Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Денис Черевичник - Всемирная история поножовщины (2013) PDF

Денис Черевичник - Всемирная история поножовщины (2013) PDF



КнигиКниги Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
Издательство: Temaf
Год издания: 2013
Автор: Денис Черевичник
Жанр: История
ISBN: 978-9984-49-820-1
Язык: Русский
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 643
Размер 523 Мб

Описание: Данная книга - объемное и разностороннее исследование традиции и истории ножевых поединков в Испании, Италии, Аргентине, Голандии, США, Финляндии и Скандинавии, Греции и Франции. Отдельные главы посвящены женским дуэлям, опасным бритвам, символичным шрамам, и ножевым поединкам среди моряков.

Начиная от эпохи возрождения и до 19-20го века автор рассматривает законодательство разных стран, традиционные для данного времени и региона ножи, описывает условия дуэли, приводит свидетельства очевидцев, протоколы и материалы уголовных дел.
Многие из этих материалов впервые публикуются на русском языке, так что эта книга не сборник затертых до дыр баек, а уникальное для русскоязычного читателя издание.
В качестве примера позволю себе пересказать пару историй из жизни Кассиуса Клея, американского дипломата, политика и отъявленного дуэлянта. Зафиксировано несколько случаев когда он пускал в дело нож или огнестрельное оружие, зачастую не стесняясь свидетелей. Свой первый вызов, он бросил Джону Деклари, который нелестно отозвался о Клее родителям его невесты. Получив вызов, клеветник предпочел вскрыть себе вены, нежели честно сразиться со своим противником.
В 1840-году Клей стрелялся на пистолетах с Робертом Уиклифом из-за расхождения в политических взглядах. Они сделали по 3 выстрела, но никто не погиб.
В том же году во время политического митинга Сэмюль Браун, специально нанятый для убийства Клея спровоцировал конфликт выкрикивая оскорбления в его адрес и даже ударил молодого политика тростью. Ожидавший конфликта, Клей вытащил боуи, с которым не расставался на протяжении жизни, но, повисшие на руках сторонники Брауна, помешали ему эффективно защищаться. Увидев в руках у Брауна револьвер, Клей все таки сумел вырваться и ударить своего противника ножом по голове, получив при этом выстрел в упор. Пуля попала в ножны и застряла там, оставив на теле всего лишь большой синяк. Клея снова схватили, но не смотря на численное превосходство неугомонный политик нанес своему противнику несколько ранений, выбив глаз, отрубив ухо и разрубив пополам нос. После того как Браун потерял сознание Клей поднял нож и вызвал на бой любого желающего. Таких не нашлось.
В 1849 году на одном из митингов Кассиус Клей снова столкнулся с бандой наемников. Услышав из толпы обвинения во вранье, он спрыгнул с трибуны с ножом в руке. Его тут же схватили и 4 раза выстрелили в упор. Оружие бандитов 4 раза дало осечку, а Клей зарезал одного и разогнал еще 5-х противников.
В возрасте 92-х лет он дрался последний раз. 3-е бандитов ворвались ночью к нему в дом и Кассиус Клей встретил их с револьвером в одной руке и ножом в другой. Одного бандита Клей застрелил, второго свалил на месте, пробив ему ножом яремную вену своим фирменным ударом. Третий бандит сумел убежать, получив ранение.
Летом 1903-го года, в возрасте 93 лет Кассиус Клей скончался, до последнего вздоха держа под рукой свой знаменитый нож.
Это лишь краткий пересказ (оригинал занимает больше 5 страниц печатного текста и содержит фотографии ножей Кассиуса Клея и его портрет) я привел лишь для того чтобы читатель мог себе представить сколько интересных событий описано в этой книге. Множество людей, от самых отъявленных бандитов, до художников и политиков имели славу превосходных бойцов на ножах и про каждого из них в этой книге найдется своя история.
Здесь много фрагментов картин, на которых изображены сцены поединков, большую часть из которых я видел впервые. Глядя на эти фрески, картины и гравюры за 500 лет невольно удивляешься насколько обширной была ножевая культура в европейских странах и как старательно ее замалчивали на протяжении 20 го века. Зачем это делали — ответ от части можно найти на страницах книги.
К сожалению, в книге почти не приведены описания аутентичных для каждой страны и эпохи техник нападения и защиты. Но все же это и не учебник по фехтованию.
«Всемирная история поножовщины» читается достаточно легко, хотя я начал зевать на главе про переселение народов. Вряд ли это недостаток книги, просто после динамичного описание поединков этот материал показался мне скучноватым, но для дальнейшего повествования его необходимо было привести. В остальном от книги трудно оторваться.
Если уважаемый читатель давно интересуется историей холодного оружия Европы, то ему наверняка знакомы книги Хаттона «Меч сквозь столетия» и Хоптона «Дуэль. Всемирная история». «Всемирная история поножовщины» похожа на обе эти книги (с поправкой на то что вместо мечей и шпаг здесь описываются поединки на ножах) и однозначно заслуживает места на полке любого коллекционера ножей, фехтовальщика, и просто человека интересующегося холодным оружием Европы.

Библиотека электронных книг и журналов http://knigi-besplatno.org/
В нашей библиотеке электронных книг вы можете скачать книги бесплатно и без регистрации, новинки и бестселлеры литературы, журналы и научные издания в форматах pdf, rtf, fb2, epub, txt. Новые книги 2015-2017 годов, а также лучшие издания вы найдете в нашем большом каталоге книг. Библиотека предлагает бесплатные книги в прямом доступе, а это означает, что вы не только можете скачать книги без регистрации, но и не нужно что-то оплачивать, чтобы скачать книгу. Все электронные книги в библиотеке разделены по жанрам. С помощью поиска по библиотеке Вы можете легко найти книгу по ее названию или по автору и скачать её.
  • Добавлено: 06/06/2017
  • Автор: Booba
  • Просмотрено: 79
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 522,93 МБ
Еще Книги: (похожие ссылки)


Комментарии

Gravatar 06/06/2017 в 19:42 из RU
А что ещё исследовать и популяризировать взбесившимся хохлам?

Написать комментарий