Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Беллини - опера «Капулети и Монтекки» - Омер Меир Веллбер - Арно Бернар /Bellini - I Capuleti e I Montecchi - Omer Meir Wellber - Arnaud Bernard - Teatro La Fenice di Venezia/ (Театр «Ла Фениче» в Венеции - 2015) HDTVRip

Беллини - опера «Капулети и Монтекки» - Омер Меир Веллбер - Арно Бернар /Bellini - I Capuleti e I Montecchi - Omer Meir Wellber - Arnaud Bernard - Teatro La Fenice di Venezia/ (Театр «Ла Фениче» в Венеции - 2015) HDTVRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
__________________________________________________________________________________

I Capuleti e I Montecchi de Bellini à la Fenice de Venise

I Capuleti e i Montecchi, de Vincenzo Bellini
Orchestre et chœur du Teatro la Fenice, Omer Meir Wellber (direction)
Claudio Marino Moretti (chef de chœur)
Arnaud Bernard (mise en scène)
Alessandro Camera (décors), Fabio Barettin (création lumières), Maria Carla Ricotti (costumes)
Jessica Pratt (Giulietta)
Sonia Ganassi (Romeo)
Rubén Amoretti (Capellio)
Shalva Mukeria (Tebaldo)
Luca Dall'Amico (Lorenzo)
Enregistré le 18 janvier 2015 au Teatro La Fenice, Venise
Réalisé par Stéphane Vérité
_______

I Capuleti e I Montecchi by Bellini at La Fenice

I Capuleti e i Montecchi, by Vincenzo Bellini
Orchestra and Chorus of the Teatro La Fenice, Omer Meir Wellber (Conductor)
Claudio Marino Moretti (Chorus Master)
Arnaud Bernard (Stage Direction)
Alessandro Camera (Sets), Fabio Barettin (Lighting), Maria Carla Ricotti (Costumes)
Jessica Pratt (Giulietta)
Sonia Ganassi (Romeo)
Rubén Amoretti (Capellio)
Shalva Mukeria (Tebaldo)
Luca Dall'Amico (Lorenzo)
Recorded January 18th, 2015 at the Teatro La Fenice, Venice
Directed by Stéphane Vérité
__________________________________________________________________________________

Название: Капулети и Монтекки
Оригинальное название: I Capuleti e I Montecchi
Год: 2015 (запись 18 января)
Жанр: Опера (мелодрама) в двух действиях
Композитор: Винченцо Беллини (Vincenzo Bellini)
Либретто: Феличе Романи (Felice Romani)
Режиссер-постановщик: Арно Бернар (Arnaud Bernard)
Музыкальный руководитель постановки и дирижер: Омер Меир Веллбер (Omer Meir Wellber)
Оркестр и хор театра «Ла Фениче» (Orchestre et chœur du Teatro la Fenice)
Хормейстер: Клаудио Марино Моретти (Claudio Marino Moretti)
Сценография: Alessandro Camera
Свет: Fabio Barettin
Костюмы: Maria Carla Ricotti
Режиссер ТВ: Стефан Верите (Stéphane Vérité)
Выпущено: Италия, Франция, Teatro de la Fenice, OXYMORE, FT
Язык: Итальянский с французскими субтитрами

Исполнители и действующие лица:
Jessica Pratt (Giulietta),
Sonia Ganassi (Romeo),
Rubén Amoretti (Capellio),
Shalva Mukeria (Tebaldo),
Luca Dall'Amico (Lorenzo)

Театр «Ла Фениче» в Венеции представляет оперу «Капулети и Монтекки» Винченцо Беллини.
Режиссер-постановщик Арно Бернар, музыкальный руководитель постановки и дирижер Омер Меир Веллбер.

11 марта 1830 года в Театре «Ла Фениче» с огромным успехом состоялась премьера этой оперы.
К сожалению, сегодня опера «Капулетти и Монтекки» ставится очень редко.

О РЕЖИССЕРЕ-ПОСТАНОВЩИКЕ:

Арно Бернар (Arnaud Bernard) - французский режиссер, художник и сценограф

Родился в 1966 году в Страсбурге. В 6 лет начал играть на скрипке. В 17 поступил в Национальную консерваторию Страсбурга, где обучался нескольким музыкальным дисциплинам. В 1986–1987 работал скрипачом в Филармоническом оркестре Страсбурга. В 1988 году стал ассистентом известного режиссера Николаса Джоэля. В тот же период работал ассистентом Жана-Клода Оврэ во Франции и Германии.

В 1989 году поступил в театр Капитолия в Тулузе помощником режиссера, в этом качестве участвовал во всех основных постановках театра. Параллельно был ассистентом режиссера в театрах Франции (Нанси, Лион, Страсбург, Ницца, Париж, Монпелье, Монте-Карло, Бордо), Великобритании, Германии, Бельгии, Англии, Аргентины, США, Японии, Италии, Испании. В активе Бернара — работа в крупнейших театрах мира: Ковент-Гарден, Метрополитен-опера, Ла Скала, Опера Бастилия, Театр Колон в Буэнос-Айресе.

С 1993 года Арно Бернар восстановил более 35 спектаклей в постановке Н. Джоэля; важнейшие из них — «Ромео и Джульетта» Ш. Гуно на сцене Королевского оперного театра Ковент-Гарден и «Лючия ди Ламмермур» Г. Доницетти в Метрополитен-опере.

В 1996 году Арно Бернар был назначен вторым режиссером и руководителем производственной группы Театра Капитолия в Тулузе, тогда же состоялся его дебют в качестве режиссера. Первой самостоя­тельной работой стала постановка оперы «Фальстаф» Дж. Верди на фестивале Сполето в Чарльстоне (США), получившая признание критиков. Затем последовали «Трубадур» Дж. Верди и «Севильский цирюльник» Дж. Россини в театре Капитолия в Тулузе.

В период с 1999 по 2003 поставил оперу «Ромео и Джульетта» с Роберто Аланьей и Анджелой Георгиу в главных ролях на сцене Лирической оперы Чикаго (1999), а также осуществил новые постановки опер: «Любовный напиток» Г. Доницетти в Театре Капитолия в Тулузе (в роли Неморино дебютировал Марсело Альварес); «Гугеноты» Дж. Мейербера и «Вертер» Ж. Массне на летнем фестивале в городе Мартина-Франка (Италия); «Лакме» Л. Делиба в театре Массимо в Палермо, в театрах Токио и Филадельфии. Поставил оперы «Ромео и Джульетта» в Токио, «Виндзорские проказницы» О. Николаи в Нанте и Анже (Франция).

На счету режиссера постановки опер: «Луиза Миллер» Дж. Верди в театре Ла Фениче; «Травиата» Дж. Верди в Nederlandse Reisopera (Амстердам), а также в Праге, Лозанне и Токио; «Фальстаф» Дж. Верди в Неаполе, Загребе (Хорватия) и Бильбао; «Риголетто» Дж. Верди в Лозанне, Вероне, Марселе и Нанте; «Любовный напиток» Г. Доницетти в Сент-Этьене и Тулузе; «Сельская честь» П. Масканьи в Санкт-Галлене (Швейцария); «Кармен» Ж. Бизе в Хельсинки, Лозанне, Токио, Бильбао и Вильнюсе; «Пиковая дама» П.И. Чайковского в Тулузе; «Богема» Дж. Пуччини в Вероне (Арена ди Верона) и Загребе; «Тоска» Дж. Пуччини в Римской опере (Термы Каракаллы); «Король Лахорский» Ж. Массне в театре Ла Фениче; «Таис» Ж. Массне и «Волшебная флейта» В.А. Моцарта в Афинах (Греческая национальная опера); «Ромео и Джульетта» Ш. Гуно на Пекинском фестивале музыки, в Лозанне, Марселе и Бильбао.

ПОСТАНОВКИ В РОССИИ:
Первым спектаклем Арно Бернара на российской сцене стала опера «Жидовка» Ф. Галеви в Михайловском театре (Санкт-Петербург, 2010). Спустя год режиссер там же поставил оперу «Богема»; спектакль был номинирован на Российскую национальную театральную премию «Золотая маска».
В 2014-м в Московском театре Новая опера - «Ромео и Джульетта» Ш. Гуно (его режиссура, сценография, костюмы и свет).

Персональный сайт - http://www.arnaud-bernard.com/

О ТЕАТРЕ:

Информацию о Большом театре "Ла Фениче" прочтите, пожалуйста, в теме: "Новогодний концерт из Венеции 2016 - Джеймс Конлон - Надин Сьерра - Стефано Секко /Concerto di Capodanno - NEW YEAR’S CONCERT - James Conlon - Nadine Sierra - Stefano Secco - La Fenice Opera House/ (Театр «Ла Фениче» в Венеции - LIVE 1.01.2016) HDTVRip"
Адрес - http://rapidlinks.org/link/?lnk=701386

О ПРОИЗВЕДЕНИИ (автор Г. Маркези, в переводе Е. Гречаной):

Опера Беллини «Капулети и Монтекки» (I Capuleti e i Montecchi) - лирическая трагедия или трагическая мелодрама в четырех частях; либретто Ф. Романи по произведениям Шекспира, Банделло и других итальянских писателей. Первая постановка: Венеция, театр «Ла Фениче», 11 марта 1830 года.

Действующие лица:
Капеллио Капулети (бас), Джульетта Капулети (сопрано), Ромео Монтекки (меццо-сопрано), Тебальдо (тенор), Лоренцо (бас), члены семей Капулети и Монтекки, барышни, солдаты, оруженосцы.
Действие происходит в Вероне в XIII веке.

Знатные семейства оспаривают друг у друга власть над Вероной. Во главе партии гвельфов стоят Капулети, а во главе партии гибеллинов — Монтекки. Ромео Монтекки во время столкновения двух враждующих партий убил сына Капеллио, главы рода Капулети и отца Джульетты. Капеллио выдает ее замуж за Тебальдо, чтобы тот отомстил за сына, не зная, что Ромео и Джульетта тайно любят друг друга. Между тем бывший правитель Вероны возвращается в город при поддержке Монтекки.

Часть первая.
Капулети созвал своих сторонников в свой дворец. Ромео, которого бывший правитель Вероны назначил главнокомандующим, осмелился прислать послов для переговоров о мире. Лоренцо, врач и друг Капеллио, советует выслушать их, так как уже пролито слишком много крови. Капулети разгневан тем, что убийца его сына до сих пор не наказан. Тебальдо обещает найти его и наказать, но прежде хочет жениться на Джульетте («Е serbata a questo acciaro»; «Этот меч — ее защита»). Лоренцо пытается отсрочить свадьбу. Тебальдо готов ждать (ансамбль «L'amo, l'amo»; «Люблю, люблю ее»). Капеллио, раздраженный замечаниями Лоренцо, велит ему передать Джульетте, чтобы она готовилась к свадьбе, которая состоится до захода солнца. Между тем появляется переодетый в одежду посла Ромео, который предлагает справедливый мир и просит от имени своего господина руку Джульетты. Капеллио наотрез отвергает оба предложения. Мнимый посол настаивает на примирении: он хочет убедить Капеллио, что Ромео заменит ему сына, что не Монтекки, а судьба убила его («Se Romeo t'uccise un figlio»; «Если Ромео убил твоего сына»). Капеллио резко отвечает, что у него уже есть сын, это будущий муж Джульетты, а семейству Монтекки он может предложить только одно — войну. В другой части дворца Джульетта в подвенечном наряде грустит, вспоминая Ромео («Oh, quante volte! Oh quante»; «О, как часто, как часто!»). Лоренцо приносит ей радостную весть: Ромео в Вероне и скоро будет здесь. Действительно, он вскоре входит через потайную дверь. Радость молодых людей бесконечна. Ромео хочет увезти Джульетту прочь из этого города. Она же не может покинуть родительский дом, запятнать честь семьи (дуэт «Si, fuggire: a noi non resta»; «Да, бежать, иного нам не остается»).

Часть вторая.
Во дворце Капулети готовятся праздновать свадьбу Джульетты и Тебальдо. Среди гостей и Ромео в одежде гвельфа. Он тайно провел в Верону и затем во дворец тысячи переодетых гибеллинов, чтобы захватить дворец Капеллио. По лестнице спускается Джульетта: она молит небо пощадить Ромео («Тасе il fragor»; «Умолк шум»). Ромео появляется с обнаженной шпагой и убеждает Джульетту следовать за ним, но она по-прежнему колеблется. Неожиданно входят Капеллио и Тебальдо с оруженосцами и узнают в Ромео переодетого посла Монтекки. Призвав на помощь солдат, они готовы вступить в бой, но сторонники Монтекки приходят на помощь Ромео и спасают его.

Часть третья.
Бой враждующих партий во дворце Капулети постепенно затихает. Джульетта проводит время в мучительном ожидании («Chi cadde, ohime! chi vinse? Chi primo io piangero?»; «Кто падет, увы! кто победит? Кого первого оплачу?»). Поскольку Тебальдо вскоре должен увезти Джульетту в свой замок, Лоренцо предлагает девушке выпить снотворное, действие которого напоминает подлинную смерть. Ее похоронят в фамильном склепе, Лоренцо предупредит Ромео, и тот будет ждать в склепе ее пробуждения. Эта мнимая смерть страшит Джульетту больше, чем настоящая («Morte io поп temo, il sai»; «Не смерти я страшусь»), но, побуждаемая врачом, она выпивает снотворное. Входит Капеллио. Необычное состояние Джульетты, которая с трудом держится на ногах, рождает подозрение в душе отца. Ромео, бродя возле дворца, встречает Тебальдо. Они уже готовы начать поединок, как вдруг раздается заупокойное песнопение. Во дворце оплакивают смерть Джульетты («Расе alia tua beiranima»; «Мир твоей душе благой») . Ромео, отбросив шпагу, обвиняет Тебальдо в смерти девушки и умоляет своего бывшего соперника убить его. Тебальдо в отчаянии (дуэт «Ella e morta, о sciagurato»; «О горе, она мертва»).

Часть четвертая.
Фамильный склеп Капулети. В него проникает Ромео в сопровождении нескольких Монтекки. Он просит оставить его одного возле гробницы Джульетты (хор «Ессо 1а tomba»; «Вот гробница»). Не вынеся страданий, Ромео принимает яд («Deh, tu, beiranima»; «Увы, душа благая»). Джульетта просыпается. Видя умирающего Ромео, она после мучительного прощания с возлюбленным также кончает с собой (дуэт «О tu mia sola speme»; «Ah crudel»; «О, ты единая моя надежда», «Ах, жестокий»). Появляются Капулети во главе с Капеллио, Лоренцо, а также члены семьи Монтекки. Все обвиняют Капеллио в смерти молодых людей. Тот бросается к телу дочери, а Лоренцо обнимает тело Ромео.

ФАЙЛ
Качеcтво: HDTVRip
Формат/контейнер: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 25fps
Аудио: MP3 48000Hz stereo 256kbps
Продолжительность: 02:16:05
Размер: 3,56 ГБ (3 832 352 273 bytes)
  • Добавлено: 04/02/2016
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 156
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 3,63 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий