Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Фазиль Искандер - Собрание сочинений. В 10 томах (2003-2004) FB2

Фазиль Искандер - Собрание сочинений. В 10 томах (2003-2004) FB2



КнигиКниги Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
Издательство: Время
Автор: Фазиль Искандер
Год выпуска: 2003-2004
Жанр: Классическая проза и поэзия, публицистика
Формат: FB2
Язык: Русский
Размер 18.2 Мб

Описание: Фазиль Абдулович Искандер (1929 - 2016) - Выдающийся советский, российский и абхазский писатель, журналист, поэт, публицист и общественно-политический деятель. Депутат ВС СССР. Лауреат Государственной премии СССР, 2-х Государственных премий РФ, Премии Правительства РФ и др. многочисленных премий и наград. Классик отечественной литературы. Имел иранские и абхазские корни.

Родился 6 марта 1929 года, в городе Сухум, Социалистическая Советская Республика Абхазия, Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика, СССР, в семье владельца владельца кирпичного завода, выходца из Ирана, по происхождению — наполовину абхазца, наполовину перса. В 1938 году, его отец был депортирован из СССР, с тех он больше никогда отца не видел. Воспитывался родственниками матери-абхазки в селе Чегем, в Абхазии. С 1962 года, постоянно жил в Москве.
После окончания Литинститута им. Горького, работал журналистом в Курске и Брянске и редактором в абхазском отделении Госиздата.
Первая книга стихов «Горные тропы», вышла в Сухуми, в 1957 году, а в конце 1950-х годов, он начал печататься в журнале «Юность». Известность к нему пришла в августе 1966 года, после публикации в журнале «Новый мир» повести «Созвездие Козлотура», в 1989 году, на киностудии «Мосфильм», она была экранизирована в одноименный художественный фильм. Повесть высмеивает «кампании» по подъёму сельского хозяйства в СССР и общественное мнение, легко поддающееся манипулированию.
Сюжет многих из его произведений разворачивается в селе Чегем, где автор провёл значительную часть своего детства. Читательское признание Искандер получил благодаря ряду сатирических повестей и рассказов, и прежде всего — большому циклу произведений под общим названием «Сандро из Чегема».
В 1979 году, участвовал в создании неподцензурного альманаха «Метрополь». Был членом жюри на финальной игре Высшей лиги КВН 1987 года. Ф. Искандер восхищался поэзией Пушкина и Бродского, прозой Достоевского и Тургенева. Как общественный деятель и духовный авторитет общества, неоднократно выступал в защиту малочисленных народов, подписал множество писем в защиту высланных и репрессированных писателей. Более 50 лет он был женат на поэтессе Антонине Михайловне Хлебниковой-Искандер, в браке с которой у него родились 2 детей: сын и дочь.
Умер писатель 31 июля 2016 года, на своей писательскойй даче в поселке Переделкино, Московская область, РФ, от острой сердечно-сосудистой недостаточности, в возрате 87 лет. Был похоронен 2 августа 2016 года, после отпевания в Новодевичьем монастыре на Новодевичьем кладбище Москвы. В этот день в Абхазии был объявлен траур.
В честь Ф.А. Искандера, астроном Крымской Астрофизической Обсерватории Людмила Карачкина назвала астероид (5615) Iskander, открытый 4 августа 1983 года. В 2009 году, Банк Абхазии выпустил посвящённую Фазилю Искандеру памятную серебряную монету из серии «Выдающиеся личности Абхазии», номиналом 10 апсаров.
Среди излюбленных тем философских размышлений в произведениях Искандера — понятия справедливости, чести, достоинства, аскетизм, любовь к земле, уважительное отношение к смерти и покойным. К числу «красных нитей», пронизывающих творчество Искандера, литературоведы относят «распад человечности, забвение веками складывавшейся народной этики», утрату добродетели в погоне за утилитарными выгодами, гибель и разрушение рода, равнодушие людей к будущему народа, у Искандера почти нет произведений с трагическим и безысходным финалом. Читательское признание Фазиль Искандер получил благодаря ряду сатирических повестей и рассказов, и прежде всего — большому циклу произведений под общим названием «Сандро из Чегема», который писатель продолжает и по сей день. Его книги были переведены на десятки языков мира. Некоторые его произведения были экранизированы.

Содержание

Том 01. Путь из варяг в греки
Том 02. Созвездие Козлотура
Том 03. Детство Чика
Том 04. Сандро из Чегема. Часть 1
Том 05. Сандро из Чегема. Часть 2
Том 06. Сандро из Чегема. Часть 3
Том 07. Софичка
Том 08. Человек и его окрестности
Том 09. Козы и Шекспир
Том 10. Паром. Стихи, баллады, эпиграммы и публицистика
  • Добавлено: 21/06/2017
  • Автор: Booba
  • Просмотрено: 48
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 18,17 МБ
Еще Книги: (похожие ссылки)


Комментарии

Gravatar 22/06/2017 в 11:11 из RU
"...Как общественный деятель и духовный авторитет общества..."
ЖИДОВСКОГО общества.
Да - умели в СССР из нацменского дерьма лепить конфетки!

Написать комментарий