Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Глюк - опера «Ифигения в Авлиде» - Риккардо Мути - Яннис Коккос - Виолета Урмана - Ильдар Абдразаков /Gluck -Iphigenie en Aulide -Riccardo Muti -Yannis Kokkos -Christopher Robertson -Daniela Barcellona -Teatro alla Scala/(Театр «Ла Скала»-2002) HDTVRip

Глюк - опера «Ифигения в Авлиде» - Риккардо Мути - Яннис Коккос - Виолета Урмана - Ильдар Абдразаков /Gluck -Iphigenie en Aulide -Riccardo Muti -Yannis Kokkos -Christopher Robertson -Daniela Barcellona -Teatro alla Scala/(Театр «Ла Скала»-2002) HDTVRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
____________________________________________________________________________________

IFIGENIA IN AULIDE di Gluck (Scala, 2002) diretta da Muti su Rai 5

Ifigenia in Aulide di Gluck diretta da Riccardo Muti che inaugurò al Teatro degli Arcimboldi la stagione 2002/2003 della Scala.
Dal Teatro degli Arcimboldi, opera tragica in tre atti su musiche di CHRISTOPH WILLIBALD GLUCK. Orchestra e Corpo di Ballo del Teatro alla Scala. Direttore RICCARDO MUTI. Tra gli interpreti: VIOLETA URMANA (Ifigenia), CHRISTOPHER ROBERTSON (Agamennone), DANIELA BARCELLONA (Clitennestra). Regia YANNIS KOKKOS.

http://www.repubblica.it/online/spettacoli_e_cultura/scala/scala/scala.html
____________________________________________________________________________________

Название: Ифигения в Авлиде
Оригинальное название: Iphigénie en Aulide
Год: 2002
Запись в исполнении труппы Театра «Ла Скала» (Teatro alla Scala) на сцене театра «Арчимбольди» (Teatro Arcimboldi)
Жанр: Опера в 3-х актах
Композитор: Кристоф Виллибальд Глюк (Christoph Willibald Gluck)
Режиссер-постановщик, сценография и костюмы: Яннис Коккос (Yannis Kokkos)
Музыкальный руководитель постановки и дирижер: Риккардо Мути (Riccardo Muti)
Хор и оркестр и балет Театра «Ла Скала» (Coro e Orchestra di Ballo del Teatro alla Scala)
Хормейстер: Bruno Casoni
Хореография: Mischa van Hoecke
Режиссер ТВ: Carlo Battistoni
Выпущено: Италия, RAITRE, RAITRADE, Teatro alla Scala, Teatro degli Arcimboldi
Язык: Итальянский с одноименными субтитрами

Исполнители и действующие лица:
Violeta Urmana (Iphigenie),
Christopher Robertson (Agamemnon),
Daniela Barcellona (Clytemnestra),
Stephen Mark Brown (Achille),
Giovanni Battista Parodi (Patrocle),
Ildar Abdrazakov (Calchas),
Maurizio Muraro (Arcas),
Genia Kühmeier (Diane),
Alessandra Ruffini (Trois Grecques),
Sara Allegretta (Trois Grecques),
Milijana Nikolic (Trois Grecques),
Monica Tarone (Une grecque),
Nino Surguladze (Une esclave lesbienne)

Опера Кристофа Глюка «Ифигения в Авлиде» в постановке Янниса Коккоса в Театре «Ла Скала». Спектакль записан на сцене театра «Арчимбольди» на открытии сезона 2002/03. Музыкальный руководитель постановки и дирижер Риккардо Мути. В спекакле занят звездный состав исполнителей: Виолета Урмана, Даниэла Барселлона, Кристофер Робертсон, Стивен Марк Браун и Ильдар Абдразаков.

О ДИРИЖЕРЕ:

За информацией о Риккардо Мути обратитесь, пожалуйста, к теме: "Верди - опера «Бал-маскарад» - Риккардо Мути - Лилиана Кавани - Сальваторе Личитра - Мария Гулегина /Verdi - Un ballo in maschera - Riccardo Muti - Liliana Cavani - Salvatore Licitra - Maria Guleghina - Teatro alla Scala/ (Театр «Ла Скала»-2001) SATRip"
Адрес - http://rapidlinks.org/link/?lnk=702961

О РЕЖИССЕРЕ-ПОСТАНОВЩИКЕ (с сайта Мариинского театра):

Яннис Коккос родился в Афинах. С 1963 года живет во Франции. Учился сценографии в Высшей школе драматического искусства Страсбурга. Важным этапом творческой карьеры Коккоса явилось содружество с театральным режиссером Антуаном Витезом, продолжавшееся на протяжении 30 лет (1960–1990), вместе с которым были осуществлены постановки в Комеди Франсез, миланском театре Пикколо, Национальном театре "Шайо", Авиньонском фестивале («Атласная туфелька», «Электра», «Гамлет»). Как художник-постановщик Коккос также сотрудничал с крупнейшими музыкальными театрами мира: Национальной парижской оперой («Макбет»), "Ла Скала" и "Ковент-Гарден" («Пеллеас и Мелизанда»), Венской Штаатсопер («Волшебная флейта»), Оперой Сан-Франциско («Электра»), Гамбургским балетом («Ундина») и др.

С 1987 года он работает и как режиссер оперы и драмы. Оперные спектакли Коккоса получили широкое признание критики и публики, среди них «Гибель богов», «Ифигения в Авлиде», «Летучий голландец», «Убийство в соборе» (Ла Скала), «Милосердие Тита» (Уэльская национальная опера), «Тристан и Изольда» (Театр "Ла Монне"), «Гензель и Гретель» (Большой театр Женевы), «Медея» (Театр Капитолия Тулузы), «Осуждение Фауста» и «Троянцы» (Театр Шатле), «Женщина без тени» («Флорентийский музыкальный май»), «Орестея» Ксенакиса (фестиваль Гибеллина, Сицилия), «Утис» и «Бассариды» (французские премьеры, Театр "Шатле"), «Борис Годунов» (Венская государственная опера), «Дон Кихот» (Мариинский театр), «Троянцы» (Мариинский театр и Эдинбургский фестиваль), «Сельская честь» и «Паяцы» (Театр Капитолия Тулузы), «Летучий Голландец» и «Отелло» (Афинский фестиваль, Греция), «Тристан и Изольда» (Национальная опера Греции, первое исполнение в Греции), «Набукко» (Дворец искусств королевы Софии, Валенсия, Испания), «Турандот» (Национальная опера Монпелье, Франция).

Удостоен многочисленных наград, в числе которых премия Лоуренса Оливье, два «Мольера», золотая медаль Пражской квадриеннале, Приз критики за постановку полной версии «Троянцев» в Театре Шатле. Командор французского Ордена Искусств и литературы.

О ТЕАТРЕ:

С информацией о Театре «Ла Скала» возможно ознакомиться в теме: "Моцарт - опера «Похищение из сераля» - Джорджо Стрелер - Лучано Дамиани - Зубин Мета /Mozart - Die Entfuhrung aus dem Serail - Giorgio Strehler - Luciano Damiani - Zubin Mehta - Teatro alla Scala/ (Театр «Ла Скала» в Милане - LIVE 19.06.2017) HDTVRip"
Адрес - https://rapidlinks.org/link/?lnk=785310

О ПРОИЗВЕДЕНИИ:

Глюк. Опера «Ифигения в Авлиде»
Лирическая трагедия в 3 действиях. Либретто по одноименной трагедии Расина написано Л. дю Рулле.
Первое представление состоялось 19 апреля 1774 года в Париже.

Музыку «Ифигении в Авлиде» отличает возвышенный героический стиль. Здесь достигнуто единство слова и декламации, действий и переживаний героев. С равной силой воплощает композитор страдания и душевную борьбу Агамемнона — отца и полководца, неукротимый протест и гнев Клитемнестры против воли богов, доблесть Ахилла, нежность и величие Ифигении. Широко развиты хоровые и симфонические эпизоды оперы, открывающейся драматически выразительной увертюрой. Произведение Глюка сохранило свою художественную, а не только историческую ценность. В 1847 г. новую редакцию оперы сделал Р. Вагнер, однако его обработка нарушила стилистическое единство партитуры, романтизировав ее. «Ифигения в Авлиде» и сейчас в репертуаре немецких и других оперных театров; исполняется обычно в авторской редакции. (А. Гозенпуд)

Действующие лица:
Агамемнон, баритон
Ахиллес, тенор
Калхас, бас
Аркас, бас
Клитемнестра, меццо-сопрано
Ифигения, сопрано
Артемида, сопрано

Первое действие.
Близ гавани древних греков Авлиды раскинулся большой военный лагерь. Все готово к тому, чтобы воины под водительством Агамемнона выступили в поход на Трою. Но безжизненно обвисли паруса кораблей. Суда, на которых должно отплыть греческое войско, недвижимо стоят у причалов. Это разгневанная богиня Артемида не дает грекам попутного ветра. Умилостивить ее может только человеческая жертва. Артемида требует, чтобы на алтарь была принесена жизнь дочери Агамемнона — юной Ифигении. Агамемнон в отчаянии — долг военачальника повелевает ему пожертвовать дочерью, любовь отца не позволяет умертвить родное дитя. Чувство одерживает верх над долгом — Агамемнон решает предотвратить гибель дочери. Он посылает в Микены, где находятся ничего не подозревающие Ифигения и ее мать Клитемнестра, начальника своей стражи Аркаса. Аркас сообщит Ифигении о вымышленной измене ее жениха Ахиллеса. Тогда девушка не прибудет на свадьбу в Авлиду и тем самым избежит смерти. Но Аркас разминулся в дороге с Ифигенией и Клитемнестрой, и женщины, радостно приветствуемые народом, прибывают в Авлиду. С гневом и негодованием слушает Клитемнестра рассказ приехавшего следом за ними Аркаса об измене Ахиллеса. С жаром уговаривает она дочь навсегда забыть изменника. Но искренние уверения в любви и верности ни в чем неповинного Ахиллеса рассеивают скорбь и печаль девушки.

Второе действие.
Ахиллес в сопровождении свиты явился во дворец Агамемнона, чтобы сопровождать любимую в храм. Там все готово для совершения бракосочетания. Общую радость нарушает Аркас. Он принес страшную весть. Ифигения предназначена в жертву Артемиде. Агамемнон, не устояв против требований верховного жреца Калхаса и воинов, согласился отдать богине жизнь дочери. В отчаянии Клитемнестра молит Ахиллеса избавить от гибели несчастную девушку. Но ее мольбы излишни. Ахиллес преисполнен решимости спасти любимую. Гневно требует он от Агамемнона изменить принятое решение, грозит силой освободить Ифигению. Разгоревшаяся ссора переросла бы в столкновение, если б жалость к Ифигении не смягчила сердце Агамемнона. Нет, он не в силах обречь на погибель родную дочь. Пусть же она с матерью бежит из лагеря.

Третье действие.
Первая картина. Бегство Ифигении не удалось. В палатке укрыл ее Ахиллес от толпы, неумолимо требующей жертвоприношения. Ахиллеса не страшит опасность. Он готов вступить в борьбу с собравшимися перед палаткой воинами, убить верховного жреца, уничтожить жертвенник. Ахиллес, ни минуты не колеблясь, отдаст свою жизнь за жизнь любимой. Но Ифигения противится этому. Раз отец дал слово принести в жертву свою дочь — значит, она должна умереть. Честь отца для Ифигении дороже жизни. Не слушая уговоров Ахиллеса, девушка отдает себя в руки толпы. В безутешном горе оплакивает Клитемнестра свою дочь, призывая богов жестоко покарать ее убийц.

Вторая картина. На берегу моря собрался народ. Плотной толпой окружили люди воздвигнутый здесь жертвенник, с нетерпением ожидают начала жертвоприношения. Вот уже верховный жрец Калхас занес нож над распростертой на алтаре Ифигенией. Но в это мгновение врывается Ахиллес. Вместе со своими воинами поспешил он сюда, чтобы с оружием в руках освободить любимую. Вдруг небо заволакивают тяжелые свинцовые тучи. Сверкают молнии, грохочет гром. В облаках появляется Артемида. Гнев ее смягчился. Боги растроганы смирением и покорностью Ифигении и даруют ей жизнь. Богиня смилостивилась и предсказывает грекам победоносное окончание похода на Трою. Под всеобщее ликование Агамемнон скрепляет союз любящих друг друга Ахиллеса и Ифигении. (Сделав уступку вкусам современной ему театральной публики, Глюк изменил развязку трагедии Расина, введя в свою оперу благополучный конец. Счастливый исход событий «Ифигении в Авлиде» находится в противоречии с сюжетом другой, более поздней оперы Глюка, — «Ифигения в Тавриде».)

ФАЙЛ
Качество: HDTVRip
Формат: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 25fps
Аудио: Dolby AC3 48000Hz 6ch 384kbps
Продолжительность: 02:31:42
Размер: 4,69 ГБ (5 045 153 531 б)
  • Добавлено: 03/07/2017
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 98
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 4,79 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Комментарии

Gravatar 03/07/2017 в 21:22 из RO
Большое спасибо!

Написать комментарий