Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Верди - опера «Жанна д’Арк» - Рамон Тебар - Питер Гринуэй - Саския Боддеке /Verdi - Giovanna d'Arco - Ramon Tebar - Peter Greenaway - Saskia Boddeke - Teatro Farnese di Parma/ (Фестиваль Верди - Театр Фарнезе в Парме - 2016) HDTVRip

Верди - опера «Жанна д’Арк» - Рамон Тебар - Питер Гринуэй - Саския Боддеке /Verdi - Giovanna d'Arco - Ramon Tebar - Peter Greenaway - Saskia Boddeke - Teatro Farnese di Parma/ (Фестиваль Верди - Театр Фарнезе в Парме - 2016) HDTVRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: +1 (голосов: 1)  
_______________________________________________________________________

VERDI, GIOVANNA D'ARCO
Aus dem Teatro Farnese di Parma

Dirigent: Ramón Tebar
Inszenierung: Saskia Boddeke, Peter Greenaway
Bühnenbild: Annette Mosk
Kostüme: Cornelia Doornekamp
Choreographie: Lara Guidetti
Solist Gesang:
Vittoria Yeo (Giovanna)
Vittorio Vitelli (Giacomo)
Gabriele Mangione (Delil)
Luciano Ganci (Carlo VII)
Luciano Leoni (Talbot)
Chor: Coro del Teatro Regio di Parma
Orchester: I Virtuosi Italiani
Bildregie: Tiziano Mancini
Land, Jahr: I, 2016
___________

VERDI, GIOVANNA D'ARCO
From the Teatro Farnese di Parma

From the Teatro Farnese di Parma: "Giovanna d'Arco" (Joan of Arc) by Giuseppe Verdi (1813-1901). Conductor: Ramón Tebar - Stage directors: Saskia Boddeke and Peter Greenaway. With Vittoria Yeo (Giovanna), Vittorio Vitelli (Giacomo), Gabriele Mangione (Delil), Luciano Ganci (Carlo VII), Luciano Leoni (Talbot). With his seventh opera, Giuseppe Verdi achieved 1845 a great success at the premiere at La Scala of Milan. He enthusiastically wrote that it was "without doubt the best" of his hitherto existing operas. This first of Verdi's four Schiller settings is based on the tragedy "The Maid of Orleans", followed by "I Masnadieri" (The Robbers), "Luisa Miller" (after Intrigue and Love) and "Don Carlos."
_______________________________________________________________________

Название: Жанна д’Арк
Оригинальное название: Giovanna d'Arco
Год: 2016
Жанр: Опера (лирическая драма) в 3-х актах с прологом
Композитор: Джузеппе Верди (Giuseppe Verdi)
Либретто: Темистокле Солера (Temistocle Solera) по драме Фридриха Шиллера (Friedrich Schiller)
Режиссер-постановщик: Саския Боддеке (Saskia Boddeke), Питер Гринуэй (Peter Greenaway)
Музыкальный руководитель и дирижер: Рамон Тебар (Ramón Tebar)
Камерный оркестр «Виртуозы Италии» (Orchestra I Virtuosi Italiani)
Хор Королевского театра в Парме (Coro del Teatro Regio di Parma)
Хормейстер: Martino Faggiani
Сценография: Аннет Моск (Annette Mosk)
Костюмы: Cornelia Doornekamp
Хореография: Lara Guidetti
Режиссер видео: Тициано Манчини (Tiziano Mancini)
Выпущено: Италия, Festival Verdi 2016, Teatro Farnese di Parma, Teatro Regio di Parma
Язык: Итальянский

Исполнители и действующие лица:
Vittoria Yeo (Giovanna),
Vittorio Vitelli (Giacomo),
Gabriele Mangione (Delil),
Luciano Ganci (Carlo VII),
Luciano Leoni (Talbot)

С 1 по 30 октября 2016 в Италии проходит Фестиваль Верди. В этом сезоне он посвящается немецкому поэту и драматургу Фридриху Шиллеру, произведения которого стали источниками сюжетов для Джузеппе Верди и других итальянских композиторов.

Фестиваль Верди 2016 проводится на трех исторических сценических площадках: в Королевском Театре Пармы, Театре Джузеппе Верди в Буссето и великолепном Театре Фарнезе в Парме.

В программе четыре оперы: «Дон Карлос», «Жанна д’Арк», «Разбойники», «Трубадур», три из которых показываются в новой постановке. На фестивале присутствует большое количество иностранных участников. Среди них Сашка Боддеке и Питер Гринуэй, Даниэль Орен, Массимо Дзанетти, Филармония Артуро Тосканини, Джеймс Конлон и Государственный симфонический оркестр RAI.

О ТЕАТРЕ:

Театр Фарнезе (Teatro Farnese) — итальянский театр, расположенный в Парме.

Здание итальянского театра было построено в подражание театру «Олимпико» в Парме в 1618—1619 годах во дворце герцога Рануччо I Фарнезе ди Порто по проекту выдающегося архитектора Джованни-Батиста Алеотти (1546—1636) — ученика знаменитого Палладио.

«Фарнезе Театр» был открыт только в 1628 году в честь бракосочетания Одоардо Фарнезе с Маргаритой Тосканской. В XVII—XVIII веках здесь устраивались редкие театральные представления, часто во время свадебных торжеств. В XIX веке в здании дворца находились музей древностей, библиотека и картинная галерея.

При строительстве «Фарнезе Театра» Алеотти несколько видоизменил те классические нормы, которыми руководствовались в театральной архитектуре Серлио и Палладио. Зрительный зал «Фарнезе Театра» был вытянут в длину, амфитеатр имел подковообразную форму, и его размеры в два раза превышали размеры амфитеатра в «Олимпико». Прямоугольный зал всего дворца-помещения составлял в длину 87,22 м, в ширину — 32,15 м, по высоте — 22,67 м. Он делилися на 2 части — сцену-коробку с арьерсценой и зрительный зал на 4000 мест. Глубина сцены составляла 40 м, ширина — 32,15 м, зеркало сцены — 12 м на 12 м. Сцена была оснащена многоплановыми сменяющимися кулисами, что для XVII века являлось техническим нововведением. Портал сцены был украшен колоннами, пилястрами, скульптурами в нишах и своей пышностью напоминал портал театра «Олимпико». В театрах, построенных Серлио и Палладио, спектаклю игрался исключительно на просцениуме, а пьеса не требовала больших передвижений актёров по сцене. Впоследствии, в связи с распространением пасторальных драм и оперных спектаклей возникла необходимость использования актёрами и глубинной части сцены. Появилось не только живописное оформление задника, но и кулис. Задник, составляющий одно целое с боковыми декорациями и написанный согласно законам перспективы, облегчал возможность частых и быстрых перемен. Амфитеатр «Фарнезе Театра» состоял из 14 рядов и был построен на высоком цоколе в форме прямоугольника, завершенного полукружием. Орхестра была окружена балюстрадой на высоте первого ряда, которому вели 12 ступеней. Позади амфитеатра располагались два яруса арок с ложами в первом ярусе и галереей во втором.

Театр был разрушен в 1944 году во время бомбардировки города. К 1965 г. здание и интерьеры театра восстановили, сейчас здесь проводятся экскурсии в рамках посещения палаццо Пилотта. Постоянной программы у театра нет, но в летний сезон здесь организуются редкие концертные представления.

Принципы устройства «Фарнезе Театра» были использованы в проектах создания «Большого драматического театра» в Берлине(1919), «Муниципального аудиториума» в г. Сент-Луис США (1934).

Видео обзор театра - https://vimeo.com/116145640

О ПРОИЗВЕДЕНИИ:

«Жанна д’Арк» - опера Джузеппе Верди в 3-х актах с прологом; либретто Т. Солеры по драме Шиллера.
Первая постановка: Милан, театр «Ла Скала», 15 февраля 1845 г.

Действующие лица:
Жанна (сопрано), дочь Жака (баритон), крестьянин; Карл VII (тенор), король Франции; Делил (тенор), офицер короля; лорд Тэлбот (бас), военачальник англичан.

Действие происходит в Домреми, Реймсе и около Руана в 1429 году.

Пролог

Французское селение Домреми. Народ готовится к встрече дофина Карла, который должен принять власть после смерти короля Карла VI. Но сын английского монарха вторгся с войсками во Францию, захватил Париж и одержал ряд побед. Потерпев очередное поражение, Карл решает остановиться в Домреми, чтобы воины могли отдохнуть, собрать новые силы, а затем оказать помощь осажденному англичанами Орлеану. Люда, собравшиеся на площади, проклинают захватчиков. Король невесел. Ему приснилось, что Святая Дева Мария приказала сложить оружие и смириться с поражением. Крестьяне сообщают о некоей деве, увиденной ими в дремучем лесу. Отчаявшийся Карл, не в силах возвратить себе трон, просит проведать его в лес. Он будет молить святую о спасении Франции.

Часовня в глухом месте под Домреми. Жанна молит Деву Марию о помощи своей многострадальной Родине. Девушка просит даровать ей силу, чтобы она могла сама возглавить борьбу с иноземцами. Ее смущают голоса ангелов и злых духов. Они стараются привлечь Жанну на свою сторону. Духи обещают ей любовь и богатство, ангелы призывают выполнить свое предназначение. Жанна засыпает. Ее отец, крестьянин Жак, с неудовольствием наблюдает за действиями дочери. Он подозревает ее в еретизме и связи с дьяволом. К спящей Жанне приближается король. Она узнает своего монарха, объяснив удавленному Карлу, что его образ часто являлся ей во сне. Пламенные речи девушки о спасении Франции придают уверенность надломленному неудачной борьбой Карлу. Он вверяет ей свои войска, а вместе с ними и судьбу отчизны.

I действие

Лагерь англичан под Реймсом. После тяжелого поражения солдаты отказываются снова идти в бой. Их военачальник, лорд Тэлбот, в отчаянии. Женщины и дети ухаживают за ранеными. Рыцари требуют немедленного возвращения домой.

Приходит Жак. Он действительно подозревает дочь в еретизме и просит Тэлбота помочь ему. Пусть Жанна погибнет, но ее душа обретет спасение. Жак предлягает англичанам план захвата отважной девушки...

Сад королевского дворца в Реймсе. Жанна, в полном боевом снаряжении. Она предалась воспоминаниям о родных и близких, ей хочется вернуться домой. Демоны вновь искушают девушку. В ее душе борются противоположные чувства. КарЛ не хочет расставаться с Жанной, вернувшей ему трон. Он признается ей в любви. Девушка отвечает взаимностью. Придворные сообщают, что коронация в Реймском соборе уже подготовлена. Король просит Жанну сопровождать его в этом ответственном для отчизны событии. Девушка идет впереди процессии, высоко подняв французские знамена.

II действие

Реймс, собор Святого Дионисия - место коронация французских монархов. Жанна в свите Карла VII. Народ поет гимн в честь победы над англичанами, прославляя Отчизну. Неожиданно появляется Жак. В тот момент, когда король благодарит девушку за оказанные услуги и предлагает воздвигнуть в честь нее собор, он бросает дочери обвинения в еретизме. Жанна молчит, упав к ногам Жака. Карл в недоумении. Отец хочет видеть свою дочь на костре, только так она сможет искупить свои грехи, погибнув как колдунья. Толпа проклинает Жанну и требует ее казни, лишь король колеблется: он любит девушку и верит в ее невиновность. Жак уводит дочь к англичанам.

III действие

Укрепленный лагерь англичан. Жанна, закованная в цепи, ожидает предстоящей казни на костре. Девушка погружена в раздумья. Входит ее отец, он слышит, как Жанна произносит молитву о защите своей Родины. Жак начинает осознавать, какую ошибку он совершил. Он помогает дочери бежать из крепости. Выхватив у отца меч, Жанна устремляется на поле битвы, которое находится совсем рядом, так как французские воины, решившие спасти отважную девушку, осадили англичан. Исход битвы предрешен. Французы одерживают решительную победу, Карл торжествует, но в этот момент к нему в палатку вносят тяжело раненую Жанну. Девушка должна умереть. Жанна клянется, что ее совесть чиста и просит накрыть ее знаменами, символизирующими победу Франции. Она умирает на руках отца и короля.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Либретто (оригинал): http://www.giuseppeverdi.it/page.asp?IDCategoria=162&IDSezione=581&ID=19856
Партитура: http://imslp.org/wiki/Giovanna_d%27Arco_%28Verdi,_Giuseppe%29

ФАЙЛ
Качество: HDTVRip
Формат/контейнер: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 25fps
Аудио: Dolby AC3 48000Hz stereo 384kbps
Продолжительность: 02:07:49
Размер: 3,94 ГБ (4 235 342 751 б)
  • Добавлено: 24/10/2016
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 124
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 4 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий