девушка не успевает поднять его: письмо оказывается в руках у Бартоло. Разгневанный опекун в очередной раз угрожает воспитаннице.

Наступает новый день. Фигаро приходит навести лоск доктору, а граф Альмавива приходит в дом Бартоло под видом монаха, который будет учить пению Розину вместо «заболевшего» Дона Базилио. Начинается урок: Розина поет о своей любви к Линдору. Внезапно появляется Дон Базилио, но граф молниеносно вручает ему мешок с деньгами и учитель музыки удаляется, притворившись больным. Бартоло ни на минуту не отвлекается от Розины, несмотря на все ухищрения Фигаро. Ему удается расслышать беседу графа с Розиной (они договорились о побеге). Опекун снова в гневе, но тут терпение лопается и у Розины. Девушка высказывает Бартоло все свое негодование. Далее события разворачиваются еще быстрее. Граф в своем одеянии приходит к дому Розины, чтобы похитить ее. Девушка упрекает графа: как он посмел? Но Альмавива и Фигаро открывают ей тайну: Линдор и есть граф. Розина счастлива и с радостью сбежит с ним прямо сейчас. Однако им не удается выбраться из комнаты: под окном нет лестницы. Розина вспоминает о приближении трагических событий: в порыве гнева она рассказала опекуну об их планах с Линдором, отчего доктор тот час же побежал за нотариусом, чтобы зарегистрировать брак с Розиной и опередить влюбленных. Но волей случая нотариус и Дон Базилио прибывают в дом раньше доктора Бартоло. Граф подкупает обоих и в брачный контракт вписываются имена Розины и Альмавивы. Возвращается запыхавшийся Бартоло в сопровождении полиции: он ждет, что стражи порядка арестуют наглого поклонника Розины. Но полицейский узнает графа Альмавиву и заявляет, что ареста не будет. Бартоло сражен: он крайне удивлен превращением Линдора в графа. В довесок Альмавива объявляет о своем браке с Розиной. Старому опекуну не остается ничего, кроме как признать себе поверженным.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
Партитура оперы - https://www.google.by/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=5&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjmnK250aXNAhXGPZoKHcG6AlkQFgg5MAQ&url=http%3A%2F%2Fimslp.org%2Fwiki%2FIl_barbiere_di_Siviglia%2C_R.1.64_(Paisiello%2C_Giovanni)&usg=AFQjCNFrrGoDnJujebaWzvZOSAkR6480Hg&sig2=FJvcCECg9oVf9pLd8irrPg&bvm=bv.124272578,d.bGs

ФАЙЛ
Качество: SATRip
Формат: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 720x480 (4:3) 30fps
Аудио: MP3 48000Hz stereo 192kbps
Продолжительность: 02:02:40
Размер: 1,89 ГБ (2 031 624 924 б)
  • Добавлено: 13/06/2016
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 118
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 1,89 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Комментарии

Gravatar 18/06/2016 в 06:36 из RU
Большое спасибо!

Написать комментарий