Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Луи Шарль Маэ де Лабурдонне | Новейшее начертание о шахматной игре | [1839] [PDF]

Луи Шарль Маэ де Лабурдонне | Новейшее начертание о шахматной игре | [1839] [PDF]



КнигиКниги Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
Название: Новейшее начертание о шахматной игре (в двух книгах) / Перевод с французского Н.К.
Автор: Луи Шарль Маэ де Лабурдонне (Лабурдоне, Лабурдоннэ, Ла-Бурдоне, де-ла-Бурдоне)
Издательство: М.: Типография Ивана Смирнова, при Императорских Московских театрах
Год: 1839
Количество страниц: 486
Формат: PDF
Размер: 73,03 MB
Язык: русский дореформенный

Луи Шарль Маэ де Лабурдонне (фр. Louis-Charles Mahe de La Bourdonnais, 1795-1840) - французский шахматист, сильнейший шахматист мира 1820-1840 гг. Лабурдонне был также видным теоретиком и пропагандистом шахмат. Его «Новейшее начертание о шахматной игре» (фр. «Nouveau Traité du jeu des échecs», 1833) было переведено на многие языки. В 1836 г. Лабурдонне начал издавать первое шахматное периодическое издание, журнал «Паламед» (фр. «Palamède»), послужившее толчком для развития периодической шахматной литературы в Европе.

Подробнее:
Луи Шарль Маэ де Лабурдонне (фр. Louis-Charles Mahe de La Bourdonnais, 1795-1840) - французский шахматист. Сохранившиеся сведения о его биографии скудны, даже дата рождения точно неизвестна: 1795 - значится на памятнике в Лондоне, 1797 - по другим источникам. О родителях информации также нет, но известно, что они были знатными и довольно состоятельными (дед Лабурдоннэ был морским офицером и губернатором острова Иль-де-Франс) и оставили неплохое наследство, которое будущий чемпион очень быстро потерял на рискованных коммерческих затеях. Оказавшись без средств к существованию, Лабурдоннэ принял рискованное решение: отныне шахматы - его единственный источник дохода. В то время шахматисты не имели больших заработков, профессионалов среди игроков не было - Лабурдоннэ стал первым. Он регулярно играл в знаменитом кафе "Режанс" на ставку, позднее стал секретарем парижского шахматного клуба с более чем скромным жалованием, которого едва хватало, чтобы свести концы с концами. В таких условиях он просто вынужден был стать лучшим. Когда и как Лабурдоннэ научился играть в шахматы неизвестно, но в 20-х годах он уже был одним из сильнейших игроков Франции.
После ухода Филидора игроков, равных ему, не было. Те, кто считали себя его последователями, на деле играли откровенно слабо и не понимали сути заложенных Филидором стратегических принципов – слишком рано он их сформулировал. Вновь возобладала итальянская школа - яркая комбинационная игра с эффектными жертвами вытеснила позиционный подход. Лабурдоннэ был мастером комбинационной игры, но подход его был реалистическим, красивые атаки были следствием тщательно разработанного плана и основывались на оценке позиции. Собственный стиль и подход были необходимы, поскольку, в отличие от времен Филидора, конкуренция в шахматном мире значительно возросла. Нужен был козырь, шаг вперед в развитии игры.
Крупных турниров и чемпионатов в то время еще не проводилось, сильнейший игрок Европы определялся в матче лучших игроков двух шахматных столиц - Парижа и Лондона. Предыдущая пара Льюис - Дешапель (считается учителем Лабурдоннэ) играли один короткий матч из трех партий, причем Дешапель настоял на форе: он играл черными и без пешки f7, что было явным неуважением к Льюису. Матч закончился со счетом +1=2 в пользу англичанина, продолжения в равных условиях не последовало, а от дальнейших матчей Дешапель уклонился. В то время появился еще один игрок, достойный сразиться за звание сильнейшего - русский мастер Александр Дмитриевич Петров, "северный Филидор", но, к сожалению, матч с Лабурдоннэ не состоялся: Петров не выезжал играть заграницу по долгу службы, а предложение матча по переписке было отвергнуто французами.
В 1824 году Лабурдоннэ впервые поехал в Англию и провел победные матчи почти со всеми сильнейшими игроками, кроме лучшего - Льюиса, но включая будущего соперника Мак-Донелла. Их решающий поединок состоялся через 10 лет в 1834 году, он получил название Вестминстерский марафон и, безусловно, вошел в историю шахматной игры. Впервые матч за звание лучшего игрока Европы состоял из такого количества партий. С целью полностью исключить влияние случая, поединок состоял из серии из шести матчей, в четырех победил Лабурдоннэ. Общий счет +45-27=13 (по другим источникам +44-30=14). Низкий процент ничьих объясняется не только серьезностью намерений и активной игрой соперников, но и условиями встречи: каждый матч игрался на определенное количество побед, ничья не считалась результативным исходом - следующую партию шахматисты играли тем же цветом. Победа в этом матче принесла Лабурдоннэ безоговорочное признание его первенства.
Партии этого марафона позднее опубликовал Пол Морфи в газете "Ledger", а также Чигорин в журнале "Шахматы" - качество игры оба оценили очень высоко: соперники действительно были достойны друг друга. Игра обоих была яркой и комбинационной, но Лабурдоннэ был еще и отличным стратегом. Тщательный анализ позиции и составление и реализация плана игры - вот его преимущество над великолепными, но спонтанными, на волне вдохновения, комбинациями Мак-Донелла. Во время матча наблюдатели отмечали спокойствие и хладнокровие Мак-Доннела и повышенную эмоциональность Лабурдоннэ: он много разговаривал, оживленно жестикулировал, легко выдавал радость или недовольство своей игрой. Любопытен тот факт, что соперники не говорили на языке друг друга, и во время игры не общались. Дебюты, применяемые игроками, не отличались большим разнообразием: черными Лабурдоннэ чаще всего выбирал вариант французской защиты, белыми - ферзевый гамбит.
Лабурдоннэ не оставил особых теоретических изысканий. Он написал книгу "Новейшее начертание о шахматной игре" (фр. «Nouveau Traité du jeu des échecs», 1833), изданную во многих странах. В России учебник был издан в 1839 году, рецензию на него написал А.Д. Петров: признавая талант автора, он тем не менее раскритиковал дебютную теорию и в целом, счел книгу устаревшей. В 1836 году Лабурдоннэ стал одним из основателей первого в мире шахматного журнала "Паламед", выходившего ежемесячно.
В 1840 году, в бедственном положении, больной и без денег, Лабурдоннэ приехал в Лондон. Друзья по подписке собрали деньги и даже добились пенсии, нашли хорошее жилье, вызвали лучших врачей, но было уже поздно - 13 декабря 1840 года Лабурдоннэ умер.
/Автор: Елена Кудрявцева/
  • Добавлено: 05/05/2017
  • Автор: alexstep3541
  • Просмотрено: 37
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 146,06 МБ
Еще Книги: (похожие ссылки)


Написать комментарий