Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Солоневич И. Л. - Народная Монархия

Солоневич И. Л. - Народная Монархия



КнигиКниги Рейтинг публикации: +1 (голосов: 1)  
Год: 1998
Автор: Солоневич И. Л.
Наличие иллюстраций: Ч/б иллюстрации
Издательство: Мн.: Лучи Софии
ISBN: 985-6171-17-2
Размер:121.23 Mb
Формат: PDF
Количество страниц: 504
Качество: Сфотографированные

Описание:
От Автора:
"Эта работа — под ее первоначальным названием “Белая Империя” — была написана во время войны. Ее объем — около полутора тысяч страниц. Выпуск всей этой работы оказался невозможным по чисто финансовым соображениям.
Сейчас она выпускается в сильно сокращенном виде и поэтому, в частности, большинство документальных доказательств в ней опущено. Первоначальный вариант названия изменен, — во-первых, потому, что в 1941 году группа шанхайских штабс-капитанов выпустила под тем же названием сборник моих статей размером в 200 страниц, и, во-вторых, “Белая Империя” создает ассоциацию с Белым Движением, с которым народно-монархическое или народно-имперское движение связано только хронологически: Белое Движение монархическим движением не было .
Переработка первого варианта этого труда шла в исключительно трудных внешних условиях — отсюда некоторая неровность изложения. Однако, мы стоим на пороге мировой войны против коммунизма, и нашей эмиграции — и старой, и новой, и будущей — необходимо дать хотя бы самые основные положения о русской монархии — не о том пугале, которое из этой монархии сделали ее враги, а о том, чем она была в действительности нашей исторической жизни".
Из ВИКИПи.:
"В «Народной монархии» Солоневич подвергал критике отвлечённую идею человечества, подчёркивая, что не существует всеобъемлющих исторических законов, и в каждую эпоху для различных обществ и народов существовали свои особые («здесь и сейчас») закономерности. Каждый из человеческих народов самостоятельно творит свою судьбу в истории. Высшей исторической целью для русского народа Солоневич считал создание Империи. Он полагал, что самую необычную Империю в истории сотворил русский народ, и в этом заключалась всемирная роль русского народа и «вселенскость» русской идеи. Вслед за славянофилами и почвенниками Солоневич давал отрицательную оценку петровским преобразованиям, из-за которых Россия всё дальше уходила от идеала народной Монархии, а под влиянием Запада элита — дворянство и затем интеллигенция — отрывались от народной почвы; а всеобщая «европеизация» обернулась трагедией для простого русского народа, потерявшего естественную связь с собственным интеллектуальным слоем, что привело в конечном итоге к падению Монархии в России. Выходом Солоневич считал возврат русского народа к своим истокам посредством восстановления «народной», «социальной» Монархии во всей её полноте «от Царского Престола до сельского схода».
Будучи «стопроцентным белорусом», Солоневич был твёрдо убеждён в единстве русского народа в трёх его ветвях — белорусской, великорусской и малорусской[76]. В этом его можно считать продолжателем традиций «западнорусизма» — белорусского общественно-политического течения, отстаивающего общерусские идеалы".
"Изначально, написанием «Тезисов» Солоневич ставил цель создания теоретической базы для сообщества «штабс-капитанов», то есть тех патриотически настроенных эмигрантов, которые разделяют идеи русской национальной монархии, но не нашли себе применения в условиях эмиграции. Солоневич надеялся, что рано или поздно ему и его единомышленникам предстоит вернуться в Россию (после свержения советского строя), и придётся заново строить национальное государство.
Солоневич излагает в книге те идеи, на которых, по его представлению, должна быть основана идеология «народно-монархического движения», призванного объединить разрозненных сторонников возрождения монархии в России. Ими являются русский национализм, неразрывно связанный с православием, монархическая государственность, основанная на единоличном наследовании престола и опирающаяся на внеклассовое, бессословное общенациональное народное представительство.[1] Таким образом, идеал Солоневича - это ограниченная монархия, где власть царя имеет противовесы в лице земства (Земский Собор) и Церкви. Эта система базировалась на идее симфонии".
Но об ограниченной ли Монархии мыслил Иван Лукьянович? - исследовать читающему.
  • Добавлено: 28/04/2018
  • Автор: gladser
  • Просмотрено: 36
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 121,23 МБ
Еще Книги: (похожие ссылки)


Комментарии

Gravatar 28/04/2018 в 19:57 из US
Следующие публикации - pls о Наскальной Живописи Ариев!
И о Мессии нашем славянском - жидюге-рыволюционере Израшки - Иисусе...
А то мы тут, в России, совсем по НТСовскому МАРАЗМУ истосковались.
Но ваших жидов-"аристократов" (сексотов КГБ) УЖЕ вовсю хороним в Святых Усыпальницах - например, в Александро-Невской Лавре...
Пархатым КГБшным попам - приятней родную дохлятину нюхать!

Написать комментарий