Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Elvis Presley - Elvis Presley (1956)

Elvis Presley - Elvis Presley (1956)



MP3MP3 Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
Исполнитель: Elvis Presley
Альбом: Elvis Presley
Дата выхода: 1956/2012
Жанр: Oldies, Rock, Funk, Soul, Blues, Pop, Folk, World
Кол-во треков: 18
Время звучания: 00:42:50
Формат | Качество: FLAC (image+.cue) / CBR 320 kbps
Размер: 124 mb / 100 mb (3% восст.)

Elvis Presley - дебютный альбом короля рок-н-ролла Элвиса Пресли, вышедший в марте 1956 года на RCA Victor в моно (каталоговый номер LPM 1254). Альбом занял 1-ое место в хит-параде Биллборда Top Pop Albums и продержался на вершине 10 недель. Это был первый в мире рок-н-рольный альбом, попавший на вершину чартов. Elvis Presley также стал первым в мире альбомом, тираж которого перевалил за миллион.

Помимо самого Элвиса Пресли, огромную роль в появлении этого альбома сыграли еще две личности. Сэмюэл Корнелиус Филлипс, известный просто как Сэм Филлипс и Андреас Корнелис ван Куийк, известный как Полковник Том Паркер.

СЭМ ФИЛЛИПС

Сэм был младшим из восьми детей в семье бедных крестьян из штата Алабама. С детства он собирал с родителями хлопок на плантациях, трудясь бок о бок с чернокожими батраками. Их традиционное пение за работой произвело на мальчика неизгладимое впечатление. Поработав в 1940-х годах радиоинженером и диджеем, в 27 лет Филлипс открыл в Мемфисе, штат Теннесси фирму Memphis Recording Service, то есть Звукозаписывающие услуги Мемфиса. Он записывал свадьбы и похороны, продавая записи, как сейчас это делают видеооператоры с видеокамерами, а кроме того давал возможность записаться в студии всяким музыкантам-новичкам.

Таким образом, к нему в студию в разное время заглянули никому не известные тогда Би Би Кинг, Паркер Младший и Хаулин Вулф. Потом Филлипс продавал их записи крупным записывающим компаниям либо издавал сам на организованном им в 1952 году лейбле Sun Records. Эта небольшая компания за 16 лет своего существования записала рок-н-рольных пластинок больше любого другого лейбла. Филлипс любил блюз, хотя записывал любые виды музыки: "Блюз дает людям - неважно белым или черным - возможность задуматься, насколько трудна и в то же время прекрасна наша жизнь. Они поют об этом, они молятся об этом, они проповедуют это, и таким образом облегчают свою повседневную ношу."

Первым открытием Филлипса был Хаулин Вулф, вторым - Элвис Пресли. Это всем известная история, как Элвис пришел на Sun Records, чтобы записать балладу в подарок на день рождения мамы. Это было в 1954-м. Филлипс послушал, как Элвис пел баллады, это впечатляло, но это было не ново. "Если б я выпустил балладу, я думаю, никто никогда не услыхал бы об Элвисе Пресли." Пресли еще не раз появлялся у него в студии, но Филлипс проявил интерес только когда парень записал свою версию песни Артура "Большого Мальчика" Крадапа "That's All Right (Mama)" (Все в порядке, мама). Это было то, что надо. Это был рок-н-ролл! Сэм Филлипс выпустил сингл "That's All Right (Mama)" с "Blue Moon of Kentucky" (Голубая луна Кентукки) на обратной стороне, и сингл стал популярным сначала в Мемфисе, потом по всем южным штатам.

Сэм Филлипс был человеком открытого характера и много давал музыкантам, соприкоснувшимся с ним, и Элвису в особенности. Прежде всего он научил Пресли записываться, то есть самому продюсировать свои записи, что весьма пригодилось ему в дальнейшем. Хотя официальным продюсером Пресли, после перехода в RCA Records, был Стив Шоулз, реально продюсировал свою музыку сам Элвис, используя все, чему научился у Филлипса.

Филлипс имел тончайшее чутье на таланты и помогал им раскрываться в тот момент, когда они сами даже не подозревали об этом. Он стимулировал артистов добиваться гораздо больше, чем то, на что они расчитывали. В записи Сэм Филлипс добивался не технического совершенства, но чувств. Он говорил Элвису, что худшее, за чем можно гнаться это совершенство. В любой записи он старался достичь баланса, как он говорил совершенства-несовершенства. Под этим подразумевалось в совершенстве донесенное до слушателя чувство, придающее песне живой, личностный характер, что частично достигалось за счет технического несовершенства записи.

Филлипс внес новаторские методы, записывая Элвиса. В большинстве записей того времени вокал существенно доминировал над музыкой. Филлипс задвинул вокал Элвиса так, что он смешивался с инструментальной партией. Ревербераторов и дилэев также не существовало. Филлипс первым применил эффект дилэй (задержка), пропуская пленку через головку второго магнитофона. На RCA не знали этих методов Филлипса, и при записи "Heartbreak Hotel" не смогли воспроизвести эхо, с которым Элвис писался на Sun Records. Они использовали для записи огромный зал, но полученное эхо даже рядом не стояло с эхом, которое производил Филлипс.

Другая заслуга Филлипса: когда Пресли пришел на Sun Records, у него не было своей группы. Сэм Филлипс понял, что вокал и ритм-гитару Элвиса можно легко усилить и подобрал ему двух музыкантов: соло-гитариста Скотти Мура и басиста Билла Блэка. Выбор оказался настолько удачным, что в этом составе плюс барабанщик Д.Дж. Фонтана группа записала величайшие хиты в истории рок-н-ролла, включая "Heartbreak Hotel", "Hound Dog", "Don't Be Cruel".

Следующие синглы Пресли, выпущенные Sun Records - "Baby, Let's Play House" и "I Forgot to Remember to Forget" вышли уже на общенациональный уровень, попав в кантри-энд-вестерн чарты на 5-ое и 1-ое места соответственно. Но Филлипс сделал ставку на Карла Перкинса, который сам сочинял крутейшие песни, ставшие впоследствии классикой рок-н-ролла. Несмотря на определенные успехи Sun Records, Филлипсу не хватало капитала для раскрутки талантов.

И когда крупные компании звукозаписи заинтересовались его контрактом с Пресли, Филлипс не отказался от такой возможности. Контракт с будущим королем рок-н-ролла выкупила RCA Records за огромную по тем временам сумму - 35 000 долларов (по другим источникам - 40 000). RCA перебила таким образом предложение Atlantic Records, которая предлагала за Элвиса 25 000. На вырученные деньги Филлипс раскрутил сингл Перкинса "Blue Suede Shoes", и он стал первым национальным хитом Sun Records.

ПОЛКОВНИК ТОМ ПАРКЕР

Андреас Корнелис ван Куийк родился 26 июня 1909 в г. Бреда, Нидерланды, будучи седьмым ребенком в семье из одиннадцати детей. Мальчишкой он подрабатывал зазывалой на ярмарках в родном городе, обретя там множество навыков, которые пригодились ему впоследствии при работе в индустрии развлечений.

В 18 лет, поднакопив денег, Андреас остался нелегалом в США, сбежав с голландского корабля, на котором работал, но покрутившись в Америке какое-то время, вернулся на родину. В 20-летнем возрасте ван Куийк вновь прибыл в США, где вскоре записался в американскую армию под именем Том Паркер. Рекрутировавший его офицер не обратил внимания, что перед ним нелегальный иммигрант.

Таким образом, новоявленный Том Паркер исправно отслужил два года в береговой артиллерии форта Шафтер на Гавайях, откуда был направлен служить в форт Барранкас, штат Флорида. И хотя Паркер всегда был на хорошем счету, но странное дело - стоило ему раз "залететь" в самоволке, как его тут же осудили на одиночное заключение. за дезертирство. У парня в одиночке "съехала крыша", и на почве острого психоза его направили в психбольницу, а оттуда и вовсе списали с армейской службы по состоянию умственного здоровья.

На гражданке "умственно нездоровый" Паркер однако прекрасно осваивался в любой обстановке, сменил множество работ, от поставки продуктов до устройства ярмарок. В годы Великой Депрессии он не брезговал подрабатывать мелким мошенничеством. Позже Паркер утверждал, что они жили тогда с женой на 1 доллар в неделю.

Первый опыт в музыкальной индустрии Паркер получил в 1938 году, став импрессарио певца Джина Остина. Это был в свое время очень популярный артист с тиражом пластинок более 86 млн. экз с 1924 года, и общим доходом более 17 млн. долларов, но Паркер застал его карьеру на исходе, а все состояние Остина было уже потрачено на вечеринки, дорогие машины, особняки и женщин. Паркер почувствовал себя как рыба в воде на такой работе, но Остин был конечно бесперспективен.

Самое любопытное, что Паркер жил в Штатах нелегалом до 1940 года, когда поспел выгодный для него закон - Акт 1940 года о регистрации чужестранцев, согласно которому правительство предоставляло нелегальным иммигрантам гражданство в обмен на их согласие воевать за страну во Второй Мировой войне, если их призовут.

"Полковнику" каким-то образом удалось успешно избежать гибели на фронтах с японцами, куда в качестве пушечного мяса в больших количествах свозили новеньких американских граждан, и он удачно устроился в штате Флорида агентом приюта для животных. Эта работа обеспечила хитроумного голландца не только стабильной зарплатой, но и бесплатной квартирой для его семьи. Изыскивая деньги для приюта, Паркер привлекал для участия в благотворительных концертах различных артистов, и отсюда опять вовлекся в музыкальный бизнес. Познакомившись с певцом Эдди Арнольдом, Паркер стал в 1945 году его постоянным менеджером, имея по контракту 25% от всех заработков звезды.

Как раз в этот период Паркер стал НАСТОЯЩИМ ПОЛКОВНИКОМ! Это звание в 1948 году ему вручил своей властью губернатор штата Луизиана Джимми Дэвис за активную помощь в своей избирательной кампании. Дэвис был старым знакомым Паркера, поскольку раньше был кантри-певцом. Вообще, за годы мыкания по стране Паркер обзавелся многими связями, которые впоследствии очень помогли ему построить карьеру Пресли. С тех пор экс-рядовой стал представляться всем новым знакомым не иначе как "полковник Томас Эндрю Паркер".

КОНТРАКТ С ЭЛВИСОМ

Паркер узнал про Пресли в начале 1955-го, и почувствовал, что новый стиль сулит новые перспективы. Менеджером Элвиса тогда был один из радиоведущих Мемфиса Боб Нил, но он легко согласился делегировать Паркеру часть полномочий по части организации концертов и продвижения Элвиса Пресли. К лету 1955 Паркер начал прибирать к рукам все больше и больше контроля за деятельностью Пресли. Одной из главных его задач стало подписать Элвиса на какой-нибудь крупный лейбл.

В этом они сошлись с Сэмом Филлипсом, владельцем текущего лейбла Пресли Sun Records. Филлипс понимал, что для дальнейших успехов Пресли необходима поддержка какой-нибудь крупной компании звукозаписи, но не собирался так просто отпускать его. Он запросил за контракт с Пресли ни много, ни мало - 40 000 долларов. Это была немыслимая по тем временам сумма за начинающего малоизвестного артиста.

Поначалу проявили интерес Mercury Records и Columbia Records, но сумму в 40 000 считали чересчур завышенной. Точно так же поначалу отреагировали и в руководстве RCA Records, но один из продюсеров RCA - Стив Шоулз был уверен, что стиль Пресли может стать очень популярным при поддержке крупного лейбла. Паркер с Шоулзом сумели-таки убедить в этом главу компании, и 21 ноября 1955 контракт с Пресли официально перешел от Sun Records к RCA Records. Таким образом, был дан зеленый свет рок-н-роллу.

А в марте 1956, когда контракт Пресли с Нилом закончился, Элвис подписал контракт с Полковником Томом Паркером как единственным его представителем. Впоследствии, Пресли говорил о Паркере: "Я вряд ли стал бы таким великим, будь рядом другой человек. Потому что он очень смышленный."

АЛЬБОМ

Нельзя сказать, что Стив Шоулз и RCA, купив контракт Пресли, никогда об этом не жалели. Поначалу Шоулз не понимал, в чем ценность нового стиля и его исполнителя. Когда первый плод Элвиса на RCA Records - сингл "Heartbreak Hotel" (Отель разбитых сердец) вышел в свет 27 января 1956 года, он звучал для всех очень странно, и поначалу его не очень-то полюбили радиодиджеи, а в это же время сингл Карла Перкинса, изданный 1 января 1956 уже был хитом по всем категориям. Говорят, однажды поздно ночью, терзаемый сомнениями Шоулз позвонил Филлипсу и спросил: "Скажи мне честно, Сэм: мы подписали не того человека?", но Филлипс заверил его, что при небольшой раскрутке все будет ОК.

В конце января-феврале 1956 г. Том Паркер устроил раскрутку Элвиса по национальному телевидению. Пресли выступил в четырех подряд еженедельных передачах Stage Show с популярными телеведущими братьями Дорси. Весной 1956 "Heartbreak Hotel" поднялся на 1-ое место. Он не мог не подняться, просто это была слишком другая музыка, и многим было трудно "въехать" в нее сразу. Чтобы закрепить первые успехи Элвиса, RCA решила издать альбом.

В январе-феврале 1956 прошло две сессии записи. Первая - в студии RCA в г. Нэшвилл, штат Теннесси, под руководством продюсера Стива Шоулза. (Позже Сэм Филлипс, прослушав те записи сказал про Шоулза: "Он не продюсировал. Стив просто присутствовал на каждой сессии.")

В записи принимали участие постояные музыканты Пресли - группа The Blue Moon Boys: гитарист Скотти Мур и басист Билл Блэк, участвовавшие как в концертах, так и в записях Элвиса на Sun Records. Ударник Д. Дж. Фонтана только гастролировал с ними, но никогда не записывался с этим трио в студии. К ним добавились люди RCA Records: Чет Эткинс, главный в Нэшвиллской студии RCA, играл в альбоме на гитаре, и Флойд Крамер - ф-но. Элвису подпевали певцы госпелз Бен и Брок Спир из группы Speer Family и Гордон Стокер из Jordanaires.

Элвис и его группа Blue Moon Boys, привыкшие к расслабухе у себя на Sun Records, почувствовали ощутимую разницу, начав писаться в студии RCA. Как комментировал гитарист Элвиса Скотти Мур: "У них студия была намного больше Sun и более официозная - они называли все песни по номерам пленки. А в Sun мы обычно сидели, ели гамбургеры, потом кто-нибудь говорил: "Ну давайте попробуем что-нибудь..."

В общем, запись начиналась в неспокойной обстановке. Музыканты Элвиса чувствовали себя неуютно в новой обстановке, Стокер - тоже, потому что остальных из его группы Jordanaires почему-то не позвали. И только Элвис, похоже, был на коне.

Шоулз сразу столкнулся с проблемой, как только начали записывать песню "I Got a Woman" Рэя Чарльза. По правилам RCA, исполнитель в студии должен был стоять перед микрофоном чуть ли не по стойке смирно, микрофоны были установлены так, что малейший поворот головы вокалиста приводил к потере звука. Шоулз указал Пресли встать в центр нарисованной на полу буквы X и велел "не двигаться, чтобы ты не делал." Но при первой же записи Шоулз заметил, что голос и гитара Пресли часто выпадают из микрофона. Элвис объяснил: "Чтобы спеть это правильно, мне надо прыгать и вертеться. Это просто необходимо - это часть моего пения." Тогда Шоулз расставил микрофоны так, чтобы они ловили голос и гитару Элвиса в любом месте студии, и запись пошла.

Эта манера Элвиса настолько завела обычно невозмутимого и размеренного Эткинса, что тот ту же позвонил жене и позвал ее в студию, сказав, что "здесь творятся охеренные вещи!" В тот день Элвис записал еще "Heartbreak Hotel” и "Money Honey". Звукоинженеры RCA, попытались достичь эффекта эхо Sun Studio с помощью определенной расстановки динамиков и микрофона. На следующий день Элвис записал две баллады, которые ему предложил Шоулз: "I'm Counting on You" и "I Was the One".

Шоулз был обескуражен инстинктивной манерой записи Элвиса: он пел дубль, прослушивал его, браковал и шел пел следующий дубль, и так повторял, пока не услышит то, что ему нужно. Элвис не знал нот и не имел профессионального опыта в аранжировке. Он просто инстинктивно знал что делать и когда. Нью-Йоркских представителей RCA также озадачили пленки, полученные из Нэшвилла. Их звучание отличалось от прежних записей Элвиса на Sun Records, а две новые баллады не были похожи на то, что Элвис делал раньше.

Вторую сессию записи организовали в Нью-Йорке. Здесь с Пресли играли только его The Blue Moon Boys: Скотти, Билл и Фонтана, к ним добавили местного студийного пианиста Шорти Лонга и сделали упор на заводных рок-н-ролльных номерах. Элвис записал в Нью-Йорке "Blue Suede Shoes" Карла Перкинса и "Tutti Frutti" Литтл Ричарда. В результате нэшвиллской и нью-йоркской сессий были записаны 11 песен - вполне достаточно для альбома. Но в 1950-х годах в музыкальном бизнесе существовала такая практика, что если какие-то песни имели потенциал стать хитами, их выпускали не в альбоме, а на сорокопятках.

Собственно, сама RCA Victor изобрела и внедрила в продажу сорокопятки, то есть пластинки, играющие на 45 оборотов в минуту и имевшие по одной песне на каждой стороне. Они пришли на смену старомодному формату 78 об/мин. Синглы-сорокопятки, попав в хит-парад, давали огромные прибыли, поскольку их основными покупателями был
  • Добавлено: 19/02/2018
  • Автор: seregasan
  • Просмотрено: 56
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 224,81 МБ


Написать комментарий