Искусство счета - одно из древнейших человеческих умений. Начиная с простейших счетных устройств и заканчивая компьютерами, творческая изобретательность человека прошла этот путь. В этой книге описана система счисления, интересная как с практической, так и с теоретической точки зрения.
Помимо уже известных студентам систем счисления с натуральным радиксом (десятичной, двоичной и восьмеричной), рассматриваются системы счисления с отрицательным радиксом, системы счисления с радиксом, содержащим мнимые единицы, системы остаточных рядов и системы равновесных рядов. Для каждой системы счисления приводятся исторические сведения, описывается арифметика, обсуждаются необычные практические применения и необходимые вычислительные устройства:
Пособие предназначено для студентов физико-математических факультетов, а также для учащихся средней школы в целом. Оно также может быть использовано учителями математики при проведении внеклассных кружковых занятий.
Название : Новое о системах счисления
Автор : Касаткин В.Н.
Издательство : Вища школа
Год : 1982
Формат : pdf
Страниц : 96
Размер : 11 Мб
Язык : русский
Скачать бесплатно на максимальной скорости с:
https://oxy.name/d/wlAh (11 Мб)