Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Прокофьев - опера «Война и мир» - Валерия Гергиев - Грэм Вик /Sergei Prokofiev - Guerre et Paix - War and Peace - Valery Gergiev - Graham Vick - Mariinsky Theatre/ (Мариинский театр в Санкт-Петербурге - 2015) HDTVRip

Прокофьев - опера «Война и мир» - Валерия Гергиев - Грэм Вик /Sergei Prokofiev - Guerre et Paix - War and Peace - Valery Gergiev - Graham Vick - Mariinsky Theatre/ (Мариинский театр в Санкт-Петербурге - 2015) HDTVRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
ТЕМА ВОССТАНОВЛЕНА В СВЯЗИ С ЗАПИСЬЮ СПЕКТАКЛЯ В ВЫСОКОМ РАЗРЕШЕНИИ.

НА СКРИНШОТЕ: Аида Гарифуллина, солистка Венской государственной оперы, в роли Наташи Ростовой в премьере Мариинского театра, и в партии Элен Безуховой в премьерных показах - Мария Максакова.
ИНТЕРВЬЮ Марии Максаковой от 15.02.2017 о последних событиях, происходящих вокруг ее семьи, - https://meduza.io/feature/2017/02/15/esli-by-eto-byla-ne-ukraina-nikto-by-ne-svodil-so-mnoy-schety

________________________________________________________________________

Valery Gergiev dirige Guerre et Paix de Prokofiev au Mariinsky de Saint-Pétersbourg

Guerre et Paix, de Sergei Prokofiev
Livret de Sergei Prokofiev et Mira Mendelson-Prokofieva d'après le roman du même titre de Léon Tolstoi
Orchestre et Choeur du Théâtre Mariinski de Saint Pétersbourg, Valery Gergiev (direction)
Graham Vick (mise en scène)
Paul Brown (décors)
Giuseppe Di Iorio (lumières)

Enregistré en juillet 2014 au Théâtre Mariinski de Saint-Pétersbourg
Réalisation Don Kent
___________

Valery Gergiev conducts War and Peace by Prokofiev at the Mariinsky Theatre

War and Peace, by Sergei Prokofiev
Libretto by Sergei Prokofiev and Mira Mendelson-Prokofieva after the novel of the same name by Lev Tolstoi
Mariinsky Theatre Orchestra and Chorus, Valery Gergiev (conductor)
Graham Vick (stage director)
Paul Brown (Set Designer)
Giuseppe Di Iorio (Lighting)

Recorded on July 2014 at the Mariinsky Thatre, Saint Petersbourg
TV Director, Don Kent
________________________________________________________________________

Название: Война и мир
Оригинальное название: Guerre et Paix (War and Peace)
Год выпуска: 2015 (запись спектакля в июле 2014)
Жанр: Опера в двух частях
Премьера постановки: 15 июля 2014 года
Мировая премьера: 12 июня 1946 года, Ленинград, Малый оперный театр
Композитор: Сергей Прокофьев (Sergei Prokofiev)
Либретто: Композитор и Мира Мендельсон-Прокофьева (Mira Mendelson-Prokofieva) по одноименному роману Льва Толстого (Lev Tolstoi)
Режиссер-постановщик: Грэм Вик (Graham Vick)
Оркестр и хор Мариинского театра (Mariinsky Theatre Orchestra and Chorus)
Дирижер: Валерий Гергив (Valery Gergiev)
Хормейстер: Андрей Петренко (Andrei Petrenko)
Художник-постановщик: Пол Браун (Paul Brown)
Свет: Giuseppe Di Iorio
Режиссер ТВ: Дон Кент (Don Kent)
Выпущено: Франция, Россия, Mariinsky Theater, Telmondis, Mezzo, FT
Язык: Русский с французскими субтитрами

Исполнители и действующие лица:
Andrei Bondarenko (Prince Andrei Bolkonsky),
Aida Garifulina (Natasha Rostova),
Yulia Matochkina (Sonya),
Larisa Diadkova (Maria Dmitrievna Akhrosimova),
Sergei Aleksashkin (Count Ilya Rostov),
Yevgeny Akimov (Pierre Bezukhov),
Maria Maksakova (Helene Bezukhova),
Ilya Selivanov (Anatol Kuragin),
Edward Tsanga (Dolokhov),
Yekaterina Sergeyeva (Princess Marya),
Mikhail Petrenko (Prince Nikolai Bolkonsky),
Yevgeny Ulanov (Denisov),
Alexander Nikitin (Matveyev),
Gennady Bezzubenkov (Field-Marshal Mikhail Kutuzov),
Vasily Gerello (Napoleon),
Mikhail Makarov (Ivanov),
Andrei Popov (Platon Karatayev)

Опера Сергея Прокофьева «Война и мир» в Мариинском театре. Премьера состоялась 15 июля 2014 года. Режиссер-постановщик Грэм Вик, дирижер Валерий Гергиев.

АНОНС пресс-службы Мариинского театра накануне премьеры спектакля (14.07.2014 ) - http://belcanto.ru/14071405.html

РЕЦЕНЗИИ:
1. http://www.russkiymir.ru/publications/145914/
2. http://ria.ru/culture/20140715/1015949749.html

МНЕНИЯ зрителей - http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=10054.15

О РЕЖИССЕРЕ-ПОСТАНОВЩИКЕ (с сайта ГАБТ России):

Знаменитый английский режиссер Грэм Вик (Graham Vick) родился в Ливерпуле.
В 1987 г. стал одним из отцов-основателей Бирмингемской оперы и поныне продолжает быть ее художественным руководителем. Ставит спектакли в крупнейших оперных театрах мира. Сотрудничал с дирижерами Рикардо Мути, Джеймсом Ливайном, Бернардом Хайтинком, Зубином Метой, Сейджи Озавой, Джеймсом Конлоном. В 1984-1987 гг. - режиссер-постановщик Шотландской оперы, в 1994-2000 гг. - Глайндборнского фестиваля. В 1991 г. поставил оперу "Война и мир" С. Прокофьева в Мариинском государственном академическом театре. Оперой "Фальстаф" Дж. Верди в его постановке открылось после реконструкции здание Королевской оперы в Лондоне (1999). Трижды получил Premio Abbiati - премию итальянской музыкальной критики. Дважды был награжден премией телевизионной программы Шоу Лондонского Южного берега ( в номинации "опера"). Является кавалером Национального ордена Франции "За заслуги в области литературы и искусства". Ему присвоен титул почетного профессора музыки Бирмингемского университета. В Большом театре дебютировал в сезоне 2005/06 постановкой "Волшебной флейты" В.А. Моцарта.

Признание:
Трижды получил Premio Abbiati - премию итальянской музыкальной критики.
Дважды был награжден премией телевизионной программы Шоу Лондонского Южного берега (в номинации "опера").
Является кавалером Национального ордена Франции "За заслуги в области литературы и искусства".
Ему присвоен титул почетного профессора музыки Бирмингемского университета.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ (с сайта Мариинского театра)

I действие
Князю Андрею Болконскому вспоминается старый дуб, который он видел недавно в лесу. С сухими обломанными ветвями, с ободранной корой стоял тот среди яркой молодой зелени и как бы говорил своим видом: «Весна, и любовь, и счастье... и как не надоест вам все один и тот же глупый и бессмысленный обман! Нет ни весны, ни солнца, ни счастья».
Наташа Ростова, взволнованная красотой весенней ночи, не может уснуть. Князь Андрей узнает ее голос. «В ней есть что-то совсем, совсем особенное, в этой девочке, которая хотела улететь в небо», – говорит он, испытывая «беспричинное, весеннее чувство радости и обновления».

Бал
Граф Ростов привозит – Наташу и ее кузину Соню на первый бал.
Среди гостей – Пьер Безухов с красавицей-женой Элен и ее брат Анатоль Курагин. Наташа волнуется, что никто ее не замечает, что она так и не будет танцевать. Пьер, понимая, что творится в душе девушки, подходит к своему другу князю Андрею с просьбой пригласить Наташу на тур вальса.
После вальса с Наташей неожиданно для самого себя князь Андрей загадал: «Ежели она подойдет прежде к своей кузине, а потом к другой даме, то она будет моей женой». Наташа подходит к кузине.

В особняке старого князя Болконского
Граф Ростов и Наташа, уже невеста князя Андрея, приезжают с первым визитом к старому князю Болконскому – отцу Андрея, настоявшему, чтобы сын уехал на год за границу. Наташа верит, что князь, узнав ее ближе, перестанет противиться женитьбе сына на ней и полюбит ее.
Князь Болконский отказывается принять Ростовых. К ним выходит его дочь – княжна Марья. Наташа до слез оскорблена холодностью княжны, насмешками неожиданно появившегося старого князя. Она не хочет более оставаться в этом негостеприимном доме. Как никогда остро, Наташа ощущает тоску по возлюбленному.

Диванная у Элен Безуховой
Бал у графини Элен Безуховой. Граф Ростов, приглашенный на этот вечер с Наташей и Соней, с «неудовольствием заметил, что все это общество состояло преимущественно из мужчин и дам, известных вольностью обращения».
Элен знает, что Наташа – невеста князя Андрея, «одного из самых умных, образованных и деятельных молодых людей», но охотно помогает своему брату, щеголю Анатолю Курагину, ухаживать за хорошенькой девушкой. Мысль свести брата с Наташей забавляет ее. Оставшись наедине с Наташей, Анатоль объясняется ей в любви и передает письмо, в котором умоляет бежать с ним.
Наташа не может разобраться в потоке нахлынувших на нее чувств. «Как близок, как страшно близок вдруг стал мне этот человек...» Соня пытается образумить и предостеречь сестру.

Кабинет Долохова
Долохов все подготовил для побега Анатоля с новой пассией. Однако, уже найдя деньги, попа-расстригу и ямщика, Долохов пытается отговорить Курагина от сумасбродного поступка. Но Анатоль предвкушает авантюру и готовится ехать за Наташей.

Особняк Марьи Дмитриевны Ахросимовой
Наташа ждет Анатоля. Она решилась бежать с ним, разорвав без ведома родителей свою помолвку с князем Андреем. Но план похищения становится известен Ахросимовой от Сони, и приехавшего за Наташей Анатоля Курагина встречает лакей. Курагин убегает. Марья Дмитриевна возмущена поведением Наташи и резко отчитывает девушку, но та глуха к ее порицаниям. Она просит пришедшего с визитом Пьера Безухова принять меры, «иначе быть скандалу и дуэли».
Пьер, в последнее время с пугающим его волнением относившийся к невесте своего друга, не понимает, как Наташа могла решиться на такой поступок. Он рассказывает ей, что Анатоль женат. Но, увидев страдания Наташи, поняв, как мучает ее сознание своей вины перед князем Андреем, он в порыве жалости неожиданно говорит Наташе о своем чувстве. Наташа пытается свести счеты с жизнью.

Кабинет Пьера Безухова
Иностранные гости Элен смеются над приключением ее брата. Вошедший Пьер требует, чтобы Анатоль Курагин немедленно уехал из Москвы. Испуганный Анатоль соглашается, вытребовав немалое вознаграждение.
Пьеру ненавистен его дом, ненужное ему богатство, никчемные люди, окружающие его. Его греет только мысль о Наташе. Но внезапно приходит новость: Наполеон стянул свои войска к русской границе.

II действие
Бородинское поле перед сражением Ополченцы не покладая рук готовятся к Бородинскому сражению. Подполковник Денисов в поисках фельдмаршала Кутузова встречает князя Андрея и рассказывает ему о плане партизанских действий в тылу врага.
Князь Андрей вспоминает, что Денисов когда-то просил руки пятнадцатилетней Наташи Ростовой. Денисов уходит, а князь Андрей вспоминает Наташу – и корит себя за глупость. Беженцы из Смоленска рассказывают об ужасах войны.
На поле боя приезжает Пьер Безухов, чтобы своими глазами увидеть сражение. Он отвлекает князя Андрея от тяжелых мыслей о разрыве с Наташей и о смерти отца.
Появляется фельдмаршал Кутузов. «Чудесный, бесподобный народ, – говорит он. – Зверь будет насмерть ранен всею русскою силой, будет изгнан из священной нашей земли». Наполеон нетерпеливо ожидает победы своей армии и капитуляции врага. В своих мечтах он уже видит покоренную Москву и депутацию с ключами от великого города. Но вместо этого со всех сторон приходят сообщения об убитых и раненых генералах; один за другим посыльные французских военачальников просят у Наполеона подкрепления. Им овладевает предчувствие надвигающейся катастрофы.

Военный совет в Филях
Идет заседание военного совета под руководством фельдмаршала Кутузова. Рисковать ли потерей армии и Москвы, приняв сражение с невыгодных позиций, или оставить столицу и сохранить армию, а с нею и надежду на счастливое довершение войны? Кутузов отдает приказ отступить: «Недолго враги в Москве пробудут. Это их последнее торжество».

Улица Москвы, занятой французами
Покинутая жителями Москва. Депутация с ключами от города так и не явилась к Наполеону.
Оставшийся в Москве Пьер хочет «встретить Наполеона и убить его, с тем чтобы или погибнуть, или прекратить несчастье всей Европы». От ключницы Ростовых Пьер узнает, что семейство уехало из Москвы. По настоянию Наташи с ними выехали раненые, остановившиеся в их доме. От Наташи скрыли, что среди раненых – князь Андрей. Москва охвачена пожаром. Французские солдаты ведут группу пленных, обвиненных в поджогах. Среди них Пьер и Платон Каратаев – больной солдат, взятый французами из госпиталя. По приказу маршала Даву французы расстреливают нескольких русских. Пожар разгорается. Выполняя приказ вернуть священников в церкви, французские солдаты хватают вышедших из больницы умалишенных – они принимают их за священников. В панике пробегают артисты французского театра. Сквозь дым пробивается Наполеон со свитой. Он поражен храбростью русских.
Князь Андрей на смертном одре принимает Наташу за видение. Но убедившись, что перед ним «живая, настоящая» Наташа, он не скрывает своей любви к ней. Наташа просит князя Андрея простить ее. Но силы его оставляют. Наташа с ужасом чувствует, как уходит жизнь любимого.

Смоленская дорога в метель. Отступление французских войск
Остатки великой армии Наполеона позорно бегут из Москвы по Смоленской дороге. Среди их пленников – Пьер и Каратаев. Каратаев не может идти, и его пристреливают.
Пленников освобождают партизаны Денисова, который сообщает Пьеру, что Наташа жива, а Андрей погиб. Пьер понимает: у него появилась надежда на будущее...
Появляется фельдмаршал Кутузов: «Неприятель разбит... Спасена Россия!» (Грэм Вик)

ФАЙЛ
Качество: HDTVRip
Формат/контейнер: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 25fps
Аудио: MPEG Audio 48000Hz stereo 192kbps
Продолжительность: 03:59:55
Размер: 7,08 ГБ (7 604 486 422 б)
  • Добавлено: 18/02/2017
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 87
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 7,24 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий