Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Верди - опера «Травиата» - Марк Элдер - Том Кэрнс - Венера Гимадиева /Giuseppe Verdi - La Traviata - Mark Elder - Tom Cairns - Venera Gimadieva - Glyndebourne Festival Opera/ (Глайндборнский оперный фестиваль - 2014) HDTVRip

Верди - опера «Травиата» - Марк Элдер - Том Кэрнс - Венера Гимадиева /Giuseppe Verdi - La Traviata - Mark Elder - Tom Cairns - Venera Gimadieva - Glyndebourne Festival Opera/ (Глайндборнский оперный фестиваль - 2014) HDTVRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
_____________________________________________________________________________________

La Traviata de Verdi au Festival de Glyndebourne

La Traviata, de Giuseppe Verdi
Opéra en quatre actes (1853), livret de Francesco Maria Piave d'après La Dame aux Camélias d'Alexandre Dumas
London Philharmonic Orchestra, The Glyndebourne Chorus, Mark Elder (direction)
Tom Cairns (mise en scène)
Hildegard Bechtler (décors)
Aletta Collins (chorégraphie)
Peter Mumford (lumières)
Nina Dunn (vidéo)
Enregistré les 8 et 10 août 2014 au Festival de Glyndebourne
Réalisé par François Roussillon
________

La Traviata by Verdi in Glyndebourne

La Traviata, by Giuseppe Verdi
Opera in four acts (1853), libretto by Francesco Maria Piave after La Dame aux Camélias by Alexandre Dumas
London Philharmonic Orchestra, The Glyndebourne Chorus, Mark Elder (conductor)
Tom Cairns (Stage Director)
Hildegard Bechtler (Designer)
Aletta Collins (Choreographer)
Peter Mumford (Lighting)
Nina Dunn (Video)
Recorded August 2014 at the Glyndebourne Festival
Directed by François Roussillon
_____________________________________________________________________________________

Название: Травиата
Оригинальное название: La Traviata
Год: 2014 (запись 8 и 10 августа)
Жанр: Опера в трех действиях
Композитор: Джузеппе Верди (Giuseppe Verdi)
Режиссер-постановщик: Том Кэрнс (Tom Cairns)
Музыкальный руководитель постановки и дирижер: Марк Элдер (Mark Elder)
Лондонский филармонический оркестр (London Philharmonic Orchestra)
Сценография: Hildegard Bechtler
Хореография: Aletta Collins
Свет: Peter Mumford
Сценическое видео: Nina Dunn
Режиссер ТВ: Франсуа Рассиллон (François Roussillon)
Выпущено: Великобритания, Франция, Япония, François Roussillon et Associés, Mezzo, NHK, FT, Glyndebourne Festival Opera
Язык: Итальянский с французскими субтитрами

Исполнители и действующие лица:
Venera Gimadieva (Violetta Valéry),
Michael Fabiano (Alfredo Germont),
Tassis Christoyannis (Giorgio Germont),
Emanuele D'Aguanno (Gastone de Letorières),
Graeme Broadbent (Doctor Grenvil)

В 2014 году Глайндборнский оперный фестиваль отметил свое 80-летие. Опера «Травиата» Верди не звучала на фестивале после 1988 года. Режиссер-постановщик Том Кэрнс, Лондонским филармоническим оркестром дирижирует сэр Марк Элдер.

Виолетта - Венера Гимадиева, которая исполнением этой партии дебютировала на фестивале.

Венера Гимадиева - солистка Государственного академического Большого театра России, лауреат Международного конкурса имени Н.Римского-Корсакова (Санкт-Петербург, 2008), дипломантка Международного конкурса Competizione dell’ Opera (Дрезден, 2009), обладательница I премии Международного Шаляпинского конкурса "Голоса над Плёсом" (2010), лауреат премии Президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры 2012 года (премия присуждена за выдающееся исполнительское мастерство, обогащающее и развивающее традиции отечественной вокальной школы).

О ФЕСТИВАЛЕ:

За информацией обратитесь, пожалуйста, к теме: "Жан-Филипп Рамо - опера «Ипполит и Арисия» - Уильям Кристи - Джонатан Кент /Jean-Philippe Rameau - Hippolyte et Aricie - William Christie - Jonathan Kent - Glyndebourne Festival Opera/ (Глайндборнский оперный фестиваль-2014) HDTVRip"
Адрес - http://rapidlinks.org/link/?lnk=684832

О ДИРИЖЕРЕ (с сайта Московской филармонии):

Марк Элдер с 2000 года является художественным руководителем старейшего в Европе симфонического оркестра Халле (Halle) — коллектива, основанного более 150 лет назад в Манчестере дирижером сэром Чарльзом Халле. Почти полтора десятилетия Марк Элдер возглавлял Английскую национальную оперу. В разные годы был главным приглашенным дирижером Бирмингемского симфонического оркестра, Симфонического оркестра Би-Би-Си и Камерного оркестра London Mozart Players, а также художественным руководителем Филармонического оркестра Рочестера (США).

Сэр Марк Элдер постоянно выступает с ведущими симфоническими оркестрами мира, среди которых оркестры Берлинской и Мюнхенской филармоний, Оркестр Парижа, Чикагский симфонический и Бостонский симфонический оркестры, Роттердамский филармонический, Национальный симфонический оркестр Вашингтона, амстердамский Консертгебау и оркестр Нидерландского радио, оркестры Бергена и Гетеборга, Цюрихский Tohnhalle и Кёльнский Gurzenich, симфонический оркестр Академии «Санта Чечилия» и Будапештский фестивальный оркестр, Австралийский молодежный оркестр и Симфонический оркестр ОАЭ. В 2008 году Марк Элдер впервые выступил с Российским национальным оркестром и в нынешнем сезоне продолжает сотрудничество с этим прославленным коллективом.

В Великобритании маэстро тесно сотрудничает с Лондонским филармоническим и Лондонским симфоническим оркестрами, Оркестром Эпохи Просвещения и оркестром Britten Sinfonia, ежегодно участвует в знаменитых Променадных концертах Би-Би-Си (фестивале BBCProms).

Деятельность в качестве оперного дирижера привела Марка Элдера на сцены престижных оперных театров мира. Это Английская национальная опера «Ковент-Гарден», Нью-Йоркская «Метрополитен-опера», Парижская национальная опера, Лирическая опера Чикаго. Маэстро принимает участие в Глайндборнском оперном фестивале и вагнеровском фестивале в Байройте, а также выступает на фестивалях в Мюнхене, Амстердаме, Цюрихе, Женеве, Берлине и Брегенце. Среди недавних постановок, осуществленных дирижером, — «Король Рогер» Шимановского, «Тангейзер» и «Парсифаль» Вагнера, «Богема» Пуччини, «Травиата» и «Фальстаф» Верди, «Воццек» Берга, «Билли Бадд» Бриттена, мюзикл «Чудесный город» Бернстайна.

Марк Элдер осуществил записи с большим количеством оркестров, в том числе с Лондонским филармоническим, Бирмингемским симфоническим, Симфоническим оркестром Би-Би-Си, оркестрами Английской национальной оперы, Рочестера и ОАЭ.

Записи оратории «Сновидение Геронтия» и Скрипичного концерта Элгара, а также оперы «Гибель богов» Вагнера были удостоены премии «Граммофон». Самая последняя работа Марка Элдера — запись оратории «Апостолы» Элгара — получила престижную премию от BBC Music Magazine и была названа «записью года» (2013).

Дирижер участвовал в записи музыки к телевизионным фильмам о жизни и творчестве Верди на телеканале Би-Би-Си (1994) и Доницетти на немецком телевидении (1996). В 2011 и 2012 годах совместно с телеканалом Би-Би-Си были выпущены серии документальных фильмов «Симфония» и «Маэстро в опере» с участием М. Элдера. Среди оперных записей маэстро, сделанных в последние годы, — «Валькирия» Вагнера и четыре оперы Доницетти («Дон Себастьян Португальский», «Имельда ди Ламбертацци», «Линда ди Шамуни» и «Мария ди Роган»), выпущенные на лейбле Opera Rara (с 2011 года дирижер является художественным директором этой звукозаписывающей компании).

Марк Элдер удостоен высоких почестей на родине. Он – Командор Ордена Британской империи (1989), лауреат престижной премии имени Лоуренса Оливье (1991), присужденной дирижеру за выдающуюся деятельность в опере «Ковент-Гарден». В 2006 году М. Элдер стал «дирижером года», а в 2011 — почетным членом Лондонского Королевского филармонического общества.

О ПРОИЗВЕДЕНИИ:

«Травиата» (итал. La traviata «падшая», «заблудшая», от гл. traviare — сбивать(ся) с пути) — опера Джузеппе Верди на либретто Франческо Мария Пьяве по мотивам романа «Дама с камелиями» А. Дюма-сына. «Травиата» была впервые представлена публике 6 марта 1853 года в оперном театре "Ла Фениче" в Венеции и сначала потерпела провал, однако, переработанная, стала одной из самых знаменитых опер за всю историю. Постановки в Европе шли примерно в одно время с выходом «Дамы с камелиями» Дюма.

Необычным для оперной постановки того времени являлся в первую очередь выбор главной героини — куртизанка, умирающая от неизлечимой болезни. Как и ранее в «Риголетто» и «Трубадуре» Верди поставил на центральную роль персонаж, отвергнутый обществом.

Оригинальная партитура оперы делится на три акта, где действие первого проходит в салоне Виолетты, второго — в её загородном доме и во дворце Флоры Бервуа, третьего — в последней квартире Виолетты. Большая длина второго акта привела к тому, что при постановке его естественным образом стали разбивать на два действия, и в наши дни «Травиата» обычно ставится как опера в четырёх действиях с тремя антрактами (В данной постановке в трех актах).

Главные роли и голоса:
Виолетта Валери - сопрано
Альфред Жермон - тенор
Жорж Жермон - баритон
Флора Бервуа - меццо-сопрано
Барон Дуфоль - баритон
Виконт Гастон де Леторьер - тенор
Маркиз д’Обиньи - бас
Доктор Гренвиль - бас
Служанка Аннина - сопрано

Сюжет:

1 акт.
Октябрь, середина XIX века, Париж. Куртизанка Виолетта Валери устраивает один из вечеров в своём салоне. Ей представляют молодого человека, недавно приехавшего в Париж из провинции, Альфреда Жермона, который производит впечатление более внимательного и чуткого мужчины, чем её спутник барон Дуфоль. Он произносит страстный тост про любовь. Когда Виолетта отдыхает после внезапного приступа кашля, Альфред находится рядом с ней и признается в любви, а также пытается убедить её изменить образ жизни. Она объясняет ему, что не умеет любить (дуэт Un di, felice, eterea). Виолетта даёт юноше цветок камелии, который Альфред должен вернуть, когда тот засохнет. Гости расходятся. В одиночестве Виолетта почти готова принять подлинные чувства юноши, но пытается отогнать мысли при помощи хвалебной песни материальным благам.

2 акт.
1 часть
Январь. Через три месяца Альфред и Виолетта живут в загородном доме. Случайно Альфред узнает, что его возлюбленная тайком распродаёт своё имущество, чтобы обеспечить их жизнь за городом. Пристыженный, он возвращается в Париж с надеждой улучшить финансовое положение. Пока он отсутствует, Виолетту навещает отец Альфреда, Жорж Жермон, который считает, что куртизанка губит репутацию его сына; жених его дочери (сестры Альфреда) говорит, что расторгнет помолвку, если Альфред не порвет с Виолеттой, поэтому отец Альфреда требует прекратить любовные отношения. Виолетта знает, что она больна туберкулезом и в скором времени умрет, поэтому соглашается на уговоры отца. Она уезжает, оставив Альфреду прощальное письмо. Альфред сначала считает, что она покинула его из-за денег, однако из прочитанного письма узнает, что Виолетта решила вернуться к старому образу жизни. Жорж Жермон уговаривает сына вернуться домой, но тот не соглашается. Неожиданно он находит приглашение от подруги Виолетты Флоры Бервуа. Альфред спешит к Флоре, чтобы отомстить за измену.

2 часть.
Бал-маскарад во дворце Флоры. Виолетта входит под руку с бароном Дуфолем, но не веселится, остро переживая разрыв с возлюбленным. Среди переодетых гостей находится и Альфред, которому везёт в карточной игре. Альфред ищет ссоры с бароном. Когда гости расходятся по другим залам, Виолетта просит Альфреда покинуть бал, опасаясь за жизнь молодого человека. Он согласен уйти лишь в том случае, что она уйдёт с ним, она отказывается, говорит, что любит Дуфоля. Ревнивый Альфред собирает в зале всех гостей и публично оскорбляет Виолетту, бросив ей в лицо выигранные деньги в качестве платы за любовь. Виолетта падает без сознания на пол. Сам отец Альфреда упрекает сына за такой поступок. Дуфоль вызывает соперника на дуэль. Виолетта опечалена, потому что не может сказать Альфреду правду.

3 акт.
Февраль. Состояние здоровья Виолетты сильно ухудшилось, она не встаёт с постели и приказывает раздать все деньги беднякам. Жорж Жермон пишет в письме, что во время дуэли его сын ранил барона, поэтому должен был на некоторое время уехать за границу, но в скором времени возвращается — старик не выдержал угрызений совести и признался, что это он вынудил Виолетту покинуть Альфреда. Из открытого окна слышится шум и песни — в Париже карнавал! Внезапно приезжает Альфред, влюблённые счастливы, строят планы на будущее. Вдруг силы покидают Виолетту. Альфред клянется ей в любви, она же дарит ему медальон, который должна носить будущая невеста Альфреда. Альфред в отчаянии просит её не уходить, на мгновенье она чувствует прилив сил, но затем умирает на руках Альфреда.

Здесь следовало бы обратиться к реальности:

Поскольку опера написана по мотивам «Дамы с камелиями», а роман, в свою очередь, создан автором по мотивам личных переживаний, главным персонажам оперы соответствуют реальные прототипы. Прототипом Виолетты стала знаменитая парижская куртизанка Мари Дюплесси, считавшаяся не только очень красивой, но также и весьма умной женщиной. Среди поклонников Дюплесси был и Александр Дюма-сын. Считается, что в разрыве с Дюплесси и отъезде сына виноват Дюма-отец. Вернувшись в Париж, Дюма-сын не застал любимую в живых — она умерла от туберкулёза в 1847 году. Через некоторое время вышел роман «Дама с камелиями». В 1848 году роман был переработан для театральной постановки, но был разрешён только четыре года спустя, поскольку был признан безнравственным.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
Партитура - http://imslp.org/wiki/La_Traviata_%28Verdi,_Giuseppe%29
Либретто - http://www.opera-guide.ch/opera.php?id=396&uilang=de
Сайт Верди-200 - http://www.giuseppeverdi.it/

ФАЙЛ:
Качеcтво: HDTVRip
Формат/контейнер: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 25fps
Аудио: MP3 48000Hz stereo 256kbps
Продолжительность: 02:12:14
Размер: 5,87 ГБ (6 3
  • Добавлено: 07/10/2015
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 166
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 6,06 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий