Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Римский-Корсаков - опера «Сказка о царе Салтане» - Ален Алтиноглу - Дмитрия Черняков - Алексей Долгов /Rimsky-Korsakov - The Tale of Tsar Saltan - Alain Altinoglu - Dmitri Tcherniakov - Teatro La Monnaie/ (Королевский театр «Ла Монне» - 2019) HDTVRip

Римский-Корсаков - опера «Сказка о царе Салтане» - Ален Алтиноглу - Дмитрия Черняков - Алексей Долгов /Rimsky-Korsakov - The Tale of Tsar Saltan - Alain Altinoglu - Dmitri Tcherniakov - Teatro La Monnaie/ (Королевский театр «Ла Монне» - 2019) HDTVRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
__________________________________________________________________________________

THE TALE OF TSAR SALTAN

Nikolay Rimsky-Korsakov
Production from 2019
Co-Production La Monnaie / De Munt, Teatro Real Madrid

The titles of some operas are in themselves sufficient to capture the imagination. For the centenary of Pushkin's birth in 1899, Nikolai Rimsky-Korsakov drew inspiration from one of his celebrated fairy tales and composed a delightfully imaginative opera, with the 'Flight of the Bumblebee' as instant hit. The work is 'Once Upon A Time' story in song, where the composer's gift for melody and orchestration combines perfectly with the poet's often absurd humour and overflowing imagination. Alain Altinoglu can here revel in the role of orchestral wizard, as he did recently in The Golden Cockerel, while, following his highly acclaimed production of Il Trovatore, the Russian director Dmitri Tcherniakov returns with a many-layered psychological conclusion to the opera season.

Director and set design
Dmitri Tcherniakov

Conductor
Alain Altinoglu

https://www.lamonnaie.be/en/program/840
__________________________________________________________________________________

Римский-Корсаков - опера «Сказка о царе Салтане» в Королевском театре «Ла Монне» в Брюсселе

Трактовка Дмитрия Чернякова рассказывает историю о современном мальчике Гвидоне, с диагнозом аутизм. Сложный мир фантазий и представлений этого мальчика зритель видит в монохромной карандашно-грифельной анимации. (реж. анимации Зоя Киреева).

Сценографическое решение спектакля — сложная трёхмерная декорация, похожая на пещеру. В глубине этой пещеры на стенах, потолке, на полу появляются цветные сказочные пейзажи острова Буян, и монохромный терем Салтана, архитектура города Леденец. Вся трехмерная поверхность пещеры образует единый анимационный рисунок с разными элементами сказки. Внутри декорации появляются реальные артисты, которые оказываются вплетены в анимационный мир буквально со всех сторон.

Особенность работы студии Шоу Консалтинг состояла в том, что уже на стадии карандашных набросков анимации было необходимо учитывать специфику декорации, ее изгибы, завороты, перепады высот, неровность стен. Для снижения искажений была создана развертка, адаптирующая изображение таким образом, чтобы сглаживать искажения, вызванные неровностью и изгибами поверхности декорации.

Студия Шоу Консалтинг и креативный продюсер видеконтента Глеб Фильштинский работали над контентом и технологией его проецирования от подбора первых визуальных референсов и до премьеры.

Сказка о Царе Салтане для студии Шоу Консалтинг удачный реализованный эксперимент, в котором были совмещены архаичная техника создания анимации с передовыми сценическими технологиями. Во многом именно это сочетание делает особенным художественное решение спектакля.

О ДИРИЖЕРЕ:

Информацию об Алене Алтиноглу возможно прочесть в теме: "Дебюсси - опера «Пеллеас и Мелизанда» - Ален Алтиноглу - Дмитрий Черняков /Debussy - Pelleas et Melisande - Alain Altinoglu - Dmitri Tcherniakov - Corinne Winters - Jacques Imbrailo - Orchestra Philharmonia Zurich/ (Цюрихский оперный театр-2016) HDTVRip"
Адрес - https://rapidlinks.org/link/?lnk=877653

О РЕЖИССЕРЕ-ПОСТАНОВЩИКЕ:

С информацией о Дмитрие Чернякове ознакомьтесь, пожалуйста, в теме: "Чайковский - опера «Евгений Онегин» - Александр Ведерников - Дмитрий Черняков /Tchaikovsky - Eugen Onegin - Alexander Vedernikov - Dmitri Tcherniakov - Theatre Bolchoi de Moscou/ (ГАБТ России гастроли в парижском Дворце Гарнье - 2008) HDTVRip"
Адрес - https://rapidlinks.org/link/?lnk=700029

О ТЕАТРЕ:

За информацией о Королевском театре «Ла Монне» обратитесь, пожалуйста, к теме: "Гендель - опера «Альцина» - Кристоф Руссе - Пьер Оди - Сандрин Пьо /Georg Friedrich Haendel - George Frideric Handel - Alcina - Pierre Audi - Sandrine Piau - la Monnaie/ (Королевский театр «Ла Монне» в Брюсселе - 2015) HDTVRip"
Адрес - https://rapidlinks.org/link/?lnk=704792
https://www.euromag.ru/specprojects/arts-in-brussel/samyj-krasivyj-teatr-belgii/

О ПРОИЗВЕДЕНИИ:

Сказка о царе Салтане — опера в 4 действиях с прологом (7 сценах) Николая Андреевича Римского-Корсакова. Либретто Владимира Бельского по одноимённой сказке А. С. Пушкина.

Сюжет
Действие происходит частью в городе Тмутаракани, частью на острове Буяне.

Пролог

Зимний вечер. Деревенская светлица. Три сестры прядут. Старшая и средняя сёстры не слишком усердствуют, поощряемые бабой Бабарихой:
Через силу не пряди,
Дней-то много впереди!

Однако младшей сестре, Милитрисе, не дают сидеть сложа руки. Старшие сёстры похваляются друг перед другом своим дородством и красотой и мечтают о том, что бы каждая из них сделала, если бы стала царицей. У дверей светлицы остановился царь Салтан, проходивший мимо со свитой бояр. Он прислушивается к разговору сестёр. Старшая из них обещает устроить пир на весь мир, средняя — наткать полотна, тогда как Милитриса обещает для батюшки-царя родить богатыря.

Царь входит в светлицу. Ошеломлённые сёстры и Бабариха падают на колени. Царь велит всем следовать за ним во дворец, чтобы стать: Милитриса — царицей, а её сёстры — поварихой и ткачихой. Сёстры раздосадованы и просят Бабариху помочь им отомстить Милитрисе. Последняя предлагает план: когда Салтан уедет на войну, а его жена родит сына, они пошлют царю вместо радостного известия грамоту:
«Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь,
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку».

Сёстры одобряют план и заранее торжествуют победу.

Действие первое

Царский двор в Тмутаракани. Милитриса грустит. Около неё Бабариха и скоморох, прислужницы, а у ворот — стража. Входит повариха с подносом яств. Появляется старый дед и просит пропустить его к царевичу, чтобы распотешить его сказками. Приходит Ткачиха — похвастать вытканным ею затейливым ковром. Проснулся царевич. Няньки поют ему весёлую детскую песенку «Ладушки». Царский двор наполняется народом. Все восхищаются царевичем, а хор исполняет здравицы в честь него и царицы.

Расталкивая толпу, вваливается пьяный гонец с грамотой от царя Салтана. Он жалуется царице на то, как плохо был принят царём, и рассказывает о «хлебосольной» бабушке, накормившей его досыта и напоившей допьяна. Дьяки читают царскую грамоту:
«Царь велит своим боярам,
Времени не тратя даром,
И царицу, и приплод
В бочке бросить в бездну вод».

Все в недоумении. Милитриса в отчаянии. Сёстры и Бабариха злобно радуются. Вводят царевича Гвидона. Царица обнимает его, в грустной песне изливая свою скорбь. Выкатывают огромную бочку. Под плач и причитания народа царицу с сыном замуровывают в бочку и провожают до берега. Плач толпы сливается с шумом набегающих волн.

Действие второе

Берег острова Буяна. Оркестр рисует величественную картину водной стихии. На гребне волны то появляется, то исчезает бочка. Постепенно море успокаивается, выбрасывает бочку на берег, и из неё выходят Милитриса и повзрослевший царевич. Они радуются спасению, но царица озабочена: ведь «остров пуст и дик». Гвидон успокаивает мать и принимается за дело — мастерит лук и стрелу. Вдруг раздаётся шум борьбы и стон: это на море бьётся «лебедь средь зыбей, коршун носится над ней».

Гвидон прицеливается и выпускает стрелу из лука. Стемнело. Изумлённые царица и царевич видят Лебедь-птицу, выходящую из моря. Она обращается к своему спасителю Гвидону с благодарностью, обещает отплатить ему добром и открывает свою тайну:
Ты не лебедь ведь избавил,
Девицу в живых оставил.
Ты не коршуна убил,
Чародея подстрелил.

Лебедь-птица советует не горевать, а ложиться спать. Милитриса и Гвидон решают последовать совету. Мать поёт сыну колыбельную песню. Оба засыпают. Наступает рассвет, из утреннего тумана вырисовывается сказочный город Леденец. Царица и царевич просыпаются, любуясь видением, и Гвидон догадывается:
Вижу я:
Лебедь тешится моя.

Из ворот города выходит ликующий народ, благодарит Гвидона за избавление от злого чародея и просит княжить в славном городе Леденце.

Действие третье

Картина первая
Берег острова Буяна. Вдали виден корабль, везущий гостей-корабельщиков в Тмутаракань. С тоской смотрит им вслед Гвидон. Он жалуется Лебедь-птице, что ему прискучили все чудеса острова, и он хочет видеть отца, да так, чтобы самому остаться невидимым. Лебедь-птица соглашается выполнить его просьбу и велит царевичу трижды окунуться в море, чтобы обернуться шмелём. Звучит знаменитый оркестровый полёт шмеля — это Гвидон улетает догонять корабль.

Картина вторая
Царский двор в Тмутаракани. Царь Салтан сидит на троне — он грустен. Около него повариха, ткачиха и сватья баба Бабариха. К берегу пристаёт корабль. Торговых гостей приглашают к царю, сажают за уставленный яствами стол и потчуют. В благодарность гости начинают рассказы о чудесах, виденных ими в свете: появление на пустынном острове красивого города Леденца, в котором живут и белка, умеющая грызть золотые орешки и петь песенки, и тридцать три богатыря.

Повариха и ткачиха стараются отвлечь внимание царя другими рассказами, а шмель злится на них за это и жалит каждую в бровь. У царя Салтана всё усиливается желание посетить чудесный остров. Тогда Бабариха рассказывает о самом удивительном из чудес: о прекрасной царевне, которая красотой «днём свет Божий затмевает, ночью землю освещает». Тут шмель жалит Бабариху в самый глаз, и она кричит. Начинается общий переполох. Шмеля ловят, но он благополучно улетает.

Действие четвёртое

Берег острова Буяна. Вечер. Гвидон мечтает о прекрасной царевне. Он зовёт Лебедь-птицу, признаётся ей в любви к царевне и просит найти её. Лебедь не сразу выполняет его просьбу: она не уверена в его чувстве. Но Гвидон настаивает и готов идти за любимой «хоть за тридевять земель». И наконец, Лебедь говорит:
Нет, зачем искать далёко?
Я скажу, вздохнув глубоко:
Знай, пришла судьба твоя,
Та царевна — это я!

В сгустившейся темноте возникает Царевна-Лебедь в ослепительном блеске своей красоты. Наступает утро, и доносится песня — это царица Милитриса идёт к морю в сопровождении прислужниц. Гвидон и Царевна-Лебедь просят её дать согласие на брак, и Милитриса благословляет их.

Картина вторая
Оркестровое вступление повествует о городе Леденце и его чудесах: белка, богатыри, Царевна-Лебедь. На острове Буяне ждут прибытия Салтана. Раздаётся колокольный звон. Корабль пристаёт к пристани. На берег сходит свита царя, а за ней — Салтан в сопровождении поварихи, ткачихи и Бабарихи. Гвидон приветствует знатного гостя, усаживает рядом с собой на трон и предлагает полюбоваться чудесами. По знаку царевича трубят глашатаи, возвещая о появлении хрустального домика с замечательной белкой, а потом — витязей с дядькой Черномором, и, наконец, из терема выходит Царевна-Лебедь.

Все восхищены и прикрывают глаза руками, ослеплённые её красотой. Салтан взволнован и просит волшебницу Лебедь показать ему царицу Милитрису. Она отвечает:
Дар чудес царевне дан:
Взглянь на терем, царь Салтан.

На крыльце показывается царица. Дуэт Салтана и Милитрисы радостен и взволнован. Царь спрашивает о сыне. Гвидон выступает вперёд и говорит:
Мой родимый, это я!

Повариха и ткачиха падают в ноги царю Салтану, моля о прощении. Бабариха в страхе убегает, но на радости царь прощает всех.

ФАЙЛ
Качество: HDTVRip
Формат/контейнер: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 25fps
Аудио: AAC 44100Hz stereo
Продолжительность: 02:37:30
Размер: 1,53 ГБ (1 643 469 002 б)
  • Добавлено: 25/06/2020
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 32
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 1,53 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий