Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Аркадий Аверченко - Собрание сочинений. 6 томов (1999-2000) FB2,EPUB,MOBI,DOCX

Аркадий Аверченко - Собрание сочинений. 6 томов (1999-2000) FB2,EPUB,MOBI,DOCX



КнигиКниги Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
Издательство: Терра, Республика
Автор: Аркадий Аверченко
Год выпуска: 1999-2000
Жанр: Классическая проза, юмор и сатира
Формат: FB2,EPUB,MOBI,DOCX
Качество eBook (изначально компьютерное)
Язык: Русский
Размер 18.6 Мб

Описание: Аркадий Тимофеевич Аверченко (1881 - 1925) - Известный русский писатель, сатирик, драматург и театральный критик, редактор журналов "Сатирикон" и "Новый Сатирикон", в эмиграции. Большой мастер политической сатиры. Классик современной русской литературы.

Современники называли его "Рыцарем Улыбки". Таланту Аверченко было подвластно все: от мягкого юмора до жесткой сатиры, от забавных и безобидных бытовых зарисовок до острых политических памфлетов.
Родился 15 (27) марта 1881 года, в городе Севастополь, Крымский полуостров, Российская империя, в небогатой и многодетной малоросской купеческой семье, владельца магазина. Аркадий так и не получил никакого начального образования, так как ввиду плохого зрения и слабого здоровья, не мог долго заниматься. Но недостаток образования со временем компенсировался природным умом. Работать он начал рано, ещё в 15 лет — мелким клерком и писцом в различных конторах, а затем сотрудником и редактором второстепенных журналов.
Первый рассказ писателя, «Уменье жить», был опубликован в 1902 году, в харьковском журнале «Одуванчик». Аверченко публикует в периодике очерки, фельетоны и юморески.
В 1908 году, группа молодых сотрудников еженедельного юмористического журнала «Стрекоза» решает издавать новый журнал «Сатирикон», секретарём, а вскоре и редактором которого, становится А.Т. Аверченко. Аверченко многие годы с успехом работает в коллективе журнала с известными людьми — Надеждой Тэффи, Сашей Чёрным, Осипом Дымовым, Н.В. Ремизовым (Ре-ми) и др. Именно там появились его самые блестящие юмористические рассказы. За время его работы в «Сатириконе», этот журнал стал необычайно популярен, по мотивам его рассказов ставились пьесы во многих театрах России.
В 1911—1912 гг, Аверченко дважды ездит в путешествия по Европе со своими друзьями-сатириконцами. Эти путешествия послужили ему богатым материалом для творчества: в 1912 году, вышла его популярная книга «Экспедиция сатириконцев в Западную Европу». А. Аверченко писал также многочисленные театральные рецензии под различными псевдонимами.
В июле 1918 года, большевики закрыли «Новый сатирикон» вместе с другими оппозиционными изданиями. Аверченко и весь коллектив журнала заняли отрицательную позицию по отношению к советской власти. С июля 1919 года, работал в газете «Юг» (впоследствии «Юг России»), агитируя за помощь Добровольческой армии. В середине ноября 1920 года, за несколько дней до взятия Севастополя красными, Аркадий Тимофеевич, на одном из последних пароходов, уехал из Крыма в Константинополь, а в 1922 году, на ПМЖ в Прагу, где снимал номер в отеле «Злата гуса».
В Чехии Аверченко сразу приобрёл популярность; его творческие вечера пользовались шумным успехом, а многие рассказы были переведены на чешский.
Работая в известной газете «Prager Presse», он написал много искромётных и остроумных рассказов, в которых всё же чувствовалась ностальгия и сильнейшая тоска по старой России, навеки канувшей в прошлое. Он никогда не был женат и не имел детей.
В 1925 году, после операции по удалению глаза Аркадий Аверченко серьёзно заболел. И 28 января 1925 года, его в бессознательном состоянии положили в клинику при Пражской городской больнице с диагнозом «ослабление сердечной мышцы, расширение аорты и склероз почек». Спасти его не смогли, и утром 12 марта 1925 года, он умер на 44-м году жизни. Похоронен Аверченко на Ольшанском кладбище в Праге.
Ещё при жизни его сравнивали с заокеанскими юмористами Марком Твеном и О`Генри, а простая читающая публика жаловала А.Т. Аверченко титулом «короля смеха». И сегодня его произведения, наряду с юмористическими рассказами Тэффи и др. авторов начала XX века, пользуются большой популярностью у самого широкого круга читателей. некторые его произведения были экранизированы.

Содержание

Том 1. Веселые устрицы
Собрание сочинений русского писателя-юмориста Аркадия Тимофеевича Аверченко (1881–1925) открывается томом, в который вошли сборник его произведений «Веселые устрицы» (1910) и две первые книги его трехтомника «Рассказы (юмористические)» (1910–1911).

Том 2. Круги по воде
Во второй том сочинений А.Аверченко входят: третья книга сборника «Рассказы (юмористические)» (1911), «Новая история» (из «Всеобщей истории, обработанной „Сатириконом“») (1910), «Экспедиция в Западную Европу сатириконцев» (1911) и один из лучших сборников рассказов писателя «Круги по воде» (1912).

Том 3. Черным по белому
В третий том сочинений А. Аверченко вошли сборники «Рассказы для выздоравливающих» (1912), «Чёрным по белому» (1913), «О хороших, в сущности, людях» (1914), а также рассказы из «Дешевой юмористической библиотеки „Сатирикона“» и «Нового Сатирикона» (1910–1914). Значительная часть рассказов, входящих в том, печатается в нашей стране впервые после 1917 года.

Том 4. Сорные травы
В четвертый том сочинений А. Аверченко вошли сборники произведений, впервые опубликованные в 1914–1917 гг.: «Сорные травы» (1914), «Записки театральной крысы», «Волчьи ямы», «Шалуны и ротозеи» (1915), «Позолоченные пилюли» (1916), «О маленьких — для больших» (1916), «Синее с золотом» (1917).

Том 5. Чудеса в решете
В пятый том сочинений А. Аверченко включены рассказы из сборников «Караси и щуки» (1917), «Оккультные науки» (1917), «Чудеса в решете» (191, «Нечистая сила» (1920), «Дети» (1922), «Кипящий котел» (1922). В том также вошла повесть «Подходцев и двое других» (1917) и самая знаменитая книга эмигрантского периода творчества Аверченко «Дюжина ножей в спину революции» (1921).

Том 6. Отдых на крапиве
В шестой том сочинений А.Аверченко включены произведения, изданные в 1923–1925 гг. в сборниках: «Смешное в страшном» (1923), «Записки Простодушного. „Я в Европе“» (1923), «Отдых на крапиве» (1924), «Рассказы циника» (1925) и единственный роман писателя «Шутка Мецената», написанный в 1923 году и опубликованный посмертно, в 1925 году

Библиотека электронных книг и журналов http://knigi-besplatno.org/
В нашей библиотеке электронных книг вы можете скачать книги бесплатно и без регистрации, новинки и бестселлеры литературы, журналы и научные издания в форматах pdf, rtf, fb2, epub, txt. Новые книги 2015-2017 годов, а также лучшие издания вы найдете в нашем большом каталоге книг. Библиотека предлагает бесплатные книги в прямом доступе, а это означает, что вы не только можете скачать книги без регистрации, но и не нужно что-то оплачивать, чтобы скачать книгу. Все электронные книги в библиотеке разделены по жанрам. С помощью поиска по библиотеке Вы можете легко найти книгу по ее названию или по автору и скачать её.
  • Добавлено: 23/04/2017
  • Автор: Booba
  • Просмотрено: 47
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 18,6 МБ
Еще Книги: (похожие ссылки)


Написать комментарий