Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Массне - опера «Вертер» - Фредерик Шазлен - Энтони Макдональд - Эдгарас Монтвидас /Jules Massenet - Werther - Frederic Chaslin - Antony McDonald - Edgaras Montvidas - Bergen National Opera/ (Бергенская национальная опера, Норвегия - 2010) HDTVRip

Массне - опера «Вертер» - Фредерик Шазлен - Энтони Макдональд - Эдгарас Монтвидас /Jules Massenet - Werther - Frederic Chaslin - Antony McDonald - Edgaras Montvidas - Bergen National Opera/ (Бергенская национальная опера, Норвегия - 2010) HDTVRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: +1 (голосов: 1)  
ТЕМА ВОССТАНОВЛЕНА ПО ПРОСЬБЕ НАШЕГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ИЗ США
_________________________________________________________________

BERGEN NATIONAL OPERA
Werther

Music: Jules Massenet
Text: Édouard Blau, Paul Milliet and Georges Hartmann after The Sorrows of Young Werther by Johann Wolfgang von Goethe
Director: Antony McDonald
Conductor: Frédéric Chaslin
Orchestra: Bergen Philharmonic Orchestra
Chorus: Bergen National Opera Chorus
Set Designer: Antony McDonald
Costume Designer: Antony McDonald
_________________________________________________________________

Название: Вертер
Оригинальное название: Werther
Год: 2019
Жанр: Опера в 4-х действиях
Композитор: Жюль Массне (Jules Massenet)
Режиссер-постановщик, сценография и костюмы: Энтони Макдональд (Antony McDonald)
Музыкальный руководитель постановки и дирижер: Фредерик Шазлен (Frédéric Chaslin)
Бергенский филармонический оркестр (Bergen Philharmonic Orchestra)
Хор Бергенской национальной оперы (Bergen National Opera Chorus)
Хормейстер: Hakon Matti Skrede
Свет: Lucy Carter
Режиссер видео: Lucy Burge
Выпущено: Норвегия, Bergen National Opera, OperaVision
Язык: Французский

Исполнители и действующие лица:
Edgaras Montvidas (Werther),
Catriona Morison (Charlotte),
Hanna Husáhr (Sophie),
Tim Mix (Albert),
Mischa Schelomianski (Le Bailli),
Vladimir Dmitruk (Schmidt),
Igor Gnidii (Johann)

Бергенская национальная опера представляет оперу Массне «Вертер» в новой постановке, созданной и спроектированной Энтони Макдональдом. Литовский тенор Эдгарас Монтвидас исполняет заглавную роль, считающуюся одной из самых поэтичных и выразительных во французском репертуаре, вместе с меццо-сопрано из Шотландии Катриной Морисон в роли Шарлотты, победительницей в 2017 году Международного конкурса певцов Би-би-си в Кардиффе.
Трансляция спектакля состоялась на «OperaVision» 22 марта 2019 в 19:00 CET.

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЕ ЗАГЛАВНОЙ ПАРТИИ (с сайта Московской филармонии):
Эдгарас Монтвидас (Edgaras Montvidas) получил вокальное образование в Вильнюсе, с 2001 по 2003 год был участником Молодежной оперной программы Лондонской Королевской оперы Covent Garden – на сцене театра он исполнил партии Альфреда («Травиата» Верди), Арминьо («Разбойники» Верди), Марцелла и Лаэрта («Гамлет» Тома) и Фентона («Фальстаф» Верди).

Среди важнейших ангажементов певца можно назвать партии Ленского («Евгений Онегин» Чайковского) на сцене Баварской государственной оперы и Глайндборнском оперном фестивале, Бельмонта («Похищение из сераля» Моцарта) в Гамбургской государственной опере, Датской национальной опере и в Глайндборне, Неморино («Любовный напиток» Доницетти) в Английской национальной опере, Прунье («Ласточка» Пуччини) в Лондонской Королевской опере Covent Garden, Ринуччо («Джанни Скикки» Пуччини) в Опере Цинциннати, Арбака («Идоменей» Моцарта) в Датской национальной опере, Альфреда («Травиата» Верди) в Лейпцигской опере. В текущем и последующих сезонах Эдгарас Монтвидас исполняет партии Гофмана («Сказки Гофмана» Оффенбаха в берлинской Komische Oper в постановке Барри Коски), Дона Оттавио («Дон Жуан» Моцарта в Опере Санта-Фе и дрезденской Semperoper), Фламана («Каприччио» Р. Штрауса в Королевском театре La Monnaie), Альфреда («Летучая мышь» И. Штрауса в Баварской государственной опере).

Певец ведет активную концертную деятельность – среди важнейших выступлений последних лет можно назвать концерты с Берлинским филармоническим оркестром под управлением Пьера Булеза («Соловей» Стравинского), Бостонским симфоническим оркестром и Шарлем Дютуа («Дитя и волшебство» Равеля), Национальным оркестром Santa Cecilia и Антонио Паппано («Король Рогер» Шимановского), оркестрами London Sinfonietta, BBC Symphony, Нидерландским филармоническим оркестром и многие другими. За выдающиеся заслуги перед музыкальной культурой Литвы Эдгарас Монтвидас награжден орденом Почета Литовской Республики и несколькими другими наградами.
Официальный сайт - https://edgarasmontvidas.com/

О ДИРИЖЕРЕ:
Фредерик Шазлен (Frédéric Chaslin, 1963 г.р., Париж) — французский дирижёр, композитор и пианист, с 2011 художественный руководитель Иерусалимского симфонического оркестра.
Фредерик Шазлен родился в Париже в семье архитектора с корнями эмигрантов из России.
Выпускник Парижской консерватории, которую он закончил с отличием по классу гармонии, контрапункта, фуги, вокала, оркестровки и по концертмейстерскому классу. Затем продолжил обучение в зальцбургской консерватории Моцартеум; в числе его педагогов был Пауль фон Шилавски.
Дирижёрский дебют Фредерика Шазлена состоялся в 1989 году, когда он стал ассистентом Даниэля Баренбойма в Оркестре Парижа и на Байройтском фестивале. В 1991 занял аналогичный пост в ансамбле "Энтерконтемпорен" Пьера Булеза.
С 1991 по 1994 Шазлен был генеральный директор Оперного театра Руана. Его международный дебют состоялся в 1993 году в Австрии на фестивале в Брегенце, на котором он впоследствии дирижировал на протяжении четырёх сезонов.
В 1997 году Фредерик Шазлан получил пост постоянно приглашенного дирижёра Венской государственной оперы; с тех пор он провел в этом театре более 110 спектаклей.
С 1999 по 2002 Шазлен занимал пост главного дирижёра Иерусалимского симфонического оркестра, вернулся в Иерусалим в 2010 и в 2012 году с ним был заключен контракт с первоначальным сроком в три года.
С 2004 по 2006 год Шазлен занимал пост Главного музыкального руководителя Национального театра в Мангейме.

В качестве приглашенного дирижёра Фредерик Шазлен сотрудничал с рядом ведущих оперных театров и фестивалей Нью-Йорка, Берлина, Мюнхена, Лейпцига, Мадрида, Барселоны, Рима, Венеции, Шотландии и Уэльса. Он также дирижировал важнейшими симфоническими оркестрами Лондона, Парижа, Манчестера.
Симфонический репертуар Шазлена включает произведения от Баха до современной музыки. Он продирижировал более чем 20 премьерами произведений современных композиторов. Шазлан – автор книги "Все лики музыки" (2009), которую он посвятил анализу различных аспектов современной музыки и её взаимоотношений с публикой.
Фредерик Шазлен концертирует и в качестве пианиста. Среди его выступлений – исполнение Пятого концерта Бетховена с Венским филармоническим оркестром; в Японии, Италии и Израиле Шазлен исполнил соль мажорный концерт Равеля, солируя и дирижируя одновременно. Фредерик Шазлен – автор оркестровых сочинений, опер и музыки к фильмам. В числе его опусов – оркестровая сюита "Шагал", "Танец Дивы" для фильма "Пятый элемент", оперы "Вампирский узел" по роману С. П. Сомтоу. и "Грозовой перевал" на либретто Паулы Хейл Фишер, два цикла песен на стихи Роберта Фроста. В настоящее время Шазлен работает над симфоническим сочинением и оперным Фантастическим диптихом "Влюбленная смерть" и "Аватар" по мотивам коротких рассказов французского писателя и поэта Теофиля Готье, на либретто Паулы Хейл Фишер.

О РЕЖИССЕРЕ-ПОСТАНОВЩИКЕ (с сайта Большого театра):
Энтони Макдональд - режиссер и художник

В качестве режиссера и художника осуществил постановку тетралогии «Кольцо нибелунга» Р. Вагнера в Национальной Рейсопере (Энсхеде, Нидерланды), где он также поставил оперы «Манон» Ж. Массне и «Царь Приам» М. Типпетта.
Поставил и оформил оперы: «Чудесный город» Л. Бернстайна, «Русалка» А. Дворжака и «Пиковая дама» П. Чайковского в Опере Грэйндж Парк (Нортингтон, Великобритания), «Мария Стюарт» Г. Доницетти в Опере Норт (Лидс, Великобритания), «Царевич» Ф. Легара в Государственном театре Нижней Баварии, «Сад-лабиринт» / «The Knot Garden» М. Типпетта, «Аида» Дж. Верди и «Самсон и Далила» К. Сен-Санса в Шотландской опере.
«Евгений Онегин» П. Чайковского (Королевская опера Ковент Гарден, Опера Лос-Анджелеса) — режиссер Стивен Пимлотт.
В качестве художника работал над постановкой балетов: «Щелкунчик» П. Чайковского, «Золушка» С. Прокофьева, «Спящая красавица» П. Чайковского, «Алиса» Р. Морана, «Манна небесная» на музыку популярных песен 1930-х гг. (Шотландский балет), «Страшные симметрии» на музыку Дж. Адамса, «Cheating Lying Stealing» на музыку Д. Ланга и М. Гордона (Королевский балет Ковент Гарден, Шотландский балет) — хореограф Эшли Пейдж.

В 2013 г. дебютировал в Большом театре постановкой оперы «Дитя и волшебство» М. Равеля в качестве режиссера-постановщика, сценографа и художника по костюмам.

О ТЕАТРЕ:
Бергенская национальная Опера (Bergen Nasjonale Opera) – оперный театр, расположенный в Бергене (Норвегия). Основан в 2005 году при участии Бергенского филармонического оркестра, Бергенского международного фестиваля искусств и Концертного зала им. Грига. Учреждение культуры, в которое входят эти организации, существует за счет поддержки Министерства культуры и Совета по искусству Норвегии, правительства Бергена и нескольких фондов и частных лиц.
За свою недолгую историю Бергенская национальная Опера успела приобрести репутацию театра мирового уровня, что во многом является заслугой ее художественного руководителя Мэри Миллер, возглавившей театр в октябре 2010 года. Креативная, талантливая и амбициозная команда под ее руководством сумела по-новому взглянуть на традиционный оперный репертуар и донести свои идеи до публики. Шедевры мировой оперной классики, часть из которых ранее не ставилась на подмостках норвежских театров, соседствуют в репертуаре Оперы с работами молодых мастеров, рассчитанными на самый разный возрастной диапазон.
Творческий коллектив театра представляет собой выигрышную комбинацию молодых динамичных скандинавских вокалистов и знаменитых мировых оперных исполнителей. Спектакли идут на сцене Концертного зала им. Грига, названного в честь знаменитого композитора, который родился и вырос в Бергене. Зал вмещает полторы тысячи зрителей и является домом также и для Бергенского филармонического оркестра.
Официальный сайт - https://www.bno.no/

О ПРОИЗВЕДЕНИИ:
«Вертер» (фр. Werther) — лирическая драма французского композитора Жюля Массне. Французское либретто Эдуара Бло, Поля Милье и Жоржа Артмана по мотивам романа Гёте «Страдания юного Вертера» (1774). Массне написал оперу в 1886—1887 годах, но опера не была поставлена в оригинале. Премьера состоялась в Венской придворной опере 16 февраля 1892 года на немецком языке в переводе Макса Кальбека. Премьера на французском языке состоялась 27 декабря 1892 года в Женеве, во Франции премьера оперы была 16 января 1893 года в Париже в Опера-комик. «Вертер» — одна из самых популярных опер Массне. Она регулярно ставится во многих театрах мира.

Содержание
Акт первый. В доме судьи
Июльский вечер в пригороде Франкфурта Вецларе. Вдовец-судья учит своих шестерых маленьких детей Рождественскому гимну. Появляются соседи и приятели судьи Иоганн и Шмидт. Дети уходят. Софи рассказывает, что Шарлотта собирается на бал. В этот раз её будет сопровождать молодой приезжий Вертер, так как её жених Альберт в отъезде. Иоганн и Шмидт обсуждают Вертера, находят его странным. Судья приглашает друзей выпить, и они уходят. Входит Вертер. Он восхищён идиллией маленького городка, его близостью с природой (ария «Je ne sais si je veille ou si je rieve encore!.. O Nature, pleine de grace»). Вбегают дети, за ними Шарлотта и судья. Шарлотта готова идти, но прежде она должна накормить младших братьев и сестер ужином. В восхищении наблюдает Вертер за Шарлоттой. Она кажется ему воплощением женственности. Судья рассказывает, что Шарлотта после смерти его супруги заменила младшим детям мать. Но вот за Шарлоттой и Вертером приходит молодёжь во главе с Брюльманном и Катхен, и все уходят на бал. Дети легли спать. В гостиной остаются судья и Софи. Судья выпивает ещё стаканчик на ночь и уходит в сопровождении Софи. В доме все стихло. Внезапно входит Альберт. Он вернулся из путешествия и хочет немедленно увидеть Шарлотту. Но на его зов выходит Софи. Она объясняет, что Шарлотта пошла с молодёжью на бал. Альберт размышляет о своем будущем, о том, как надежен будет его дом, когда женой его станет Шарлотта (ария «Elle m’aime! Elle pense а moi!»). Альберт уходит. Возвращаются Шарлотта и Вертер. Взволнованно и радостно объясняется Вертер в своей любви. Шарлотта тоже полюбила Вертера, она почти готова забыть Альберта. В этот момент голос судьи возвращает её к действительности. Судья радостно говорит о том, что Альберт вернулся. Шарлотта в ужасе отталкивает Вертера и убегает. Вертер в отчаянии.

Акт второй. Центральная площадь Вецлара
Сентябрьский день. Иоганн и Шмидт обсуждают местные сплетни. Сегодня годовщина свадьбы пастора и ожидается праздничное шествие. Между прочим упоминается и о том, что Альберт и Шарлотта несколько месяцев назад поженились и по мнению местных сплетников составляют прекрасную пару. Шарлотта и Альберт идут в церковь. Альберт рассуждает о местных новостях. Когда они входят в церковь, появляется Вертер. Его мучают сожаления и ревность (ария «Un autre est son epoux! Un autre est son epoux!»). Шмидт и Иоганн наблюдают за Вертером и его странным поведением. Из церкви выходит Альберт. Он спрашивает, почему Вертер такой грустный. Когда тот даёт двусмысленный ответ, потому что его сжигает любовь, Альберт решает, что Вертер влюблён в Софи. В это время прибегает Софи. Она весела и радостна, пытается развеселить Вертера и зовет его на праздник (ария «Frère! voyez! Voyez le beau bouquet!.. Du gai soleil, plein de flame»). Альберт уводит Софи в церковь. Выходит Шарлотта. С нежностью вспоминает Вертер первую встречу, прогулку прекрасной лунной ночью. Шарлотта старается отогнать эти воспоминания. Над нею тяготеет чувство долга. Во имя долга просит она Вертера уехать. Он может вернуться к Рождеству. С болью глядит Вертер вслед удаляющейся Шарлотте. Теперь одна мысль овладела им — мысль о смерти (ария «Pourquoi trembler devant la mort?»). Из церкви выходит Софи с Альбертом. Софи уверена, что Вертер будет на празднике её кавалером. Она берёт Вертера под руку, но тот вырывается и, попрощавшись, уходит. Софи падает в обморок. Альберт в недоумении. В этот момент начинается торжественное шествие обывателей, посвящённое годовщине свадьбы пастора.

Акт третий. В доме Альберта
Канун Рождества. Глубоко задумавшись сидит за столом Шарлотта. Она перечитывает письма Вертера. В ней борется истинная любовь с чувством мещанской добропорядочности и семейного долга (сцена «Werther… Werther…Qui m’aurait dit la place que dans mon coeur il occupe aujourd’hui?»). Входит Софи. Пытаясь развеселить сестру, она наносит ей удары, сама того не ведая, говоря о семейном счастье Шарлотты с Альбертом, об их будущих детях. Софи сообщает Шарлотте о приезде Вертера. После ухода Софи Шарлотта бросается на колени и умоляет Бога укрепить её решение («Ah! mon courage m’abandonne! Seigneur! Seigneur!»). Внезапно появляется Вертер. Он вернулся в назначенный день. Печально вспоминает он недавнее прошлое, стихи Оссиана, которые переводил для любимой (ария «Traduire! Ah! bien souvent mon rêve s’envola sur l’aile…Pourquoi me réveiller?»). Не в силах противиться своим чувствам Шарлотта падает в объятия Вертера. Но, овладев собою, вырывается и убегает. Она не в силах пренебречь мнением общества. Они должны расстаться навсегда. В отчаянии Вертер покидает комнату. Входит Альберт. Он видел, что Вертер только что вышел из комнаты жены. На вопросы мужа Шарлотта отвечает невпопад. Она совершенно измучена объяснением с Вертером. Приходит слуга с письмом. Вертер сообщает о том, что уезжает навсегда, и просит Альберта одолжить пистолеты. Повинуясь мужу, Шарлотта отдает слуге ящик с пистолетами. Потом, опомнившись, срывается с места и спешит к Вертеру, чтобы предотвратить беду.

Акт четвертый. Рождество в Вецларе. Квартира Вертера
Картина первая
Рождество. Идёт снег. Луна ярко освещает деревья и крыши домов. Окна светятся, за ними семьи обитателей Вецлара празднуют Рождество. Внезапно раздаётся звук выстрела.

Картина вторая
Вбегает Шарлотта. Она видит смертельно раненого Вертера, который лежит возле стола. В ужасе от случившегося она признается Вертеру, что любит только его. Она решилась. Если Вертер поправится, она оставит мужа и, несмотря на мнение света, уедет с Вертером. Но поздно. Вертер умирает. С улицы доносятся детские голоса, распевающие Рождественский гимн.

ФАЙЛ
Качеcтво: HDTVRip
Формат: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 25fps
Аудио: AAC 44100Hz stereo 128kbps
Продолжительность: 02:17:28
Размер: 1,11 ГБ (1 199 123 277 б)
  • Добавлено: 21/07/2020
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 40
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 1,12 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Комментарии

Gravatar 21/07/2020 в 13:18
от Anna / +1
Спасибо большое!!!!!!!!

Написать комментарий