Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Верди - опера «Отелло» - Никола Луизотти - Марко Берти - Лиана Арутюнян - Роберто Фронтали /Verdi - Otello - Nicola Luisotti - Marco Berti - Lianna Haroutounian - Roberto Frontali - Teatro di San Carlo, Naples/ (Театр «Сан-Карло» в Неаполе - 2014) SATRip

Верди - опера «Отелло» - Никола Луизотти - Марко Берти - Лиана Арутюнян - Роберто Фронтали /Verdi - Otello - Nicola Luisotti - Marco Berti - Lianna Haroutounian - Roberto Frontali - Teatro di San Carlo, Naples/ (Театр «Сан-Карло» в Неаполе - 2014) SATRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ, что качество записи SATRip, итальянский телеканал RAI 5 в высокой четкости не вещает.
______________________________________________________________________________________________

GIUSEPPE VERDI
Napoli: Teatro di San Carlo - Otello
http://www.operaclick.com/recensioni/teatrale/napoli-teatro-di-san-carlo-otello
_______

Otello, one of Verdi's greatest operas, returned to the Teatro di San Carlo after eight years, in a staging which was impressive mainly on the musical side, with Lianna Haroutounian providing a moving performance as Desdemona and Marco Berti and Roberto Frontali rendering strong interpretations as Otello and Iago respectively.
https://bachtrack.com/review-otello-san-carlo-haroutounian-berti-apr-2014
______________________________________________________________________________________________

Название: Отелло
Оригинальное название: Otello
Год: 2014 (запись 22 апреля)
Жанр: Опера в 4-х действиях
Композитор: Джузеппе Верди (Giuseppe Verdi)
Либретто: Арриго Бойто (Arrigo Boito) по одноименной трагедии У. Шекспира
Режиссер-постановщик: Henning Brockhaus
Музыкальный руководитель постановки и дирижер: Никола Луизотти (Nicola Luisotti)
Оркестр, хор и детский хор Театра «Сан-Карло» (Orchestra, Coro e Coro di Voci Bianche del Teatro di San Carlo)
Хормейстеры: Salvatore Caputo, Stefania Rinaldi
Сценография: Nicola Rubertelli
Костюмы: Patricia Toffolutti
Свет: Alessandro Carletti
Режиссер ТВ: Annalisa Butto
Выпущено: Италия, Rai Trade, Teatro di San Carlo
Язык: Итальянский с одноименными субтитрами

Исполнители и действующие лица:
Marco Berti (Otello),
Lianna Haroutounian (Desdemona),
Roberto Frontali (Iago),
Alessandro Liberatore (Cassio),
Seung Pil Choi (Lodovico),
Ventceslav Anastasov (Montano),
Anna Malavasi (Emilia),
Antonello Ceron (Roderigo),
Antonio di Matteo (Araldo),
Jean Méningue (Il clown - movimenti mimici)

Запись 2014 года премьеры оперы Верди «Отелло» в Театре Сан-Карло в Неаполе.

"Отелло", одна из величайших опер Верди, вернулась в «Сан-Карло» после восьмилетнего отсутствия в репертуаре. Музыкальный руководитель постановки и дирижер Никола Луизотти, главные партии исполняют Марко Берти, Лиана Арутюнян, Роберто Фронтали.

О ДИРИЖЕРЕ (с сайта Московской филармонии):

Никола Луизотти родился в 1961 году в Виареджо (провинция Лукка, Италия). Он начал занятия музыкой в раннем детстве с уроков игры на церковном органе, а к 11 годам уже был руководителем церковного хора. Позже стал заниматься на фортепиано, затем композицией, игрой на трубе и вокалом. Завершив образование, он начал работать в Милане в качестве пианиста-репетитора в театре La Scala и — параллельно — во Флоренции в качестве участника хора Maggio Musicale. В дальнейшем он был ассистентом у таких маэстро, как Лорин Маазель и Риккардо Мути в La Scala. Первой самостоятельной должностью стала позиция главного хормейстера в театре La Fenice в Венеции.

Начало дирижерской карьеры Николы Луизотти в Италии относится к 2000 году. Его международный дебют состоялся спустя два года: в 2002 он продирижировал постановкой «Трубадура» в оперном театре Штутгарта и получил похвальные отзывы критиков. Уже через несколько недель ему был предложен дебютный ангажемент в Парижской опере. Затем последовали приглашения от Канадской оперной компании («Бал-маскарад», 2003), театра Карло Феличе в Генуе («Путешествие в Реймс» Россини, 2003 и «Симон Бокканегра», 2004), Баварской Государственной оперы в Мюнхене («Тоска», 2004).

Луизотти дирижировал в большинстве ведущих оперных театров мира, включая Covent Garden, La Scala, Teatro Comunale в Болонье, Метрополитен-опера, Франкфуртскую оперу, театр Ля Фениче в Венеции, Semperoper в Дрездене, Венскую Staatsoper, мадридский Teatro Real, Лос-Анджелесскую оперу и оперу Сиэтла. Дебют маэстро в Японии состоялся в знаменитом Suntory Hall, где он продирижировал «Тоской», а позже «Турандот», «Богемой», «Дон Жуаном», «Свадьбой «Фигаро» и «Так поступают все».

Широко известный и как симфонический дирижер, Никола Луизотти стоял за пультом многих знаменитых оркестров. Среди них Берлинский филармонический, филармонический оркестр La Scala, Orchestre de Paris, Лондонский филармонический, оркестры Академии Санта Чечилия в Риме, радио Италии в Турине (RAI), франкфуртской Alte Oper, Баварского радио, Будапештского радио, Гамбургской филармонии, токийский NHK, Токийский симфонический, оркестр Дрезденской Штаатскапеллы, Национальный симфонический оркестр Испании, Российский национальный оркестр, оркестр Загребской филармонии. В США Луизотти выступал с симфоническими оркестрами Филадельфии, Кливленда, Сан-Франциско и Атланты. С 2009 по 2012 гг. был главным приглашённым дирижёром Токийского симфонического оркестра.

В 2008 году он дирижировал концертами во время Олимпийских игр в Пекине.

В мае 2011 маэстро дебютировал в театре La Scala в новой постановке «Аттилы» (режиссер Габриэле Лавиа, копродукция с оперой Сан-Франциско, где спектакль был поставлен в 2012). Он также провел спектакли к 100-летию первой постановки оперы «Девушка с Запада» Пуччини в Метрополитен-опера и был награжден Премией Пуччини от Фонда фестиваля Дж. Пуччини.

Дискография дирижера включает запись «Стифелио» Верди и дуэтов в исполнении Анны Нетребко и Роландо Виллазона на Deutsche Grammophon, DVD-запись «Богемы» из Метрополитен-опера, с Анжелой Георгиу и Рамоном Варгасом в главных партиях (EMI) и запись «Девушки с Запада» из этого же театра, к 100-летию премьеры (Grammophon).

Дебют Луизотти в Опере Сан-Франциско состоялся в 2005 году: он продирижировал оперой «Сила судьбы». О назначении его на пост музыкального директора театра было объявлено в 2007 году; Луизотти стал третьим музыкальным руководителем театра после Джона Притчарда и Дональда Ранниклса.

Генеральный директор Оперы Сан-Франциско Дэвид Гокли отмечает, что Никола Луизотти приглашён с целью восстановления основного итальянского репертуара труппы, преобладавшего в первые годы существования этого прославленного театра, основанного в 1923 году американцами итальянского происхождения (первым главным дирижёром был Гаэтано Мелора). Начиная с 2009 года, в театре под руководством Луизотти ставятся

3 – 4 итальянские оперы, среди которых обязательно должна быть и одна неитальянская. В своём инагурационном сезоне Луизотти дирижировал «Трубадуром», «Саломеей», «Отелло», а летом 2010 — «Девушкой с Запада». В следующих сезонах — операми «Богема», «Аида», «Свадьба Фигаро», «Мадам Баттерфляй», «Турандот», «Кармен», «Аттила», «Риголетто», а из неитальянского репертуара — «Свадьбой Фигаро», «Дон Жуаном», «Кармен», «Лоэнгрином» и «Так поступают все».

С февраля 2012 года Никола Луизотти — музыкальный директор Teatro di San Carlo в Неаполе. За прошедший год он дирижировал двумя произведениями Верди: оперой «Разбойники» и Реквиемом. В марте 2013 года артистический директор театра Винченцо ди Виво сказал о Луизотти: «Его сердце принадлежит прошлому, но мысль — будущему».

Помимо этого, в прошлом сезоне маэстро возвратился в миланский La Scala и Covent Garden с «Набукко» (совместный проект обоих театров), а как симфонический дирижер выступил с оркестрами Filarmonica della Scala, Orchestre de Paris, Академии Санта Чечилия в Риме и оркестром Оперы Сан-Франциско. Программы концертов включали такие шедевры, как 3-я симфония Прокофьева, 4-я Чайковского, 2-я Бетховена и 3-я Брамса.

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЯХ ЗАГЛАВНЫХ ПАРТИЙ:

1. Марко Берти, тенор (с сайта Маринского театра)

Итальянский тенор Марко Берти – один из наиболее востребованных в мире оперных певцов. Слушатели высоко ценят его прекрасный голос, «итальянскую» окраску тембра, мощь высокого регистра, сценическое обаяние и артистизм.

Он родился в городе Комо и получил вокальное образование в миланской Консерватории им. Джузеппе Верди, которую окончил в 1989 году (педагог Джованна Канетти), потом продолжил совершенствовать свое мастерство под руководством Аделаиды Сарачени, Пьера Миранды Ферраро и Джанлуиджи Остини.

После победы на международном конкурсе Giacomantonio в 1990 году состоялся его сценический дебют в Козенце, где он исполнил партию Пинкертона в «Мадам Баттерфлай» Это выступление дало импульс развитию карьеры артиста: его более чем двадцатилетний творческий путь включает в себя успешные выступления на престижных международных фестивалях и в крупнейших оперных театрах мира: от Ковент-Гардена до Метрополитен-оперы, от Ла Скала до Арена ди Верона, от Театра Лисео до Гранд-Опера, а также в известных театрах Востока – в Пекине и Токио.

В репертуаре Марко Берти – партия Отелло, одна из наиболее сложных в оперном репертуаре Верди. Испанский критик Алонсо Гонсалес из журнала La Razón, присутствовавший на дебюте певца на оперном фестивале в Ла-Корунье в сентябре 2010 года, назвал его «Отелло будущего».

Большое место в творчестве певца занимают партии из опер Верди – Радамеса, Риккардо, Адорно, Манрико, Эрнани, Отелло. Не меньшего признания он добился и как исполнитель партий Калафа, Де Грие, Пинкертона, Каварадосси и Эдгара в операх Пуччини, а также Хозе в «Кармен» Бизе и Канио в «Паяцах» Леонкавалло.

Марко Берти работал с такими выдающимися дирижерами, как Джанандреа Гаваццени, Зубин Мета, Лорин Маазель, Риккардо Мути, Антонио Паппано, Даниэль Орен, Джеймс Конлон и Никола Луизотти. Сотрудничал со всемирно известными оперными режиссерами: Франко Дзеффирелли, Пьером Луиджи Пицци, Пьером Алли, Лилианой Кавани, Люком Бонди, Ферзаном Озпетеком и многими другими.

В сентябре 2011 года обозреватели издания Style, престижного приложения к газете Corriere della Sera, включили Марко Берти в число четырех величайших теноров мира, назвав его выдающимся итальянским тенором, за право приглашать которого борются крупнейшие театры мира.
__________

2. Лиана Арутюнян, сопрано (с сайта Санкт-Петербургской филармонии)

Лианна Арутюнян признана одним из лучших вердиевских сопрано своего поколения. Окончила Ереванскую консерваторию как пианистка и вокалистка (класс С.Данельян). Совершенствовала мастерство в Парижской опере под руководством Жанин Рейс, Джеймса Вогана и Роберта Кеттельсона. Принимала участие в мастер-классах Кристы Людвиг, Ренаты Скотто, Ивонн Минтон, Евгения Нестеренко. В мае 2013 года Лианна Арутюнян триумфально дебютировала в лондонском Ковент-Гардене в партии Елизаветы («Дон Карлос» Верди) под управлением маэстро Антонио Паппано, ее партнерами по сцене были Йонас Кауфман и Ферруччо Фурланетто. После этого маэстро Паппано сразу же пригласил певицу на роль Елены в «Сицилийской вечерне» Верди.

Певица востребована во многих театрах мира, среди которых Метрополитен-опера, Королевский театр Мадрида, Сан-Карло (Неаполь), Франкфуртская опера, театры Берна, Цюриха, Тура. Участвует в фестивалях в Вербье, Анси, Шанхае.

О ТЕАТРЕ:

Сан-Карло (Real Teatro di San Carlo) - оперный театр в Неаполе, Италия. Один из старейших действующих оперных театров в мире. Один из самых больших оперных театров в мире. Является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Театр Сан-Карло построен по указу Неаполитанского короля Карла VII (в Испании Карл III) из испанской ветви династии Бурбонов, который хотел обеспечить Неаполь новым и большим театром, вместо устаревшего театра Сан-Бартоломео построенного в 1621 году. Сан-Карло был построен по проекту архитекторов Джованни Антонио Медрано и Анджело Карасале и был открыт 4 ноября 1737 (на 41 год старше Ла Скала в Милане и на 51 год Ла Фениче в Венеции). Интерьер нового театра был в сине-золотых цветах (официальные цвета Бурбонов) и восхищал своей архитектурой, зрительный зал имел пять ярусов и большую королевскую ложу. Первой оперой, поставленной на сцене Сан-Карло, была "Ахилл на Скиросе" Доменико Сарро по пьесе известного поэта и драматурга Пьетро Метастазио.

12 февраля 1816 года театр Сан-Карло был уничтожен пожаром, однако, он был быстро, за девять месяцев, заново отстроен по проекту архитектора Антонио Николини, и меньше, чем через год, 12 января 1817 года, состоялось открытие нового Сан-Карло премьерой оперы Иоганна Симона Майра "Мечта Партенопе". На инаугурации присутствовал известный французский писатель Стендаль, который выразил своё впечатление от театра: "Не существует ничего в Европе, сопоставимым с этим театром, ничто не может дать ни малейшего представления о том, что это такое ..., он ослепляет глаза, он восхищает душу ...".

За свою историю театр Сан-Карло пропустил только один полный сезон 1874/75 годов, все остальные многочисленные ремонты и реконструкции, которые делались планово или непланово, как в 1816 году из-за пожара, или в 1943 во время Второй мировой войне, когда театр пострадал от бомбардировок, или в 1969, когда из-за молнии рухнула часть фасада, проводились быстро и театр не пропускал сезоны. Важные этапы в реконструкции театра были в 1844 году, когда изменили интерьер и основными цветами стали красный и золотой, в 1890, когда ввели в эксплуатацию оркестровую яму, и последующие, когда электрофицировали театр и пристроили новое крыло к зданию. В новейшей истории театр постоянно обновляется, последние работы проведены в 2007 и 2008 годах, во время последних реставраций полностью заменены все сиденья, проведена система кондиционирования, позолочены все декоративные рельефы. Количество зрительных мест - 3285.

В двадцатом веке в театре работали и ставили свои оперы такие композиторы и дирижёры, как Джакомо Пуччини, Пьетро Масканьи, Руджеро Леонкавалло, Умберто Джордано, Франческо Чилеа.

Официальный сайт театра - http://www.teatrosancarlo.it/

О ПРОИЗВЕДЕНИИ:

Информацию о произведении Верди возможно прочесть в теме: "Верди - опера «Отелло» - Кристиан Тилеманн - Винсент Буссар - Хосе Кура - Доротея Рёшманн /Verdi - Otello - Christian Thielemann - Vincent Boussard - Jose Cura - Dorothea Roschmann - Salzburger Festspiele/(Зальцбургский Пасхальный фестиваль-2016) HDTVRip"
Адрес - http://rapidlinks.org/link/?lnk=719047

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

Партитура - http://www.dlib.indiana.edu/variations/scores/bhr3363/large/index.html
Либретто - http://www.opera-guide.ch/opera.php?id=404&uilang=en

ФАЙЛ
Качество: SATRip
Формат/контейнер: mkv
Видео: MPEG4 Video 720x576 (16:9) 30fps
Аудио: MP3 48000Hz stereo 128kbps
Продолжительность: 1,75 ГБ (1 889 919 059 bytes)
Размер: 02:34:22
=============================================================
ФАЙЛ здесь УМЕР, НОВАЯ ТЕМА С ЗАПИСЬЮ В ВЫСОКОМ РАЗРЕШЕНИИ тут - https://rapidlinks.org/link/?lnk=885572
=============================================================
  • Добавлено: 12/04/2016
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 95
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 1,76 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий