Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Б.Ефимов. Карикатура на службе обороны С.С.С.Р. (1931) PDF,DjVu

Б.Ефимов. Карикатура на службе обороны С.С.С.Р. (1931) PDF,DjVu



КнигиКниги Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
Год выпуска: 1931
Автор: Борис Ефимов
Жанр: политическая сатира, карикатура
Издательство: ОГИЗ-ИЗОГИЗ
Формат: PDF и DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 130
Размер 35.2 Мб

Описание: Сборник политической сатиры известного советского карикатуриста Бориса Ефимовича Ефимова (Фрилянда), выпущенный в 1931 году издательством "ОГИЗ-ИЗОГИЗ".

Из предисловия Феликса Кона:

"... Тов. Борис Ефимов — один из тех пограничных часовых, которые изо дня в день талантливыми карикатурами, громким и всем доступным „слушай!" приковывают внимание трудящихся к границе, за которой строятся козни и обдумываются планы уничтожения страны строящегося социализма. Шаг за шагом следит т. Ефимов за зарубежным врагом, ядовитой карикатурой срывает маски с империалистических „миротворцев" и показывает пролетариату всего мира все те „семь бед", грозящие СССР, на которые существует один, приводящий коммивояжеров в трепет, „ответ": „Пятилетка — в четыре года".
... Твердолобые фашисты, в том числе и жалкий Маньяк, несмотря на полученный урок — все еще грезящий о Польше от моря до моря, социал—дрянь (с. д.), римский папа в окружении всевозможных богов с его пресловутым крестовым походом,Чан Кай-Ши с затеянной им по приказу авантюрой на КВЖД, французские империалисты в оригинальном сотрудничестве с когда-то радикальствующим Брианом со специалистом по разжиганию войн „Пуанкаре". Т. Ефимов своими карикатурами указывает на банкротство их, на то, что они не имеют опоры в трудовом населении СССР и пытаются всяческими приемами противодействовать осуществлению пятилетки, для чего нанимаются вредители-специалисты, сплачивают их в висящую в воздухе партию и в результате славному стражу ОГПУ приходится обезвреживать вредителей. Наряду с ОГПУ т. Ефимов противопоставляет этим семи бедам спокойную уверенность нашей Красной Армии, оберегающей границы нашей страны для того, чтобы „пятилетка — в четыре года" из лозунга превратилась в реальную действительность. Эта заглавная карикатура в сущности заключает в себе содержание, суть, детализирующую в целом ряде последующих карикатур манипуляции классового врага, сознающего, что всемирный Октябрь с неизбежностью рока, надвигается на мир насилия, гнета и эксплуатации.
В течение тринадцати лет этот мир изо дня в день предсказывал гибель СССР, но...
„Громадным утесом стоит наша страна, — указывает т. Сталин, — окруженная океаном буржуазных государств. Волны за волнами катятся на нее, грозя затопить и размыть. А утес все держится незыблемо. В чем его сила? Не только в том, что страна наша держится на союзе рабочих и крестьян, что она олицетворяет союз свободных национальностей, что ее защищает могучая рука Красной армии и Красного флота. Сила нашей страны и ее крепость, ее прочность состоят в том, что она имеет глубокое сочувствие и нерушимую поддержку в сердцах рабочих и крестьян всего мира". В том, как рельефно изобразил в карикатуре т. Ефимов, что „в комнату", в которой совещаются классовые враги пролетариата всевозможного калибра и окраски, „врывается шум" — шум выступающих в день 1 августа пролетариев всего мира с протестом против антисоветских интриг. Шум, пока еще только предостерегающий буржуазный мир, но чреватый и более убедительными для нею аргументами. Этот мир вещал нам гибель... А по истечении 13 лет сам приблизился к краю гибели. Для него опасно само сопоставление его с нашей страной. ..."
  • Добавлено: 10/02/2016
  • Автор: Booba
  • Просмотрено: 52
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 35,25 МБ
Еще Книги: (похожие ссылки)


Написать комментарий