Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Хореограф Анжелен Прельжокаж - балет «Сиддхартха» - Бруно Мантовани /Angelin Preljocaj - Siddharta - Bruno Mantovani - Nicolas Le Riche - Aurelie Dupont - Opera National de Paris/ (Национальная парижская опера - 2010) HDTVRip

Хореограф Анжелен Прельжокаж - балет «Сиддхартха» - Бруно Мантовани /Angelin Preljocaj - Siddharta - Bruno Mantovani - Nicolas Le Riche - Aurelie Dupont - Opera National de Paris/ (Национальная парижская опера - 2010) HDTVRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
ТЕМА ВОССТАНОВЛЕНА В СВЯЗИ С ЗАПИСЬЮ СПЕКТАКЛЯ В ВЫСОКОМ РАЗРЕШЕНИИ
_______________________________________________________________________________

Siddharta d'Anagelin Preljocaj. Opéra National de Paris - Bastille

Siddharta
Chorégraphie d'Angelin Preljocaj
Musique de Bruno Mantovani
Scénographie de Claude Lévêque
Dramaturgie d'Eric Reinhardt
Lumières de Dominique Bruguière
Orchestre de l'Opéra national de Paris
Susanna Mälkki, direction
Avec
Siddharta - Nicolas Le Riche, Danseur Etoile
L'Eveil - Aurélie Dupont, Danseuse Etoile
Le Roi, père de Siddharta - Wilfried Romoli, Danseur Etoile invité
Ananda, cousin et compagnon de route de Siddharta - Stéphane Bullion, Premier danseur
Sujata, une jeune villageoise - Muriel Zusperreguy, Première danseuse
Yasodhara, épouse de Siddharta - Alice Renavand, Sujet
et
Le Corps de Ballet de l'Opéra national de Paris
Enregistrée le 9 avril 2010 à l'Opéra National de Paris
Réalisation, Denis Caïozzi
__________

Siddharta by Angelin Preljocaj. Opéra National de Paris Bastille

Siddharta
Choreography by Angelin Preljocaj
Music by Bruno Mantovani
Scenography by Claude Lévêque
Dramaturgy by Eric Reinhardt
Lightings by Dominique Bruguière
Opéra national de Paris orchestra
Susanna Mälkki, conductor
With
Siddharta - Nicolas Le Riche, Etoile
The awakening - Aurélie Dupont, Etoile
The King, Siddharta's father - Wilfried Romoli, Danseur Etoile invité
Ananda, Siddharta's cousin and travel companion - Stéphane Bullion, Premier danseur
Sujata, a young village girl - Muriel Zusperreguy, Première danseuse
Yasodhara, Siddharta's wife - Alice Renavand, Sujet
And
The Corps de Ballet de l'Opéra national de Paris
Recorded on April 9th 2010 at the Opéra National de Paris
TV Director, Denis Caïozzi
_______________________________________________________________________________

Название: Сиддхартха
Оригинальное название: Siddharta
Год: 2010 (запись 9 апреля)
Жанр: Балет
Хореограф-постановщик: Анжелен Прельжокаж (Angelin Preljocaj)
Либретто: Эрик Эйнардт (Eric Reinhardt)
Композитор: Бруно Мантовани (Bruno Mantovani)
Оркестр Национальной парижской оперы (Orchestre de l'Opéra national de Paris)
Дирижер: Сусанна Мялкки (Susanna Mälkki)
Сценография: Клод Левек (Claude Lévêque)
Костюмы: Olivier Beriot
Выпущено: Франция, Opéra National de Paris, LGM, Mezzo, FT
Режиссер ТВ: Denis Caïozzi
Язык: Перевод не требуется

Исполнители и действующие лица:
Nicolas Le Riche (Siddharta),
Aurélie Dupont (The awakening),
Wilfried Romoli (The King, Siddharta's father),
Stéphane Bullion (Ananda, Siddharta's cousin and travel companion),
Muriel Zusperreguy (Sujata, a young village girl),
Alice Renavand (Yasodhara, Siddharta's wife)
The Corps de Ballet de l'Opéra national de Paris

Балет записан 9 апреля 2010 на сцене Национальной парижской оперы (Опера на Бастилии).
Хореограф-постановщик Анжелен Прельжокаж (Angelin Preljocaj), композитор Бруно Мантовани (Bruno Mantovani), который является визитной карточкой в мире французской современной музыки. Оркестром Национальной парижской оперы (Orchestre de l'Opéra national de Paris) руководит финский дирижер Сусанна Мялкки (Susanna Mälkki).

Главные партии исполняют Николя Ле Риш (Nicolas Le Riche) и Орели Дюпон (Aurelie Dupont).

Спектакль о великом пробуждении Будды - ключевой фигуры индийской мифологии, поставленный французским хореографом после путешествия в Индию, полон символов и метафор. Прельжокаж, которого волнуют вопросы бытия и поиска освобождения, обожает провокации. Он пытается выразить танцем то, что невозможно сказать словами. История духовных исканий Сиддхартхи стала новым вызовом. Во многих религиях тело играет важную роль в духовном поиске, умерщвление плоти помогает поиску состояния просветления. Необычная и чувственная хореография Прельжокажа.

РЕЦЕНЗИЯ на премьерный спектакль (март 2010), опубликованная в газете "Коммерсантъ Украина" №52 от 25 марта 2010.

"Премьера - балет "Сиддхартха" Анжелена Прельжокажа.

Национальная парижская опера (Opera Bastille) представила премьеру балета "Сиддхартха" в постановке французского хореографа Анжелена Прельжокажа. На спектакль о великом пробуждении Будды руководство театра сделало одну из главных ставок сезона, собрав мощную творческую команду: музыку для балета написал Бруно Мантовани, сценографом выступил Клод Левек, премьеру танцевали звезды Парижской оперы - Никола ле Риш и Орели Дюпон. На премьере побывала МАРИЯ СИДЕЛЬНИКОВА.

За историю о перерождении простого брахмана Сиддхартхи в Будду Анжелен Прельжокаж решил взяться после путешествия в Индию.

Но метафизические вопросы бытия, поиска и освобождения, которые больше всего волновали пристрастившегося к буддизму хореографа, наглядному балетному выражению не поддавались. Поэтому путь к просветлению был положен на конкретный сюжет (автор либретто Эрик Эйнардт взял на вооружение и жизнеописания Будды, и одноименный роман Германа Гессе).

Сын короля, молодой красавец Сиддхартха, вопреки воле отца покидает родной дом в сопровождении кузена Ананды, обрекая себя на испытания, справившись с которыми он достигает прозрения и получает прощение отца.

Угадывать в этой балетной притче время или место действия - бессмысленное занятие: Прельжокаж поставил историю, начиненную символами и метафорами.

Так, пробуждение материализуется в девушку, этакое воздушное видение, олицетворение гармонии, которая вместе со своим кордебалетом является Сиддхартхе на протяжении всего спектакля - сначала в мыслях, а в финале и наяву.

Сцены поэтапного просветления чередуются со сценами земной жизни, где одетые в черное люди в мотоциклетных шлемах - мирская суета и сомнения, а девицы, встречающиеся двум аскетам на жизненном пути, - не что иное, как сладостная похоть, смущающая их дух и будоражащая тела. Понятно, что чем ближе к финалу, тем земное становится все более беспомощным - на смену мраку приходит свет.

Аллегоричны и декорации, придуманные художником Клодом Левеком, представлявшим Францию на прошлой Венецианской биеннале. Размах его фантазии вполне соответствовал сверхразмерам сцены Opera Bastille.

Гигантская металлическая сфера, выпуская клубы дыма и пыли, фатально раскачивается над беспокойно копошащимся на сцене "злом", а стальная платформа грузовика длиной во всю сцену едва не убивает Сиддхартху. Забавно смотреть на то, как герой Анжелена Прельжокажа все более стремится отрешиться от всего внешнего, а сам хореограф все более становится заложником внешних эффектов.

Из десятка картин в память западают две-три - остальные сливаются в однообразное монотонное повторение одинаковых связок-комбинаций, хитро скроенных по зеркальному принципу. Кажется, заскучали даже солисты, назубок знающие почерк хореографа (это уже четвертый спектакль Прельжокажа в Национальной парижской опере).

Мастер, умеющий сплетать из классики и современного танца изощренные узоры, в "Сиддхартхе" не смог придумать сколько-нибудь интересных партий. Пробуждению (Орели Дюпон) отведена, по сути, декоративная роль. Укутанная в прозрачный хитон, она то пропорхнёт над сценой, то поведет ручкой, то закружится в веренице своей свиты.

Более выигрышно выглядели дуэты Сиддхартхи (Никола Ле Риш) и Ананды (Стефан Бюльйон). Обыгрывая их родство не только как кузенов, но и как духовных братьев, хореограф придумал им один танец на двоих: срастаясь телами, артисты и впрямь выглядят единым целым.

Достичь нирваны Анжелену Прельжокажу не удалось, что подтвердила и реакция публики: обычно щедрые на финальные аплодисменты французы поспешили к выходу.

Однако духовные поиски хореографа не окончены. На очереди "Апокалипсис Святого Иоанна" - балет, который он ставит в Москве для своей труппы и труппы Большого театра. Возможно, христианские пророчества станут более благодатной почвой для его фантазии."

О ХОРЕОГРАФЕ:

Информацию о Анжелене Прельжокаже прочтите, пожалуйста, в теме: "Хореограф Анжелен Прельжокаж - балет «Ночи» - музыка: Наташа Атлас и Сами Бишай /Angelin Preljocaj - Les Nuits - The Nights - Natacha Atlas - Samy Bishai - Ballet Preljocaj - Theatre de Chaillot/ (Театр «Шайо» в Париже - 2014) HDTVRip"
Адрес - http://rapidlinks.org/link/?lnk=714355

О ДИРИЖЕРЕ:

Сусанна Мялкки (фин. Susanna Mälkki; род. 13 марта 1969, Хельсинки, Финляндия) — финский дирижёр, награждённая высшей наградой страны для деятелей искусства — медалью Pro Finlandia (2011).

Родилась 13 марта 1969 года в Хельсинки. Обучалась игре на виолончели в Академии Сибелиуса, затем в Лондонской королевской академии музыки и в Стокгольме.

С 1995 года была первой виолончелью Гётеборгского симфонического оркестра, а в 1998 году принимала участие в семинаре дирижеров Академии Сибелиуса в Карнеги-холле (Нью-Йорк), которым руководил Эса-Пекка Салонен. В дальнейшем выступала только как дирижёр.

С 2002 по 2005 годы являлась музыкальным руководителем Ставангерского симфонического оркестра. В августе 2004 года впервые дирижировала на фестивале в Люцерне оркестром Ensemble Intercontemporain (EIC), который создал в 1976 году Пьер Булез, исполнила произведения Харрисона Бёртуистла.

С 2006 по 2013 годы - музыкальный руководитель EIC. В ноябре 2006 года дирижировала симфоническим оркестром Новой Зеландии, в феврале 2007 года — симфоническим оркестром Сент-Луиса, в августе 2010 года — Бостонским оркестром (Бетховен, Мендельсон. Работает с известнейшими оркестрами Европы, США, Японии.

1 сентября 2014 года избрана главным дирижёром Хельсинкского симфонического оркестра и с осени 2016 года сменит на этом посту Юна Стургордса.

В апреле 2016 года была назначена главным гастролирующим дирижером Лос-Анджелесского филармонического оркестра и вступила в должность с осени 2017 года.

В 1999 году дирижировала в Хельсинки финской премьерой оперы Томаса Адеса «Припудри ей лицо», в 2004 году — оперой Кайи Саариахо «Любовь издалека» в Национальной опере Финляндии, а в 2006 году — её же оперой «Страсти по Симоне» на фестивале в Вене.

Записала несколько произведений Стюарта Макрея, Вели-Матти Пуумалы. В феврале 2011 года вновь дирижировала Бостонским симфоническим оркестром, впервые исполнившим в США виолончельный концерт Ынсук Чин (2009, солист — Альбан Герхардт).

О КОМПОЗИТОРЕ:

Брюно Мантовани (фр. Bruno Mantovani; род. 8 октября 1974, Шатийон, О-де-Сен) — французский композитор.

Отец — итальянец, мать — испанка. Учился в консерватории Перпиньяна, затем — в Парижской консерватории. Защитил диплом по музыковедению в университете Руана. Совершенствовал своё музыкальное образование в IRCAM.

Со 2 августа 2010 — директор Парижской консерватории.

Признание
Премия Джордже Энеску (2000), премия Виктуар де ля мюзик в номинации Композитор года (2009), Орден Искусств и литературы (2010) и др. награды.

Официальный сайт - http://www.brunomantovani.com/

ФАЙЛ
Качество: HDTVRip
Формат/контейнер: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 25fps
Аудио: MP3 48000Hz stereo 256kbps
Продолжительность: 01:37:18
Размер: 2,54 ГБ (2 736 177 744 bytes)
  • Добавлено: 19/04/2016
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 170
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 2,56 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий