Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Хореограф Шарль Жюд - балет Лео Делиба «Коппелия» /Charles Jude - Leo Delibes - Coppelia - Ballet de l'Opera national de Bordeaux/ (Балет Национальной оперы в Бордо - 2010) HDTVRip

Хореограф Шарль Жюд - балет Лео Делиба «Коппелия» /Charles Jude - Leo Delibes - Coppelia - Ballet de l'Opera national de Bordeaux/ (Балет Национальной оперы в Бордо - 2010) HDTVRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: +1 (голосов: 1)  
ТЕМА ВОССТАНОВЛЕНА В СВЯЗИ С ЗАПИСЬЮ ФИЛЬМА В ВЫСОКОМ РАЗРЕШЕНИИ
________________________________________________________________

Coppélia par le Ballet de l'Opéra de Bordeaux. Teatro La Fenice

Coppelia
Ballet de l'Opéra national de Bordeaux (dir. Charles Jude)
Chorégraphie: Charles Jude
Enregistré au Théâtre de la Fenice
Musique: Léo Delibes
Orchestra del Teatro La Fenice sous la direction de Geoffrey Styles
Décors et Costumes : Giulio Achilli
Costumes: Philippe Binot
Lumières: François Saint-Cyr
Argument de Charles Jude
d'après celui d'Arthur Saint-Léon et Charles Nuitter,
tiré de 'L'Homme au sable' d'Ernst Theodor Amadeus Hoffmann
Réalisation: Fabrice Levillain (1h35) - 2010
____

Coppelia by the Bordeaux Opera Ballet. Teatro La Fenice

Coppelia by the Bordeaux Opera Ballet
Choreography: Charles Jude
Ballet of the Opéra national de Bordeaux (dir. Charles Jude)
Recorded at the Fenice
Music: Léo Delibes
Orchestra del Teatro La Fenice directed by Geoffrey Styles
Sets and costumes: Giulio Achilli
Costumes: Philippe Binot
Lights: François Saint-Cyr
Adapted by Charles Jude from Arthur Saint-Léon and Charles Nuitter's argument, after Ernst Theodor Amadeus Hoffmann's 'The Sandman'
Directed for video by Fabrice Levillain (1h35) - 2010
________________________________________________________________

Название: Коппелия
Оригинальное название: Coppelia
Год: 2010
Премьера: 22 июня 1999
Жанр: Балет в 2-х действиях
Композитор: Лео Делиб (Leo Delibes)
Хореография: Шарль Жюд (Charles Jude)
Балет Национальной оперы в Бордо (Ballet de l'Opera national de Bordeaux)
Оркестр Театра «Ла Фениче" в Венеции (Orchestra del Teatro La Fenice)
Дирижер: Geoffrey Styles
Сценография и костюмы: Giulio Achilli
Изготовление костюмов: Philippe Binot
Свет: Francois Saint-Cyr
Режиссер видео: Fabrice Levillain
Выпущено: Франция, Oxymore, Opera National de Bordeaux, Teatro La Fenice
Язык: Перевод не требуется.

Балет Лео Делиба «Коппелия» в постановке Шарля Жюда в исполнении балета Национальной оперы в Бордо, записан в 2010 году на сцене Театра «Ла Фениче» в Венеции.

О ХОРЕОГРАФЕ:

Шарль Жюд, французский танцовщик, хореограф, родился во французском Митхо (Южный Вьетнам) 25 июля 1953 года.

Окончил консерваторию в Ницце, из кордебалета Национальной Парижской оперы выдвинут Нуреевым на главные партии в балетах классического репертуара - "Жизель", "Спящая красавица", "Щелкунчик", танцевал в двух версиях "Послеполуденного отдыха фавна" в хореографии Нижинского и Роббинса.

На высшее звание "Этуаль" был номинирован после роли в "Иване Грозном" Юрия Григоровича. Помимо "высокой" классики танцевал балеты "Русских сезонов" и Баланчина - "Аполлон", "Блудный сын", "Серенада", "Хрустальный дворец"; "Болеро" Бежара, хореографию Леонида Мясина, Хосе Лимона, Джона Ноймайера, Иржи Килиана.

С сентября 1996 года - руководитель балетной труппы Национальной оперы в Бордо. Работы Шарля Жюда - "Щелкунчик" (1997), "Жизель" (1998), "Коппелия" (1999), "Спящая красавица" (2000), "Лебединое озеро" (2002), "Деревянный принц" (2003), Дон Кихот (2006).

С Нуреевым Шарля Жюда связывали очень теплые отношения. Двенадцать лет - с 1980-го по 1992-й - он регулярно гастролировал с труппой "Нуреев и друзья".

Признание:
Шарль Жюд награждён призом Нижинского (1976), призом Ли-фаря (1988), удостоен званий: Кавалера Ордена искусства и литературы (1990), Кавалера Ордена Почётного Легиона (1996) и Офицера Ордена искусства и литературы (2001) и др.

О КОМПОЗИТОРЕ:

Клеман Филибер Лео Делиб (фр. Clement Philibert Leo Delibes; 21 февраля 1836, Сен-Жермен-дю-Валь — 16 января 1891, Париж) — французский композитор, создатель балетов, опер, оперетт.

Лео Делиб родился 21 февраля 1836 года в Сен-Жермен-Дю-Валь (сегодня входит в состав города Ла-Флеш), в семье почтового служащего и дочери певца "Опера комик". После смерти отца в 1847 году семья переехала в Париж. Делиб учился музыке у своей матери и дяди, органиста церкви Сент-Эсташ и преподавателя пения в Парижской консерватории.

Делиб поступил в Парижскую консерваторию по классу Тарио. В 1849 он получил второй приз по сольфеджио, а год спустя, в 1850, занял первое место. Он также занимался по классу органа у Франсуа Бенуа и по классу композиции у Адольфа Адама, Феликса де Куппе и Франсуа Базена.
Был хористом в церкви Мадлен в Париже, выступал в хоре мальчиков на премьере оперы Мейербера "Пророк" 11 апреля 1849 года. С 1853 по 1871 занимал место органиста при церкви Сен-Пьер-де-Шайо. В это же время сотрудничал с парижским "Лирическим театром" (в качестве
аккомпаниатора и репетитора).

В 1871 году Делиб отказался от должности органиста, женился на Леонтин-Эстель Денен и полностью посвятил себя композиции.

Творчество и его оценка

Тринадцать первых небольших опер не принесли Делибу большой славы. Настоящая его известность началась с 1865 г., после его кантаты «Alger» и в особенности после балета «Источник» (фр. La source), поставленного в 1866 г. в Большой парижской опере. Делиб внес в область балета много благородства, изящества и симфонического интереса.

Среди балетов Делиба особое место занимают «Коппелия» и «Сильвия». Сюжет «Коппелии» основан на новелле "Песочный человек" Э. Т. А. Гофмана, посвященной судьбе старого доктора Коппелиуса и его куклы Коппелии.

Действие балета «Сильвия», завершенного в 1876 году, происходит в Греции. Двумя этими балетами Делиба восхищался Чайковский, который писал про «Сильвию» так: "Что за прелесть, что за изящество, что за богатство мелодическое, ритмическое и гармоническое!".

В семидесятых годах Делиб начал писать оперы больших размеров: «Так сказал король» («Le roi l’a dit»), «Жан де Нивель» («Jean de Nivel»), «Лакме» («Lakme»). Первая из них — самая лучшая по увлекательности, красоте и свежести музыки и прекрасной фактуре. Две последние были поставлены в Петербурге.

Опера «Лакме» считается наиболее выдающейся оперой композитора. В ней повествуется о любви британского офицера и дочери индийского жреца, служителя культа Брахмы. В опере тонко передан восточный колорит, противопоставленный миру англичан-колонизаторов.

Делиб написал много романсов, мессу, несколько детских хоров, лирическую сцену «La mort d’Orphee». Сочинения Делиба пользуются всемирной известностью.

В 1884 году Делиб был избран членом французской Академии изящных искусств.

Основные произведения

Балеты
«Ручей» (La Source), 1866. Совместно с Л. Минкусом.
«Коппелия, или Красавица с голубыми глазами» (Coppelia), 1870
«Сильвия, или Нимфа Дианы» (Sylvia ou la Nymphe de Diane), 1876. (В СССР с новым либретто - "Фадетта").

Оперы
«Так сказал король» (Le Roi l’a dit), 1873
Jean de Nivelle, 1880
«Лакме» (Lakme), 1883
Kassya, 1893

О ТЕАТРЕ:

Информация имеется в теме: "Хореограф Шарль Жюд - балет «Икар... в память о Серже Лифаре» - вечер балета в Национальной опере Бордо /Charles Jude - Icare ... Hommage a Serge Lifar - Ballet de l'Opera national de Bordeaux/ (2014) HDTVRip"
Адрес - https://rapidlinks.org/link/?lnk=694977

О ПРОИЗВЕДЕНИИ:

Коппелия (Коппелия, или Красавица с голубыми глазами, фр. Coppelia) — комический балет французского композитора Лео Делиба. Либретто написано по новелле Э. Гофмана «Песочный человек» Ш. Нюитером (Charles Nuitter) и балетмейстером спектакля А. Сен-Леоном). Премьера балета состоялась в Парижской Опере ("Гранд-Опера") 25 мая 1870, в присутствии Наполеона III и его супруги, императрицы Евгении. Первыми исполнителями были: Сванильда - Джозефина Бозаччи или Боцакки (Giuseppina Bozzacchi), Франц - Э. Фиокр (травести), Коппелиус - Доти; художники Ш. Камбон, Э. Деплетен, Лавастр (декорации), П. Лормье (костюмы). Балет пользуется большой популярностью, его постоянно ставят многие театры мира.

Произведение входит в избранный круг классических балетов, которые постоянно присутствуют в репертуаре балетных трупп. Вместе с тем, он занимает в этом элитном круге особое место. Комический характер, не отягощенный излишним психологизмом, большое число пантомимных мизансцен, разнохарактерные танцы делает его привлекательным для выпускных и учебных спектаклей хореографических школ, позволяя показать возможности выпускников, а также в качестве премьерного спектакля для молодых, создаваемых коллективов.

Балет появился в тот период, когда европейское искусство балета переживало кризисные явления. В обществе преобладал взгляд на балет как на искусство развлекательное, не способное к решению значимых творческих задач. Балет «Коппелия» был первым шагом на пути преодоления этой ситуации и создания симфонического балета, процесса завершившегося созданием балетов П.И. Чайковского.

Балет, созданный выдающимся французским композитором, учеником Адольфа Адана, продолжает лучшие традиции романтического балета. Вместе с тем в пластичной, гармоничной, пронизанной ритмами вальса музыке этого балета развиваются симфонические элементы, большое значение приобретают описательные моменты и жанровый колорит, повышается реалистически-психологическая выразительность индивидуальности образов. Используя опыт создания оперетт, Делиб вводил в балет жанровые зарисовки персонажей. Балетная музыка Делиба высоко ценилась П. И. Чайковским и А. К. Глазуновым, которым были близки его творческие принципы, в первую очередь симфонизация балета.

Основная сюжетная линия балета даёт достаточный простор для создания альтернативных сценариев, чем и пользовались большинство постановщиков.

В жореографии Шарля Жюда действие переносится в итальянский квартал Нью-Йорка в начало пятидесятых годов.

Золотой век Голливуда и бродвейских мюзиклов вдохновили Шарля Жюда на создание этого балета. Кукла Коппелия заимствовала многие черты Мэрилин Монро

Краткое содержание (на французском):

Acto I
Una pequena ciudad de los Estados Unidos a principios de los anos cincuenta. Amanece en una plaza. Swanie abre su ventana y descubre en el balcon del doctor Coppelius a una muchacha que hasta entonces nadie habia visto. Cuando llega su novio, el marinero Fonzy, Swanie se esconde y el joven se encuentra de cara con la muchacha del balcon, quien poco a poco ira saliendo de su recato. Swanie se da cuenta de la turbacion que la desconocida ha provocado en el corazon de su novio y rine acaloradamente con el. Mientras Fonzy confia su incertidumbre amorosa a la cerveza, al doctor Coppelius, al salir de casa, se le cae el mando a distancia que Swanie se apresurara a recoger. Ella va con sus amigas al taller de Coppelius, mientras que Fonzy, decidido a reunirse con la desconocida, escala hasta su balcon, y Coppelius entra en casa.

Acto II
En casa de Coppelius
El doctor descubre a las muchachas jugueteando en su taller y las expulsa, pero Swanie consigue escapar y esconderse. A su regreso, Fonzy es calurosamente acogido por Coppelius, quien se informa de los sentimientos de este por la joven. El doctor esta encantado de oir que Fonzy jura amarla hasta la muerte ya que en realidad es una automata construida por Coppelius, quien suena darle vida apropiandose de la vida de otra persona. Entonces embriaga a Fonzy y comienza su operacion.

Primer Cuadro
Coppelia toma vida destrozando las otras munecas. Coppelius cree entonces que su sueno se ha hecho realidad. Sin embargo no es mas que Swanie disfrazada. Al ser reconocida por su amado Fonzy, se reconcilia con el y le saca de alli, dejando a Coppelius solo ante su destino.

Segundo Cuadro
Swanie en Fonzy sufren la reprimenda del Capitan, pues han sobrepasado con mucho el permiso de Fonzy y aun no estan listos para la boda. Les queda el tiempo justo para prepararse antes de unirse tiernamente bajo la mirada de sus amigos.

ФАЙЛ
Качество: HDTVRip
Формат/контейнер: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 25fps
Аудио: MPEG Audio 48000Hz stereo 256kbps
Продолжительность: 01:36:09
Размер: 2,86 ГБ (3 073 372 585 б)
  • Добавлено: 11/11/2017
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 122
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 2,93 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий