Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Хореограф-постановщик Эльдар Алиев - балет Адольфа Адана «Жизель» - Диана Вишнева - Матье Ганьо /Eldar Aliev - Adolphe Adam - Giselle - Diana Vishneva - Mathieu Ganio - Mariinsky Theater/ (Мариинский театр в Санкт-Петербурге - 2016) HDTVRip

Хореограф-постановщик Эльдар Алиев - балет Адольфа Адана «Жизель» - Диана Вишнева - Матье Ганьо /Eldar Aliev - Adolphe Adam - Giselle - Diana Vishneva - Mathieu Ganio - Mariinsky Theater/ (Мариинский театр в Санкт-Петербурге - 2016) HDTVRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
__________________________________________________________________

Giselle au Théâtre Mariinsky

Giselle
Chorégraphie de Jean Coralli, Jules Perrot et Marius Petipa
Ballet en deux actes
Livret de Vernoy de St-Georges, Théophile Gautier et Jean Coralli
Musique de Adolphe Adam
Orchestre et Choeur du Théâtre du Mariinsky
Valery Ovsyanikov, direction musicale
Igor Ivanov, décors
Irina Press, costumes
Yuri Slonimsky, consultant recréation
Avec
Diana Vishneva, Giselle
Mathieu Ganio (Etoile, Opéra national de Paris), Le comte Albrecht
Igor Kolb, Hans
Yekaterina Ivannikova, Myrtha
Renata Shakirova et Philipp Stepin, duo classique
Enregistré le 11 et 13 Juillet 2016 au Théâtre Mariinsky, Saint Pétersbourg
Réalisation par Olivier Simmonet
_______

Giselle at the Mariinsky Theater

Giselle
Ballet in two acts
Choreography by Jean Coralli, Jules Perrot and Marius Petipa
Libretto by Vernoy de St-Georges, Théophile Gautier and Jean Coralli
Music by Adolphe Adam
Mariinsky Orchestra and Chorus
Valery Ovsyanikov, musical director and conductor
Igor Ivanov, sets design
Irina Press, costume
Yuri Slonimsky, production reconstruction Consultant
With
Diana Vishneva, Giselle
Mathieu GANIO (Etoile, Opéra national de Paris), Count Albrecht
Igor Kolb, Hans
Yekaterina Ivannikova, Myrtha
Renata Shakirova and Philipp Stepin, Classical duet
Recorded on July 11th and 13th 2016 at the Mariinsky Theater, Saint Petersburg
TV direction by Olivier Simmonet
__________________________________________________________________

Название: Жизель
Оригинальное название: Giselle
Жанр: Фантастический балет в двух действиях
Год: 2016 (запись 11 и 13 июля)
Музыка: Адольф Адан, иначе - Адам (Adolphe Adam)
Хореография: Жан Коралли (Jean Coralli), Жюль Перро (Jules Perrot), Мариус Петипа (Marius Petipa)
Либретто: Вернуа де Сен-Жорж (Vernoy de Saint-Georges), Теофиль Готье (Théophile Gautier), Жан Коралли (Jean Coralli)
Балетмейстер-постановщик: Эльдар Алиев (Eldar Aliev)
Музыкальный руководитель и дирижер: Валерий Овсяников (Valery Ovsyanikov)
Оркестр и хор Мариинского театра (Orchestre et Choeur du Théâtre du Mariinsky)
Сценография: Игорь Иванов (Igor Ivanov)
Костюмы: Ирина Пресс (Irina Press)
Консультант по возобновлению спектакля: Юрий Слонимский (Yuri Slonimsky)
Режиссер ТВ: Оливье Симонне (Olivier Simmonet)
Выпущено: Франция, Россия, Théâtre Mariinsky, telmondis, Mezzo
Перевод: Не требуется

Исполнители и действующие лица:
Diana Vishneva (Giselle),
Mathieu GANIO - Etoile, Opéra national de Paris (Count Albrecht),
Igor Kolb (Hans),
Yekaterina Ivannikova (Myrtha),
Renata Shakirova and Philipp Stepin (Classical duet)

Балет Адольфа Адана «Жизель» в постановке Эльдара Алиева на основе хореографии Жана Коралли, Жюля Перро, Мариуса Петипа. Премьера постановки состоялась 23 октября 2015 года в Приморском театре оперы и балета, г. Владивосток.

О ХОРЕОГРАФЕ-ПОСТАНОВЩИКЕ (с сайта Мариинского театра):

Эльдар Алиев - главный балетмейстер Приморской сцены Мариинского театра

Родился в Баку, где окончил Бакинское хореографическое училище. В 1979–1992 гг. — ведущий солист Кировского (Мариинского) театра. В период работы проявил себя не только как технически превосходный классический и современный танцовщик, но и как талантливый интерпретатор исполняемых ролей. В его творческом багаже ведущие партии балетов «Дон Кихот», «Легенда о любви», «Корсар», «Лебединое озеро», «Баядерка», «Спартак» и многие другие.

Гастрольная география Эльдара Алиева охватила более 40 стран мира и самые престижные сцены: Кеннеди-центра в Вашингтоне, Метрополитен-опера в Нью-Йорке, Парижской оперы, Римской оперы, Ла Скала в Милане, Ковент-Гардена и Театра Колизеум в Лондоне, Берлинского оперного театра, Театра Беллас Артес в Мехико, Театра Колон в Буэнос-Айресе, Сиднейского оперного театра и др. Его исполнительская карьера также включала выступления в качестве приглашённого солиста балетных трупп Большого театра и Австралийского балета.

Как танцовщик работал с величайшими хореографами современности: Ю. Григоровичем, Р. Пети, М. Бежаром, А. Алонсо, О. Виноградовым, В. Васильевым, М. Вайнротом. Его партнершами по сцене были выдающиеся балерины: Г. Мезенцева, Г. Комлева, Т. Терехова, С. Гийем, А. МакКерроу, Л. Браун, А. Асылмуратова.

С 1992 г. работает в США, куда приглашен в качестве ведущего солиста в труппу Ballet Internationale (Indianapolis Ballet Theater), а в скором времени становится ее художественным руководителем. Единственная балетная труппа Индианы превращается в профессиональный коллектив мирового класса, выступающий перед восторженной публикой в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Монреале, Пекине, Тайбэе и многих других городах.

В 1992–2005 гг. под руководством Эльдара Алиева в Ballet Internationale было создано более 30 спектаклей, в числе которых его авторские версии спектаклей «Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова, «Щелкунчик» и «Спящая красавица» П. Чайковского, «Жар-птица» И. Стравинского, «Корсар» и «Жизель» А. Адана, «Дон Кихот» Л. Минкуса и др.

В 1996 г. награжден премией Indianapolis Buisness Journal «Fortyunder 40»,присуждаемой сорока лучшим руководителям в штате.За вклад в развитие искусства США награжден специальной грамотой губернатора штата Индиана, а 21 июня мэром Индианаполиса провозглашено Днем Эльдара Алиева.

С 2006 г. работает как приглашенный консультант, педагог, балетмейстер и хореограф с ведущими труппами и балетными академиями Европы, Азии и Америки, такими как: Шведский королевский балет, Национальный балет Словакии, Национальный балет Китая, Национальный балет Канады, Цинциннати-балет в США, Юниверсал-балет Кореи в Сеуле, Балет Гонконга, Пекинская академия танца, Театро Массимо в Италии, Балет Испании.

Также Эльдар Алиев исполнял обязанности художественного руководителя Национального балета Венгрии и Академии Бостонского балета, выступал с лекциями в Гарвардском университете и Вассер-колледже. Входил в состав жюри международных конкурсов артистов балета в Праге, Сеуле, Нью-Йорке, Пекине; в 2014 г. избран заместителем председателя жюри на 26-м Международном конкурсе артистов балета в Варне.

Творческая судьба Эльдара Алиева сложилась так, как и предсказывал балетный критик Клайв Барнс, который написал в «Нью-Йорк Пост»: «Его редкая универсальность и способность погрузиться в глубину роли — то, что делает Эльдара действительно исключительным художником, который будет в значительной степени способствовать развитию танцевального искусства в этой стране».

В настоящее время Эльдар Алиев совмещает работу хореографа-постановщика с преподавательской деятельностью по всему миру.

С 2016 года — главный балетмейстер Приморской сцены Мариинского театра.

В июне 2016 года Эльдару Алиеву присвоено звание Почётного профессора Шеньянской государственной консерватории КНР в области танца.

О СПЕКТАКЛЕ (атор текста Надежда Кулыгина с сайта театра):

«Жизель» — один из первых и самых прекрасных французских романтических балетов. Он написан на весьма популярный в то время сюжет об обманутой аристократом простолюдинке, которая умирает и является с того света к неверному возлюбленному в виде фантастического существа (к той же теме обращены оперы Даргомыжского «Русалка» и Лорцинга «Ундина»). Но неувядаемую славу балету обеспечил не столько сам модный мотив романтического двоемирия, а то, как он был воплощён авторами.

Своим появлением на свет «Жизель» обязана прославленной итальянской балерине Карлотте Гризи, и даже история создания этого балетного шедевра подобна увлекательному роману. Пленённый прелестной итальянкой поэт Теофиль Готье в сотрудничестве с Анри де Сен-Жоржем и Жаном Коралли пишет либретто «Жизели». Обожавший балерин Адольф Адан создает невероятно тонкую и одухотворённую, с яркими портретными характеристиками и сквозным развитием музыкальную партитуру. Но главный участник этого творческого союза — балетмейстер Жюль Перро. Ученик знаменитого «бога танца» Огюста Вестриса, он становится наставником юной Карлотты и сочиняет для неё хореографический текст партии заглавной героини. Эта роль вобрала в себя все новации стремительно развивавшегося и достигшего высшей степени виртуозности танца. Недаром она по сей день является партией мечты всех прим, подчас роковой — как для Ольги Спесивцевой, одержимой «манией Жизели».

В эпоху романтизма искусство балета провозгласили искусством полета. И Перро, воспринявший легендарную технику элевации своего педагога Вестриса, обучает ей своих талантливых учениц Марию Тальони и Карлотту Гризи. Именно тогда балерины уверенно поднимаются на пуанты, что позволяет им достоверно перевоплощаться в волшебные создания неземного происхождения (вот почему современные исполнительницы Жизели, как правило, используют разные пары обуви для «реальной» девушки из I действия и фантастической — из II акта).

Постановочная история «Жизели» тоже напоминает перипетии романа. Оригинальная редакция балета, триумфально обошедшая лучшие театры, в Мариинском репертуаре утвердилась благодаря Мариусу Петипа — брату премьерного Графа Альберта, Люсьена Петипа. Именно Петипа с его культом женской красоты на сцене, где прима-балерина блистала в кордебалете словно драгоценный бриллиант в оправе, смог сохранить версию Перро, вдохновлённую Карлоттой Гризи. Утраченная к началу XX века на родине, эта версия «вернулась» в Париж, покорив всех Анной Павловой в заглавной роли. И в настоящее время именно Мариинская «Жизель» считается эталонной и служит образцом для других театров.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ (с сайта Мариинского театра):

Действие I
Деревушка в горах, окружённая лесами и виноградниками. Граф Альберт, влюблённый в крестьянскую девушку Жизель, скрывает свой титул. Другой поклонник Жизели, лесничий Ганс, пытается объяснить ей, что Альберт не тот, за кого выдает себя, но Жизель не хочет его слушать. Оставшись один, Ганс проникает в охотничий домик и похищает шпагу Альберта с графским гербом. Звуки рога возвещают о приближении охотников, среди которых невеста графа Батильда и её отец. Они остановились отдохнуть в деревне. Невеста графа, очарованная непосредственностью и красотой Жизели, дарит девушке дорогую цепочку.

Охотники уходят, и крестьяне начинают свой праздник — День урожая. В разгар веселья появляется Ганс. Он обвиняет Альберта в двуличии и в доказательство показывает шпагу графа. Жизель отказывается верить. Тогда Ганс трубит в рог, и перед смущённым графом предстает его невеста. Жизель в отчаянии. Рассудок её мутится. Она умирает.

Действие II
Полночь. Ганс приходит на могилу Жизели. Его пугает появление виллис — призраков девушек-невест, умерших до свадьбы. Не натанцевавшись при жизни, они по ночам поднимаются из могил и того, кто окажется на кладбище в этот час, заставляют танцевать, пока несчастный не падает замертво. Повелительница вилис Мирта вызывает из могилы тень Жизели, чтобы принять её в призрачный хоровод.

К могиле любимой приходит и граф Альберт. Его горе и отчаяние трогают Жизель. Она прощает Альберта. Вилисы заставляют Ганса танцевать до изнеможения и, закружив, толкают в озеро. Такая же участь ждёт и Альберта. Жизель молит Мирту отпустить юношу, но та непреклонна.

Светает. С восходом солнца вилисы теряют свою силу. Альберт спасён.

Жизель прощается со своим возлюбленным. И теперь уже навсегда.

Файл
Качеcтво: HDTVRip
Формат: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 25fps
Аудио: MP3 48000Hz stereo 256kbps
Продолжительность: 01:50:21
Размер: 4,06 ГБ (4 367 668 082 б)
  • Добавлено: 12/09/2017
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 150
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 4,18 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий