Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Гендель - опера «Деидамия» - Айвор Болтон - Дэвид Олден - Салли Мэттьюс - Ольга Пасичник /George Frideric Handel - Deidamia - Ivor Bolton - David Alden - Sally Matthews - Nederlandse Opera/ (Нидерландская опера в Амстердаме - 2012) HDTVRip

Гендель - опера «Деидамия» - Айвор Болтон - Дэвид Олден - Салли Мэттьюс - Ольга Пасичник /George Frideric Handel - Deidamia - Ivor Bolton - David Alden - Sally Matthews - Nederlandse Opera/ (Нидерландская опера в Амстердаме - 2012) HDTVRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
__________________________________________________________________

Georg Friedrich Händel (1685-1759): Deidamia
Oper, NL 2012, 185 min.

"Deidamia" war die letzte von über 40 Opern, die Georg Friedrich Händel (1685-1759) komponierte. Nach der erfolglosen Uraufführung 1741 am Theatre Royale in Lincolns's Inn Fields in London geriet sie in Vergessenheit. Heute steht die große künstlerische Qualität dieser Oper längst außer Frage. Immer öfter ist sie auf der Bühne zu erleben. Die Titelpartie in dieser Produktion der Niederländischen Oper Amsterdam singt die britische Sopranistin Sally Matthews. Die musikalische Leitung hat Ivor Bolton. David Alden führte Regie.
__________________________________________________________________

Название: Деидамия
Оригинальное название: Deidamia
Год: 2012
Жанр: Опера в 3-х действиях
Композитор: Георг Фридрих Гендель (Georg Friedrich Händel)
Либретто: Паоло Антонио Ролли (Paolo Antonio Rolli)
Режиссер-постановщик: Дэвид Олден (David Alden)
Музыкальный руководитель постановки и дирижер: Айвор Болтон (Ivor Bolton)
Камерный оркестр Кончерто Кёльн (Concerto Köln)
Сценография: Paul Steinberg
Костюмы: Constance Hoffman
Свет: Adam Silverman
Хореография: Jonathan Lunn
Режиссер ТВ: Joost Honselaar
Выпущено: Нидерланды, Nederlandse Opera, NTR TV
Язык: Итальянский с субтитрами на немецком языке

Исполнители и действующие лица:
Silvia Tro Santafe (Ulisse),
Veronica Cangemi (Nerea),
Sally Matthews (Deidamia),
Olga Pasitschnyk (Achille),
Andrew Foster-Williams (Fenice),
Umberto Chiummo (Licomede),
Jan-Willem Schaafsma (Nestore)

«Деидамия» последняя из более чем 40 опер, написанных Георгом Фридрихом Генделем (1685-1759). После безуспешной премьеры в 1741 году в театре Royale in Lincolns's Inn Fields в Лондоне она ушла в небытие. Сегодня высокое художественное качество этой оперы не подлежит сомнению. Все больше и чаще она появляется на оперной сцене.

Поставил данный спектакль в Нидерландской опере в Амстердаме именитый американский режиссер Дэвид Олден, чьи модернистские трактовки часто становятся вызовом обществу или настоящим символом новой эпохи. Российскому зрителю режиссер известен по постановке в Большом театре России оперы Бенжамина Бриттена «Билли Бадд», которая стала одним из самых интригующих событий театрального сезона 2016 года.

Заглавную партию в этой постановке поет сопрано из Британии Салли Мэттьюс, в спектакле занята уникальное сопрано из Украины Ольга Пасичник.

Запись спектакля осуществлена по трансляции немецким телеканалом высокой четкости Sky Arts HD.

О ДИРИЖЕРЕ:

Краткая информацию об Айворе Болтоне изложена в теме: "Глюк - опера «Альцеста» - Айвор Болтон - Кшиштоф Варликовский - Ангела Деноке /Gluck - Alceste - Ivor Bolton - Krzysztof Warlikowski - Angela Denoke - Teatro Real de Madrid/ (Королевский театр «Реал» в Мадриде - 2014) HDTVRip"
Адрес - https://rapidlinks.org/link/?lnk=771663

ОБ ОРКЕСТРЕ Кончерто Кёльн:

За информацией обратитесь, пожалуйста, к теме: "Антонио Вивальди «ВРЕМЕНА ГОДА» - Кончерто Кёльн - Шуньске Сато /Antonio Vivaldi - THE FOUR SEASONS - LES QUARTE SAISON - Concerto Koln - Shunske Sato - Teatru Manoel, Malta/(Международный фестиваль барочной музыки - 2018) HDTVRip"
Адрес - https://rapidlinks.org/link/?lnk=817320

О ТЕАТРЕ:

С информацией о Нидерландской опере в Амстердаме или Национальной опере в Амстердаме ознакомьтесь, пожалуйста, в теме: "Эммануэль Шабрие - опера «Звезда» - Патрик Фурнийе - Лоран Пелли /Emmanuel Chabrier - L'Etoile - Patrick Fournillier - Laurent Pelly - Nederlandse Opera/ (Нидерландская опера в Амстердаме - 2014) HDTVRip"
Адрес - https://rapidlinks.org/link/?lnk=734528

О ПРОИЗВЕДЕНИИ:

Г.Ф. Гендель - «Деидамия» (G. F. Händel - Deidamia)

История создания

Первая же премьера Г. Генделя в Англии в 1711г. делает его знаменитым. Его операм сопутствует огромный успех. Композитор предпринимает все усилия, чтобы закрепить своё положение в Англии и становится официальным композитором английских королей. В феврале 1726г. принимает Британское гражданство. С невероятным рвением пишет и ставит оперы, набирает труппы, работает с вокалистами, орестром, поэтами, либретистами, сочиняя именно итальянские оперы, в которых пытается связать музыку и драму, сделать более выразительным оркестр, добавить хоры, в речитатив выносит действие, а в ариях передаёт чувства героев. Его мастерство поднимается на немыслимую высоту. Но триумф композитора длится не долго. Вкусы публики меняются и она начинает смеяться над Генделем-иностранцем и его иноземными операми, которыми ещё совсем недавно восхищалась. И хотя композитор упорно продолжает их сочинять, после премьеры оперы «Деидамия» (1741), которая выдерживает только три представления, композитор полностью переключается на написание ораторий, которые ближе по духу английской публике, ратующей за национальное искусство. «Деидамия» написана в жанре итальянской оперы-сериа, который сложился в 17-18 в. в творчестве композиторов неаполитанской оперной школы. Как правило, пишется на историко-мифологические и легендарно-сказочные сюжеты, а в музыке преобладают речитативы и большие виртуозные арии. Выдающимися мастерами этого жанра являются Алессандро Скарлатти, Георг-Фридрих Гендель, Никола Порпора, Бальдассаре Галуппи, Никколо Пиччини, Джакомо Мейербер.

Содержание:

XIII—XII вв. до н. э.

1 акт.
Феникс, Нестор и его сын Антилох высаживаются на берег острова Скирос, где правит царь Ликомед. Они прибыли, чтобы забрать с собой Ахилла, ведь миссия юноши - воевать у стен Трои во имя мести, а он прячется у Ликомеда, так как оракулы предсказали ему неминуемую смерть, если он атакует Трою. Дело в том, что троянец Парис, сын Приама, предал гостеприимство Менелая и в Микены забрал с собой его жену, прекрасную Елену и теперь вся Греция поднялась против Трои. Кроме того, гости просят царя помочь кораблями, которых тот предоставляет в количестве шестидесяти штук. Но сам Ликомед - в растерянности: он не может выбрать между чувством долга и дружбой, и тогда решает положиться на Судьбу.
Дочь Ликомеда Деидамия страдает от любви к Ахиллу, который прячется во дворце под именем Пирры, но проводит всё время, охотясь на зверей, а не в любовных играх. Подруга Деидамии Нерея удивлена таким поведением Пирры, ведь дружественная Судьба дала красавицам девушкам радости и сладости, чтобы очищать сердце от любой жестокости, а не наоборот. Появляется Пирра и, принося из леса очередную добычу, объясняет любимой, что не может по-другому, ведь в безделье его сердце станет трусливым. Деидамия обещает верно и преданно любить юношу до самой смерти, он ей тоже обещает быть верным и любящим, но мужские забавы не оставит никогда.
Нерея рассказывает Деидамии, что Феникс, Нестор и его сын Антилох прибыли на остров за Ахиллом, так как все греки верят, что он скрывается здесь, и требуют его обратно. Деидамия испугана, что может потерять возлюбленного, а Антилох ещё больше пугает её своим непреклонным желанием найти Ахилла и отомстить с его помощью Трое. К тому же юноша проявляет особый интерес к красавице Принцессе.

2 акт.
Ахилл видит, как Деидамия идёт в сопровождении Антилоха и прячется за кустом, чтобы подслушать, о чём они будут говорить. Антилох воздаёт дань красоте Принцессы, признаётся в любви и просит взаимности, но девушка ничего не обещает. Ахилл недоволен, что его любимая с удовольствием слушала комплименты и в ярости обещает отомстить ей тем же.
Нерея рассказывает Деидамии, что Ликомед, дабы развлечь Принцев, решил объявить охоту. Деидамия боится, что Ахилл выдаст себя, проявляя свои мужские качества.
Ликомед наслаждается отдыхом и бездельем, которые принесла ему старость, а гости - охотой.
Феникс и Нерея говорят о любви и девушка требует веских доказательств его чувств, а не только слов.
Антилох видит незнакомую девушку, которая с лёгкостью убила оленя. Он догадывается, что это и есть Ахилл, в которого влюблена Деидамия и направляет Феникса следить за Ахиллом.
Антилох, встретив Пирру, говорит ей о "вспыхнувших" чувствах к ней, но девушке нужна только слава, а не лживые обещания любви. Этот разговор слышит Деидамия и укоряет любимого, что он неосторожен, ведь его могут узнать.

3 акт.
Нерея понимает, что герои долго не ухаживают. Если с одной девой ничего не получается, то они немедленно начинают "осаждать" другую.
Антилох предпринимает ещё один шаг, чтобы раскрыть Ахилла: решает подарить подарки, среди которых лён, парча, ленты, красивые украшения и, конечно же, колчан, лук, дротики, щит, шлем и меч, которые выбирает Пирра и, узнав о предстоящей битве, собирается идти на Трою, чтобы разрушить её до основания, ведь он - мужественный Ахилл, а не Пирра. Антилох ликует. Обман удался.
Деидамия убита горем, она теряет любимого, обвиняет в своём несчастье Антилоха, желает тому смерти и идёт к отцу просить помощи, ведь хитрые греки обнаружили Ахилла. Но Царь объясняет дочери, что судьба Ахилла - погибнуть во время осады Трои. Девушка в ужасе.
Ахилл прежде, чем попрощаться с любимой, хочет жениться на ней с разрешения Ликомеда. Но Принцесса обижена и утверждает, что любит не его, жестокого, а любит Антилоха. Тут друг Ахилла признаётся, что он - Одиссей, а не Антилох и только ради чести Греции оставил красивую, сладкую любовь Пенелопы. Деидамию это не успокаивает, она рассказывает Ахиллу о его судьбе, но герой верит, что их союз, возможно, поможет избежать смерти.
Феникс предлагает Нерее своё сердце и царствовать над Аргосом. Девушка с радостью соглашается.
Герои собираются в дорогу и желают всем влюблённым не пренебрегать драгоценными моментами удовольствия, потому что они никогда не возвращаются.

ФАЙЛ
Качество: HDTVRip
Формат: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 25fps
Аудио: Dolby AC3 48000Hz stereo 384kbps
Продолжительность: 03:02:57
Размер: 4,32 ГБ (4 639 336 249 б)
  • Добавлено: 17/06/2018
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 93
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 4,41 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий