Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Шостакович - опера «Леди Макбет Мценского уезда» - Джеймс Конлон - Лев Додин - Владимир Ванеев /Chostakovitch - Lady Macbeth of Mtsensk - James Conlon - Jeanne-Michel Charbonnet - Teatro Comunale di Firenze/(Театр «Комунале» во Флоренции-2008) HDTVRip

Шостакович - опера «Леди Макбет Мценского уезда» - Джеймс Конлон - Лев Додин - Владимир Ванеев /Chostakovitch - Lady Macbeth of Mtsensk - James Conlon - Jeanne-Michel Charbonnet - Teatro Comunale di Firenze/(Театр «Комунале» во Флоренции-2008) HDTVRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
Обращаю внимание, тема повторяется в связи с записью спектакля в высоком разрешении.
________________________________________________________________________

Giovedì 25 giugno
Ore 10,00
“Lady Macbeth del distretto di Mzensk”
Musica Dmitrij Sostakovic
Direttore James Conlon.
Regia Lev Dodin
Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Tra gli interpreti: Jeanne-Michel Charbonnet, Vladimir Vaneev…
Firenze, 2008
________________________________________________________________________

Название: Леди Макбет Мценского уезда
Оригинальное название: Lady Macbeth de Mzensk (Lady Macbeth of Mtsensk)
Год: 2008 (запись 23 июня)
Жанр: Опера в 4 действиях
Композитор: Дмитрий Шостакович (Dmitri Chostakovitch)
Режиссер-постановщик: Лев Додин (Lev Dodin)
Музыкальный руководитель постановки и дирижер: Джеймс Конлон (James Conlon)
Оркестр и хор Театра "Комунале" во Флоренции (Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Firenze или Maggio Musicale Fiorentino)
Хормейстер: Пьеро Монти (Piero Monti)
Сценография и костюмы: Давид Боровский (David Borovsky)
Костюмы: Педро Морено (Pedro Moreno)
Свет: Jean Kalman
Режиссер видео: Andrea Bevilacqua
Выпущено: Италия, Teatro Comunale di Firenze, RAITRADE
Язык: Русский с итальянскими субтитрами

Действующие лица и исполнители:
Vladimir Vaneev (Boris Timofeevic),
Vsevolod Grivnov (Zinovij),
Jeanne-Michèle Charbonnet (Katerina Izmajlova),
Sergej Kunaev (Sergej),
Nanà Miriani (Aksin’ja),
Leonid Bomstein (Un Balordo),
Andrea Cortese (L'amministratore),
Nikolay Bikov (Il Portiere),
Marco De Carolis (Primo Bracciante),
Fabio Bertella (Secondo Bracciante),
Andrea Cortese (Terzo Bracciante),
Andrea Cortese (Un Lavoratore del Mulino),
Saverio Bambi (Un Cocchiere),
Julian Rodescu (Un Pope),
Vladimir Matorin (Il Capo Della Polizia),
Andrea Snarsky (Un Poliziotto),
Cristiano Olivieri (Un Maestro),
Piergiorgio Chiavazza (Un Ospite Ubriaco),
Armando Caforio (Un Sergente),
Alessandro Calamai (Una Sentinella),
Natascha Petrinsky (Sonetka),
Vladimir Vaneev (Un Vecchio Forzato),
Elena Borin (Una Forzata),
Vladimir Vaneev (Fantasma di Boris)

Спектакль записан 23 июня 2008 в Театре «Комунале» во Флоренции. Режиссер-постановщик Лев Додин, дирижер Джеймс Конлон. Главные партии исполняют Жан-Мишель Шарбонне, Владимир Ванеев, Всеволод Гривнов, Сергей Кунаев, Нана Мириани, Леонид Бомштейн.

О ДИРИЖЕРЕ:

Информацию о Джеймсе Конлоне прочтите, пожалуйста, в теме: "Новогодний концерт из Венеции 2016 - Джеймс Конлон - Надин Сьерра - Стефано Секко /Concerto di Capodanno - NEW YEAR’S CONCERT - James Conlon - Nadine Sierra - Stefano Secco - La Fenice Opera House/ (Театр «Ла Фениче» в Венеции - LIVE 1.01.2016) HDTVRip"
Адрес - http://rapidlinks.org/link/?lnk=701386

О РЕЖИССЕРЕ-ПОСТАНОВЩИКЕ:

Лев Абрамович Додин (род. 14 мая 1944, Сталинск) — советский и российский театральный режиссёр, Народный артист Российской Федерации (1993), лауреат Государственной премии СССР (1986) и Государственных премий РФ (1992, 2002, 2015).

Лев Додин родился в Сталинске (ныне Новокузнецк), где его родители находились в эвакуации. В 1945 году семья вернулась в Ленинград. С детства увлечённый театром, Лев Додин вместе с одноклассником Сергеем Соловьёвым занимался в Театре Юношеского Творчества (ТЮТ) при Ленинградском дворце пионеров под руководством Матвея Дубровина. Сразу после школы, в 1961 году, поступил в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии на курс Б. В. Зона. Вместе с ним здесь в актёрской группе учились Ольга Антонова, Виктор Костецкий, Леонид Мозговой, Сергей Надпорожский, Наталья Тенякова, Владимир Тыкке. Но завершил обучение Л. А. Додин на год позднее своих однокурсников на режиссёрском отделении в мастерской Зона.

Окончив в 1966 году институт, Додин дебютировал как режиссёр телеспектаклем «Первая любовь» по повести И. С. Тургенева. Работал в Ленинградском ТЮЗе, где поставил, в частности, «Свои люди — сочтёмся» А. Н. Островского (1973) и несколько спектаклей вместе с Зиновием Корогодским.

В 1967 году Лев Додин начал преподавать актёрское мастерство и режиссуру в ЛГИТМиКа, воспитал не одно поколение актёров и режиссёров. В 1975—1979 годах работал в Театре драмы и комедии на Литейном, поставил спектакли «Недоросль» Д. И. Фонвизина, «Роза Берндт» Г. Гауптмана и др. Ставил спектакли на Малой сцене БДТ — моноспектакль Олега Борисова «Кроткая» по повести Ф. М. Достоевского (1981) и во МХАТе — «Господа Головлёвы» по роману М. Е. Салтыкова-Щедрина с Иннокентием Смоктуновским (1984), «Кроткая» с Олегом Борисовым (1985). В 1975 году постановкой спектакля «Разбойник» по пьесе К. Чапека началось сотрудничество Льва Додина с Малым драматическим театром. С 1983 года он является художественным руководителем театра, а с 2002 года и директором.

В 1992 году Лев Додин и руководимый им театр были приглашены в состав Союза Театров Европы, а в сентябре 1998 года Малый драматический получил статус «Театра Европы», — третьим, после Театра Одеон в Париже и театра «Пикколо» Джорджо Стрелера.

Театральная деятельность Льва Додина и его спектакли отмечены многими государственными и международными премиями и наградами. В том числе, Государственными премиями России и СССР, Премией Президента России в 2001 году, орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, независимой премией «Триумф», Премией К. С. Станиславского, национальными премиями «Золотая маска», премией Лоуренса Оливье, итальянской премией Аббиати за лучший оперный спектакль и другими.

В 2000 году ему, пока единственному из российских режиссеров, присуждена высшая европейская театральная премия «Европа – Театру».
Почетный академик Академии художеств России, офицер Ордена искусств и литературы Франции, лауреат Платоновской премии 2012 года, почетный доктор Санкт-Петербургского гуманитарного университета. Заведующий кафедрой режиссуры Санкт-Петербургской академии театрального искусства, профессор.

О ТЕАТРЕ:

Информация о Театр «Комунале» во Флоренции изложена в теме: "Леош Яначек - опера «Приключения лисички-плутовки» - Сэйдзи Одзава - Лоран Пелли /Leos Janacek - La piccola volpe astuta - Seiji Ozawa - Laurent Pelly - Teatro Comunale di Firenze/ (Театр «Комунале» во Флоренции - 2009) SATRip"
Адрес - http://rapidlinks.org/link/?lnk=762617

О ПРОИЗВЕДЕНИИ:

«Леди Макбет Мценского уезда» («Катерина Измайлова») — опера Дмитрия Шостаковича в 4 действиях, 9 картинах на либретто Д. Д. Шостаковича и А. Г. Прейса по мотивам одноимённой повести Н. С. Лескова. Премьера состоялась в январе 1934 года в Малом ленинградском оперном театре (МАЛЕГОТ).

Опера послужила поводом к осуждению композитора руководством коммунистической партии и была запрещена к постановке во второй половине 1930-х — 1950-х годах.

В 1962 году поставлена (Москва) в автоцензурированном виде под названием «Катерина Измайлова»; в 1966 году снят фильм под тем же названием. Постановка оперы в оригинальном виде возобновлена в 1978 году (Лондон).

Содержание либретто оперы
Действие первое
Картина 1. Спальня в доме богатого купца Зиновия Измайлова. Екатерина Львовна (Катерина), молодая жена Измайлова, хорошо выспалась и выпила чаю с мужем. Изнывая от тоски и одиночества, она безуспешно пытается вновь заснуть, размышляет о бессмысленности своей замужней и обеспеченной жизни.

Её свёкор Борис Тимофеевич просит на ужин грибов и попрекает Екатерину бездетностью, на что та замечает, что вина в том не её. Свёкор предостерегает её от возможной измены мужу. Борис Тимофеевич наказывает снохе потравить крыс в амбаре. «Сам ты крыса! / Тебе бы отравы этой!» — бормочет Катерина.

Узнав, что на мельнице прорвало плотину, Зиновий Борисович собирается в поездку. Он представляет отцу нового работника Сергея. Борис Тимофеевич заставляет работников прощаться с хозяином, а Катерину — дать мужу клятву верности.

Кухарка Аксинья рассказывает о Сергее: «Какую хочешь бабу до беды доведёт».

Картина 2. Катерина застаёт сцену развлечения дворни с Аксиньей, вступается за кухарку и грозит поколотить зачинщика Сергея. Сергей предлагает барыне «побороться»; в разгар борьбы появляется Борис Тимофеевич, грозит Катерине рассказать о сцене мужу, а дворню гонит на работу.

Картина 3. Одиночество Катерины, томящейся в спальне, нарушает Сергей, пришедший под предлогом «книжку попросить» и склоняющий её к физической близости.

Действие второе
Картина 4. Борису Тимофеевичу не спится, ему везде мерещатся воры. Он вспоминает, как в молодости тоже не спал, «но по другой причине! / Под окнами чужих жён похаживал». Обходя дом, он замечает свет в окне невестки и решает зайти к ней, но слышит голос и видит, что «Опоздал Борис Тимофеевич». Он останавливает и допрашивает Сергея, после чего созывает людей. На глазах Катерины Сергея избивают и запирают в кладовую.

Борис Тимофеевич зовёт Катерину и просит подать ему второй ужин, каковой и получает, приправленный крысиным ядом. Старик падает в агонии, и она забирает у него ключи от кладовой. Священнику, пришедшему исповедать умирающего, Катерина объясняет, что старик ночью поел грибков — «многие, их поевши, помирают…».

Картина 5. Сергей удручён предстоящим приездом Зиновия Борисовича: он не хочет быть тайным любовником Катерины. Она успокаивает его, но самой ей чудится проклинающий отравительницу призрак свёкра. За дверью раздаются шаги, это вернулся муж; Катерина прячет любовника. Заметив на кровати мужской поясок, Зиновий Борисович набрасывается на жену с побоями. На крик Катерины выходит Сергей, они душат мужа и прячут труп в погребе.

Действие третье
Картина 6. Катерине не даёт покоя совершённое убийство: даже в день свадьбы с Сергеем она стоит у погреба, и это тревожит Сергея: «люди заметят». Дождавшись отъезда новобрачных в церковь, около погреба появляется «задрипанный мужичонка», ищущий выпить. Он взламывает замки и, обнаружив труп Зиновия Борисовича, бежит в полицию доносить.

Картина 7. Сцена в полицейском участке. Квартальный оскорблён, что его не пригласили на свадьбу Измайловой. «Задрипанный мужичонка» сообщает, что «у Измайловых труп в погребе». Оживившиеся полицейские направляются к Измайловым.

Картина 8. Свадебный пир. Пьяные гости со священником во главе славят новобрачных. Внезапно Катерина замечает, что замок на погребе сбит. Понимая, что убийство бывшего мужа обнаружено, она решает сбежать с Сергеем. Но в ворота уже стучат. Катерина сама протягивает полицейским руки, Сергей пытается сбежать с деньгами, но его задерживают, и новобрачных ведут в острог.

Действие четвертое
Картина 9. Этап каторжан, среди которых Катерина и Сергей, останавливается на отдых. Катерина упрашивает часового пропустить её к Сергею, но тот грубо гонит её: «А кто до каторги меня довёл?» Сергей пробирается к молодой каторжнице Сонетке, домогается её любви, но та требует в плату новые чулки. Сергей обманом выманивает чулки у Катерины, чтобы тут же отдать их Сонетке. Каторжницы осыпают брошенную любовницу насмешками. Часовой усмиряет их, но Катерина уже не замечает происходящего вокруг.

Катерина подходит к Сонетке и, столкнув её в воду, бросается следом. Обе тонут.

ФАЙЛ
Качество: HDTVRip
Формат/контейнер: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 25fps
Аудио: Dolby AC3 48000Hz stereo 448kbps
Продолжительность: 02:49:27
Размер: 4,88 ГБ (5 244 089 139 б)
  • Добавлено: 25/06/2020
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 25
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 4,88 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Комментарии

Gravatar 25/06/2020 в 23:44 из AT
Спасибо!

Написать комментарий