Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Верди - опера «Риголетто» - Даниэле Гатти - Дамиано Микелетто - Иван Айон Ривас /Verdi - Rigoletto - Daniele Gatti - Damiano Michieletto - Ivan Ayon Rivas - Luca Salsi - Rosa Feola/ (Римская опера - Circus Maximus в Риме - LIVE 16.07.2020) HDTVRip

Верди - опера «Риголетто» - Даниэле Гатти - Дамиано Микелетто - Иван Айон Ривас /Verdi - Rigoletto - Daniele Gatti - Damiano Michieletto - Ivan Ayon Rivas - Luca Salsi - Rosa Feola/ (Римская опера - Circus Maximus в Риме - LIVE 16.07.2020) HDTVRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
___________________________________________________________

Giovedì 16 luglio
Ore 21,15

“RIGOLETTO”
Musica Giuseppe Verdi
Direttore Daniele Gatti
Regia Damiano Michieletto
Orchestra e coro del Teatro dell’Opera di Roma
Interpreti: Iván Ayón Rivas, Luca Salsi, Rosa Feola, Riccardo Zanellato, Martina Belli, Gabriele Sagona…
Roma, 16.07.2020

https://www.rainews.it/dl/rainews/media/Opera-al-Circo-Massimo-Rigoletto-diventa-un-noir-f61549f2-cbe8-41d3-a138-6ec5575d8149.html
____________________________________________________________

16 июля 2020 (21.15 CET) в прямом эфире телеканала RAI 5 HD

Опера «Риголетто»
Музыка Джузеппе Верди
Дирижер Даниэле Гатти
Режиссер Дамиано Микелетто
Оркестр и хор Римского оперного театра
Рим, 2020

Обращаю внимание, что итальянский телеканал RAI 5 вел прямую трансляцию, перед спектаклем исполнен Государственный Гимн Итальянской Республики в связи с присутствием Президента страны - господина Серджо Маттарелла.

В записи отражен только спектакль, комментарии и другие мероприятия, происходившие до начала и в перерывах из записи трансляции удалены. Телевизионных ведущих вы сможете увидеть и услышать только при показе окончательных титров, с отображение создателей спектакля.

Спектакль проводился на исторической публичной территории Circus Maximus в Риме, где происходили состязания на колесницах, во времена Древнего Рима, вмещавший до 500 тыс. зрителей (об этом читайте ниже).

https://www.rainews.it/dl/rainews/media/Opera-al-Circo-Massimo-Rigoletto-diventa-un-noir-f61549f2-cbe8-41d3-a138-6ec5575d8149.html

О ДИРИЖЕРЕ:

Информацию о Даниэле Гатти возможно прочесть в теме: "Рихард Штраус - опера «Саломея» - Даниэле Гатти - Иво ван Хове - Королевский оркестр Консертгебау /Richard Strauss - Salome - Daniele Gatti - Royal Concertgebouw Orchestra - Muziektheater, Amsterdam/(Музыкальный театр Амстердама - LIVE 27.06.2017)HDTVRip"
Адрес - https://rapidlinks.org/link/?lnk=786040

О МЕСТЕ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕКТАКЛЯ:

Большой цирк (лат. Circus Maximus) — в древнем Риме самый обширный ипподром. Располагался в долине между холмами Авентином и Палатином. В соревнованиях на ипподроме могло одновременно принимать участие 12 колесниц.

Согласно легенде, именно на этом месте произошло похищение сабинянок, а также похищение скота Геркулеса.

Создание

Считается, что состязания на колесницах были впервые проведены здесь ещё царём Тарквинием Приском (ок. 500 до н.э.). Долина между Палатином и Авентином, длиной в 600 и шириной около 150 м, издревле, благодаря своему положению у самой древней части города и чрезвычайно удобной конфигурации местности, служила местом конных ристаний, связанных с древнейшими играми Рима (так называемыми лат. ludi Romani). До 329 г. до н. э. приспособления для скачек в этом месте не упоминались; очевидно, кроме арены и временных мест для почётных зрителей, на месте цирка не было никаких построек. Весьма возможно, что долина обрабатывалась и давала урожаи, как показывают древнейшие святилища сельских богов — (алтарь Конса, святилище триады Seia, Segetia, Tutilina), сохранившиеся и после формирования цирка.

Весьма вероятно, что игры давались только после конца жатвы (в 366 г. до н. э. ludi Romani фиксированы были на сентябрь). Только в 329 г. выстроен был старт — лат. carceres — из дерева с пёстрой окраской. Постоянной spina не было, меты были деревянные. Упоминания о постановке статуй, о постройке ворот, о возобновлении carceres и мет, о постановке аппарата с яйцами для счёта туров (лат. missus), о приобретении клеток для зверей и т. п. появляются после Пунических войн. При Цезаре расширена площадь цирка и вырыт канал (лат. euripus) вокруг арены.

В те времена состязания колесниц проходили по прямой — доехав до конца арены колесницы разворачивались и мчались в обратную сторону. Позже, с развитием канализационной системы Рима, под ареной был проложен большой тоннель (примерно 4,5 метров в высоту и 2,5 метра в ширину), в результате чего со временем на арене образовался "хребет". Выравнивание земли на арене перед каждым соревнованием стоили существенных трудозатрат, и поэтому соревнования уже не могли проводиться по старой схеме. Правила соревнований были изменены, и колесницы стали ездить не по прямой, а по кольцу, огибая "хребет" арены. Новый способ проведения конных соревнований быстро прижился, и с тех пор конные скачки стали проводиться на кольцевых ипподромах.

Описание

Юлий Цезарь расширил Большой цирк до 600 метров в длину, так что на нём могло разместиться 250 тысяч зрителей (ещё столько же могли наблюдать за соревнованиями стоя). В середине короткой и полукруглой стороны описанного ограждения арены находились ворота, через которые выезжали из Цирка победители на скачках (лат. porta triumphalis). На противоположном конце арены стояли три башни (лат. oppida); в средней были проделаны также ворота, служившие для въезда колесниц внутрь Цирка (лат. porta pompae); между нею и боковыми башнями был устроен, справа и слева, расположенный по дуге круга ряд стойл (лат. carceres) для колесниц и лошадей. Посередине арены тянулась длинная и узкая платформа (лат. spina) с полукружиями на обоих концах и стоявшими на них конусообразными столбами (лат. metae). Эта платформа была украшена сперва одним, а потом двумя обелисками; оба они уцелели и сохранились до наших дней; первый, вывезенный из Египта и водруженный Августом, высится теперь на Пьяцца дель Пополо; второй, ещё больший, поставленный Константином Великим, перенесён в 1588 г. на площадь перед Латеранским дворцом. Кроме обелисков, на платформе в двух местах было помещено на небольших постаментах (без сомнения, в честь покровителя ристалищ Нептуна Eqnestris) по семи изваяний дельфинов, изрыгавших воду в небольшие бассейны, и отдельно от этих фигур, на особых подставках, по семи шаров (лат. ova).

Своей постоянной архитектурной формой Большой цирк обязан Августу. Ряд мест на ближайших ступенях был предоставлен сенаторам и всадникам; зрителей пускали на основании особых, ненумерованных бронзовых марок-билетов. К этому времени относится описание Дионисия Галикарнасского. Согласно этому описанию, нижний этаж мест для зрелищ был каменный, верхние два — деревянные; внешние аркады были одноэтажные, в них помещались лавки, трактиры и т. п. Carceres представляли собой портик с двенадцатью арками для ворот и средним порталом. Клавдий создал мраморные carceres и золоченые меты; Нерон в 63 году приказал засыпать Цезарев канал, чтобы дать больше места всадникам. Пожар 64 года уничтожил, вероятно, только деревянные части; в 68 году в цирке вновь даются роскошные празднества. В 81 году Титом были выстроены великолепные ворота на южной короткой стороне цирка.

Эпохой в жизни цирка было правление Траяна, расширившего места для зрителей в очень значительной мере, частью на месте выстроенной Домицианом, а теперь уничтоженной императорской ложи. Домициан проложил дорогу от цирка к своему дворцу. И после Траяна значительная часть мест была сплошь деревянная, как показывают повторные случаи обвалов, стоившие жизни тысячам зрителей. При Константине цирк был основательно реставрирован; spina украсилась новым обелиском, вывезенным из Гелиополя.

Упадок и разрушение

Ещё в VI веке Теодорих поддерживал цирк; последние игры дал Тотила в 549 году. Наиболее массивное цирковое сооружение — арка Тита — стояло до XII в., но уже в XVI в. от цирка оставалось не более, чем осталось к XIX веку, когда долину цирка застроили зданиями газовой фабрики. В Средневековье каменные сооружения цирка были разобраны на постройку новых зданий. Тем не менее территория цирка никогда полностью не застраивалась, и до сих пор здесь проводятся общественные мероприятия (напр., рок-концерты).

О ТЕАТРЕ:

Информация о Римском оперном театре или Римской опере изложена в теме: "Верди - опера «Травиата» в постановке Софии Копполы и Валентино Гаравани - Ядер Биньямини - Франческа Дотто /Verdi - La Traviata - Sofia Coppola - Valentino Garavani - Jader Bignamini - Francesca Dotto - Opera di Roma/ (Римская опера - 2016) HDTVRip"
Адрес - https://rapidlinks.org/link/?lnk=751329

О ПРОИЗВЕДЕНИИ:

С информацией о произведении Верди ознакомьтесь, пожалуйста, в теме: "Верди - опера «Риголетто» - Микеле Мариотти - Майкл Майер - Желько Лучич - Оксана Волкова /Verdi - Rigoletto - Michele Mariotti - Michael Mayer - Diana Damrau - Piotr Beczala - MET/ (Метрополитен-опера в Нью-Йорке-2013) HDTVRip"
Адрес - https://rapidlinks.org/link/?lnk=728706

ФАЙЛ
Качество: HDTVRip
Формат/контейнер: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 25fps
Аудио: Dolby AC3 48000Hz stereo 448kbps
Продолжительность: 02:03:17
Размер: 5,61 ГБ (6 030 819 536 б)
  • Добавлено: 17/07/2020
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 39
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 5,62 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий