Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Сен-Санс - опера «Самсон и Далила» - Валерий Гергиев - Яннис Коккос - Екатерина Семенчук - Грегори Кунде /Camille Saint-Saens - Samson et Dalila - Valery Gergiev - Yannis Kokkos - Mariinsky Theatre Saint Petersburg/ (Мариинский театр - 2016) HDTVRip

Сен-Санс - опера «Самсон и Далила» - Валерий Гергиев - Яннис Коккос - Екатерина Семенчук - Грегори Кунде /Camille Saint-Saens - Samson et Dalila - Valery Gergiev - Yannis Kokkos - Mariinsky Theatre Saint Petersburg/ (Мариинский театр - 2016) HDTVRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: +1 (голосов: 1)  
_____________________________________________________________________

Valery Gergiev dirige Samson et Dalila de Saint-Saëns

Samson et Dalila, de Camille Saint-Saëns
Livret de Ferdinand Lemaire
Orchestre et Chœur du Théâtre Mariinski de Saint-Pétersbourg, Valery Gergiev (direction)
Andrei Petrenko (chef de chœur)
Yannis Kokkos (metteur en scène, décors)
Yannis Kokkos, Paola Mariani (costumes), Anne Blancard (dramaturgie), Michael Bauer (lumières), Maxim Petrov (chorégraphie), Eric Duranteau (concepteur vidéo)
Ekaterina Semenchuk (Dalila)
Gregory Kunde (Samson)
Roman Burdenko (Le Grand Prêtre de Dagon)
Mikhail Petrenko (Abimélech)
Enregistré le 25 mai et le 2 Juin 2016 au Théâtre Mariinski (Saint- Pétersbourg)
Réalisé par Louise Narboni
____________

Valery Gergiev conducts Samson et Dalila by Saint-Säens

Samson et Dalila, by Camille Saint-Saëns
Libretto by Ferdinand Lemaire
Mariinski Theatre Orchestra & Chorus, Valery Gergiev (Conductor)
Andrei Petrenko (Chorus Master)
Yannis Kokkos (Stage Director, Sets)
Yannis Kokkos, Paola Mariani (Costumes), Anne Blancard (Dramaturgy), Michael Bauer (Lighting), Maxim Petrov (Choreography), Eric Duranteau (Video)
Ekaterina Semenchuk (Dalila)
Gregory Kunde (Samson)
Roman Burdenko (Le Grand Prêtre de Dagon)
Mikhail Petrenko (Abimélech)
Recorded on 25 Mai & 2 June 2016 at the Mariinsky (Saint Petersburg)
Directed by Louise Narboni
_____________________________________________________________________

Название: Самсон и Далила
Оригинальное название: Samson et Dalila
Год: 2016 (запись 25 мая и 2 июня)
Жанр: Опера в трех действиях
Композитор: Камиль Сен-Санс (Camille Saint-Saens)
Либретто: Фердинанд Лемер (Ferdinand Lemaire)
Премьера в Мариинском театре: 19 ноября 1896 года
Премьера постановки: 25 мая 2016 года
Режиссер и художник-постановщик: Яннис Коккос (Yannis Kokkos)
Музыкальный руководитель постановки и дирижер: Валерий Гергиев (Valery Gergiev)
Оркестр и хор Мариинского театра (Orchestra and Chorus of the Mariinsky Theatre)
Хормейстер: Андрей Петренко (Andrei Petrenko)
Костюмы: Яннис Коккос (Yannis Kokkos), Паола Мариани (Paola Mariani)
Свет: Михаэль Бауэр (Michael Bauer)
Хореография: Максим Петров (Maxim Petrov)
Сценическое видео: Эрик Дюранто (Eric Duranteau)
Режиссер видео: Луиз Нарбони (Louise Narboni)
Выпущено: Франция, Россия, Mariinsky Theatre, Mezzo, Telmondis, FT
Язык: Французский с одноименными субтитрами

Исполнители и действующие лица:
Ekaterina Semenchuk (Dalila),
Gregory Kunde (Samson),
Roman Burdenko (Le Grand Prêtre de Dagon),
Mikhail Petrenko (Abimélech)

Запись премьерного спектакля в Мариинском театре 25 мая и 2 июня 2016 года.
Главные партии исполняют: Екатерина Семенчук, Грегори Кунде, Роман Бондаренко, Михаил Петренко.

О ПРОИЗВЕДЕНИИ (автор Генри У. Саймон в переводе А. Майкапара):

«Самсон и Далила» (Samson et Dalila) - опера в трех действиях Камиля Сен-Санса на либретто (по-французски) Фердинанда Лемера, основанное на Книге Судей. Первое исполнение (по-немецки): 2 декабря 1877 года, Grand Ducal Theatre, Веймар

Действующие лица:
ДАЛИЛА, жрица бога Дагона (меццо-сопрано)
САМСОН, предводитель иудеев (тенор)
ВЕРХОВНЫЙ ЖРЕЦ ДАГОНА (баритон)
АБЕМЕЛЕХ, газский сатрап (бас)
СТАРЫЙ ИУДЕЙ (бас)

Время действия: библейское.
Место действия: Газа.

Попросите любого любителя музыки наобум назвать сюжет, легший в основу наибольшего числа опер, и он, вероятно, назовет либо Фауста, либо Орфея, либо, вполне возможно, Ромео. У меня нет уверенности в том, каков должен быть правильный ответ, поскольку нет описаний сюжетов тех 28000 опер, которые хранятся в Национальной библиотеке в Париже, не говоря уж о тысячах тех, которые не попали во Францию. Но в самом начале такого списка, я уверен, был бы сюжет с Самсоном. Я обнаружил свидетельства об одиннадцати трактовках этого сюжета, существовавших до того, как к нему обратился Сен-Санс. Это не считая, конечно, генделевской интерпретации драмы Мильтона — произведения, написанного в жанре не оперы, а оратории. И отнюдь не все они принадлежат перу нынче забытых композиторов. Одна из них, например, творение Рамо, либреттистом которого в данном случае был не менее знаменитый человек — Вольтер. Другая принадлежит немцу Иоахиму Раффу. Довольно странно, что при том, что каждый из этих композиторов был не только именитым музыкантом, но также влиятельной персоной, ни одна из их самсоновских опер никогда не была поставлена.

У Сен-Санса тоже были некоторые проблемы, прежде чем он увидел исполнение своего творения в полном виде и прежде чем он смог услышать его в своей собственной стране. Его кузен Фердинанд Лемер вручил композитору либретто в 1869 году, и партитура уже значительно продвинулась, когда разразилась франко-прусская война. Она прервала работу над оперой на два года, после чего она пролежала еще два года на письменном столе композитора. Наконец произведение услышал Лист. Всегда с большим энтузиазмом помогавший молодым людям, этот аббат взял партитуру и организовал мировую премьеру оперы в Германии, в Веймаре. Она называлась «Самсон и Далила». Произошло это в 1877 году. Лишь спустя тринадцать лет она была поставлена на родине композитора в парижской «Гранд-опера» и с тех пор составляет основу репертуара этого театра, идя на его сцене один или два раза в месяц вот уже более столетия год за годом.

В англоговорящих странах она тоже медленно прокладывала себе путь. В Англии она подпадала под закон (а в Америке — предубеждение), направленный против изображения библейских персонажей на сцене. Вот почему в этих странах она была исполнена в виде оратории. В Англии она не ставилась как опера вплоть до 1909 года, а в Соединенных Штатах, несмотря на несколько отдельных представлений оперы еще в XIX веке, она вошла в постоянный репертуар «Метрополитен-опера» лишь в 1916 году. Тогда, с труппой, возглавлявшейся Карузо и Маценауэром, опера произвела такое сильное впечатление, что осталась в репертуаре на многие годы. Сегодня, однако, имеется интересное различие в стандартах постановки: публика требует — и получает — Далилу, которая тоже выглядит и поет как коварная женщина.

В 1947 году, когда опера Сен-Санса была временно снята с репертуара, в «Метрополитен» вместо нее была поставлена одноактная версия этого сюжета Бернарда Роджерса, озаглавленная «Воитель». В этой опере глаза Самсону выкалывают самым что ни на есть реалистическим образом — с помощью раскаленного железного прута, прямо на сцене по ходу действия. Руководству театра пришла в голову счастливая мысль дать этот спектакль в качестве приманки, вместе с другой одноактной оперой — «Гензель и Гретель» Хумпердинка — на субботнем утреннем представлении для малышей. Естественно, произведение бедного мистера Роджерса не имело успеха у родителей, которые привели своих чад отнюдь не на спектакль со столь устрашающим сюжетом, а на детскую оперу Хумпердинка. В результате опера Сен-Санса была восстановлена в репертуаре.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ (с сайта Мариинского театра):

Действие первое

Площадь палестинского города Газа, около 1150 года до н. э. Слева храм Дагона, верховного божества филистимлян.

На площади собрались иудеи. Они обращаются к Богу с молитвой: уже давно их народ томится в рабстве у филистимлян.

Самсон призывает своих соплеменников к восстанию. Иудеи сомневаются в успехе сопротивления, но страстный призыв Самсона убеждает их. Волнения привлекают внимание сатрапа Абимелеха, правителя Газы. Его издевательская речь возмущает иудеев. В гневе Самсон убивает Абимелеха, сопровождавшие его воины в панике бегут. Встревоженный шумом, появляется верховный жрец Дагона. Увидев сатрапа мертвым, он призывает своих сограждан к мести, но те, в ужасе от восстания, спасаются бегством.

Группа иудейских старейшин собирается на молитву, чтобы возблагодарить Бога за победу. Из храма выходит жрица Далила, окруженная девушками. Она восхищается мужеством Самсона и поет обольстительную арию о весне. Напрасно один из старейшин пытается предостеречь героя – тот околдован чарами прекрасной филистимлянки.

Действие второе

Долина Сорек в Палестине. Ночь.

Далила ожидает Самсона, но мысли ее полны не любви, а мести. Появляется верховный жрец. Иудеи под предводительством Самсона одерживают все новые победы, и жрец обещает Далиле любые дары, если она передаст героя в его руки. Но Далила не нуждается в награде: ее ненависть к Самсону и без того велика.

Собирается гроза. Приходит смущенный Самсон. Далила уверяет его в своей любви, молит быть откровенной с ней, хитростью и лаской выведывает тайну его непобедимой силы. Она – в волосах Самсона. Филистимлянка увлекает героя на ложе и, пока он спит, срезает его волосы. По ее зову воины врываются в дом и хватают Самсона.

Действие третье

Картина первая. Тюрьма в Газе.

Самсон, ослепленный и бессильный, молит Бога забрать его жизнь, но не наказывать из-за него соплеменников, вновь оказавшихся под тяжким чужеземным гнетом.

Картина вторая. Храм бога Дагона.

Филистимляне празднуют победу. Приводят слепого Самсона. Верховный жрец насмешливо приветствует поверженного героя. Далила напоминает Самсону о минутах блаженства, о том, как в ее объятиях он забыл о своем долге. В завершение церемонии Самсон должен преклонить колени перед статуей Дагона. В гневе и отчаянии герой взывает к Богу и умоляет вернуть ему силу. Он чувствует, что молитва услышана, и просит мальчика-поводыря подвести его к колоннам. Толкнув их, Самсон разрушает храм и гибнет под обломками вместе со своими врагами.

ФАЙЛ
Качество: HDTVRip
Формат/контейнер: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 25fps
Аудио: MPEG Audio 48000Hz stereo 192kbps
Продолжительность: 02:12:16
Размер: 3,94 ГБ (4 234 652 047 б)
  • Добавлено: 31/01/2017
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 128
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 4,02 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий