Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Чайковский - опера «Евгений Онегин» - Валерий Гергиев - Алексей Степанюк /Tchaikovski - Eugene Oneguine - Valery Gergiev - Mariinsky Theatre Saint Petersburg/ (Мариинский театр в Санкт-Петербурге - 2015) HDTVRip

Чайковский - опера «Евгений Онегин» - Валерий Гергиев - Алексей Степанюк /Tchaikovski - Eugene Oneguine - Valery Gergiev - Mariinsky Theatre Saint Petersburg/ (Мариинский театр в Санкт-Петербурге - 2015) HDTVRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
_________________________________________________________________

Valery Gergiev dirige Eugène Onéguine de Tchaïkovski au Mariinsky

Eugène Onéguine, de Piotr Ilyitch Tchaïkosvki
Livret de Piotr Ilyitch Tchaïkosvki et Konstantin Chilovski d'après le roman en vers d'Alexandre Pouchkine
Orchestre du Théâtre du Mariinsky, Valery Gergiev (direction)
Alexeï Stepanyuk (mise en scène)
Alexander Orlov (décors), Irina Cherednikova (costumes), Alexander Sivaev (lumières)
Andreï Petrenko (chef de chœur), Ilya Ustyantsev (chorégraphe)
Andreï Bondarenko (Eugène Onéguine)
Ekaterina Goncharova (Tatiana)
Evgeny Akhmedov (Lenski)
Ekaterina Sergeïeva (Olga)
Edward Tsanga (Prince Gremine)
Enregistré les 26 et 27 juin 2015 au Théâtre Mariinsky de Saint Pétersbourg
Réalisé par Vincent Massip
______

Valery Gergiev conducts Eugene Onegin by Tchaikovsky

Eugene Onegin, by Pyotr Tchaikovsky
Libretto by Piotr Tchaikosvky et Konstantin Shilovsky after Alexander Pushkin
Mariinsky Orchestra, Valery Gergiev (Conductor)
Alexei Stepanyuk (Stage Direction)
Alexander Orlov (Sets), Irina Sherednikova (Costumes), Alexander Sivaev (Lighting)
Andrei Petrenko (Chorus Master), Ilya Ustyantsev (Choreographer)
Andrei Bondarenko (Eugene Onegin)
Yekaterina Goncharova (Tatiana)
Yevgeny Akhmedov (Lensky)
Yekaterina Sergeyeva (Olga)
Edward Tsanga (Prince Gremin)
Recorded on June 26 & 27, 2015 at the Mariinsky Theatre, Saint Petersburg
Directed by Vincent Massip
_________________________________________________________________

Название: Евгений Онегин
Оригинальное название: Eugène Onéguine (Eugene Onegin)
Год: 2015 (запись 26 и 27 июня)
Премьера постановки: 2 февраля 2014 года, Мариинский-2
Жанр: Опера (лирические сцены) в 3-х действиях
Композитор: Петр Чайковский (Pyotr Tchaikovsky)
Либретто оперы: Константин Шиловский (Konstantin Shilovsky), Александр Пушкин (Alexander Pushkin), Петр Ильич Чайковский (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
Режиссер-постановщик: Алексей Степанюк (Alexeï Stepanyuk)
Музыкальный руководитель и дирижер: Валерий Гергиев (Valery Gergiev)
Оркестр Мариинского театра в Санкт-Петербурге (The Orchestra of Mariinsky Theatre Saint Petersburg)
Хормейстер: Андрей Петренко (Andreï Petrenko)
Хореограф: Илья Устьянцев (Ilya Ustyantsev)
Сценография: Александр Орлов (Alexander Orlov)
Костюмы: Ирина Чередникова (Irina Cherednikova)
Свет: Александр Сиваев (Alexander Sivaev)
Режиссер видео: Винсент Массип (Vincent Massip)
Выпущено: Франция, Россия, Mezzo, Théâtre Mariinsky
Язык: Русский с французскими субтитрами

Исполнители и действующие лица:
Andreï Bondarenko (Eugène Onéguine),
Ekaterina Goncharova (Tatiana),
Evgeny Akhmedov (Lenski),
Ekaterina Sergeïeva (Olga),
Edward Tsanga (Prince Gremine)

Спектакль подготовлен Мариинским театром совместно с Национальным центром исполнительских искусств (Пекин).

О ПРОИЗВЕДЕНИИ:

Евгений Онегин (1877—1878) — опера Петра Ильича Чайковского в трёх действиях, на либретто Константина Шиловского, по одноимённому роману в стихах А. С. Пушкина.

Опера написана в мае 1877 (Москва) — феврале 1878 в Сан-Ремо. Композитор работал над ней также и в Каменке. В мае 1877 года певица Е. А. Лавровская предложила композитору написать оперу на сюжет пушкинского «Евгения Онегина». Вскоре Чайковский увлекся этим предложением и за одну ночь написал сценарий и принялся за музыку.

В письме к композитору С. И. Танееву Чайковский писал: «Я ищу интимную, но сильную драму, основанную на конфликте положений, мною испытанных или виденных, могущих задеть меня за живое».

Первая постановка 17 (29) марта 1879 на сцене Малого театра силами учащихся Московской консерватории, дирижёр Н.Г.Рубинштейн, партия Ленского — М.Е.Медведев. Постановка в московском Большом театре 11 (23) января 1881 (дирижёр Э.М.Бевиньяни). Первое исполнение в Санкт-Петербурге 22 апреля (4 мая) 1883 кружком любителей (дирижёр К.К.Зике, солисты — ученики консерватории). Постановка в Мариинском театре 19 (31) октября 1884, дирижёр Э.Ф.Направник. В 1895 — вторая постановка на сцене Большого театра, дирижёр С.В.Рахманинов.

Первая зарубежная постановка 6 (18) декабря 1888 в Праге, дирижёр — автор. 19 (31) января 1892 постановка в Гамбургской опере, дирижёр Густав Малер. Первая постановка на советской сцене 14 сентября 1918 в Петрограде в Малом оперном театре. В 1921 постановка в Большом театре.

Опера была изначально задумана как камерная, но позже специально для постановок на сцене Императорской оперы Чайковский создал новую редакцию. Уже в советское время первоначальный вариант, «лирические сцены», был воссоздан усилиями К.С.Станиславского. В настоящее время используются обе редакции оперы.

Первая студийная запись «Онегина» состоялась в 1936. В ней принимали участие оркестр, хор и солисты Большого театра: П.Норцов, Г.Жуковская, С.Лемешев, А.Пирогов. Через год была записана ещё одна версия, на сей раз с И.Козловским в роли Ленского

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ (с сайта Мариинского театра):

Действие I
Картина первая. Усадьба Лариных. Доносится пение дочерей хозяйки усадьбы – всегда задумчивой, мечтательной Татьяны и шаловливой хохотушки Ольги. Их юные голоса напоминают матери и няне Филиппьевне ушедшую молодость.
Вечереет. Издали слышны звуки протяжной песни. Это крестьяне, окончившие жатву, по старинному обычаю приносят барыне разукрашенный сноп. Неожиданно появляются гости: сосед Лариных, молодой поэт Ленский – жених Ольги, и его друг Онегин – светский молодой человек, недавно приехавший из Петербурга и уже скучающий в деревенской глуши. Приезд гостей вносит смятение. Все с интересом встречают нового в поместье человека.
Онегин удивлен выбором Ленского: «Я выбрал бы другую, когда б я был, как ты, поэт». Татьяна глубоко взволнована встречей с Онегиным.
Оставшись наедине с Ольгой, Ленский объясняется ей в любви.

Картина вторая. Ночь. Татьяна вся полна новым чувством, так неожиданно захватившим ее. Напрасно няня Филиппьевна старается развеять задумчивость Татьяны, рассказывая ей о старине. Все мысли Татьяны заняты Онегиным, который покорил воображение провинциальной девушки. Она просит няню оставить ее одну. Поглощенная неведомым ей чувством, она пишет письмо Онегину: «Ты в сновиденьях мне являлся, незримый, ты уж был мне мил…»
Незаметно наступает рассвет. Слышны звуки пастушьего рожка. Татьяна просит няню передать письмо Онегину.

Картина третья. Издалека слышны песни девушек. Татьяна ожидает Онегина. Мучительное раскаяние охватывает девушку: «Ах, для чего, стенанью вняв души больной, не в силах совладать с собой, ему письмо я написала!» Но поздно! – Онегин уже здесь, в саду. Холодно и бесстрастно звучат его слова. Он тронут искренностью Татьяны, но не может ответить ей взаимностью. Учтиво возвращая Татьяне ее письмо, Онегин укоряет ее за неосторожность: «Учитесь властвовать собой; не всякий вас, как я, поймет; к беде неопытность ведет».

Действие II
Картина первая. Бал в доме Лариных. На именины Татьяны съехалось множество гостей. Француз Трике поет куплеты в честь именинницы. Провинциальный бал с пересудами и сплетнями обывателей наводит на Онегина жестокую скуку. Свое раздражение он переносит на Ленского: «Зачем приехал я на этот глупый бал? Зачем? Я не прощу Владимиру услугу эту!» Онегин начинает ухаживать за Ольгой. Ленский возмущен поведением друга, кокетством и легкомыслием невесты. Во время мазурки вспыхивает ссора. В порыве гнева и отчаяния оскорбленный в своем чувстве Ленский бросает Онегину вызов. Присутствующие безуспешно пытаются примирить друзей.

Картина вторая. Ранним морозным утром прибыл к месту дуэли Ленский. С тоской и болью думает он о предстоящем поединке: «Что день грядущий мне готовит? Его мой взор напрасно ловит…». Вместе с Ленским ожидает приезда Онегина секундант Зарецкий. Наконец Онегин является, все готово к дуэли, но недавние друзья медлят. Оба понимают всю нелепость происходящего: «Не засмеяться ль нам, пока не обагрилася рука, не разойтись ли полюбовно?» Но нет! Секунданты разводят противников на свои места. Зарецкий дает знак сходиться. Раздается выстрел. Ленский падает. Онегин с ужасом видит, что его друг мертв.

Действие III
Картина первая. На бал в один из аристократических домов Петербурга собираются гости, среди которых Онегин, возвратившийся из путешествия по Европе. Ни перемена мест, ни светские удовольствия не могут рассеять его тоски. Появляется князь Гремин с супругой, в которой изумленный Онегин узнает Татьяну. Князь сердечно рассказывает ему о своей счастливой женитьбе, представляет его Татьяне. Онегин поражен: неужели эта полная благородства и достоинства светская дама – та девочка, которой он когда-то читал нравоучения!? «Увы, сомненья нет, влюблен я, влюблен, как мальчик, полный страсти юной!» – с волнением признается себе Онегин.

Картина вторая. Последняя встреча Татьяны и Онегина. В его словах признание и раскаяние. Но прошлого не воротить. Взывая к чести и гордости Онегина, Татьяна просит оставить ее: «Я отдана теперь другому, моя судьба уж решена, я буду век ему верна». Мольбы Онегина оказываются тщетными. Он, наконец, понимает, что Татьяна навсегда потеряна для него. Онегин остается один: «Позор! Тоска! О, жалкий жребий мой!»

ФАЙЛ
Качество: HDTVRip
Формат/контейнер: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 25fps
Аудио: MPEG Audio 48000Hz stereo 256kbps
Продолжительность: 02:44:35
Размер: 4,91 ГБ (5 279 904 508 б)
  • Добавлено: 14/09/2016
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 198
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 5,04 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий