Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Хореограф Кристал Пайт - балеты «Парад» и «Граница» /Crystal Pite - Parade and Frontier - Nederlands Dans Theater/ (Нидерландский театр танца в Гааге - 2013) HDTVRip

Хореограф Кристал Пайт - балеты «Парад» и «Граница» /Crystal Pite - Parade and Frontier - Nederlands Dans Theater/ (Нидерландский театр танца в Гааге - 2013) HDTVRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
_____________________________________________________________________________

Parade et Frontier de Crystal Pite par le Nederlands Dans Theatre

Parade
Frontier
Chorégraphies de Crystal Pite
Ballet, Nederlands Dans Theater (NDT)
Compositeur de Parade, Owen Belton
Compositeur de Frontier, Owen Belton, Eric Whitacre
Enregistré en 2013 au Nederlands Dans Theart, à la Haye, Pays-Bas
Réalisation, Jeff Tudor
____

Parade and Frontier by Crystal Pite, Nederlands Dans Theatre company

Parade
Frontier
Choreographies by Crystal Pite
Ballet, Nederlands Dans Theater (NDT)
Composer for Parade, Owen Belton
Composer for Frontier, Owen Belton, Eric Whitacre
Recorded in 2013 at Nederlands Dans Theater, The Hague, Nederlands
TV Director, Jeff Tudor
_____________________________________________________________________________

Название: Парад, Граница
Оригинальное название: Parade and Frontier
Год: 2013
Жанр: Балеты
Хореограф-постановщик: Кристал Пайт (Crystal Pite)
Композитор: Оуэн Белтон (Owen Belton), Eric Whitacre
Режиссер ТВ: Jeff Tudor
Выпущено: Нидерланды
Язык: Перевод не требуется

Спектакль из двух балетов Кристал Пайт «Парад» и «Граница» записан в 2013 году на сцене Нидерландского театра танца в Гааге. Балет «Граница» исполнялся впервые - мировая премьера.

ТРЕЙЛЕР - https://youtu.be/X0hC0xzsyOg

Парад (Parade), премьера в 2008 году

Центральными персонажами спектакля «Parade» являются клоуны и марширующий оркестр. Движения оркестра – четкие и отточенные, движения клоунов – хаотичные и неорганизованные. Танец наглядно демонстрирует разницу между логикой и природным чутьем, рациональным и иррациональным, сознательным и бессознательным.

Граница (Frontier), премьера в 2013 году

«Темная материя» – термин, обозначающий загадочную составляющую нашей Вселенной. Никто не знает, чем именно является эта материя на самом деле: доказать ее существование можно, но увидеть собственными глазами – нельзя. Темная материя похожа на кукловода, который незаметно руководит движениями марионетки. Спектакль «Frontier» проводит параллель между тем, что мы не знаем о разуме, и тем, что мы не знаем о мире.

О ХОРЕОГРАФЕ:

Кристал Пайт (Crystal Pite) - канадский хореограф и танцовщица.

Родилась в 1970 и выросла на Западном побережье Канады. Как танцовщица дебютировала в 1988 году, как хореограф – в 1990-м. В 1996 году переехала в Германию, где танцевала в Балете Франкфурта под руководством Уильяма Форсайта. Также работала в Нидерландском театре танца, шведской танцевальной компании Cullberg, Национальном балете Канады и др. Сотрудничала со многими независимыми танцовщиками, в том числе с одной из самых известных представительниц современного танца – Луизой Лекавалье.

В 2001 году Пайт основала собственную компанию Kidd Pivot, в которой работает в качестве хореографа и танцовщицы, гастролируя по всему миру. Кристал Пайт является приглашенным хореографом Нидерландского театра танца и приглашенной артисткой Национального центра искусств Оттавы.

С весны 2010 руководимая ею компания “Kidd Pivot” стала постоянной компанией Дома искусств Mousonturm во Франкфурте-на-Майне. Такое стало возможным благодаря Культурному фонду этого города. Движение во всем его разнообразии, оригинальная музыка, текст, разнообразные визуальные эффекты сочетаются в постановках Кристал Пайт с безрассудством и строгостью, а острота и точность с отважностью и вызовом. Особый хореографический язык Kidd Pivot — в широком понимании движения как переплавки классических элементов; сложные импровизации в свободном духе отмечены явной театральностью, настоящим остроумием и выдумкой. Кристал Пайт сотрудничала с известными артистами, театральными компаниями и кинематографистами Канады, Европы и США. С 2001 она работает под «собственным флагом» своей компании, которая активно гастролирует по миру.

Её работы заслужили интерес и снискали многие награды, среди последних:
В 2008 Премия "Генерал-губернатора Канады" от Канадского центра искусств за работу в качестве наставника и воспитателя.
В 2009 удостоена четырех наград Премии "Dora Mavor Moore" (иначе - Дора)
В 2011 награждена Премией "Иакова"
В 2012 отмечена Премией "Лола"
В 2015 награждена Премией "Лоуренс Оливье" за выдающиеся достижения в области танца.

О ТЕАТРЕ:

Нидерландский театр танца (NDT - Nederlands Dans Theater). Этот театр называют «уникальным», «влиятельным», «малознакомым» и даже «закрытым». Несмотря на то, что он известен по всему миру и не оставляет равнодушным ни танцоров, ни зрителей, информации об этом театре, действительно, немного. Пара статей о постановках, небольшая статья в Википедии и сам сайт театра. Вот и все, чем богаты интернет-ресурсы. Но этот театр на слуху, когда он гастролирует в другие страны, билеты раскупаются моментально. Кинотеатры набирают полные залы зрителей, когда происходит премьера постановки в NDT, потому что прямая трансляция этих постановок проходит во многих кинозалах мира.

Нидерландская балетная труппа. Организована в 1959 в Гааге группой артистов во главе с Б. Харкарви, вышедших из состава Нидерландского балета. С 1960 Харкарви возглавлял труппу совместно с Х. ван Маненом, с 1969 — ван Манен, Г. Тетли, Я. Флиер, К. Бирни (порознь и совместно), с 1976 — Й. Килиан и Х. Книлль.

Труппа ставит целью, обращаясь к американскому танцу модерн, разрушить границы между этим направлением и классическим балетом. Её артисты освоили обе танцевальные школы. В репертуаре произведения хореографов, экспериментирующих в области сочетания танца модерн и классического: ван Манена — «Вальсы благородные и сентиментальные» Равеля, «Септет-экстра» на муз. Сен-Санса, «Большая фуга» на муз. Бетховена, «Три пьесы» на муз. Бачевич; Килиана — «Посетители» на муз. Мартена, «Затонувший собор» на муз. Дебюсси; Тетли — «Арена» на муз. Суботника; постановки Дж. Мюллера, Л. Фалько, Флиера, Ч. Чарни и др.

Среди постановок 70-х гг. (в скобках фамилии балетмейстеров): «Горный поток» на муз. Лютославского (К. Фрей), «Концерт Соль мажор» на муз. Равеля (Ж. Леметр), «Просветлённая ночь» на муз. Шёнберга и «Торс» на муз. Такумицу (оба — Килиан), все — 1975; «Квинтесс» на муз. Рабери (П. Куинс), «Облачность» на муз. Дебюсси (Э. Хэмптон), «Миниатюры» на муз. Стравинского (Н. Кристе), «Пролог и адажио» на муз. Бреденхорста (Д. Аскер), «Элегия» на муз. Шостаковича (Килиан), «В пути» на муз. Веберна (Г. Бонер), «Безумные песни» на муз. Бедфорда (Дж. Тейлор).

Коллектив делится на две труппы «Нидерландский театр танца — 1» и «Нидерландский театр танца — 2». Благодаря своему высочайшему профессионализму Нидерландский театр танца является одним из самых известных представителей голландского искусства за границей.

Официальный сайт театра - http://www.ndt.nl/home.html

ПОДРОБНЕЕ об истории, структуре театра, творческом процессе ПРОЧТИТЕ в статье Анны Ефимовой
Адрес - http://annettefimova.tumblr.com/post/67977332619/

ФАЙЛ
Качество: HDTVRip
Формат/контейнер: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 25fps
Аудио: MP3 48000Hz stereo 256kbps
Продолжительность: 01:24:22
Размер: 1,59 ГБ (1 709 651 088 bytes)
  • Добавлено: 03/01/2016
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 282
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 1,59 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Комментарии

Gravatar 24/08/2020 в 10:48 из UA
Добрый день. А есть ли возможность восстановить тему? И NDT, и Кристал Пайт очень любимы.
Аватара 03/01/2016 в 21:10
от alex7
Аватара 03/01/2016 в 16:10
от alex7
Спасибо за поздравление, взаимно примите и мои наилучшие пожелания!
Передачу записал, будет завтра.
Gravatar 03/01/2016 в 11:59 из RU
Добрый день!
С Новым годом!
Скажите пож-ста планируете ли Вы выложить балеты "Studio 2 & Swang song de S. León & P. Lightfoot" которые показывали по каналу МЕЦЦО в одной обойме с Parade et Frontier de Crystal Pite par le Nederlands Dans Theatre/
Заранее спасибо!

Написать комментарий