Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Хореограф Кирилл Шморгонер балет «Тщетная предосторожность» - Елизавета Домрачева - Иван Суродеев /Kirill Shmorgoner - La Fille mal gardee - Elizaveta Domracheva - Perm State Ballet School and Perm Opera and Ballet Theatre/(Пермская опера - 2018) HDTVRip

Хореограф Кирилл Шморгонер балет «Тщетная предосторожность» - Елизавета Домрачева - Иван Суродеев /Kirill Shmorgoner - La Fille mal gardee - Elizaveta Domracheva - Perm State Ballet School and Perm Opera and Ballet Theatre/(Пермская опера - 2018) HDTVRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
_______________________________________________________________________

A co-production by Perm State Ballet School and Perm Opera and Ballet Theatre
Recorded live at the Perm Opera and Ballet Theatre on November 1, 2018

Peter Hertel, Léo Delibes - La Fille mal gardée
Ballet in two acts (three scenes)
Libretto by Jean Dauberval
Musical Director and Conductor — Ilya Gaysin
Symphony Orchestra of the Theatre
Choreographer — Kirill Shmorgoner
Set Designer — Natalia Khokhlova
Lighting Designer — Igor Zinn

Cast:
Marceline, an prosperous peasant woman — Ivan Sidelnikov
Lise, her daughter — Elizaveta Domracheva
Colin, a poor peasant — Ivan Surodeev
Michot, a farmer — Dmitri Smolyanin
Nicaise, his son — Prokhor Zelenin
Notary — Dmitri Vedernikov
Friends of Lise — Alina Burgova, Anastasia Zhuravleva, Diana Kutsbakh, Veronika Nekrasova
Friends of Colin — Sergei Borovyh, Alexander Borodin, Vyacheslav Spilchevsky, Kotaro Hirose
La Sabotière — Anna Chertkova, Konstantin Lenkov, pupils of the Perm State Ballet School
Peasants and peasant women — students of the Perm State Ballet School
_______________________________________________________________________

Балет «Тщетная предосторожность»
Балет в двух действиях (трех картинах)
Музыка - Петер Гертель, Лео Делиб
Либретто - Жан Доберваль
Музыкальный руководитель постановки и дирижер — лауреат международных конкурсов - Илья Гайсин
Балетмейстер-постановщик — заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов - Кирилл Шморгонер
Большой симфонический оркестр Пермского театра оперы и балета
Художник-постановщик — Наталья Хохлова
Художник по свету — Игорь Цинн

Действующие лица и исполнители:
Марцелина, зажиточная крестьянка — Иван Сидельников
Лиза, ее дочь — Елизавета Домрачева
Колен, бедный крестьянин — лауреат Международного конкурса, обладатель бронзовой медали Дельфийских игр России - Иван Суродеев
Мишо, откупщик — Дмитрий Смолянин
Никез, его сын — Прохор Зеленин
Нотариус — Дмитрий Ведерников
Подруги Лизы — Алина Бургова, Анастасия Журавлева, Диана Куцбах, Вероника Некрасова
Друзья Колена — Сергей Боровых, Александр Бородин, Вячеслав Спильчевский, Котаро Хиросэ
Танец саботьер — Анна Черткова, Константин Леньков, учащиеся младших классов
Крестьяне и крестьянки — учащиеся Пермского хореографического училища

Трансляция спектакля из Пермского театра оперы и балета 1 ноября 2018 года
Совместная постановка Пермского государственного хореографического училища и Пермского театра оперы и балета

О ТЕАТРЕ:

Пермский академический театр оперы и балета имени П. И. Чайковского — театр оперы и балета в Перми.

Один из основных творческих принципов театра — освоение всего наследия композитора Петра Ильича Чайковского, уроженца Прикамья. Пермский театр оперы и балета — единственный в России, где были поставлены все его сценические произведения: 10 опер и 3 балета.

Балетная труппа театра — одна из наиболее популярных в России, успешно гастролирует за рубежом под маркой «Чайковский-балет». В январе 2008 года с постановки оперы П. И. Чайковского «Мазепа» начато продвижение в США оперной труппы, выступающей там под названием «Чайковский-театр».

Федеральная еженедельная газета «Культура» в очередном выпуске решила подвести итоги ушедшего театрального сезона. Для этого редакция обратилась к 25-ти обозревателям центральных изданий и ведущим независимым музыкальным и балетным критикам с просьбой заполнить шесть пунктов анкеты, назвав событие сезона, антисобытие сезона, тенденцию сезона, дебют сезона, театр сезона и, наконец, персону сезона. По итогам этого опроса Пермский театр оперы и балета был назван «театром сезона», а его художественный руководитель Георгий Исаакян — «персоной сезона».

Драматическая оратория «Жанна Д'Арк на костре» Артюра Онеггера (режиссер - Ромео Кастеллуччи, дирижер - Теодор Курентзис) стала лауреатом российской оперной премии CASTA DIVA за 2018 год в номинации «Событие года» и победила в номинации «Опера/Спектакль» театральной премии «Золотая маска».

Главные дирижёры
1944—1955 — Анатолий Людмилин
1955—1963 — Александр Шморгонер
1963—1976 — Борис Афанасьев
1977—1980 — Владимир Коваленко
1980—1984 — Владимир Рылов
1984—1989 — Александр Анисимов
1992—2001 — Вадим Мюнстер
2001—2018 — Валерий Платонов
2011—2019 — Теодор Курентзис (художественный руководитель)
2019 — наст. вр. — Артём Абашев

О ПРОИЗВЕДЕНИИ:

«Тщетная предосторожность» (фр. La Fille mal gardée — в дословном переводе Плохо присмотренная дочь) — балет в двух действиях, созданный французским балетмейстером Жаном Добервалем.

Премьера: 1 июля 1789 года, Бордо. Музыка специально к балету не сочинялась, Ж. Доберваль использовал французские народные мелодии.

«Тщетная предосторожность» — единственный дошедший до нашего времени балет классического репертуара, в котором герои были современниками зрителя дней премьеры.

История создания
Жан Доберваль — ученик Новерра и продолжатель его хореографических идей в создании действенного балета (ballet d’action) — является основателем комедийного балета. Персонажами его постановок стали не боги и древние герои, а представители народа, так называемого третьего сословия, самые простые люди с их недостатками и пороками, бытовой неустроенностью и без глобальных интересов и притязаний. Эта эстетика в конце 18 столетия стала новаторством, впервые представители самых низов общества заняли места на балетной сцене.

После смещения Ж.Новерра с поста директора балетной труппы Парижской Королевской академии музыки этот пост в 1781—1783 гг. занимал Жан Доберваль, но долго там не продержался, смещенный дирекцией в 1783 году, и большую часть своих постановок осуществил в балетной труппе музыкального театра Бордо, куда вскоре перебрался и где провинциальная публика благожелательно встречала его балеты о таких же простых людях, постоянно попадавших в комические ситуации и выходивших из них не при помощи высших сил или великих героев, а собственной находчивостью и веселостью, смекалкой и хитроватостью.

Одним из таких его балетов стал двухактный Le Ballet de la paille ou Il n’y a qu’un pas du mal au bien («Балет о соломе, или От худа до добра всего лишь один шаг») — именно так назвал сам автор своё произведение, покорившее в дальнейшем все мировые балетные сцены и более известное под названием La Fille mal gardée, а в России — «Тщетная предосторожность».

В театральном мире существуют разные легенды о зарождении сюжетной фабулы балета. Есть мнение, что Ж.Доберваль не сам придумал сюжет балета, а однажды подсмотрел эту вполне реальную, фактически произошедшую, историю в какой-то деревне. Балетмейстер, посмеявшись забавному случаю, решил воплотить его на сцене.

По другой версии, его вдохновил офорт работы Шоффара (Pierre-Philippe Choffard) (1730—1809) по картине Бодуена с изображением комической бытовой сценки: пожилая дама распекает юную девушку, а по лестнице чердака со всех ног улепетывает её любовник с панталонами в руках.

А есть версия, что в образе красавца Колена Жан Доберваль намекал на себя и собственные амурные похождения.

Сюжет

Марцелина мечтает выгодно пристроить свою красавицу-дочь Лизу замуж за Никеза, сына местного богача Мишо. Но дочь уже сама выбрала себе любимого — это соседский бедный крестьянский парень Колен. Такой поворот событий совершенно не устраивает ищущую материального благополучия мамашу, и она не спускает глаз с дочери, препятствуя её свиданиям с Коленом. Но проворный бедняк не собирается предавать любимую. Он пробирается в чулан дома, где живут Марцелина и Лиза, и прячется в стоге сена. А Марцелина, ничего не зная о коварстве Колена, задумала собственное коварство: чтобы дочь в неподобающий момент не убежала к нищему возлюбленному, она запирает её в чулане — том самом, где спрятался Колен. Сама же она активно готовится к предстоящей свадьбе непокорной дочери, и лишь когда в доме собираются все: нотариус, богач Мишо, его сын жених Никез, гости-крестьяне, — она торжественно выпускает узницу-дочь из чулана. Но перед взорами присутствующих предстают двое — влюблённые Лиза и Колен, да ещё в каком виде!.. Планам Марцелины на материальное благополучие не суждено сбыться — несчастной матери, все так тщательно продумавшей и принявшей все меры предосторожности, ничего не остаётся, как согласиться на брак Лизы и Колена.

ФАЙЛ
Качество: HDTVRip
Формат/контейнер: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 30fps
Аудио: AAC 44100Hz stereo
Продолжительность: 01:49:55
Размер: 0,99 ГБ (1 069 099 858 б)
  • Добавлено: 03/06/2020
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 65
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 1024 МБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий