Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Хореограф Хайнц Шпёрли - балет «Магнификат» /Heinz Spoerli - Magnificat - Opernhaus Zurich/ (Цюрихская опера - 2012) HDTVRip

Хореограф Хайнц Шпёрли - балет «Магнификат» /Heinz Spoerli - Magnificat - Opernhaus Zurich/ (Цюрихская опера - 2012) HDTVRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
ТЕМА ВОССТАНОВЛЕНА ПО ПРОСЬБЕ НАШЕГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ИЗ БРАЗИЛИИ
_______________________________________________________________________________

Magnificat chorégraphie d'H. Spoerli. Ballet de Zurich

Wäre Heute Morgen und Gesterne Jetzt
Magnificat
Chorégraphie de Heinz Spoerli
Ballet de l'opéra de Zurich
Ballet junior de l'opéra de Zurich

Membres de l'Internationalen Opernstudio
Orchestre "La Scintilla" de l'opéra de Zurich
Marc Minkowski, direction

Chanteurs
Soprani, Malin Hartelius, Rebeca Olvera, Hélène Couture, Anja Schlosser
Alti, Wiebke Lehmkuhl, Jan Thomer
Ténors, Javier Camarena, Andreas Winkler
Basses Reinhard Mayr, Kresimir Strazanac
_______________________________________________________________________________

Название: Магнификат
Оригинальное название: Magnificat
Год: 2012
Жанр: Балет (современный танец)
Хореограф-постановщик: Хайнц Шпёрли (Heinz Spörli)
Музыка: Иоганн Себастьян Бах (Johann Sebastian Bach)
Барочный оркестр Цюрихской оперы La Scintilla (Orchestre "La Scintilla" de l'opéra de Zurich)
Дирижер: Марк Минковский (Mark Minkowski)
Сценография: Peter Schmidt
Свет: Мартин Гебхардт (Martin Gebhardt)
Режиссер видео версии: Энди Соммер (Andy Sommer)
Выпущено: Швейцария, Франция, Bel Air Media, Opernhaus Zurich, Mezzo, SRF, AMP, FTV
Перевод: Не требуется

Исполнители:
Артисты балета Цюрихской оперы и младшая группа балета

Певцы:
Malin Hartelius, Rebeca Olvera, Hélène Couture, Anja Schlosser (Soprani),
Wiebke Lehmkuhl, Jan Thomer (Alti),
Javier Camarena, Andreas Winkler (Ténors),
Reinhard Mayr, Kresimir Strazanac (Basses)

Музыка - Иоганн Себастьян Бах (Johann Sebastian Bach):
Часть 1
- Flûte Partita BWV 1013 en la mineur Allemande
- Concerto brandebourgeois n° 3 sol majeur major BWV 1048
- Sonate pour violon en sol mineur BWV 1001
- Aria "Ergiesse dich reichlich, du göttliche Quelle" de la cantate "Wo soll ich fliehen hin" BWV 5
- Aria "Ich habe genug" de la cantate "Ich habe genug" BWV 82
Часть 2
- Magnificat en ré majeur BWV 243 (1728/31)

Пожалуй, нет ни одного современного хореографа, который не обращался бы к творчеству Баха. Джон Ноймайер и Ханс ван Манен, Берд Шиндовски и Пина Бауш, Уильям Форсайт и Розамунд Гилмор так или иначе использовали его музыку в своих работах. Безупречная гармония композитора определяет пропорции танца, а полифонии формируют последовательность шагов. Более того, музыка Баха является прекрасным средством для искусства, по-прежнему позволяющим купаться в лучах его славы.

Шперли, ставший в 1996 году руководителем Цюрихского балета, тоже проявлял интерес к творениям баховского гения (Ветер в пустоте; Гольдберг-вариации). Балет Магнификат (Magnificat) полностью поставлен на музыку И.С. Баха, которая не просто декоративна. Буквальное изображение содержания было невозможно.

В богослужении Католической церкви магнификат — одна из основных песней библейских, которая образует кульминационный пункт вечерни. Шперли сделал именно то, что делали все великие интерпретаторы Баха на протяжении веков: он воплотил дух музыки. Разнообразные движения тел танцоров в различных сочетаниях и комбинациях выражают все человеческие эмоции, соединяясь с музыкой и растворяясь в ней.

Труппа Цюрихского балета, несомненно, является одним из выдающихся ансамблей в Европе. Барочный ансамбль La Scintilla под твердым руководством Марка Минковского и прекрасный хор певцов дополняют высокое качество исполнения.

О ХОРЕОГРАФЕ:

Хайнц Шперли (Heinz Spoerli) - швейцарский хореограф

Родился в Базеле, балетом занимался в классе у Вальтера Кляйбера. Затем он перешел к Тоду Болендеру в Кёльн и с 1966 поступил в труппу Королевского Виннипегского балета в Канаде. Карьеру танцовщика Хайнц Шпёрли закончил в «Большом балете Канады». В качестве хореографа Шпёрли впервые выступил с балетом «Дорога» в Женевском Большом театре. С 1973 года он уже становится директором Базельской труппы — изучает репертуар из произведений классики и современные постановки, а также создает более 70 спектаклей.

В 1982 Швейцарское Общество театральной культуры наградило Хайнца Шпёрли кольцом Хайнца Райнхарда. В 1991 он получил художественную премию города Базеля. Постановки Хайнца Шпёрли осуществлены в труппе Штуттгарта, Венской Штаатсоперы, Парижской оперы, Национального балета Хельсинки, королевского Шведского и Китайского национального балета, Миланского театра Ла Скала, Берлинской Дёйче Оперы.

Хайнц Шпёрли вместе с Базельским балетом много гастролировал: Израиль и народная республика Китай, Германия. В 1989 состоялись третьи гастроли в Нью-Йорке, а также в Чикаго и Миннеаполисе.

Он автор телефильмов-балетов в Швейцарии, Германии и ЧСФР.

С 1984 года Шпёрли постоянно работает в качестве приглашенного хореографа в Немецкой опере на Рейне, а с 1991 является художественным руководителем балета. Здесь он работал над «Тщетной предосторожностью», «Коппелией», «Просветленной ночью», новыми постановками «Щелкунчика» и «Лебединого озера». В 1992 он поставил «Легенду об Иосифе» Рихарда Штрауса. В сезоне 1992/93 состоялась первая премьера одноактных балетов «Мертвый конец» (Х. Шпёрли), «Три пьесы» (Х. Ван Манен), «В центре нечто возвышенное» (Форсайт). Следующая премьера состоялась в Дуйсбурге в 1993 году в феврале «Жизель или Вилиссы».
В марте 1993-го Хайнц Шпёрли впервые поставил «Гольдберг-вариации» Иоганна Себастьяна Баха.
В сезоне 1993/94 Хайнц Шпёрли вновь возвратился к «Жар-птице» Стравинского. Следующая премьера — «Сон в летнюю ночь» по Шекспиру.

В настоящее время Хайнц Шпёрли является художественным руководителем балета Цюриха.

Статья Натальи Настенко "Хайнц Шпёрли – балетный гений и новатор"
Адрес - http://starland.ru/xajnc-shpyorli-baletnyj-genij-i-novator

Интернет-сайт Хайнца Шпёрли - http://www.spoerli.ch/english

О ТЕАТРЕ:

Цюрихский оперный театр (нем. Opernhaus Zurich) — оперный театр в городе Цюрих, Швейцария. Место рамещения цюрихской оперы с 1891 года.

Первый постоянный театр, Aktientheater, был построен в 1834 году. Этот театр был в фокусе деятельности Ричарда Вагнера в период его «ссылки» из Германии. Здание театра сгорело в 1890 году. Труппа переехала в перестроенное здание театра Stadttheater Zurich (городской театр Цюриха). Этот театр, являвшийся главной площадкой города для проведения драматических, оперных и музыкальных представлений до 1925 года, был затем переименован в Цюрихский оперный театр. Было построено отдельное здание.

К началу 1970-х годов здание оперного театра нуждалось в капитальном ремонте. Существовала точка зрения, что театр нецелесообразно реставрировать, и была выдвинута идея строительства нового театра. Тем не менее, в 1982-84 гг. была осуществена перестройка здания. В городе имели место массовые акции протеста против перестройки здания. Обновленный театр начал свою работу с постановки оперы Рихарда Вагнера «Нюрнбергские мейстерзингеры» и мировой премьеры оперы швейцарского композитора Рудольфа Кельтерборна «Вишневый сад» (по одноименной пьесе А.Чехова).

После реконструкции здание театра стало представлять собой богато декорированное сооружение с неоклассическим фасадом из белого и серого камня, украшенным бюстами Вебера, Вагнера и Моцарта. Также установлены бюсты Шиллера, Шекспира и Гёте. Зрительный зал оформлен в стиле рококо и вмещает около 1200 зрителей.

Официальный сайт театра: http://www.opernhaus.ch/en/index.php?

ФАЙЛ
Качеcтво: HDTVRip
Формат/контейнер: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 1280x720 25fps
Аудио: MP3 48000Hz stereo 256kbps
Продолжительность: 01:12:49
Размер: 1,90 ГБ (2 047 720 581 bytes)
  • Добавлено: 27/11/2015
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 95
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 1,91 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий