Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Понкьелли - опера «Джоконда» - Даниэле Каллегари - Федерико Бертолани /Amilcare Ponchielli - La Gioconda - Daniele Callegari - Federico Bertolani - Teatro Municipale di Piacenza/(Муниципальный театр в Пьяченце, Италия - 2018) HDTVRip

Понкьелли - опера «Джоконда» - Даниэле Каллегари - Федерико Бертолани /Amilcare Ponchielli - La Gioconda - Daniele Callegari - Federico Bertolani - Teatro Municipale di Piacenza/(Муниципальный театр в Пьяченце, Италия - 2018) HDTVRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
____________________________________________________________________

La Gioconda - Amilcare Ponchielli (1834 — 1886)

Dal Teatro Municipale di Piacenza, "La Gioconda" con Saioa Hernández, Francesco Meli, Sebastian Catana, Anna Maria Chiuri. Direttore Daniele Callegari, scene Andrea Belli, costumi Valeria Donata Bettella, luci Fiammetta Baldiserri, coreografie Monica Casadei. Regia Federico Bertolani, regia tv Arnalda Canali.

http://www.operaclick.com/recensioni/teatrale/piacenza-teatro-municipale-la-gioconda
http://www.sipario.it/recensioniliricag/item/11389-gioconda-la-regia-federico-bertolani.html
____________________________________________________________________

Название: Джоконда
Оригинальное название: La Gioconda
Год: 2018 (запись 18 марта)
Жанр: Опера в 4-х действиях
Композитор: Амилькаре Понкьелли (Amilcare Ponchielli) 1834 — 1886
Либретто: Арриго Бойто (Arrigo Boito)
Режиссер-постановщик: Федерико Бертолани (Federico Bertolani)
Музыкальный руководитель и дирижер: Даниэле Каллегари (Daniele Callegari)
Региональный оркестр Эмилии-Романьи (Orchestra Regionale dell'Emilia-Romagna)
Хор Муниципального театра в Пьяченце (Coro del Teatro Municipale di Piacenza)
Хормейстер: Коррадо Казати (Corrado Casati)
Сценография: Андреа Белли (Andrea Belli)
Костюмы: Валерия Доната Беттелла (Valeria Donata Bettella)
Свет: Фьямметта Бальдисерри (Fiammetta Baldisseri)
Хореография: Моника Казадеи (Monica Casadei)
Режиссе ТВ: Арналда Канали (Arnalda Canali)
Выпущено: Италия, Rai Cultura, Teatro Municipale di Piacenza
Язык: Итальянский с одноименными субтитрами

Исполнители и действующие лица:
Saioa Hernández (La Gioconda),
Francesco Meli (Enzo Grimaldo),
Sebastian Catana (Barnaba),
Anna Maria Chiuri (Laura Adorno),
Giacomo Prestia (Alvise Badoér),
Agostina Smimmero (La Cieca),
Graziano Dallavalle (Zuàne),
Nicolò Donini (Un Cantore),
Lorenzo Izzo (Isèpo),
Barnabotto Simone Tansini (Un Pilota)

Итальянские оперные театры области Эмилия-Романья сделали, вне всякого сомнения, дорогой подарок публике. На сценах театров Пьяченцы, Модены и Реджо-Эмилия предстала «Джоконда» Амилькаре Понкьелли, опера прекрасная и известная, но очень редко появляющаяся на сцене. Инициатива постановки «Джоконды» принадлежала директору Муниципального театра в Пьяченце Кристине Феррари и совместная постановка трех театров дебютировала именно здесь. За миг до того, как Даниэле Каллегари взмахнул дирижерской палочкой, под сводами театра раздался возглас некоего любителя оперы с галерки: «Viva Ponchielli!». «Джоконда» не появлялась на этих подмостках болеее полувека, и жажда услышать красивейшую музыку Понкьелли была огромной.

РЕЦЕНЗИЯ:

Ирина Сорокина - "Пылающие страсти в туманной Венеции" - belcanto.ru, 28.03.2018
Адрес - http://belcanto.ru/18032801.html

КРАТКО ОБ ОРКЕСТРЕ И ДИРИЖЕРЕ:

Великая музыкальная традиция региона Эмилия-Романья известна широкой общественности благодаря имени Артуро Тосканини. Фонд Артуро Тосканини (Fondazione Arturo Toscanini) – так называется музыкальное объединение этого региона, одно из самых динамичных в Италии, частью которого является Филармонический оркестр Артуро Тосканини (Filarmonica Arturo Toscanini) и Региональный оркестр Эмилии-Романьи (Orchestra Regionale dell’Emilia-Romagna), которые работают в городском театре Пьяченцы (Teatro Municipale di Piacenza).

Подлинно грандиозен был вклад Даниэле Каллегари в успех постановки. Региональный оркестр области Эмилия-Романья под его управлением играл с очевидным вдохновением. Темпы и динамика Каллегари были безупречны, равновесие между оркестром и мощными голосами солистов идеально. Огромная партитура «Джоконды», без единой купюры, переливалась самыми разными и рафинированными красками, и безудержная страстность гармоничным образом сочеталась с элегантностью.

Официальный сайт дирижера Даниэле Каллегари (ит.) - http://www.danielecallegari.com/

О КОМПОЗИТОРЕ:

Амилькаре Понкьелли (31 августа 1834 — 16 января 1886) — итальянский оперный композитор.

Родился в коммуне Падерно-Фазоларо (впоследствии переименованное в Падерно-Понкьелли) близ Кремоны. Отец, владелец лавки, был деревенским органистом и стал первым учителем сына, который в возрасте девяти лет был принят в Миланскую консерваторию. И уже в десять лет он написал свою первую симфонию. Учился у Альберто Маццукато. Диплом об окончании консерватории он получил 1854 году. Два следующих года он служил органистом в кремонской церкви Сант-Иларио; затем — капельмейстером Национальной гвардии в Пьяченце.

В 1856 году Понкьелли написал свою первую оперу I promessi sposi (по роману Алессандро Мандзони «Обручённые»). Первые постановки прошли практически незамеченными, что заставило композитора перебиваться малыми заработками в некрупных городах. Он сочинил более 200 произведений для духового оркестра, праздничные и похоронные марши, вариации на народные песни. Но в 1872 году постановка новой редакции его первой оперы в Милане, наконец, принесла автору успех и заказы. С ним заключил контракт музыкальный издатель «G. Ricordi & Co.»; в знаменитом Ла Скала также для него нашлось место. В 1873 году он упрочил свой успех балетом Le Due Gemelle («Близнецы»). В этом же году была написана одноактная, только для одного певца (баритона), опера «Вечный говорун». В 1874 году композитор женился на певице Терезине Брамбилла (1845—1921), происходившей из музыкальной семьи.

В 1874 году была поставлена опера «Литовцы» по поэме польского романтика Адама Мицкевича «Конрад Валленрод», в следующем году прозвучала кантата «Приношение Доницетти». В 1876 году опера «Джоконда» по роману Виктора Гюго принесла автору настоящий триумф. В 1880 году он сочинил оперу Il figliuol prodigo и в этом же году занял должность профессора композиции Миланской консерватории, год спустя — должность капельмейстера кафедрального собора Санта-Мария Маджоре в Бергамо, а в 1884 году получил приглашение в Санкт-Петербург, где были поставлены его «Джоконда» и «Литовцы» (под названием «Альдона»). В 1882 году был создан «Гимн памяти Джузеппе Гарибальди». В последней своей опере «Марион Делорм» (1885) он вновь, как и в «Джоконде», обратился к произведению Виктора Гюго.

Творчество А. Понкьелли оказало значительное влияние на итальянскую музыкальную культуру; среди его учеников были Джакомо Пуччини и Пьетро Масканьи.

Умер Понкьелли в возрасте 51 года в Милане.

О ТЕАТРЕ:

Муниципальный театр в Пьяченце, Италия

Прекрасный образец архитектуры конца 18 в. театро муниципале в Пьяченце был открыт в 1804 г. Здание театра было выстроено по проекту архитектора Лотарио Томба, местного уроженца, который помимо прочего строил и губернаторский дворец на площади Кавалли. Театр был выстроен всего за год и стал первым современным театром в Эмилии.

Форма зала «три четверти эллипса» была выбрана Томбой после долгих исследований. Можно сказать, что он же ее и изобрёл. Это был прорыв в европейской театральной архитектуре, который случился задолго до того, как в большинстве театров в Европе стали делать залы в виде подковы. Многочисленные художники, скульпторы и другие мастера в разное время участвовали в создании декора театра и его обстановки, создавая картины, барельефы, драгоценные ртутные зеркала, художественные позолоченные деревянные элементы и мебель. Стоит обратить особое внимание на театральный занавес, который отреставрировали совсем недавно. На нём изображена пасторальная сцена Аркадии.

В 1830 г. Алессандро Санквирико, который много лет работал на "Ла Скала", немного изменил дизайн, разработав двойное крыльцо фасада с балюстрадой, увенчанной ионической колоннадой, которая поддерживает впечатляющий тимпан с гербом города. Впоследствии над дальнейшим украшением театра работали многие ученики Санквирико. И не только над украшением: театр постоянно модернизировали, и в 1895 г. он стал первым в Италии, который был полностью освещён электрическими лампами.

В 20 в. улучшения не прекратились. Была добавлена праздничная лестница, театр получил новый занавес и новый малый зал на 300 мест, современно оформленный. А в 2001 г. театр обзавёлся великолепной люстрой с 3450 подвесками Сваровски. В 2004 г., к двухсотлетней годовщине создания театра, были отреставрированы картины на сводах.

На сцене театра в Пьяченце исполняли мировые шедевры величайших драматургов и режиссёров всех времен, а его аудитория всегда считалась одной из самых компетентных.

Стендаль, который был в Пьяченце в 1816 г., назвал городской театр самым красивым в Италии. Также театр упомянут в «Прощай, оружие» Хемингуэя.

В 2007 г. была отреставрирована «Секондино», историческая картина на театральном занавесе. Работа была невероятно сложной, не в последнюю очередь из-за масштабов: габариты картины составляют 14,5 на 11 м. Зато сегодня зрители могут полюбоваться идиллической картиной с танцующими пастухами, лебединым прудом, фонтаном со статуей Афины, ивами и греческим храмом.

О ПРОИЗВЕДЕНИИ:

Джоконда (итал. La Gioconda) — четырёхактная опера итальянского композитора Амилькаре Понкьелли на либретто, написанное Арриго Бойто под псевдонимом Tobia Gorrio. В основу оперы лёг сюжет пьесы «Анджело, тиран Падуанский» (1835) Виктора Гюго. Первая постановка состоялась 8 апреля 1876 года в миланском театре "Ла Скала".

Опера имела исключительный успех в Италии, а спустя некоторое время — в США. В России опера была впервые представлена труппой итальянского гастролирующего театра в Петербурге 18 января 1883 года и также имела успех. Американская премьера состоялась 20 декабря 1883 года в нью-йоркском театре Метрополитен-опера. Премьерные спектакли на русской сцене были осуществлены в Казани (1 декабря 1885 года, антреприза П. Медведева), в Петербурге (18 января 1888 года, Мариинский театр) и Москве (13 февраля 1907 года, Большой театр). В СССР была поставлена 7 июня 1956 года в Ленинграде, на сцене Малого оперного театра. Другие оперы Понкьелли хоть и были популярны, всё же не достигли подобного успеха. Впоследствии композитор занял место профессора Миланской консерватории. В числе его учеников были Джакомо Пуччини и Пьетро Масканьи.

СЮЖЕТ
Время: XVII век
Место: Венеция, столица Венецианской республики

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
ДЖОКОНДА, певица (сопрано)
СЛЕПАЯ (ЧЬЕКА), ее мать (контральто)
ГЕРЦОГ АЛЬВИЗЕ БАДОЭРО, один из трех членов Верховного совета (инквизиции) (бас)
ЛАУРА АДОРНО, его жена (меццо-сопрано)
ЭНЦО ГРИМАЛЬДО, генуэзский патриций (тенор)
БАРНАБА, певец, доносчик инквизиции (баритон)
ЗУАНЕ, гондольер (бас)
ИЗЕПО, публичный писец (тенор)

Акт 1
Площадь Сан-Марко в Венеции. Народ в предвкушении праздничной регаты. Барнаба признаётся в любви Джоконде. Получив отказ, он натравливает толпу на слепую мать Джоконды, обвинив её в ведовстве. Женщину спасает от толпы Лаура, жена инквизитора. Мать Джоконды дарит ей на память чётки. Народ удаляется в собор Святого Марка. Барнаба знает, что Энцо был раньше обручён с Лаурой, и обещает привести её к нему ночью. Оставшись один, Барнаба вслух диктует писцу донос инквизитору на его жену Лауру. Подслушавшая их и влюблённая в Энцо Джоконда очень разочарована.

Акт 2
Бригантина «Геката», принадлежащая Энцо. Переодевшийся провокатор Барнаба шпионит за экипажем корабля. Энцо с нетерпением ждёт Лауру, которая наконец убегает к нему от мужа. Джоконда решает заколоть кинжалом соперницу, но узнав в ней спасительницу своей матери — предупреждает Лауру о грозящей ей опасности. Лаура попадает в руки своего мужа. Оставшись с Энцо, Джоконда заявляет ему, что Лаура не любит его, и поэтому вернулась к мужу. Энцо сжигает свой корабль, прыгает в воду и уплывает. Команда сгоревшего корабля вместе с Джокондой остаются на острове Джудекка.

Акт 3
Дом герцога Бадоэро. Герцог планирует убийство изменившей ему жены Лауры. Он настаивает, чтоб она приняла яд, но Джоконда подменивает сосуд с ядом на сильнодействующее снотворное. Лаура принимает снадобье, и её возвратившийся муж решает, что она отравилась. Звучит погребальный набат. Герцог публично объявляет об отравлении жены и Энцо будучи в отчаянии нападает на него, за что попадает в лапы инквизиции. Безутешная Джоконда предлагает Барнабе освободить Энцо. Он соглашается лишь получив обязательство, что в случае освобождения Энцо — Джоконда будет принадлежать ему.

Акт 4
Остров Джудекка. В обмен на освобождение Энцо из тюрьмы, Джоконда согласилась отдаться Барнабе. Друзья вносят бездыханное тело Лауры. Джоконда делится с ними своими тревогами о судьбе пропавшей слепой матери, и оставшись одна начинает размышлять о самоубийстве. Входит Энцо, разгневанный на Джоконду за похищение тела Лауры. Джоконда оправдывается, а Лаура внезапно подаёт признаки жизни, приходит в чувство и говорит Энцо, что её спасла именно Джоконда. Влюблённые Энцо и Лаура покидают Джоконду. За сценой слышны голоса гондольеров, сообщающих друг другу новость, что в канале найдено чьё-то утопленное тело. Джоконде не удаётся убежать и она оказывается пойманной Барнабой. Он требует плату за спасение Энцо. Джоконда соглашается, но убивает себя кинжалом на его глазах. В ярости Барнаба кричит, что прошлой ночью мать Джоконды жестоко оскорбила его и он утопил её.

Музыка
«Джоконда» является ярким примером Большой оперы. Стилистически в ней видна преемственность от Джакомо Мейербера, а также влияние произведений Джузеппе Верди и направления веризма. В то же время благодаря песням и танцам, масштабным хорам, впечатляющим массовым сценам и страстным сольным выступлениям она также несёт в себе признаки традиционных народных опер. Помимо «Аиды» Верди, это единственная итальянская grand opera, удержавшаяся в международном репертуаре.

ФАЙЛ
Качество: HDTVRip
Формат/контейнер: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 25fps
Аудио: Dolby AC3 48000Hz 6ch 384kbps
Продолжительность: 02:49:53
Размер: 5,21 ГБ (5 595 544 555 б)
  • Добавлено: 27/04/2018
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 81
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 5,31 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий