|
Книги
|
Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0) |
|
|
Год издания : 2017
Автор : Блоуин Френсис; Розенберг Уильям
Переводчик : Ю. Князькина, Е. Шраги
Жанр: История
Издательство : СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге
ISBN : 978-5-94380-227-0
Язык : Русский
Формат : PDF/DjVu
Качество : Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Количество страниц : 376
Размер:12.84 Mb
Содержание :
В предлагаемой читателю книге исследуются драматические изменения, происходившие в понимании истории и в архивном деле, а соответственно, и в отношениях между историками и архивистами. Написанная историком и архивистом, книга рассказывает, учитывая взгляды обеих сторон, как эти отношения трансформировались в рамках новых исторических теорий и новых архивных концепций; как на эти отношения повлияла смена точки зрения на исторический авторитет, нововведения в архивных практиках и развитие информационных технологий.
Авторы описывают и анализируют историю этих трансформаций как процесс освоения одного и того же концептуального и методологического пространства. Постепенно историки начали задавать вопросы, на которые в традиционных документах не было простых ответов, а архивисты столкнулись с неуправляемым ростом количества обрабатываемого материала и проблемами, пришедшими с наступлением эпохи новых информационных технологий. В результате между историками и архивистами произошло профессиональное размежевание, которое анализируется в обзоре современных исторических концепций и архивных практик.
В книге предлагаются пути преодоления этого размежевания, изложенные на языке, понятном этим двум очень различным аудиториям, а также широкому кругу читателей. В завершение исследования авторами ставится ряд вопросов, актуальных для будущего исторических архивов.
- Добавлено: 19/10/2019
- Автор: gladser
- Просмотрено: 42
Общий размер публикации: 12,84 МБ
|