Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Эммануэль Шабрие - опера «Звезда» - Патрик Фурнийе - Лоран Пелли /Emmanuel Chabrier - L'Etoile - Patrick Fournillier - Laurent Pelly - Nederlandse Opera/ (Нидерландская опера в Амстердаме - 2014) HDTVRip

Эммануэль Шабрие - опера «Звезда» - Патрик Фурнийе - Лоран Пелли /Emmanuel Chabrier - L'Etoile - Patrick Fournillier - Laurent Pelly - Nederlandse Opera/ (Нидерландская опера в Амстердаме - 2014) HDTVRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
_________________________________________________________________

L'Etoile de Chabrier à Amsterdam

L'Etoile, Opéra-bouffe en trois actes d'Emmanuel Chabrier
Livret d'Eugène Leterrier et Albert Vanloo
Orchestre de la Résidence de La Haye, Choeur du Nationale Opera, Patrick Fournillier (direction)
Laurent Pelly (mise en scène)
Chantal Thomas (décors), Joël Adam (lumières), Agathe Mélinand (dramaturgie)
Christophe Mortagne (Ouf I), Stéphanie d'Oustrac (Lazuli), Hélène Guilmette (La Princesse Laoula), Jérôme Varnier (Siroco), Elliot Madore (Hérisson de Porc-Epic), Julie Boulianne (Aloès), François Piolino (Tapioca), François Soons (Patacha), Harry Teeuwen (Zalzal), Hrafnhildur Árnadóttir (Les Demoiselles d'Honneur Oasis), Lilian Farahani (Asphodèle), Zinzi Frohwein (YouCa), Aja Sidsel Eriksen (Adza), Merlin Runia (Zinnia), Chloé Schaaf (Koukouli), Jeroen Glabbeek (Le Maître), Richard Prada (Le Chef de la police)
Enregistré les 13 et 16 octobre 2014 au De Nationale Opera, Amsterdam
Réalisé par François Roussillon
___

L'Etoile by Chabrier at the DNO Amsterdam

L'Etoile, by Emmanuel Chabrier
Libretto by Eugène Leterrier and Albert Vanloo
Het Residentie Orkest, Patrick Fournillier (Conductor)
Laurent Pelly (Stage Director)
Chantal Thomas (Sets), Joël Adam (Lighting), Agathe Mélinand (Dramaturgy)
Christophe Mortagne (Ouf I), Stéphanie d'Oustrac (Lazuli), Hélène Guilmette (La Princesse Laoula), Jérôme Varnier (Siroco), Elliot Madore (Hérisson de Porc-Epic), Julie Boulianne (Aloès), François Piolino (Tapioca), François Soons (Patacha), Harry Teeuwen (Zalzal), Hrafnhildur Árnadóttir (Les Demoiselles d'Honneur Oasis), Lilian Farahani (Asphodèle), Zinzi Frohwein (YouCa), Aja Sidsel Eriksen (Adza), Merlin Runia (Zinnia), Chloé Schaaf (Koukouli), Jeroen Glabbeek (Le Maître), Richard Prada (Le Chef de la police)
Recorded on October 13th & 16th 2014 at the Nationale Opera, Amsterdam
Directed by François Roussillon
_________________________________________________________________

Название: Звезда
Оригинальное название: L'Etoile
Год: 2014 (запись 13 и 16 октября)
Жанр: Опера (оперетта) в трех актах
Композитор: Алексис-Эммануэль Шабрие (Alexis-Emmanuel Chabrier)
Режиссер-постановщик и костюмы: Лоран Пелли (Laurent Pelly)
Музыкальный руководитель и дирижер: Патрик Фурнийе (Patrick Fournillier)
Оркестр "Резиденси" (Het Residentie Orkest)
Хор Нидерландской оперы (Choeur du Nationale Opera)
Сценография: Chantal Thomas
Свет: Joël Adam
Драматургия: Agathe Mélinand
Режиссер ТВ: Франсуа Рассиллон (François Roussillon)
Выпущено: Нидерланды, Франция, Nederlandse Opera, François Roussillon et Associés, FT, Mezzo
Язык: Французский с одноименными субтитрами

Исполнители и действующие лица:
Christophe Mortagne (Ouf I),
Stéphanie d'Oustrac (Lazuli),
Hélène Guilmette (La Princesse Laoula),
Jérôme Varnier (Siroco),
Elliot Madore (Hérisson de Porc-Epic),
Julie Boulianne (Aloès),
François Piolino (Tapioca),
François Soons (Patacha),
Harry Teeuwen (Zalzal),
Hrafnhildur Árnadóttir (Les Demoiselles d'Honneur Oasis),
Lilian Farahani (Asphodèle),
Zinzi Frohwein (YouCa),
Aja Sidsel Eriksen (Adza),
Merlin Runia (Zinnia),
Chloé Schaaf (Koukouli),
Jeroen Glabbeek (Le Maître),
Richard Prada (Le Chef de la police)

Нидерландская опера в Амстердаме представляет оперу Эммануэля Шабрие «Звезда» в постановке одного из известнейших французских режиссеров драматических и оперных спектаклей - Лорана Пелли, музыкальный руководитель и дирижер Патрик Фурнийе. Спектакль записан в конце 2014 года.

О РЕЖИССЕРЕ-ПОСТАНОВЩИКЕ:

Информацию о Лоране Пелли прочтите, пожалуйста, в теме: "Массне - опера «Золушка» - Бертран де Бийи - Лоран Пелли - Джойс ДиДонато /Massenet - Cendrillon - Betrand de Billy - Laurent Pelly - Joyce DiDonato - Covent Garden, London/ (Королевский театр «Ковент-Гарден»-2011) HDTVRip"
Адрес - http://rapidlinks.org/link/?lnk=727937

ОБ ОРКЕСТРЕ:

"Резиденси" (нидерл. Residentie Orkest), называемый также Гаагским филармоническим оркестром, — нидерландский симфонический оркестр, базирующийся в Гааге. Основан в 1904 г. дирижёром Генри Виоттой. В составе Оркестра "Резиденси" много российских музыкантов. Он часто исполняет произведения российских композиторов, а в качестве дирижеров и солистов нередко приглашаются россияне.

Руководители оркестра
Генри Виотта (1904—1917)
Петер ван Анрой (1917—1935)
Джордж Селл (1936—1937)
Фриц Схурман (1938—1949)
Виллем ван Оттерлоо (1949—1973)
Жан Мартинон (1975—1976)
Фердинанд Ляйтнер (1976—1980)
Ханс Вонк (1980—1991)
Евгений Светланов (1992—2000)
Яап ван Зведен (2000—2005)
Нееме Ярви (2005—2012)
В настоящее время Оркестр "Резиденси" имеет двух постоянных дирижеров: Ян Виллем де Вринд (Jan Willem de Vriend) и Николас Коллон (Nicholas Collon). Они работают совместно с постоянным приглашенным дирижером Ричардом Иггаром (Richard Egarr).

Официальный сайт оркестра - http://www.residentieorkest.nl/

О КОМПОЗИТОРЕ:

Алексис-Эммануэль Шабрие (фр. Alexis-Emmanuel Chabrier; 18 января 1841, Амбер, Пюи-де-Дом, Франция — 13 сентября 1894, Париж) — французский композитор романтического направления, наиболее известный своей рапсодией для оркестра «Испания» и «Радостным маршем». Творчество Шабрие оказало влияние на таких композиторов, как Дебюсси, Равель, Стравинский, Пуленк, Рихард Штраус, композиторов группы «Шестёрка».

Шабрие родился в городке Амбер в Оверни в семье адвоката. С шести лет он начал заниматься музыкой, а 1859 годом датируются его первые сочинения для фортепиано. После переезда семьи в Клермон-Ферран в 1852 Шабрие параллельно с учёбой в лицее брал уроки у польского эмигранта скрипача Александра Тарновского, а с переездом в Париж в 1856 поступил в лицей Сен-Луи, по завершении которого получил звание бакалавра и после окончания школы права в 1861 поступил на службу в министерство внутренних дел. Одновременно Шабрие продолжал писать фортепианные пьесы и наряду с интересом к Вагнеру познакомился с парнасцами и работал над двумя незавершёнными опереттами на либретто Поля Верлена. В 1873 Шабрие женился на Мари-Алис Дежан, с которой имел трёх сыновей, один из которых умер в раннем детстве. В то же время он начинает работать для театра, первым завершённым произведением для которого стала опера «Звезда», поставленная в 1877 и имевшая успех. В этот период Шабрие вступает в артистические круги Парижа, где поддерживает наибольшее знакомство с композиторами Форе, Шоссоном, д’Энди и такими художниками, как Мане, Дега, Фантен-Латур.

В 1880 Шабрие уходит в отставку и полностью посвящает себя музыкальным занятиям, став помощником Шарля Ламурё по популяризации немецкой музыки. В том же году появляется фортепианный цикл из 10 пьес «Пьесы-картины». В 1882 Шабрие совершает путешествие в Испанию, после которого на следующий год появляется рапсодия для оркестра «Испания», ставшая наиболее известным произведением композитора. Написанная в 1885 опера из англо-саксонских времён «Гвендолина» после двух представлений была снята с репертуара из-за банкротства импресарио. В 1887 Шабрие завершает оперу «Король поневоле», посвящённую королю Польши Генриху Валуа, которая наряду с «Гвендолиной» с успехом идёт в Лейпциге и Мюнхене.

В последние годы жизни Шабрие испытывал серьёзные финансовые проблемы, а также страдал от сифилиса и депрессии, вызванной неудачей опер во Франции. В 1893 он был парализован и скончался на следующий год. Несмотря на своё желание быть похороненным рядом с Мане, композитор был погребён на кладбище Монпарнас.

Также Шабрие был коллекционером, собиравшим в основном работы своих друзей-импрессионистов, в том числе Мане, Моне, Сезанна, Ренуара, Сислея. Среди прочих работ в его коллекции находился Бар в «Фоли-Бержер» Мане.

Немногочисленная по количеству музыка Э. Шабрие легка, оптимистична, ярка, мелодична и отличается богатством гармонии, ритма и оркестровки.

О ТЕАТРЕ:

Нидерландская опера (De Nederlandse Opera)

Комплекс Стопера (нидерл. Stopera) в Амстердаме (Нидерланды), в нем находятся городской муниципалитет и Музыкальный театр Амстердама, предоставляющий сцену для Нидерландской оперы, Национальной балетной труппы Нидерландов и Голландского симфонического оркестра. Название «Stopera» произошло от сокращения слов: stadhuis (с нид. — «ратуша») и opera (с нид. — «опера»).

Комплекс «Стопера» построен в 1982—1986 годах в центре Амстердама на осушенном в XVI веке участке земли Влойенбюрг, между площадью Ватерлоо, рекой Амстел и каналом Званенбюргвал. Здание расположено на излучине реки Амстел. Через стеклянный полукруглый фасад этого огромного здания из многочисленных фойе театра открывается панорамный вид на реку. Архитектор Сес Дам (Cees Dam).

История оперы в Нидерландах насчитывает не одну сотню лет. Базировавшаяся в разных театрах и выступавшая на различных площадках, опера редко задерживалась надолго в одном здании; частенько приходилось "делить площадь" с драматическими труппами - разумеется, к взаимному неудовольствию...

В 1883 году Генри Виотта организовал Вагнеровское общество, и с 1884 по 1919 год продирижировал девяносто тремя операми Вагнера, включая "Парсифаль" в 1905 году (к огромному неудовольствию Козимы Вагнер, полагавшей, что эту оперу можно ставить только в Байрёйте). Общество не ограничивалось Вагнером: в 1932 году был поставлен "Борис Годунов" с Фёдором Шаляпиным в заглавной роли; Рихард Штраус дирижировал свои "Ариадна на Наксосе" и "Арабеллу" в 1924 и 1934 годах соответственно.

Тем не менее, собственно оперный театр был выстроен в Амстердаме лишь совсем недавно; он открылся в 1986 году премьерой оперы "Итака" композитора Отто Кеттинга.

"Het Muzikiektheater" представляет собой современное здание из красного кирпича, стекла и бетона; зал с двумя балконами и хорошей акустикой, вмещающий 1594 человека, а также одну из наиболее совершенно экипированных в техническом отношении сцену среди оперных театров Европы.

Компания даёт в год порядка ста спектаклей десяти различных постановок. Мировая премьера первой оперы Альфреда Шнитке "Жизнь с идиотом" прошла именно в этом театре 13 апреля 1992 года.

Официальный сайт театра: http://www.dno.nl/index.php?m=organisation&sm=historyItems

О ПРОИЗВЕДЕНИИ (текст Людмилы Яблоковой):

Трехактная опера Эммануэля Шабрие «Звезда» (L’Etoile), впервые представленная на сцене 28 ноября 1877 года в парижском театре «Буфф-Паризьен», основанном Жаком оффенбахом. О ней не слышали много десятилетий и в самой Франции, потому как после сорока представлений она бесследно исчезла со сцены, словно далекая, непризнанная или неопознанная звезда.

Содержание:

Все мыслимые и не мыслимые сложности и запутанности собраны здесь воедино, предполагалось, что эта должна быть остроумная, экстравагантная буффонная опера.

Ее герои населяют вымышленный мир, где правитель страны, король Уф (в жаргонном переводе – псих, или просто «шизик») раз в год устраивает показательную казнь в день своих именин ко всеобщему удовольствию публики, и… чтобы самому развлечься. Опера начинается с того, что странный король, ряженый как шут, ищет новую кандидатуру для экзекуции. Но ему, как справедливому монарху, нужно, чтобы кандидатом на казнь оказался тот, кто был бы недоволен его правлением. Но все его граждане в этот день, как один, молятся за его здоровье, все верноподданны и счастливы.

Появляется придворный астролог, которому бесшабашный правитель заявляет, что указал в завещании, что тот умрет спустя 15 минут после его собственной смерти, и поэтому в его интересах желать монарху долгой и счастливой жизни.

В это время на воздушном шаре прибывает дипломатическая миссия – принцесса Лаола, которую прочат в жены сумасшедшему правителю. Ее отец – глупейший Хериссон де Порк-Эпик, жена которого Алоэ беззастенчиво крутит любовь с его личным секретарем Тапиокой. Уличный торговец Лазули, каким-то образом влюблённый в принцессу (о чем та пока и не подозревает), следует за ней несколько дней подряд. Ходить – не летать на воздушном шарике, поэтому он сваливается от усталости и засыпает недалеко от места их приземления. Молодые женщины натыкаются на спящего красавчика, щекочут его, тот просыпается, видит предмет своей любви, целует ее, но Лаола говорит торговцу, что она замужем. Вскоре обе дамы исчезают. И чрезвычайно расстроенный, безмерно огорченный Лазули встречает в эту минуту короля Уфа, с которым, слово за слово, вступает в перебранку. Король счастлив. Жертва найдена!

А в это время прикорнувший (на диванчике англичанина) астролог просыпается и заявляет Уфа, что если он убьёт Лазули, то и сам умрет на следующий день, а через пятнадцать минут после – и астролог тоже! Казнь отменена, и торговца ведут во дворец, где чествуют и ублажают как лорда.

Но Лазули скучно здесь, он чувствует себя как в тюрьме. Он сообщает астрологу и Королю, что влюблен в замужнюю женщину, и те, опасаясь, что ревнивый муж может убить его, опекают его еще больше.

Но на данный момент дипломатическая миссия уже добралась до дворца Уфа. И тут Лазули выясняет, что Лаоли вовсе не жена, а дочь Хериссона, и что отец мечтает отдать ее в жены Уфа, но та не может забыть поцелуя Лазули, а потому король ей ненавистен. Возлюбленные встречаются, объясняются и сбегают – по морю, на лодке. Рассерженный отец посылают погоню, раздается выстрел – принцесса спасена, Лазури исчезает в картонных водах. Туда же следует и картонная лодка.

На следующий день шеф полиции объявляет Лазули мертвым. А это значит, что через день наступит день смерти Короля и чуть позже – его астролога. Уфа, понимая, что часы его считаны, отменяет свадьбу. Лаола оплакивает возлюбленного. Алоэ утешает ее.

И тут, к великому удивлению и радости девушек, появляется спасшийся Лазули, который только что подслушал разговор монарха и астролога и то, какую роль в их жизни он невольно играет. Вспомнив, что король в общем-то был добр и щедр к нему, торговец решает объявиться и появляется как раз в тот момент, когда те «умирают».

Появление живого Лазули возродило в Уфе желание жениться на Лаоли, но тот останавливает его фразой, что тогда он точно предпочтет умереть. Королю ничего не остается, как поженить влюблённых…

Файл
Качество: HDTVRip
Формат/контейнер: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 25fps
Аудио: Dolby AC3 48000Hz stereo 192kbps
Продолжительность: 01:54:56
Размер: 2,95 ГБ (3 179 192 940 б)
  • Добавлено: 27/06/2016
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 133
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 3 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий