Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Вивальди - опера «Неистовый Роланд» - Диего Фазолис - Фабио Цереза - Соня Прина /Vivaldi - Orlando Furioso - Diego Fasolis - Fabio Ceresa - Sonia Prina - Carlo Vistoli - Teatro Malibran, Venise/(Театр Малибран в Венеции - LIVE 17.04.2018) HDTVRip

Вивальди - опера «Неистовый Роланд» - Диего Фазолис - Фабио Цереза - Соня Прина /Vivaldi - Orlando Furioso - Diego Fasolis - Fabio Ceresa - Sonia Prina - Carlo Vistoli - Teatro Malibran, Venise/(Театр Малибран в Венеции - LIVE 17.04.2018) HDTVRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
____________________________________________________________________

Orlando Furioso de Vivaldi à Venise
Orlando Furioso, d'Antonio Vivaldi

Orchestra e Coro del Teatro La Fenice, Diego Fasolis (direction)
Ulisse Trabacchin (chef de choeurs)

Fabio Ceresa (mise en scène)

Sonia Prina (Orlando)
Francesca Aspromonte (Angelica)
Lucia Cirillo (Alcina)
Carlo Vistoli (Ruggiero)
Riccardo Novaro (Astolfo)
Loriana Castellano (Bradamante)
Raffaele Pe (Medoro)

En direct du Teatro Malibran, Venise, le 17 avril 2018
Réalisation, Stéphane Vérité
___

Orlando Furioso by Vivaldi in Venice
Orlando Furioso, by Antonio Vivaldi

Orchestra e Coro del Teatro La Fenice, Diego Fasolis (Conductor)
Ulisse Trabacchin (Chorus Master)

Fabio Ceresa (Stage Direction)

Sonia Prina (Orlando)
Francesca Aspromonte (Angelica)
Lucia Cirillo (Alcina)
Carlo Vistoli (Ruggiero)
Riccardo Novaro (Astolfo)
Loriana Castellano (Bradamante)
Raffaele Pe (Medoro)

Live from the Teatro Malibran, Venice, on April 17, 2018
TV Director, Stéphane Vérité
____________________________________________________________________

Название: Неистовый Роланд (встречается «Орландо Фуриозо» или «Неистовый Орландо»)
Оригинальное название: Orlando Furioso
Год: 2018 (прямая трансляция 17 апреля)
Жанр: Опера в 3 актах
Композитор: Антонио Вивальди (Antonio Vivaldi)
Либретто: Грацио Браччолли (Grazio Braccioli)
Режиссер-постановщик: Фабио Цереза (Fabio Ceresa)
Музыкальный руководитель и дирижер: Диего Фазолис (Diego Fasolis)
Оркестр и хор театра «Ла Фениче» (Orchestra e Coro del Teatro La Fenice)
Хормейстер: Ulisse Trabacchin
Режиссер ТВ: Stéphane Vérité
Выпущено: Италия, Франция, Mezzo, Teatro Malibran, Fondazione Teatro La Fenice, Oxymore
Язык: Итальянский с французскими субтитрами

Исполнители и действующие лица:
Sonia Prina (Orlando),
Francesca Aspromonte (Angelica),
Lucia Cirillo (Alcina),
Carlo Vistoli (Ruggiero),
Riccardo Novaro (Astolfo),
Loriana Castellano (Bradamante),
Raffaele Pe (Medoro)

Антонио Вивальди, известный своим выдающимся инструментальным циклом «Времена Года», был также плодовитым оперным композитором. Точные цифры опер А. Вивальди оспариваются и многие из них не сохранились, но совершенно ясно, что Вивальди написал десятки произведений для музыкальной сцены. «Неистовый Роланд» (итал. Orlando furioso), в других переводах «Орландо Фуриозо» или «Неистовый Орландо» считается одной из самых лучших опер эпохи Барокко.

Прямую трансляцию спектакля 17 апреля 2018 осуществлял французский телеканал MEZZO liveHD. Истинные ценители старинной оперы, прибывшие на родину Вивальди в Венецию, чтобы увидеть в Театре Малибран «Неистовый Роланд», и телевизионные зрители по всему миру открыли для себя совершенно иную сторону творческого гения композитора, более тёмную, чем его знаменитые четыре концерта, но не менее потрясающую.

(Обращаю внимание, что комментарии музыкального обозревателя телеканала и интервью с создателями спектакля из записи исключены)

О ДИРИЖЕРЕ:

Диего Фазолис, также Фасолис (итал. Diego Fasolis; род. 19 апреля 1958, Лугано) — швейцарский дирижёр и органист. Крупный представитель движения аутентичного исполнительства (HIPP). Специализируется на музыке западноевропейского барокко.

Закончил Цюрихскую консерваторию (с 1999 входит в состав Высшей школы искусств), где учился игре на органе (Erich Vollenwyder), фортепиано (Jürg Vintschger), вокалу (Carol Smith) и хоровому дирижированию (Klaus Knall). В 1980-х гг. стажировался как органист в Париже у Гастона Литеза и в Кремоне у Михаила Радулеску. Концертировал как органист (в том числе, исполнял все органные сочинения Мендельсона и Листа). С 1986 ассистент дирижёра и хорист, с 1993 руководитель хора италоязычного отделения Швейцарского радио и телевидения (Radiotelevisione Svizzera di lingua italiana) в Лугано. С этим хоровым коллективом исполнил (в собственной редакции) и записал мадригальные комедии А.Банкьери «Праздник широкой Масленицы», «Музыкальная мешанина» (обе в 1995), «Лодка из Венеции в Падую» (видео), сочинения К.Монтеверди, Дж.Кариссими, Д.Букстехуде, И.С.Баха, А.Вивальди, Г.Ф.Генделя, Б.Галуппи, Ф.-Ж.Госсека и др. Реже исполняет (с тем же хором) музыку Ренессанса (мессы и мотеты Палестрины, Зенфля).

С 1998 — художественный руководитель камерного «барочного» оркестра «I Barocchisti» (при Швейцарском радио и телевидении), с которым работает и гастролирует поныне. Общественный резонанс среди прочих получили исполнения под управлением Фазолиса опер «Агнесса» Ф.Паэра (современная премьера; Лугано, 2008), «Фарамонд» Г.Ф.Генделя (2009) и «Артаксеркс» Л.Винчи (2012), компакт-диск и концертная программа (с Ч.Бартоли) «Санкт-Петербург» (2014). Компакт-диск «Stabat mater» Перголези (вокалисты Ф.Жаруски и Ю.Лежнева) заслужил награду критиков International Classical Music Awards (2014, категория «барочный вокал»). В связи со спецификой работы Фазолиса некоторые его выступления с хором и оркестром «I Barrocchisti» были организованы как теле- и радиотрансляции Швейцарской вещательной корпорации и официально не выходили на CD / DVD.

Как дирижёр, гастролирует в престижных оперных театрах: миланском «Ла Скала», парижском «Театре Елисейских полей», опере Лозанны. Выступает как приглашённый дирижёр с Барочным оркестром Севильи, венским Concentus Musicus и др. Неоднократный участник Зальцбургского фестиваля (впервые в 2013 с ораторией Йоммелли «Isacco figura del Redentore», в 2015 дирижировал постановкой «Ифигении в Тавриде» К.В.Глюка). В 2016 впервые гастролировал в России (с Ч. Бартоли).

О ТЕАТРЕ:

Театр Малибран, ранее известный как Театр Сан Джованни Гризостомо, - это один из старейших и красивейших театров Венеции, прославившийся своими богатыми декорациями. Он был спроектирован архитектором Томасом Бецци специально для семейства Гримани и был торжественно открыт в 1678-м году во время карнавала. Первой постановкой на сцене театра был «Веспасиан» Карло Паллавичино. Уже вскоре театр, бывший самым большим в Венеции, стал еще и самым роскошным и экстравагантным – на его сцене выступали известнейшие артисты того времени, например, Маргарита Дурастанти, примадонна начала 18-го века. Здесь же творили такие композиторы, как Карло Франческо Поллароло, Алессандро Скарлатти и Георг Фридрих Гендель.

В 1730-х годах начался период постепенного, но неотвратимого упадка театра Сан Джованни Гризостомо, хотя вплоть до середины 18-го века он оставался ведущим венецианским театром. В 1737-м году его руководителем был назначен Карло Гольдони, по инициативе которого на сцене впервые начали ставить пьесы (многие из них были написаны самим Гольдони). Позднее, семейство Гримани открыло еще один театр, отличвшийся небольшими размерами, - Сан Бенедетто. Это событие положило конец доминированию Сан Джованни и ускорило его упадок. Правда, после оккупации Венеции французскими войсками театр был одним из тех немногих, которые не были закрыты. В 1819-м году он был продан Галло, который в 1834-м году провел здесь реставрационные работы. Еще пару лет спустя он был переименован в Театр Малибран в честь знаменитой испанской меццо-сопрано Марии Малибран. А когда власть в Венеции вновь захватили Габсбурги, все городские театры в знак протеста были закрыты, кроме Малибрана.

Затем в истории театра наступили смутные времена – он менял владельцев и несколько раз закрывался по разным причинам и вновь открывался. С 1919-го года на его сцене ставились оперетты и оперы и даже показывали фильмы. В 1992-м году здание было приобретено муниципалитетом Венеции и тщательно отреставрировано и расширено. В 2001-м году состоялось возвращение Театра Малибран в ряд действующих театров города – на торжественном мероприятии даже присутствовал президент Италии Карло Ацельо Чампи.

СПЕКТАКЛЬ ВЫПУЩЕН В СОТРУДНИЧЕСТВЕ с Театром «Ла Фениче» в Венеции

О ТЕАТРЕ «Ла Фениче» возможно прочесть в теме: "Новогодний концерт из Венеции 2016 - Джеймс Конлон - Надин Сьерра - Стефано Секко /Concerto di Capodanno - NEW YEAR’S CONCERT - James Conlon - Nadine Sierra - Stefano Secco - La Fenice Opera House/ (Театр «Ла Фениче» в Венеции - LIVE 1.01.2016) HDTVRip"
Адрес - http://rapidlinks.org/link/?lnk=701386";;

О ПРОИЗВЕДЕНИИ:

А. Вивальди «Неистовый Роланд» (А. Vivaldi Orlando furioso)

Основанная на одноименной поэме Лудовико Ариосто, опера «Неистовый Роланд» была впервые исполнена в Венеции, в ноябре 1727 года под более коротким названием «Орландо». Премьера прошла в театре Сан-Анджело, давно прекратившем свою деятельность. Несмотря на мифологическую обстановку, опера ‘Orlando furioso’ – увлекательный и во многом очень современный трактат о природе ревности, о способах управления нашими чувствами, а также о приёмах манипуляции людьми ради собственных целей.

В самом эпицентре истории – два любовных треугольника: рыцарь Роланд (Orlando), Анджелика и Медоро; волшебница Альцина, Руджиеро и Брадаманта. Роланд разыскивает урну волшебника Мерлина, источник магических сил Альцины, но его любовь к Анджелике берёт верх. Кузен Роланда, рыцарь Астольфо, попадает под чары феи Альцины и поэтому мало содействует Роланду в выполнении этой миссии.

Анджелика, влюбленная в Медоро, вступает в сговор с Альциной, чтобы избавиться от притязаний Роланда. Пока Роланд ищет волшебное зелье, ловушка, которую приготовила для него Альцина, едва не приводит его к гибели, а тем временем Анджелика и Медоро женятся. Попытки Альцины околдовать Руджиеро, чтобы он влюбился в неё и забыл о Брадаманте, менее успешны: у Брадаманты есть своё оружие – заветное кольцо, способное разрушить заклинания Альцины.

Когда Роланд, к всеобщему удивлению, возвращается, он, узнав о союзе Анджелики и Медоро, теряет рассудок. В храме Альцины, безумный рыцарь принимает статую Мерлина за Анжелику и, разбив её, разрушает чары Альцины и её заколдованное царство. Волшебница исчезает, а к Роланду возвращается разум.

Музыка оперы «Неистовый Роланд» очень интенсивна и драматична, ей присущи натурализм и непринужденность, музыка оперы совершенно лишена стилизации. Каждый из главных персонажей – в центре внимания и наделён большими сольными номерами: ария Роланда “Nel Profondo”, где он выражает страх перед будущим; заверения Анджелики в своей невиновности, когда Роланд обвиняет её в обмане “Poveri affetti miei, siete innocenti”; ярость Альцины в момент её поражения “Anderò, chiamerò dal profondo” – все это ключевые моменты оперы, привлекающие особое внимание слушателей.

ФАЙЛ
Качество: HDTVRip
Формат/контейнер: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 25fps
Аудио: MP3 48000Hz stereo 192kbps
Продолжительность: 02:38:09
Размер: 4,65 ГБ (4 998 677 653 б)
  • Добавлено: 18/04/2018
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 206
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 4,77 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий