Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Хореограф Наталья Макарова - балет Минкуса «Баядерка» - Давид Колеман - Светлана Захарова - Роберто Болле /Natalia Makarova - Ludwig Minkus - La Bayadere - Svetlana Zakharova - Roberto Bolle - Teatro alla Scala/ (Театр «Ла Скала» в Милане-2006) HDTVRip

Хореограф Наталья Макарова - балет Минкуса «Баядерка» - Давид Колеман - Светлана Захарова - Роберто Болле /Natalia Makarova - Ludwig Minkus - La Bayadere - Svetlana Zakharova - Roberto Bolle - Teatro alla Scala/ (Театр «Ла Скала» в Милане-2006) HDTVRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
________________________________________________________________

Domenica 29 luglio – ore 10.04 su RAI 5
“LA BAYADERE”
Musica Ludwig Minkus
Coreografia Natalia Makarova da Marius Petipa
Direttore David Coleman
Orchestra, solisti e corpo di ballo del Teatro alla Scala di Milano
Interpreti: Svetlana Zakharova, Roberto Bolle, Isabelle Brusson, Mick Zeni…
Milano, 2006

https://youtu.be/ZBd3oj0Kaw0
________________________________________________________________

Название: Баядерка
Оригинальное название: La Bayadère
Год: 2006
Жанр: Балет в трех действиях
Композитор: Людвиг Минкус (Ludwig Minkus)
Хореограф-постановщик: Наталья Макарова (Natalia Makarova) по Мариусу Петипа (Marius Petipa)
Оркестр Театра «Ла Скала» (Orchestra del Teatro alla Scala)
Дирижер: Давид Колеман (David Coleman)
Режиссер ТВ: Tina Protasoni
Выпущено: Италия, RAI - Radiotelevisione Italiana, Teatro alla Scala
Язык: Перевод не требуется

Исполнители и действующие лица:
Светлана Захарова (Никия),
Роберто Болле (Солор),
Изабель Брюссон (Гамзатти),
Брайан Хьюисон (Верховный брамин),
Мик Дзени (Магдавая),
Франсиско Зедено (Дугманта - раджа Гольконда),
Антонино Сутера (Бронзовый божок),
Мэтью Эндикотт (Друг Солора),
Пьера Педретти (Айя)

Версия Натальи Макаровой балета Минкуса «Баядерка» является самой популярной в мире редакцией этого балета и входит в репертуар 15 именитых компаний, включая Королевский балет в Лондоне и Театр «Ла Скала» в Милане.

ТРЕЙЛЕР - https://youtu.be/ZBd3oj0Kaw0

С другой стороны, негласно считается, что Макарова своим вмешательством сильно подпортила шедевр Мариуса Петипа. Ознакомиться с ситуацией в данном вопросе возможно, изучив исследование Павла Ященкова в статье «Замок красоты» Натальи Макаровой», опубликованной в Московском Комсомольце 01.11.2013.
Адрес - https://www.mk.ru/culture/theatre/article/2013/11/01/939783-zamok-krasotyi-natali-makarovoy.html

Постановки балета «Баядерка» (версия Натальи Макаровой)
1974 — Американский театр балета, Нью-Йорк
21 мая 1980 — Американский театр балета, Метрополитен-опера, Нью-Йорк
1984 — Канадский национальный балет, Торонто
1985 — Фестивальный балет, Лондон
1986 — Муниципальный театр, Рио-де-Жанейро
1989 — Шведский королевский балет, Стокгольм; Королевский балет, Лондон
1992 — театр «Ла Скала», Милан; театр «Колон», Буэнос-Айрес
1997 — Финский национальный балет, Хельсинки; Балет Сантьяго, Чили
1998 — Австралийский Балет, Сидней
2000 — Муниципальный театр Рио-де-Жанейро; Балет Сан-Франциско
2002 — Гамбургский балет
2004 — Большой театр, Варшава
2007 — Голландский национальный балет, Амстердам
2008 — Балет Кореллы
2009 — Балет Токио
2013 — Национальная опера Украины, Киев; Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, Москва (18 октября)

О ХОРЕОГРАФЕ:

Наталия Романовна Макарова, (имя, встречается: Наталья) (род. 21 ноября 1940, Ленинград) — советская и американская артистка балета, балетмейстер-постановщик и драматическая актриса. Солистка Ленинградского академического театра оперы и балета имени Кирова, заслуженная артистка РСФСР (1969), в 1970 году осталась на Западе, не вернувшись с гастролей. Будучи прима-балериной Американского театра балета (Нью-Йорк) и Королевского балета (Лондон), сотрудничала со многими ведущими балетными труппами мира.

Наталия Макарова родилась 21 ноября 1940 года в городе Ленинграде. В детстве занималась в хореографической студии отдела художественного воспитания Ленинградского Дворца пионеров. В 1959 году окончила Ленинградское хореографическое училище по классу педагога Елены Ширипиной.

После окончания училища была принята в балетную труппу Ленинградского государственного академического театра оперы и балета им. Кирова, где стала ведущей солисткой. Артистка лирико-драматического амплуа, Наталия Макарова была первой исполнительницей главных партий в балетах Леонида Якобсона «Клоп» (1962) и «Страна чудес» (1967).

Эмиграция из СССР
4 сентября 1970 года, во время гастролей Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова в Лондоне, Макарова попросила политическое убежище в Великобритании. В октябре того же года состоялось её первое выступление в статусе «невозвращенки» — запись для телеканала Би-би-си миниатюры «Лебедь» и «Чёрного па-де-де» из балета «Лебединое озеро» в дуэте с другим беглецом из СССР, Рудольфом Нуреевым.

С декабря 1970 года Макарова — прима-балерина Американского театра балета, с сентября 1972 года — приглашённая звезда лондонского Королевского балета, с декабря 1984 года — постоянная приглашённая звезда лондонского «Фестиваль-балета». Также много танцевала в труппе Марсельского балета, где балетмейстер Ролан Пети поставил специально для неё балет «Голубой ангел». Неоднократно выступала с труппами таких крупнейших балетных театров, как Дойче-опера, Гамбургский балет, Штутгартский балет, Шведский королевский балет, Национальный балет Канады, Парижская национальная опера и других.

Наталья Макарова была партнёршей эмигрантов из СССР Михаила Барышникова («Жизель», 27 июля 1974 года, Американский театр балета) и Александра Годунова (па-де-де из балета «Дон Кихот», 13 января 1980 года, гала-концерт в честь 40-летия Американского театра балета в «Метрополитен-опера») во время их дебюта на Западе.

В 1974 году впервые выступила как балетмейстер, поставив для труппы Американского театра балета акт «Теней» из балета Людвига Минкуса «Баядерка». В 1980 году поставила этот спектакль целиком.

В декабре 1982 года состоялся дебют Макаровой в качестве драматической актрисы на Бродвее — специально для неё был возобновлён мюзикл Ричарда Роджерса с хореографией Джорджа Баланчина «На пуантах». За главную роль танцовщицы Веры Бароновой в этом спектакле Макарова получила несколько престижных международных наград.

В годы перестройки, благодаря усилиям главного балетмейстера Кировского театра Олега Виноградова, одноклассника балерины в школьные годы, началось постепенное возвращение Наталии Макаровой на родину. 6 августа 1988 года она впервые за 18 лет выступила с труппой Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова — на гастролях в Лондоне она станцевала Одетту в «белом акте» «Лебединого озера» с Константином Заклинским. В 1989 году, после почти 20-летней эмиграции, Наталия Романовна приехала в Ленинград, где исполнила несколько фрагментов из балета Джона Кранко «Онегин» на родной сцене. В январе 1991 года участвовала в марафоне «Санкт-Петербург-возрождение», транслировавшемся на многие страны, где вместе с танцовщиком Хосе Антонио исполнила номер «Луна». После этого балерина оставила балетную сцену.

В 1991 году Макарова продолжила карьеру драматической актрисы, выступив в роли великой княгини Татьяны Петровны в спектакле «Товарищ» по пьесе Ж. Дюваля сначала на Чичестерском театральном фестивале, а затем — на сцене Театра Пиккадили в Лондоне. Её партнёром был актёр Роберт Пауэлл. В том же году она записала на русском и английском языке сказки для детей: «Снежная королева», «Принцесса-лягушка» и «Жар-птица», изданные компанией Delos Records. В 1992 году сыграла роль Гитель в спектакле Романа Виктюка по пьесе У. Гибсона «Двое на качелях».

В 1995 году специально для Макаровой и французского танцовщика Жана Бабиле хореограф Миша ван Хук (Misha Van Hoecke) создал миниатюру «Феллини», которую они исполнили на Вилле Боргезе в Риме на Фестивале памяти Федерико Феллини. В том же году на Чичестерском театральном фестивале состоялась премьера спектакля «Неугомонный дух» по пьесе Ноэла Кауарда с Макаровой в роли Эльвиры. В 1997 году она сыграла Лину в пьесе Джорджа Бернарда Шоу «Мезальянс», а в 1998 году выступила в роли Лидии Лопуховой в спектакле «Любовные письма балерины Лидии Лопуховой и Джона Мейнарда Кейнса».

Макарова постоянно проживает в США. Она занимается благотворительностью, принимает участие в различных международных театральных и балетных проектах и переносит свои версии классических балетов на сцены различных театров мира.

Семья
В Ленинграде была замужем за режиссёром Леонидом Квинихидзе, развелась.
22 февраля 1976 года в Сан-Франциско вышла замуж за бизнесмена Эдварда Каркара. Её свидетелем на свадьбе был Михаил Барышников. 1 февраля 1978 года родила сына Андрея.

О ПРОИЗВЕДЕНИИ:

Информация о произведении имеется в теме: "Хореограф Мариус Петипа - балет «Баядерка» на музыку Людвига Минкуса - Борис Грузин /Marius Petipa – La Bayadere - Ludwig Minkus - Boris Gruzin - Mariinsky Theater of St Petersburg/ (Мариинский театр - 2014) HDTVRip"
Адрес - https://rapidlinks.org/link/?lnk=699040

О ТЕАТРЕ:

Информацию о Театре «Ла Скала» кратко изложена в теме: "Моцарт - опера «Похищение из сераля» - Джорджо Стрелер - Лучано Дамиани - Зубин Мета /Mozart - Die Entfuhrung aus dem Serail - Giorgio Strehler - Luciano Damiani - Zubin Mehta - Teatro alla Scala/ (Театр «Ла Скала» в Милане - LIVE 19.06.2017) HDTVRip"
Адрес - https://rapidlinks.org/link/?lnk=785310

ФАЙЛ:
Качеcтво: HDTVRip
Формат/контейнер: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 25fps
Аудио: Dolby AC3 48000Hz 6ch 384kbps
Продолжительность: 02:05:45
Размер: 3,88 ГБ (4 171 964 356 б)
  • Добавлено: 29/07/2018
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 110
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 3,95 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий