Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Андре-Модест Гретри - опера «Ричард Львиное Сердце» - Эрве Нике - Маршалл Пинкоски /Andre-Modeste Gretry - Richard Coeur-de-lion - Herve Niquet - Marshall Pynkoski - Remy Mathieu - Royale du Chateau de Versailles/(Королевская опера Версаля -2019) HDTVRip

Андре-Модест Гретри - опера «Ричард Львиное Сердце» - Эрве Нике - Маршалл Пинкоски /Andre-Modeste Gretry - Richard Coeur-de-lion - Herve Niquet - Marshall Pynkoski - Remy Mathieu - Royale du Chateau de Versailles/(Королевская опера Версаля -2019) HDTVRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
_________________________________________________________________________

Richard Coeur de Lion de Grétry à l'Opéra Royal de Versailles

DISTRIBUTION
Le Concert Spirituel
Hervé Niquet (Direction)
Rémy Mathieu (Ténor) : Blondel
Reinoud van Mechelen (Ténor) : Richard
Melody Louledjian (Soprano) : Laurette
Marie Perbost (Soprano) : Antonio / La Comtesse
Geoffroy Buffière (Basse) : Sir Williams
Jean-Gabriel Saint Martin
François Pardailhé
Cécile Achille
Charles Barbier
Agathe Boudet
Virginie Lefèvre
Marshall Pynkoski (Mise en scène)
Le Ballet de l'Opéra Royal (Compagnie de ballet)

AU PROGRAMME
Richard Coeur-de-lion
Comédie mise en musique en trois actes d'André Grétry (1741 - 1813)
Livret de Michel-Jean Sedaine
Création à Paris, Comédie-Italienne, 21 octobre 1784

Enregistrement : 12 octobre 2019 - Opéra Royal | Versailles
Réalisation : Julien Condemine
Durée: 01:27
________

Gretry's Richard Coeur de Lion at the Opéra Royal de Versailles

CASTING
Le Concert Spirituel
Hervé Niquet (Conductor)
Rémy Mathieu (Tenor) : Blondel
Reinoud van Mechelen (Tenor) : Richard
Melody Louledjian (Soprano) : Laurette
Marie Perbost (Soprano) : Antonio / La Comtesse
Geoffroy Buffière (Bass) : Sir Williams
Jean-Gabriel Saint Martin
François Pardailhé
Cécile Achille
Charles Barbier
Agathe Boudet
Virginie Lefèvre
Marshall Pynkoski (Stage Direction)
Le Ballet de l'Opéra Royal (COMPAGNIE DE BALLET)

PROGRAM
Richard Coeur-de-lion
'Comédie mise en musique' in three acts by André Grétry (1741 - 1813)
Libretto by Michel-Jean Sedaine
First performance in Paris, Comédie-Italienne, 21 October 1784

Recording: October 12 2019 - Opéra Royal | Versailles
Director: Julien Condemine
Duration: 01:27
_________________________________________________________________________

Название: Ричард Львиное Сердце
Оригинальное название: Richard Coeur-de-lion
Год: 2019 (запись 12 октября)
Жанр: Опера в 3-х действиях
Композитор: Андре-Эрнест-Модест Гретри (André-Ernest-Modeste Grétry) 1741-1813
Либретто: М. Ж. Седена (Michel-Jean Sedaine)
Режиссер-постановщик: Маршалл Пинкоски (Marshall Pynkoski)
Музыкальный руководитель постановки и дирижер: Эрве Нике (Hervé Niquet)
Режиссер ТВ: Жюльен Кондемин (Julien Condemine)
Выпущено: Франция, Mezzo, La Copat, Wahoo Production, Opéra Royal de Versailles
Язык: Французский с одноименными субтитрами

Исполнители и действующие лица:
Rémy Mathieu (Ténor) : Blondel
Reinoud van Mechelen (Ténor) : Richard
Melody Louledjian (Soprano) : Laurette
Marie Perbost (Soprano) : Antonio / La Comtesse
Geoffroy Buffière (Basse) : Sir Williams

Композитор Андре-Модест Гретри - опера «Ричард Львиное Сердце» в Королевской опере Версаля, музыкальный руководитель и дирижер Эрве Нике, режиссер-постановщик Маршалл Пинкоски.

О ДИРИЖЕРЕ:

Об Эрве Нике прочтите, пожалуйста, в теме: "Гендель, Шарпантье - «Королевский фейерверк в замке Шамбор» - Эрве Нике - Оркестр «Духовный концерт» /Haendel, Charpentier - Royal Fireworks at Chambord Castle - Herve Niquet - Le Concert Spirituel/ (Замок Шамбор во Франции - 2016) HDTVRip"
Адрес - https://rapidlinks.org/link/?lnk=822832

О КОМПОЗИТОРЕ:

Информацию об Андре-Эрнест-Модест Гретри возможно прочесть в теме: "Андре-Модест Гретри - опера «Вильгельм Телль» - Клаудио Шимоне - Стефано Мадзонис ди Пралафера - Марк Лао /Andre-Modeste Gretry - Guillaume Tell - Claudio Scimone - Marc Laho - Opera Royal de Wallonie/ (Королевская опера Валлонии в Льеже-2013) HDTVRip"
Адрес - https://rapidlinks.org/link/?lnk=878866

О ТЕАТРЕ:

Королевская Опера Версаля (фр. Opéra Royal de Versailles) — оперный и драматический театр Версальского дворца. Спроектированное архитектором А.-Ж. Габриелем и украшенное скульптором О.Пажу помещение театра было построено полностью из дерева и расписано под мрамор.

Театр расположен в северной части Дворянского крыла Версаля. Публика попадала в театр через двухэтажный вестибюль. Некоторые архитектурные детали сооружения (Королевская ложа и Королевский будуар) являются первыми проявлениями того, что позже будет названо стиль Людовика XVI.

Театр открылся 16 мая 1770 года постановкой музыкальной трагедии «Персей» Ж.-Б. Люлли. Представление было организовано в честь бракосочетания Дофина (будущего Людовика XVI) и Марии-Антуанетты.

Как музыкальный театр Королевская опера функционировала не всегда. Дворцовое помещение служило различным целям, в том числе весьма далёким от музыки, а в 1789—1836 гг. и вовсе было закрыто для публики. С 2009 года Королевская опера используется как публичная площадка для концертных постановок опер (различных коллективов, в том числе, аутентистов), симфонических, сольных и ансамблевых концертов.

Зал вмещает до 712 зрителей. На случай торжественных приёмов и банкетов, механизм, разработанный мастером Арну, позволяет поднимать партер до уровня сцены и зал может вмещать до 1200 человек. По своим размерам театр Королевская опера поныне — самый большой дворцовый театр в мире.

Театр имеет большую историю, при жизни наших современников происходило следующее:

В период с 1952 по 1957 год прошла значительная реставрация театра, которая считается одной из самых великолепно выполненных реставраций в Версале. Под руководством Андре Япи помещение Оперы было восстановлено до своего облика в 1770 году (Verlet, стр. 384). Королевская Опера снова открылась официально 9 апреля 1957 года в присутствии Королевы Великобритании и Северной Ирландии Елизаветы II. На открытии был представлен Второй акт оперы-балета Ж.-Ф. Рамо Галантная Индия. После завершения реставрации помещение театра служило в основном для проведения государственных мероприятий. С 2009 года на сцене Королевской оперы вновь осуществляются постановки оперных и балетных спектаклей (с акцентом на XVII — XVIII веках), а также организуются концерты симфонической и камерной музыки, сольные вокальные вечера и др.

Официальный веб-сайт - http://en.chateauversailles.fr/discover-estate/the-palace/le-chateau/lopera-royal-en

О ПРОИЗВЕДЕНИИ:

Ричард Львиное Сердце (фр. Richard Coeur-de-lion) — трёхактная комическая опера (комедия, положенная на музыку) Андре Гретри на либретто Мишеля Седена. Считается общепризнанным шедевром композитора и одной из лучших французских комических опер.

Премьера состоялась 21 октября 1784 года в Париже в Театре итальянской комедии. Год спустя, 25 октября 1785 года в Фонтенбло состоялась премьера четырёхактной редакции оперы — однако впоследствии Гретри вернулся к первоначальному трёхактному варианту.

Сюжет основывается на легенде о пребывании английского короля Ричарда I в плену в Австрии и его спасении трубадуром Блонделем.

Либретто

Акт первый. Окрестности Линца
Крестьяне веселятся. Среди них Антонио и Колетт, которые влюблены друг в друга. Появляется путешественник. Это трубадур Блондель, который ищет короля Ричарда, попавшего в плен после крестового похода (ария O Richard! O mon roi!). Австрийский герцог Леопольд скрывает место заточения короля, чтобы сделать невозможными попытки освободить его. Антонио рассказывает Блонделю, что недалеко поселился англичанин с дочерью. Приходит сэр Уильямс. Он подтверждает, что в крепости Линца содержится неизвестный английский пленник. Сэр Уильямс знает это, потому что комендант крепости Флорестан влюблён в его дочь и часто навещает их. Входит дочь Уильямса Лоретта. Она подтверждает сведения, которые сообщил её отец, и рассказывает о своей любви к Флорестану (ария Je crains de lui parler la nuit). Блондель, сэр Уильямс, Лоретта и Антонио решают выяснить, кто этот загадочный узник и, если это король Ричард, помочь ему бежать. Блондель отправится в город под видом слепого странствующего музыканта. Появляется графиня Маргарита с многочисленной свитой. Она влюблена в Ричарда и тоже разыскивает его. Маргарита обещает свою помощь Блонделю.

Акт второй. Крепость Линца
Комендант Флорестан беседует с пленным королём Ричардом. Ричард тоскует по Англии и надеется на освобождение. Во двор крепости входит переодетый странствующим музыкантом Блондель. Он поет известную Ричарду песню Une fièvre brûlante. Ричард отвечает, подхватывая слова песни. Блондель понял, что таинственный узник и есть король Ричард, но подоспевшие солдаты хватают его. На вопросы Флорестана Блондель отвечает, что пришёл в крепость для того, чтобы передать коменданту, что Лоретта назначила ему свидание и будет ждать сегодня ночью. Флорестан освобождает Блонделя, и тот вместе с Антонио покидает крепость.

Акт третий. Поместье сэра Уильямса
Возвратившийся Блондель рассказывает Уильямсу о событиях в крепости. Теперь нет сомнений, что узник, содержащийся в Линце, — король Ричард. Блондель предлагает захватить коменданта, который придет на свидание с Лореттой, и потребовать освобождения Ричарда. Одновременно графиня Маргарита даёт приказание своему сенешалю собрать войска для освобождения короля. В план спасения Ричарда посвящают Лоретту. Та переживает и за короля, и за своего возлюбленного Флорестана. Появляется комендант. Сэр Уильямс объявляет ему, что он выйдет из его имения только в обмен на освобождение узника. Флорестан отказывается — он не может нарушить присягу. Но в это время раздаются приветственные крики. Воспользовавшись отсутствием коменданта, войска Маргариты захватили крепость и освободили Ричарда. Входит король и графиня Маргарита. Король рад, что получил свободу, благодарит он и своих освободителей. Ричард также отдает должное Флорестану, который не нарушил воинской присяги. С благословения Ричарда сэр Уильямс даёт согласие на брак Флорестана и Лоретты. Король Ричард, графиня Маргарита и Блондель возвращаются в Англию.

Влияние произведения

Опера оказала значительное влияние на развитие жанра комической оперы. Это была первая опера, основу развитие сюжета которой составляла борьба за освобождение узника из тюрьмы.

Гретри пытался имитировать средневековую музыку в песне Блонделя Une fièvre brûlante; его опыт был развит немецкими композиторами романтического периода (Бетховен, Вебер, Вагнер).

Ария Блонделя O Richard! O mon roi! стала популярной среди роялистов во время Великой французской революции — песня служила для демонстрации оппозиционности к республиканскому правительству (в её тексте имя Ричарда заменялось именем Людовика).

Ария Лоретты Je crains de lui parler la nuit использована Чайковским в опере «Пиковая дама»: старая графиня поёт начало этой арии, вспоминая своё пребывание во Франции в молодости.

ФАЙЛ
Качество: HDTVRip
Формат/контейнер: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 50fps
Аудио: Dolby AC3 48000Hz stereo 192kb/s
Продолжительность: 01:27:01
Размер: 2,02 ГБ (2 177 795 554 б)
  • Добавлено: 15/06/2020
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 28
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 2,03 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий