Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


На исходе дня / The Remains of the Day (1993) BDRip 720p / HDRip

На исходе дня / The Remains of the Day (1993) BDRip 720p / HDRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
Информация о фильме:
Название: На исходе дня
Оригинальное название: The Remains of the Day
Год выпуска: 1993
Жанр: драма, мелодрама
Режиссер: Джеймс Айвори
В ролях: Энтони Хопкинс, Эмма Томпсон, Джон Хэйкрафт, Кристофер Рив, Кэролайн Хант, Джеймс Фокс, Питер Вон, Паула Джейкобс, Бен Чаплин, Стив Диббен

О фильме:
Стивенс — образцовый английский дворецкий, который всю жизнь провел в старинном поместье. Он отдал свое сердце беззаветному служению, и нет ничего, что может заставить его изменить долгу. Неожиданно привычное течение дней нарушается, когда в поместье появляется новая экономка, мисс Кентон.
Стивенс пытается скрыть глубокие чувства к этой женщине, но ни вековая традиция, ни священные обязанности не могут остановить вспыхнувшую любовь. И лишь теперь, на закате дней, преданный дворецкий открыл для себя тот единственный идеал, который достоин истинного служения…

IMDB рейтинг: 7.9/10 (36 091 голосов)

Награды:
Приз Национального совета обозревателей в США за главную мужскую роль (Энтони Хопкинс — также за участие в фильме «Страна теней» / Shadowlands), 2 премии «Давид» Донателло» в Италии — лучшим иностранным актёру (Энтони Хопкинс) и актрисе (Эмма Томпсон), «Серебряная лента» в Италии лучшему иностранному режиссёру и «Роберт» в Дании за лучший иностранный фильм по итогам 1994 года.

Гойя, 1995 год
Номинации (1):
* Лучший европейский фильм — «Великобритания»

Оскар, 1994 год
Номинации (8):
* Лучший фильм
* Лучшая мужская роль (Энтони Хопкинс)
* Лучшая женская роль (Эмма Томпсон)
* Лучший режиссер (Джеймс Айвори)
* Лучший адаптированный сценарий
* Лучшие декорации
* Лучшие костюмы
* Лучший оригинальный саундтрек

Золотой глобус, 1994 год
Номинации (5):
* Лучший фильм (драма)
* Лучшая мужская роль (драма) (Энтони Хопкинс)
* Лучшая женская роль (драма) (Эмма Томпсон)
* Лучший режиссер (Джеймс Айвори)
* Лучший сценарий

Британская академия, 1994 год
Номинации (6):
* Лучший фильм
* Лучшая мужская роль (Энтони Хопкинс)
* Лучшая женская роль (Эмма Томпсон)
* Лучший адаптированный сценарий
* Лучшая работа оператора
* Премия имени Дэвида Лина за достижения в режиссуре (Джеймс Айвори)

...из книги «3500 кинорецензий»
Эстетская ретро-драма

Чопорный дворецкий Стивенс в поместье лорда Дарлингтона словно отгораживается от самой действительности, посвятив себя без остатка беспрекословному и бездумному служению своему господину, пусть и называемому им по-современному, по-канцелярски — «наниматель». Но ничего не остаётся «на конец дня» — для частной жизни: ни романа с мисс Кентон, экономкой; ни сочувствия к престарелому отцу, помощнику дворецкого, со смертью которого будто издаёт последний вздох пришедшая в упадок эра просвещённого монархизма цивилизованной имперской политики, а также сохранявшихся веками аристократических ритуалов и респектабельных нравов знати.

Многозначное название The Remains of the Day, которое может быть переведено даже в поэтическом стиле («Что нам осталось ото дня»), в ином смысле намекает на крах не только отдельной судьбы, но и целой эпохи. «На исходе дня», «Останки дня» — благопристойные эвфемизмы для определения истинной сути личной и политической сдачи позиций, позорного бегства от реальности. Стивенс предаёт своё зарождающееся чувство, лорд Дарлингтон играет роль ложно стыдливого победителя, обязанного помочь поверженному на первой мировой войне противнику, а прежде величественная Британия сама оказалась в роли марионетки, заложницы своих джентльменски-примиренческих принципов, допустив на мировую арену Германию, которая жаждала реванша.

Режиссёр Джеймс Айвори давно заслужил славу тонкого знатока и ценителя культуры минувших времён, чаще — викторианско-эдвардианского периода Британской империи, несмотря на то, что по происхождению, образованию и месту жительства является типичным американцем. Верные соратники Айвори — продюсер Исмаил Мёрчант и сценаристка Рут Правер Джхабвала — по рождению или брачным узам имеют отношение к Индии, как к отколовшейся части прежде могущественного королевства. Удивительнее то обстоятельство, что автор романа «Остаток дня» — Кадзуо Исигуро, сравнительно молодой японец, который проявил недюжинное знание английских обычаев, с тщанием и любовью описал закатную пору британского высшего общества в ситуации между двумя мировыми войнами, когда исторические события неотвратимо вмешиваются в безмятежную жизнь роскошной усадьбы Дарлингтона, вроде бы удалённую от тревог и бед внешнего мира.

Айвори тоже с привычным мастерством воспроизводит, хочется сказать, красивый, утончённый и изящный «исход времён», крах последних иллюзий — частных и общественных. Но всё же трудно отделаться от ощущения, что многое в его ленте, на самом-то деле, привычно и знакомо по другим работам, созданным за четверть века. И этот фильм представляется эмоционально сдержанным, даже скованным, почти под стать своему невозмутимому персонажу — дворецкому Стивенсу, который хоть и запоздало разочаровывается в конце собственной жизни, но всё равно остаётся в паутине прошлого, теперь уже с тоской переживая не то, что было, а напротив, несбывшееся.

Можно сказать, что «Остатку дня», номинированному на «Оскар» по восьми категориям, просто не повезло из-за конкуренции со «Списком Шиндлера». Но Айвори, как и Скорсезе в тот год со своей «Эпохой невинности», кажется в большей степени монотонным и однообразным, нежели консервативно-старомодным. Тем не менее, по популярности в США среди всех работ Джеймса Айвори данная картина заняла второе место после ленты «Хауардс Энд», чуть опередив «Комнату с видом».
Сергей Кудрявцев 1994

Выпущено: Великобритания, США (Merchant Ivory Productions, Columbia Pictures Corporation)
Продолжительность: 02:14:11
Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)
Субтитры: русские, английские

Файл:
Формат: mkv
Качество: BDRip 720p
Видео: MPEG4 AVC 2.40:1 (1280x536) 4216 Kbps 23.976 fps
Звук: русский (AC3, 6 ch, 448 Kbps), английский (AC3, 6 ch, 448 Kbps)
Размер: 4.79 ГБ

Файл:
Формат: avi
Качество: HDRip
Видео: MPEG4 XviD 2.35:1 (720x304) 1865 Kbps 23.976 fps
Звук: русский (AC3, 6 ch, 448 Kbps)
Размер: 2.18 ГБ

http://www.youtube.com/watch?v=J8Kgrzq_OMw
  • Добавлено: 08/12/2013
  • Автор: vlad_asataryan
  • Просмотрено: 62
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 7,15 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий