Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Берлиоз - опера «Бенвенуто Челлини» - Марк Элдер - Терри Гиллиам - Джон Осборн /Berlioz - Benvenuto Cellini - Mark Elder - Terry Gilliam - John Osborn - Maurizio Muraro - Nederlandse Opera/ (Нидерландская опера в Амстердаме - 2015) HDTVRip

Берлиоз - опера «Бенвенуто Челлини» - Марк Элдер - Терри Гиллиам -  Джон Осборн /Berlioz - Benvenuto Cellini - Mark Elder - Terry Gilliam - John Osborn - Maurizio Muraro - Nederlandse Opera/ (Нидерландская опера в Амстердаме - 2015) HDTVRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: +1 (голосов: 1)  
_________________________________________________________________

Benvenuto Cellini de Berlioz à Amsterdam

Benvenuto Cellini, d'Hector Berlioz
Livret de Léon de Wailly et Auguste Barbier

Rotterdam Philharmonic Orchestra, Sir Mark Elder (direction)
Chœur du Dutch National Opera

Terry Gilliam (mise en scène)

John Osborn (Benvenuto Cellini)
Maurizio Muraro (Giacomo Balducci)
Laurent Naouri (Fieramosca)
Orlin Anastassov (Le Pape Clement VII)
Nicky Spence (Francesco)
Scott Conner (Bernardino)
André Morsch (Pompeo)
Marcel Beekman (Le Cabaretier)
Mariangela Sicilia (Teresa)
Michèle Losier (Ascanio)

Enregistré le 18 mai 2015 au De Nationale Opera, Amsterdam
Réalisé par François Roussillon
__________

Benvenuto Cellini by Berlioz at De Nationale Opera Amsterdam

Benvenuto Cellini, by Hector Berlioz
Libretto de Léon de Wailly and Auguste Barbier

Rotterdam Philharmonic Orchestra, Sir Mark Elder (Conductor)
Chorus of the Dutch National Opera

Terry Gilliam (Stage Direction)

John Osborn (Benvenuto Cellini)
Maurizio Muraro (Giacomo Balducci)
Laurent Naouri (Fieramosca)
Orlin Anastassov (Le Pape Clement VII)
Nicky Spence (Francesco)
Scott Conner (Bernardino)
André Morsch (Pompeo)
Marcel Beekman (Le Cabaretier)
Mariangela Sicilia (Teresa)
Michèle Losier (Ascanio)

Recorded on May 18, 2015 at De Nationale Opera, Amsterdam
Directed by François Roussillon

https://www.operaballet.nl/en/opera/2014-2015/show/benvenuto-cellini
_________________________________________________________________

Название: Бенвенуто Челлини
Оригинальное название: Benvenuto Cellini
Год: 2015 (запись 18 мая)
Премьера: 9 мая 2015
Жанр: Опера в 3-х актах
Композитор: Гектор Берлиоз (Hector Berlioz) 1803-1869
Режиссер-постановщик: Терри Гиллиам (Terry Gilliam)
Музыкальный руководитель и дирижер: Марк Элдер (Mark Elder)
Роттердамский филармонический оркестр (Rotterdam Philharmonic Orchestra)
Хор Нидерландской оперы (Chorus Nederlandse Opera)
Режиссер ТВ: Франсуа Рассиллон (François Roussillon)
Выпущено: Нидерланды, Франция, Nederlandse Opera, François Roussillon et Associés
Язык: Французский с одноименными субтитрами

Исполнители и действующие лица:
John Osborn (Benvenuto Cellini),
Maurizio Muraro (Giacomo Balducci),
Laurent Naouri (Fieramosca),
Orlin Anastassov (Le Pape Clement VII),
Nicky Spence (Francesco),
Scott Conner (Bernardino),
André Morsch (Pompeo),
Marcel Beekman (Le Cabaretier),
Mariangela Sicilia (Teresa),
Michèle Losier (Ascanio)

Нидерландская Национальная опера представляет оперу «Бенвенуто Челлини» Гектора Берлиоза в постановке известного актера и режиссера Терри Гиллиама. Совместное производство с Английской национальной оперой и Римской оперой.

ОБ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ:

Бенвенуто Челлини (итал. Benvenuto Cellini; 3 ноября 1500, Флоренция — 13 февраля 1571, Флоренция) — итальянский скульптор, ювелир, живописец, воин и музыкант эпохи Ренессанса.

Челлини родился 3 ноября 1500 года во Флоренции, в семье землевладельца и мастера по изготовлению музыкальных инструментов Джованни Челлини (сына каменщика) и Марии Лизабетты Гриначчи. Бенвенуто был вторым ребёнком в семье, появившимся на девятнадцатом году брака родителей.

Несмотря на желание отца, которому хотелось видеть сына музыкантом, Бенвенуто в 1513 году нанялся учеником в мастерскую ювелира Брандини, где обучился способам художественной обработки металла. С этих лет начал участвовать во многих драках, особенно с другими ювелирами, отчего в 1516 и 1523 годах изгонялся из родного города. После скитаний по Италии осел в 1524 году в Риме, где сблизился с верхушкой Ватикана.

В 1527 году участвовал в обороне Рима от имперских войск. После поражения римлян покинул город. В 1529 году вернулся в Рим и получил должность начальника папского монетного двора, которую занимал до 1534 года. Все его ювелирные произведения той эпохи (за исключением нескольких медалей) не сохранились — они были позднее переплавлены.

Мстя за брата, в 1531—1534 годах Челлини убил ювелира, затем напал на нотариуса, после чего бежал в Неаполь, где опять лишил жизни ещё одного ювелира за то, что тот плохо высказывался о Челлини при папском дворе.

В 1537 году был принят на французскую службу королём Франциском I, исполнив его портретную медаль. Снова попав в Рим, Челлини был арестован, обвинён в краже папских драгоценностей, однако он смог опять бежать. На воле мастер пробыл недолго: он вновь был заключён под стражу и, однако, после освобождён.

С 1540 года жил при французском королевском дворе в Фонтенбло, где завершил работу над единственным дошедшим до нас ювелирным произведением, подлинность которого не подлежит сомнению, — большой солонкой Франциска I (1540—1543).

Во Франции мастер освоил технику бронзового литья и с этой поры начал выполнять крупные скульптурные заказы. С 1545 по 1553 годы Челлини находился на службе у герцога Козимо I Медичи во Флоренции, где создал знаменитую статую Персея, держащего голову Медузы-Горгоны. Здесь он исполнил и ряд других скульптур, реставрировал античные произведения. Отдельного внимания заслуживает активное участие Челлини в местном академическом движении. С 1545 по 1547 год он включился в деятельность недавно основанной Флорентийской академии, интеллектуальная жизнь которой отразилась как в его лирике, так и в автобиографии и трактатах (Челлини называл академию «чудесной школой»).[1]

В 1556 году Челлини опять заключили в тюрьму за драку с ювелиром. Последним его значительным монументальным произведением явилось «Распятие». Под домашним арестом мастер начал писать автобиографию, ставшую жемчужиной его творчества.

Скульптор скончался 13 февраля 1571 года в родной Флоренции. Был похоронен с большими почестями в Церкви Благовещения.

О ДИРИЖЕРЕ:

Информацю о Марке Элдере возможно прочесть в теме: "Верди - опера «Травиата» - Марк Элдер - Том Кэрнс - Венера Гимадиева /Giuseppe Verdi - La Traviata - Mark Elder - Tom Cairns - Venera Gimadieva - Glyndebourne Festival Opera/ (Глайндборнский оперный фестиваль - 2014) HDTVRip"
Адрес - https://rapidlinks.org/link/?lnk=685078

О РЕЖИССЕРЕ-ПОСТАНОВЩИКЕ:

Терренс Вэнс (Терри) Гиллиам (англ. Terrence Vance «Terry» Gilliam, род. 22 ноября 1940, Миннеаполис, США) — британский кинорежиссёр американского происхождения, сценарист, актёр, мультипликатор, художник, участник британской комедийной группы «Монти Пайтон».

Терри Гиллиам родился в городе Миннеаполисе (штат Миннесота) 22 ноября 1940 года. Образование получил в колледже Occidental в Лос-Анджелесе, во время обучения в котором издавал любительский юмористический журнал.

Первым местом работы становится одна из британских студий, куда Терри устроился в качестве аниматора. После создает анимационные эпизоды и работает над концептуальным оформлением для культовой комической группы из Британии «Монти Пайтон». Так как большинство работ данной группы было плодом коллективного творчества, можно сказать, что Гиллиам был одним из тех кто сделал «Монти Пайтон» таким, каким мы его знаем. Впрочем влияние было обоюдосторонним, работа в данной группе также оказала ярко выраженное влияние на все будущие работы Терри. Приблизительно в это же время, сохранив американский паспорт, принял британское гражданство.
В большом кино дебютировал в качестве актера и одного из сценаристов комедии «А теперь кое-что...» (1971). В популярной комедии «Монти Пайтон и священный Грааль» (1995) выступил в качестве второго режиссера вместе с Терри Джонсом. Первой самостоятельно работой Гиллиама в качестве режиссера становится низко бюджетная картина «Джабервоки» (1977).

Успех приходит к Гиллиаму в 1981 году после выхода в прокат картины «Бразилия» (1985). Антиутопическая комедия, главные роли в которой исполнили Джонатан Прайс и Роберт Де Ниро, признана классикой мирового кинематографа. За эту работу режиссер получает свою первую и пока что единственную номинацию на «Оскар». После провальных «Приключений барона Мюнхгаузена» (1988), режиссер создает свой второй шедевр - драматическую комедию «Король - рыбак» (1991) с Джеффом Бриджесом и Робином Уильямсом в главных ролях.

Свою следующую работу «12 обезьян» режиссер представляет только лишь четыре года спустя, в 1995. Картина собирает в прокате около 170 миллионов долларов и получает статус культовой. Проваливается в прокате криминальная комедия «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» (1998) с Джонни Деппом.

Вынужденное «творческое молчание», последовавшее за провалом «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» (1998) продлилось около десяти лет! Связано это было с тем, что задумки Гиллиама «срывались» одна за другой по самым разным причинам. Очередную свою картину «Братья Гримм» режиссеру удается выпустить только лишь в 2005. Несмотря на то, что главные роли в картине с бюджетом в 88 миллионов долларов сыграли две голливудские суперзвезды Мэтт Дэймон и Хит Леджер, в прокате картина проваливается.

В этом же году выходит и еще одна, радикальная, изначально некоммерческая работа режиссера - «Страна приливов» (2005). Картина из-за наличия в ней скандальных сцен с педофильским и некрофильским подтекстом, в большинстве стран выходит сразу на ДВД. Впрочем, несмотря на всю свою скандальность, на кинофестивале в Сан-Себастьяне работа была удостоена приза ФИПРЕССИ.

«Воображариум доктора Парнаса» (2009) - картина, сценарий к которой режиссер написал совместно со своим постоянным соавтором Чарлзом Маккеуном. Её съемки сначала были временно приостановлены в связи со смертью исполнителя главной роли Хита Леджера. На съемочной площадке картины, сценарий которой в связи с трагически событиями был несколько видоизменен, актера заменили Колин Фаррелл, Джонни Депп и Джуд Лоу. Фильм был удостоен 2-х номинаций премии Оскар - лучшая работа художников и лучшие костюмы, а также 2-х номинаций премии Сатурн и Британской киноакадемии.

Терри Гиллиам продолжает снимать фильмы и радовать поклонников.

ОБ ОРКЕСТРЕ:

Информацию о Роттердамском филармоническом оркестре прочтите, пожалуйста, в теме: "Оффенбах - опера «Сказки Гофмана» - Карло Рицци - Тобиас Кратцер - Нина Минасян - Джон Осборн /Offenbach - Les contes d'Hoffmann - Carlo Rizzi - Tobias Kratzer - John Osborn - Ermonela Jaho/(Нидерландская опера в Амстердаме - 2018) HDTVRip"
Адрес - https://rapidlinks.org/link/?lnk=821610

О ТЕАТРЕ:

С информацией о Нидерландской опере в Амстердаме или Национальной опере в Амстердаме ознакомьтесь, пожалуйста, в теме: "Эммануэль Шабрие - опера «Звезда» - Патрик Фурнийе - Лоран Пелли /Emmanuel Chabrier - L'Etoile - Patrick Fournillier - Laurent Pelly - Nederlandse Opera/ (Нидерландская опера в Амстердаме - 2014) HDTVRip"
Адрес - https://rapidlinks.org/link/?lnk=734528

О ПРОИЗВЕДЕНИИ:

«Бенвенуто Челлини» (фр. Benvenuto Cellini), opus 23 — опера в трех действиях французского композитора Гектора Берлиоза. Либретто Л. де Вайи и О.Барбье. Премьера состоялась 10 сентября 1838 года в Париже. Премьера второй редакции — 17 ноября 1852 года в Веймаре.

Либретто написано по мотивам автобиографии Челлини «Жизнь Бенвенуто Челлини, написанная им самим во Флоренции».

Действие первое. В доме Бальдуччи

В Риме разгар карнавала. Дочь папского казначея Бальдуччи Тереза в окно наблюдает за веселящейся толпой. Бальдуччи не в духе. Он недоволен тем, что папа пригласил в Рим флорентийского скульптора Челлини и заказал ему отливку статуи Персея. Ведь в Риме есть свой скульптор — Фьерамоска, который справился бы не хуже с этим заказом. Тем более, что сам Бальдуччи смотрит на Фьерамоску как на будущего зятя и прочит Терезу ему в жены. Тереза не обращает внимания на ворчание отца, и Бальдуччи уходит. Под окном поклонники Терезы в масках. Они поют куплеты, и в окно влетают цветы. В одном из букетов записка от Челлини. Он пишет о своей любви. Тереза и сама влюблена в молодого флорентийца. Звучит ария Терезы «Les belles fleurs!.. Entre l’amour et le devoir».

Челлини входит в комнату. Тереза радостно встречает его. Но следом за флорентийцем пробирается Фьерамоска, который, спрятавшись, ревниво следит за объяснением влюбленных. Он тоже любит Терезу. Трио «Cellini!.. Teresa! Ne fuyez pas ma vue!.. Ce n’est pas en forзant les grilles». Челлини прощается и уходит. Неожиданно возвращается Бальдуччи. В комнате дочери он застает Фьерамоску. Бальдуччи возмущен тем, что он пытается встретиться с Терезой за его спиной. С трудом Фьерамоска вырывается и убегает.

Действие второе. Картина первая. В таверне художников

Челлини один. Он размышляет о своей возлюбленной и о будущем. Ария «Une heure encore et ma belle maotresse». Появляются Бернардино, Франческо и другие художники. Они веселятся и вовлекают Челлини в свой круг. Входит Асканио. Он получил от папского казначея деньги за создание статуи Персея. Заказчик приказал, чтобы статуя была готова к завтрашнему дню. Челлини пересчитывает деньги. Их слишком мало. Возмущенные художники решают отомстить скупому казначею. Вечером во время карнавала они будут высмеивать Бальдуччи в куплетах. Одновременно Челлини и Асканио договариваются о том, чтобы похитить Терезу. Как было с нею заранее условлено, друзья наденут монашеские сутаны: Челлини — белую, а Асканио — коричневую. Художники уходят. В таверне остаются Фьерамоска и его друг Помпео. Они все слышали и решают воспользоваться договором Челлини и Терезы. Фьерамоска и Помпео наденут маски и такие же костюмы как Челлини и Асканио, и сами похитят Терезу. Фьерамоска жалуется на злую судьбу. Ария «Ah! qui pourrait me resister?».

Действие второе. Картина вторая. Площадь Колонна в Риме

В толпе прогуливаются Бальдуччи и Тереза. Внезапно их окружают маски, которые поют куплеты, в которых высмеивается скупость папского казначея. Бальдуччи возмущен и не замечает, что толпа отделила его от дочери. На площади начинается представление — традиционная пантомима. Пока большая часть народа поглощена зрелищем, к Терезе приближаются два монаха в масках. Это Челлини и Асканио. Но одновременно к девушке подходят еще двое в таких же костюмах. Это Фьерамоска и Помпео. Возникает ссора, в ход идут кинжалы, и Челлини ранит Помпео. Помпео падает, он мертв. В суматохе Челлини и Асканио убегают, а стража хватает Фьерамоску, так как на нем такой же костюм, как и на Челлини.

Действие третье. Мастерская Челлини

На утро следующего дня Тереза пришла в мастерскую Челлини, узнать о его судьбе после вчерашнего происшествия. В мастерской уже началась работа. Бернардино, Франческо и Асканио приступили к работе, но самого мастера еще нет. Асканио успокаивает Терезу и развлекает её веселым пением. Ария «Tra, la, la, la, la, la…» и дуэт «Ah, qu’est-il devenu? Jesus! ou peut-il utre?». Появляется Челлини, Тереза бросается в его объятия. Дуэт «Teresa!.. Cellini!.. Quand des sommets de la montagne». Идиллию влюбленных прерывают Бальдуччи и Фьерамоска. Бальдуччи осыпает Челлини упреками, он категорически отказывает ему в руке дочери. Тереза будет женой Фьерамоски, которому удалось доказать невиновность в убийстве Помпео. Перебранку Бальдуччи и Челлини прерывает кардинал Сальванти, который прибыл осматривать статую Персея. Узнав, что статуя еще не готова, чиновник приходит в негодование. Он обещал папе Римскому, что статуя будет сегодня, и теперь гнев папы падет на него. Челлини успокаивает кардинала: статуя будет готова, только взамен он просит руки Терезы. Кардинал согласен на все и берется уговорить отца невесты. Челлини приступает к работе. Звучит ария — гимн творчеству «Seul pour lutter, seul avec mon courage». Работа закончена. Скульптор разбивает форму, и перед зрителями предстает статуя Персей — прекрасное произведение искусства. Все поражены. Бальдуччи согласен на брак дочери с мастером. Кардинал соединяет руки Терезы и Бенвенуто.

ФАЙЛ
Качество: HDTVRip
Формат/контейнер: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 25fps
Аудио: MP3 48000Hz stereo 192kbps
Продолжительность: 02:59:54
Размер: 4,03 ГБ (4 335 113 452 б)
  • Добавлено: 26/07/2018
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 69
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 4,13 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий