Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Сметана - опера «Либуше» - Ярослав Кизлинк - Ян Буриан /Smetana - Libuse - Jaroslav Kyzlink - Jan Burian - Prague National Theatre/ (Национальный театр в Праге - LIVE 27.10.2018) HDTVRip

Сметана - опера «Либуше» - Ярослав Кизлинк - Ян Буриан /Smetana - Libuse - Jaroslav Kyzlink - Jan Burian - Prague National Theatre/ (Национальный театр в Праге - LIVE 27.10.2018) HDTVRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
________________________________________________________________________

NATIONAL THEATRE PRAGUE

Libuše
They asked her for a man. She gave them a nation.

A wise princess is asked to hear the case of two feuding brothers. When her judgement is called into question on account of her being a woman, she tries to maintain the peace by finding herself a husband.

Smetana’s festival opera about the legendary founder of Prague was first performed to open the city’s new National Theatre in 1881. Now reserved for special occasions, this performance marks the centenary of the Czechoslovak proclamation of independence in Prague.

Sung in Czech

Streamed live on OperaVision on 27 October at 20:00 CET
________________________________________________________________________

Название: Либуше
Оригинальное название: Либуше
Год: 2018 (прямая трансляция 27 октября)
Жанр: Опера в трех действиях
Композитор: Бедржих Сметана (Bedřich Smetana) 1824-1884
Либретто: на немецком Йозеф Венциг (Josef Wenzig), чешский перевод Эрвин Шпиндлер (Ervín Špindler)
Режиссер-постановщик: Ян Буриан (Jan Burian), принимал участие Петр Зуска (Petr Zuska)
Музыкальный руководитель и дирижер: Ярослав Кизлинк (Jaroslav Kyzlink)
Пражский национальный театральный оркестр (Prague National Theatre Orchestra)
Пражский национальный театральный хор (Prague National Theatre Chorus), Kühn Choir of Prague, Charles University Choir
Хормейстер: Pavel Vaněk
Драматургия: Ondřej Hučín
Сценография: Даниэль Дворжак (Daniel Dvořák)
Костюмы: Катерина Штефкова (Kateřina Štefková)
Выпущено: Чехия, Czech Television, The National Theatere Prague
Язык: Чешский

Исполнители и действующие лица:
Iveta Jiříková (Libuše),
Svatopluk Sem (Přemysl),
František Zahradníček (Chrudoš),
Jaroslav Březina (Šťáhlav),
Jiří Sulženko (Lutobor),
Jiří Brückler (Radovan),
Petra Alvarez Šimková (Krasava),
Stanislava Jirků (Radmila),
Eva Kývalová (First Harvester),
Olessia Baranová (Second Harvester),
Yvona Škvárová (Third Harvester),
Václav Lemberk (Fourth Harvester)

Опера «Либуше» Бедржиха Сметаны - австрийского композитора, пианиста и дирижёра чешского происхождения, основоположника чешской национальной композиторской школы.

Прямая трансляция из Национального театра в Праге состоялась на OperaVision 27 октября в 20:00 по центральноевропейскому времени

Премьера данного спектакля состоялась 14 сентября 2018 и приурочена к 100-й годовщине образования самостоятельной Чехословакии. Опера «Либуше» входит в постоянный репертуар Национального театра начиная с 1883 года. Музыкальный руководитель новой постановки - молодой чешский дирижер Ярослав Кизлинк, знакомый российскому зрителю постановкой оперы «Аида» в концертном исполнении с Вероникой Джиоевой в московской «Новой опере». Режиссер-постановщик - чешский режиссер Ян Буриан, который ставил «Нули» на сцене МХАТа им. Чехова. Принимал участие в подготовке постановки и чешский хореограф Петр Зуска.

ТРЕЙЛЕР - https://youtu.be/NAA3xC9-Y4A?list=PLYAQ82KNFI_fxZ20EbG8BI_xGg7L_otCN

О КОМПОЗИТОРЕ:

Бедржих Сметана (чеш. Bedřich Smetana, при крещении получил имя Фри́дрих (нем. Friedrich); 2 марта 1824, Литомишль, Австрийская империя — 12 мая 1884, Прага, Австро-Венгрия) — австрийский композитор, пианист и дирижёр чешского происхождения, основоположник чешской национальной композиторской школы.

Родился в семье пивовара Литомишльского замка Франтишка Сметаны и его супруги Барборы Линковой. Рос и воспитывался в немецкоязычной стране, но несмотря на запрет властей, дома говорили только по-чешски, и мальчика обучили грамоте на родном языке. У Бедржиха рано проявились музыкальные способности, он стал учиться игре на фортепиано и скрипке, в восемь лет начал сочинять, однако его отец хотел, чтобы сын стал экономистом. Тем не менее по окончании пльзеньского лицея молодой Сметана отправился в Прагу, где совершенствовал своё фортепианное мастерство. В эти годы финансовую поддержку ему оказывал Ференц Лист, высоко оценивший его талант. Благодаря Листу Сметане удалось в 1848 году издать некоторые из своих сочинений и открыть собственную музыкальную школу, где он преподавал игру на фортепиано. Среди его учеников — Ян Людевит Прохазка.

В 1856 году Сметана получил приглашение на пост дирижёра симфонических концертов в Гётеборге, где работал в течение следующих пяти лет также как педагог и музыкант камерного ансамбля. Вернувшись в Прагу в 1863 году, он основал ещё одну музыкальную школу с целью продвигать чешскую музыку. В 1866 году Сметана получил место главного дирижёра Национального оперного театра Чехии, в оркестре которого в то время играл на альте никому ещё не известный молодой музыкант и начинающий композитор Антонин Дворжак. В этом театре впервые были поставлены многие из опер Сметаны, написанные на чешские народные сюжеты. В 1874 году Сметана тяжело заболел (по одной из версий, сифилисом) и, из-за этого почти полностью потеряв слух, был вынужден оставить свой пост. Уйдя от активной общественной деятельности и поселившись у своей дочери Зофии и её мужа-лесничего на хуторе Ябкенице, он продолжал сочинять музыку. В 1883 году из-за прогрессировавшей меланхолии был помещён в психиатрическую больницу в Праге, где и умер 12 мая 1884 года. Композитор похоронен на Вышеградском кладбище.

Творчество
Сметана — один из крупнейших музыкантов Чехии, считающийся основоположником национальной композиторской школы. Он первым из композиторов использовал в своих сочинениях чешские народные сюжеты и мотивы. Ему также принадлежит первая в истории опера, целиком написанная на чешском языке, — «Бранденбуржцы в Чехии». Творчество Сметаны оказало огромное влияние на чешских композиторов последующих поколений — Антонина Дворжака, Зденека Фибиха и др.

Одна из симфонических поэм цикла «Моя Родина» — «Влтава» (Молдау) стала неофициальным чешским национальным гимном.

Память
В Праге с 1936 года открыт музей Бедржиха Сметаны.
В память о Сметане фестиваль «Пражская весна» открывается в день его смерти, 12 мая, исполнением самого известного сочинения композитора — цикла «Моя Родина».
Памятники выдающемуся композитору установлены в Литомишле, Пльзене, Оломоуце, Карловых Варах и других чешских городах.
В честь композитора назван астероид (2047) Сметана.

Кинематограф
В 1955 году вышел фильм «Из моей жизни» Вацлава Кршки, в котором роль композитора исполнил Карел Хёгер.

Оперы композитора
«Браниборы в Чехии» (Braniboři v Čechách; 1863)
«Проданная невеста» (Prodaná nevěsta; 1866, вторая редакция 1870)
«Далибор» (Dalibor; 1867)
«Либуше» (Libuše; 1872)
«Две вдовы» (Dvě vdovy; 1874)
«Поцелуй» (Hubička; 1876)
«Тайна» (Tajemství; 1878)
«Чёртова стена» (Čertova stěna; 1882)
«Виола» (Viola; 1872—1884, не окончена)

ОБ ОПЕРНЫХ ТЕАТРАХ В ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ:

В Чешской Республике работает 10 профессиональных оперных театров с постоянной труппой. С учетом количества жителей и площади республики это самая густая сеть оперных театров в странах ЕС.

К подробной информации обратитесь, пожалуйста, к темам:

"Хореограф Ян Кодет - балет «Русалочка» - композитор Збынек Матею /Jan Kodet - The Little Mermaid - Zbynek Mateju - Czech National Ballet, Prague/ (Национальный балет Чехии, Прага - 2017) HDTVRip"
Адрес - https://rapidlinks.org/link/?lnk=798834

"Хореограф Петр Зуска - балет Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» /Petr Zuska - Sergei Prokofiev - Romeo and Juliet - National Ballet of Prague - Prague National Theater/ (Национальный театр в Праге - 2015) SATRip"
Адрес - https://rapidlinks.org/link/?lnk=724738

О ПРОИЗВЕДЕНИИ (автор текста М. Друскин):

Опера Сметаны «Либуше» (Libuše)
Торжественная опера в трех действиях; немецкое либретто Й. Венцига, чешский перевод Э. Шпиндлера.

Первая постановка: Прага, 11 июня 1881 года под управлением А. Чеха.

Действующие лица:
Либуше, чешская княжна (сопрано)
Пржемысл из Стадиц (баритон)
Братья: Хрудош с Отавы (бас) и Штяглав с Радбузы (тенор)
Лютобор с Доброславских холмов, их дядя (бас)
Радован с Каменного моста (баритон)
Красава, дочь Лютобора (сопрано)
Радмила, сестра Хрудоша и Штяглава (контральто)
Старшины, воины, священнослужители, сенные девушки двора Либуше, челядь Пржемысла, народ

Действие происходит в чешских землях в языческие времена.

В Вышеградских палатах Либуше, дочь покойного князя Крока, окруженная сенными девушками, готовится выйти к народу, чтобы вершить суд.

Просить суда княжны пришли братья Хрудош и Штяглав, поссорившиеся из-за отцовского наследства. Либуше велит Хрудошу вернуть незаконно отнятые у Штяглава земли, но Хрудош не согласен подчиниться решению женщины. Он оскорбляет Либуше. Княжна обращается ко всем присутствующим с просьбой избрать себе князя, а ей мужа. Народ любит Либуше и верит ей. Пусть она сама изберет себе супруга, правителя Чехии. Либуше посылает сватов к Пржемыслу.

На лесной поляне похоронен брат Лютобора, отец Хрудоша и Штяглава. Сюда Лютобор, как старший в роде, призывает Хрудоша, чтобы покарать за недостойное поведение. Хрудоша опережает дочь Лютобора Красава. Она признается отцу, что виновата в размолвке братьев: Красава и Хрудош любят друг друга, но, желая помучить Хрудоша, девушка сказала, что предпочитает ему Штяглава. На поляне появляется Хрудош. Он знает, что встреча с дядей сулит недоброе, но мысли его заняты лишь лукавой Красавой. Происходит объяснение молодых людей. Красава уговаривает возлюбленного помириться с братом и просить прощенья у княжны. Лютобор обещает пощадить Хрудоша, если Либуше простит его.

У себя в Стадицах Пржемысл занят сельскими работами. В них он ищет забвение, так как давно отчаялся возбудить в Либуше ответное чувство. Посольство, посланное княжной, сообщает ему счастливую весть: он будет чешским князем, мужем Либуше. Все славят Пржемысла. Радость омрачена лишь известием о последнем суде, об оскорблении, нанесенном княжне Хрудошем. Пржемысл готов жестоко покарать дерзкого. Торжественный кортеж отправляется в Вышеград.

В княжеских хоромах Либуше ожидает жениха. Она счастлива: братья помирились, вновь все спокойно в чешских землях, а ее ожидает брак с любимым. Либуше обращается к покойному отцу с мольбой благословить ее и родную землю.

Снова фанфары сзывают народ на княжеский суд. Но на этот раз судья — Пржемысл. Либуше просит супруга помиловать Хрудоша, и Пржемысл прощает его. Счастливая Либуше восходит на трон. Вглядываясь в даль, она рассказывает об открывающихся ей картинах грядущего. Перед ее взором возникают образы князя Бржетислава, расширившего и укрепившего чешское государство; славного полководца Ярослава; собирателя земли чешской, короля Пржемысла Отакара II; основателя Пражского университета императора Карла; последнего чешского короля, избранного народом — Йиржи Подебрадского. Либуше повествует о героической борьбе гуситов, называет имена Яна Жижки и Прокопа Большого; предсказывает возникновение новой славной столицы Чехии — красавицы Праги. Все провозглашают «Славу» чешскому народу.

История создания
Первоначальные наброски оперы относятся к 1861 году. В течение многих лет Сметану привлекала мысль создать оперу на основе народных легенд о княгине Либуше, мудрой правительнице Чехии, воспетой многими деятелями чешского искусства. Эту оперу композитор задумал, желая прославить Чехию, ее героическое прошлое, ее прекрасное будущее. В 1866 году Й. Венцигом (1807—1876) было закончено либретто, а в 1872 году Сметана завершил «Либуше». Он назвал ее «Торжественным представлением в трех частях», оговорив, что ее не следует показывать как обычный спектакль. По замыслу композитора, «Либуше» должна исполняться лишь в особых случаях, в ознаменование праздничных событий. Поэтому Сметана очень долго отказывался от постановки оперы. Ее премьеру он решил приурочить к торжественному открытию Национального театра в Праге, фундамент которого был заложен в 1868 году. Но премьера «Либуше» смогла состояться лишь 11 июня 1881 года. Постановка оперы вызвала большой патриотический подъем. Сейчас спектаклем «Либуше», как правило, начинается сезон Пражского оперного театра.

Музыка
«Либуше» — эпически величавое произведение, прославляющее родину и народ. Тон повествования строгий и торжественный, декламация возвышенная, могучие хоровые фрески придают опере черты монументальной оратории, а партия оркестра наделена богатством и красочностью колорита.

В увертюре звучат темы, рисующие Либуше. Первая картина первого акта (он называется «Либушин суд») — сцена в палатах княжны, где звучит ее ариозо «Вечный боже», — широкораспевное, насыщенное народно-чешскими оборотами. Ей контрастирует бурная, взволнованная музыка, передающая душевное состояние Красавы.

Начало второй картины — речитативная сцена, обрамленная хором. Выход Либуше сопровождается ее арией «Вы, судьи», полной энергии, решимости и величия. В сцене суда речитативные высказывания перемежаются репликами хора. Акт заканчивается хором, славящим Либуше и ее жениха.

В первой картине второго акта (он называется «Либушин брак») господствует сумрачный тревожный колорит. Ария Красавы «Отец мой» — скорбная и страстная. В сцене Красавы и Хрудоша музыка постепенно преображается, приобретая черты взволнованной лирики, экзальтации.

Во второй картине преобладают светлые пасторальные тона. Ария Пржемысла «Солнышко греет» — проникновенно лирична; в дальнейшем в ней звучат героические мужественные интонации. Финал второго акта — снова мощная хоровая сцена.

В первой картине третьего акта (он назван «Пророчества») ария Либуше «Мир снова воцарился» носит просветленный характер. Ее сменяет большой ансамбль, а затем горделивое, исполненное счастья ариозо «То он». Кульминация оперы — пророчество Либуше. Музыка, рисующая события истории Чехии, становится то тревожной, то грозной, то величественной. Заканчивается опера торжественным гимническим хором.

ФАЙЛ
Качество: HDTVRip
Формат/контейнер: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 25fps
Аудио: AAC 44100Hz stereo 125kbps
Продолжительность: 02:36:40
Размер: 2,32 ГБ (2 496 506 453 б)
  • Добавлено: 28/10/2018
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 79
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 2,33 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий