Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Кайя Саариахо - опера «Остается только звук» - Питер Селларс - Андре де Риддер - Филипп Жарусски - Дэвон Тайнс /Kaija Saariaho - Only the Sound remains - Peter Sellars-Philippe Jaroussky-Dutch National Opera/(Нидерландская опера в Амстердаме-2016)HDTVRip

Кайя Саариахо - опера «Остается только звук» - Питер Селларс - Андре де Риддер - Филипп Жарусски - Дэвон Тайнс /Kaija Saariaho - Only the Sound remains - Peter Sellars-Philippe Jaroussky-Dutch National Opera/(Нидерландская опера в Амстердаме-2016)HDTVRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
_________________________________________________________________

Only the Sound remains de Kaija Saariaho à Amsterdam
Only the Sound remains, de Kaija Saariaho

Dudok Quartet, Eija Kankaanranta (kantele), Camilla Hoitenga (flûte), Niek KleinJan (percussion), Vocal Quartet of the Nederlands Kamerkoor, André de Ridder (direction)

Peter Sellars (mise en scène)
Julie Mehretu (création scénographique), Robby Duiveman (costumes), James F. Ingalls (lumières)

ALWAYS STRONG (Toujours fort)
Philippe Jaroussky (Le spectre du Jeune Homme)
Davone Tines (Moine)

FEATHER MANTLE (le Manteau de plumes)
Philippe Jaroussky (l'Ange)
Davone Tines (le Pêcheur)
Nora Kimball-Mentzos (Danseuse)

Enregistré en 2016 au Dutch National Opera, Amsterdam
Réalisé par Peter Stellars
___________

Only the Sound remains by Kaija Saariaho in Amsterdam
Only the Sound remains, by Kaija Saariaho

Dudok Quartet, Eija Kankaanranta (kantele), Camilla Hoitenga (flute), Niek KleinJan (percussion), Vocal Quartet of the Nederlands Kamerkoor, André de Ridder (Conductor)

Peter Sellars (Stage Direction)
Julie Mehretu (scenery designer), Robby Duiveman (costumes), James F. Ingalls (lighting design)

ALWAYS STRONG
Philippe Jaroussky (Spirit of the young man)
Davone Tines (Monk)

FEATHER MANTLE
Philippe Jaroussky (Angel)
Davone Tines (Fisherman)
Nora Kimball-Mentzos (Dancer)

Recorded on 2016 at the Dutch National Opera, Amsterdam
TV director, Peter Stellars
_________________________________________________________________

Название: Остается только звук
Оригинальное название: Only the Sound remains
Год: 2016
Жанр: Две одноактные оперы
Композитор: Кайя Саариахо (Kaija Saariaho)
Режиссер-постановщик: Питер Селларс (Peter Sellars)
Музыкальный руководитель и дирижер: Андре де Риддер (André de Ridder)
Оркестр «Дудокский квартет» (Dudok Quartet)
Вокальный квартет «Нидерландский камерный хор» (Vocal Quartet of the Nederlands Kamerkoor)
Сценография: Джулия Мерету (Julie Mehretu)
Костюмы: Robby Duiveman
Хореография: Nora Kimball-Mentzos
Свет: James F. Ingalls
Режиссер ТВ: Питер Селларс (Peter Sellars)
Выпущено: Нидерланды, Франция, Dutch National Opera & Ballet
Язык: Английский с французскими субтитрами

Исполнители и действующие лица:

«Всегда сильный» (ALWAYS STRONG)
Philippe Jaroussky (Spirit of the young man),
Davone Tines (Monk)

«Мантия из перьев» (FEATHER MANTLE)
Philippe Jaroussky (Angel),
Davone Tines (Fisherman),
Nora Kimball-Mentzos (Dancer)

Спектакль финского композитора Кайи Саариахо «Остается только звук» объединяет две короткие оперы: «Всегда сильный» (Always strong, в оригинале Tsunemasa) и «Мантия из перьев» (Feather mantle, в оригинале Hagoromo) в постановке известного американского театрального и оперного режиссера Питера Селларса. Спектакль выпущен Нидерландской оперой в Амстердаме в сотрудничестве с Финской Национальной оперой в Хельсинки, Национальной парижской оперой, Королевским театром "Реал" в Мадриде, Компанией "Канадская опера" в Торонто.

В обеих операх Кайя Саариахо пытается приподнять таинственную завесу и показать музыкальными средствами причудливую жизнь существ по ту сторону бытия: призрака лютниста Цунемасы и ангела Теннина.

В первой опере монаху является призрак молодого лютниста, любимца императора, тоскующего о своей непрожитой, оборвавшейся жизни. Постоянный соавтор Саариахо, режиссер Питер Селларс ставит эту историю как пронзительную поэму о неслучившейся любви. Во второй рыбак находит мантию из птичьих перьев, висящую на ветвях сосны, и хочет унести ее домой; но тут выясняется, что мантия принадлежит Ангелу (Теннину) и тот не может улететь без нее на небо. Рыбак соглашается вернуть мантию с условием, что Ангел станцует ему небесный танец: во второй части представления появляется танцовщица (Нора Кимболл-Ментцоз). Ее белоснежные одеяния взвихряются и опадают, как крылья, жесты остры и отточены, танец по совершенству линий напоминает лучшие образцы японской каллиграфии.

Оба сюжета адаптированы и переведены на английский Эзрой Паундом. Композитор признается, что долго искала сюжеты для новой оперы, пока не прочла его Сantos; и тогда у нее родилась идея оперной дилогии. Эстетика театра но, соединившись с медитативно-замедленным стилем Селларса, породила форму театра, в котором нет нарратива и четких характеров – есть лишь сосредоточенное дление одного состояния и пристальное сосредоточенное вглядывание в темноту потустороннего мира, скрытого за полупрозрачным полотнищем.

В обеих операх одинаковый состав и тембровая палитра: контратенор и баритон, вокальный и струнный квартеты, перкуссия, флейта – и звончатое кантеле, финский национальный инструмент вроде гуслей, чьи переборы заменяют арфу и челесту. На мировой премьере, прошедшей в Амстердаме, партию контратенора – Призрака и Ангела – исполнил Филипп Жарусски. Звучный, гулкий баритон Дэвон Тайнс превосходно исполнил партии Монаха и Рыбака, интенсивно и концентрированно проживая на сцене каждый миг оперного действия.

Сверхъестественная отчетливость артикуляции и идеально плавное звуковедение вокального квартета, сидящего в оркестровой яме, мягко резонировали со звучанием струнного квартета Meta4. Тоскующий голос флейты Камиллы Хойтенга насквозь пронизывал вибрирующее тембральное облако, оттеняемое звончатым кантеле Эйи Канкаанранта. Дирижер Андре де Риддер ведет спектакль четко и спокойно: чувствовается, что партитура изучена им вдоль и поперек.

Кайе Саариахо удалось создать шедевр. Партитура обеих опер – коллекция вибраций разной амплитуды, частоты и интенсивности, опертых на длинную педаль; протяженный тон в басу или в одном из голосов стягивает, прошивает изменчивую, трепетную, полную вздохов и нежных полутонов звуковую материю. Эта музыка очень печальна; в ней запечатлена неизбывная тоска неприкаянной души – призрака, томящегося и плачущего о былой любви, о жизни, которой он не успел насладиться. Саариахо настолько чувственно рисует бездонную пропасть небытия, что становится попросту страшно.

Питер Селларс создает по скупой событийной канве поэтический театр: благородная красота жестов, простые мизансцены на почти пустой сцене, которую оживляют лишь изрисованный холст да черный прямоугольный ящик, по ходу действия превращающийся то в алтарь, то в скамью монаха, то в утлый челн рыбака (сценограф – Джулия Мерету). Простота выражения – как раз то, что нужно, чтобы выразить сильное метафизическое переживание, запечатленное в двуединой опере, и в этом искусстве сказать многое малыми средствами Селларс – непревзойденный мастер.

О КОМПОЗИТОРЕ:

Кайя Саариахо, гранд-дама финской музыки, прошла школу Дармштадта, по стилю и техникам принадлежит французским спектралистам, не чужда электронным штудиям IRCAM. Однако ей удалось создать уникальный авторский стиль. Рафинированная инструментальная звукопись Саариахо, ее звуковые ландшафты опознаются на слух моментально: по лаконизму, рельефности линий и точности выражения их можно сравнить с японскими гравюрами.

На своем веку Саариахо написала уже пять опер – если считать последние две одноактные оперы цельным сочинением, на что есть все основания. Обе они – «Всегда сильный» и «Мантия из перьев» – основаны на сюжетах японского театра но, хотя трудно назвать сюжетами немногословные и малособытийные либретто, в которых метафизика музыкального выражения преобладает над действием. Премьера оперы состоялась в Нидерландской опере в Амстердаме в 2016, через год состоялась премьера спектакля и в Финской национальной опере.

О РЕЖИССЕРЕ-ПОСТАНОВЩИКЕ

Питер Селларс (англ. Peter Sellars, род. 27 сентября 1957 года, Питтсбург, штат Пенсильвания, США) — американский театральный и оперный режиссёр, прославившийся неоднозначными интерпретациями классики.

Питер Селларс родился 27 сентября 1957 года в Питтсбурге (штат Пенсильвания, США) в состоятельной и интеллигентной семье (родители — продюсер на радио и преподаватель английского языка). Классической музыкой заинтересовался в раннем детстве. В возрасте пяти лет получил от отца в подарок дирижёрскую палочку и особый пульт, с которого «дирижировал» записями симфоний Людвига Бетховена в исполнении Артуро Тосканини. Другим увлечением мальчика была зоология, он подрабатывал в питтсбургском зоопарке и в Музее естественной истории, где его особо привлекали змеи. Был учеником в кукольном Lovelace Marionette Theatre, но в силу малого возраста (10 лет) был допущен до актёрской работы с куклами только на четвёртый год учёбы и долгое время его обязанности ограничивались подъёмом и опусканием занавеса.

В возрасте 18 лет, проживая в Париже, вступил в Международный Союз деятелей театра кукол — Union International de la Marionettes. Побывал на конгрессе этой организации в Москве, где на него сильное воздействие оказал театр Сергея Образцова и он познакомился с национальными традициями кукольного театра народов СССР.

Учился в элитной Академии Филлипса в Массачусетсе. Окончил Гарвардский университет в 1981 году. В юности испытывал большое влияние российского авангарда 20-х годов XX века: Владимира Маяковского, Велимира Хлебникова, Казимира Малевича, Всеволода Мейерхольда, Сергея Эйзенштейна (но дипломная исследовательская работа Селларса была посвящена последнему году творчества Константина Станиславского). Своим учителем в Гарварде режиссёр считает известного слависта Юрия Штридтера. В его выпускной постановке пьеса Уильяма Шекспира «Антоний и Клеопатра» разыгрывалась в плавательном бассейне. Ещё будучи студентом, поставил версию «Кольца нибелунга» Рихарда Вагнера для кукольного театра.

После окончания колледжа Селларс путешествовал по Индии, Китаю и Японии с целью знакомства с азиатским театром.

В 26 лет стал режиссёром Американского Национального Театра в Вашингтоне.

Первым серьёзным опытом обращения к музыкальному театру опытом режиссёр считает свои полусценические постановки кантат И. С. Баха в церкви Святого Эммануила в Бостоне. Эта церковь предоставляла убежище бездомным, каждую субботу тут проходили встречи Общества анонимных алкоголиков. Церковь разрешила молодому режиссёру, не имеющему средств на аренду помещения, устроить здесь репетиционную базу и показывать постановки публике. Сам Селларс считает, что общение с этой аудиторией, которая становилась первым зрителем его постановок, изменило его взгляды на оперный театр.

Селларс осуществил постановки оперных спектаклей на сценах Метрополитен-опера, Королевского театра в Мадриде, Глайндборнского фестиваля, Мариинского театра, Пермского театра оперы и балета («Королева индейцев» Генри Пёрселла, эта незаконченная опера композитора стала совместной постановкой Пермского театра, Королевского театра в Мадриде и Английской национальной оперы), Лирической оперы Чикаго, Финской Национальной оперой, Парижской национальной оперы, Оперы Сан-Франциско. Ставил оперные спектакли для Зальцбургского фестиваля, для Международного фестиваля в Манчестере, для фестиваля «Звёзды белых ночей» в Санкт-Петербурге («Тристан и Изольда» Рихарда Вагнера в Концертном зале Мариинского театра), для музыкального фестиваля в Охай (Калифорния), Эдинбургского театрального фестиваля.

Работает с крупнейшими дирижёрами: Валерием Гергиевым, Эсой-Пекка Салоненом, Теодором Курентзисом, Уильямом Кристи, Густаво Дудамелем…

Интересными были признаны полусценические интерпретации режиссёром ораторий эпохи барокко, особый успех выпал на постановку оратории Г. Ф. Генделя «Феодора» (2000 год, дирижёр Уильям Кристи, Glyndebourne Festival Opera) и оратории И. С. Баха «Страсти по Матфею» с Берлинским филармоническим оркестром (2010 год, дирижёр Саймон Рэттл).

Питер Селларс был руководителем крупнейших фестивалей: Фестиваль искусств в Лос-Анджелесе (в 1990 и 1993 годах), фестиваль искусств в Аделаиде (Австралия, в 2000 году) и театральный фестиваль в Венеции (Италия, в 2003 году), New Crowned Hope (Вена, Австрия, 2006 год) в честь 250-ти летия В. А. Моцарта.

Режиссёр активно сотрудничает с современными композиторами. Он осуществил в разное время постановки опер Кайи Саариахо, Освальдо Голихова, Оливье Мессиана, Дьёрдя Лигети, Джорджа Крама, почти всех опер Джона Адамса.

Селларс продолжает работать над театральными постановками. В 1994 году он с успехом поставил «Венецианского купца» Шекспира в театре Бобиньи в Париже, а затем в 2009 году «Отелло», где все роли играли чернокожие артисты, только заглавного героя играл чиканос. Режиссёр намеренно пытался вызвать у зрителей ассоциации с судьбой Барака Обамы. Интересной была признаны его постановка пьесы Тони Моррисон «Дездемона» в 2011 году. Идею пьесы писательнице предложил сам Селлерс. В ней история Отелло рассказывается с точки зрения Дездемоны. Действие постановки происходит во время африканского ритуала поминовения усопших и сопровождается хором малийских девушек.

Питер Селларс является профессором кафедры Мирового искусства и культуры Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Является почётным членом Американской Академии искусств и наук.

Признание:
1983 год. Стипендия Мак-Артура за творческую деятельность и высокий творческий потенциал.
1998 год. Премия Эразма за сочетание европейских и американских традиций в оперных и театральных постановках.
2005 год. The Dorothy and Lillian Gish Prize за «выдающийся вклад в понимание жизни и красоты мира».
2014 год. Polar Music Prize (иногда называется Музыкальной нобелевской премией, денежное содержание премии — 1 000 000 шведских крон).
2015 год. Золотая маска за лучший оперный спектакль и лично Питеру Селларсу за лучшую режиссуру оперного спектакля («Королева индейцев» Генри Пёрселла).

О ТЕАТРЕ:

С информацией о Нидерландской опере в Амстердаме или Национальной опере в Амстердаме ознакомьтесь, пожалуйста, в теме: "Эммануэль Шабрие - опера «Звезда» - Патрик Фурнийе - Лоран Пелли /Emmanuel Chabrier - L'Etoile - Patrick Fournillier - Laurent Pelly - Nederlandse Opera/ (Нидерландская опера в Амстердаме - 2014) HDTVRip"
Адрес - https://rapidlinks.org/link/?lnk=734528

ФАЙЛ
Качество: HDTVRip
Формат/контейнер: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 25fps
Аудио: MPEG Audio 48000Hz stereo 192kbps
Продолжительность: 01:47:11
Размер: 3,46 ГБ (3 724 634 901 б)
  • Добавлено: 24/01/2018
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 90
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 3,57 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий