Федора Черенкова называли "народным футболистом". Его любили не только болельщики "Спартака", которому он посвятил свою жизнь и провел рекордное количество матчей, но и армейцы, динамовцы, болельщики в других городах и республиках тогдашнего Советского Союза.
А в 2014 году он ушел из жизни в возрасте всего 55 лет! - Более 15 000 человек собрались на манеже "Спартака" в Сокольниках, чтобы проститься с ним. Только два человека в истории отечественного футбола были похоронены таким количеством людей - он и Эдуард Стрельцов. Люди ласково называли их самыми любимыми именами - Эдик и Федя. И им не надо было объяснять, о ком идет речь.
Книга Игоря Рабинера и Владимира Галедина рассказывает о счастливой и в то же время трагической судьбе этого чистого и интеллигентного человека, уникального "художника игры". (Один из авторов знал Черенкова четверть века), часами беседовал с людьми, которые лучше всего знали этого выдающегося футболиста - его ближайшими друзьями, многолетними партнерами по "Спартаку", товарищами по команде, обеими женами, дочерью и многими другими. И вот на основе множества новых для читателя фактов, а также глубоких исследований прессы о каждом годе, проведенном Черенковым в футболе и вне его, получилась книга, которая рисует многогранный портрет этого человека и расставляет точки над "i" в многочисленных мифах, связанных с его легендарным именем.
Название : Федор Черенков
Автор : Рабинер Игорь, Галедин Владимир
Издательство : Молодая гвардия
Год : 2019
Формат : fb2
Страниц : 512
Размер : 10,3 Мб
Язык : русский
Скачать бесплатно на максимальной скорости с:
https://oxy.name/d/zjth (10,3 Мб)