Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Хореограф Мауро Бигонцетти - балет «Караваджо» - Владимир Малахов - Полина Семионова /Mauro Bigonzetti - Caravaggio - Wladimir Malakhov - Staatsoper Unter den Linden in Berlin/ (Берлинская государственная опера «Унтер-ден-Линден» - 2009) HDTVRip

Хореограф Мауро Бигонцетти - балет «Караваджо» - Владимир Малахов - Полина Семионова /Mauro Bigonzetti - Caravaggio - Wladimir Malakhov - Staatsoper Unter den Linden in Berlin/ (Берлинская государственная опера «Унтер-ден-Линден» - 2009) HDTVRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
ВЫЗВАВШАЯ БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ВЧЕРАШНЯЯ ПУБЛИКАЦИЯ,
побудила меня продолжить размещение работ хореографа Мауро Бигонцетти
(релиз публиковался в 2009 году, запись в высоком разрешении с 6-канальным звуком)
___________________________________________________________________________________

Aus der Staatsoper Unter den Linden, Berlin

Mauro Bigonzetti, einer der führenden Choreographen der italienischen Ballettwelt, hat für die Staatsoper Unter den Linden in Berlin ein tänzerisches Portrait des italienischen Barockmalers Caravaggio (1571-1610) geschaffen. In der Titelrolle trifft Wladimir Malakhov, Berlins Ballettchef und Startänzer, auf Figuren aus seinen Bildern, bis sich Leben und Werk zu einer Handlung verbinden.
"Caravaggio, der geheimnisvollste und revolutionärste Maler der Kunstgeschichte, ist wegen der dramatischen Intensität seiner Gemälde berühmt. Der getriebene Künstler wandelte stets auf dem schmalen Grat zwischen Erlaubtem und Verbotenem, zwischen der Bewunderung für seine Kunst und dem heftigen Widerspruch gegen den ungewöhnlichen Realismus seiner Menschendarstellungen. Wegen seiner aufbrausenden und leidenschaftlichen Persönlichkeit geriet er immer wieder in Konflikt mit seinen Mitmenschen, Auftraggebern und auch mit dem Gesetz. Und dass eines seiner künstlerischen Stilmittel der extreme Kontrast zwischen Hell und Dunkel ist, dass seine Figuren in Situationen voller Schrecknisse und Tod völlig lebensecht und sinnlich dargestellt werden, legt seit jeher die direkte Verwandtschaft mit dem Theater nahe: Seine Bilder haben Qualitäten, die sonst mit Bühneninszenierungen verbunden sind, wenn es darum geht, dem Betrachter eine Situation wirkungsvoll und ganz direkt zur lebendigen Erfahrung werden zu lassen" (Berliner Zeitung).
___________________________________________________________________________________

Название: Караваджо
Оригинальное название: Caravaggio
Год: 2009 (запись в 2008)
Жанр: Балет в двух актах
Хореограф: Мауро Бигонцетти (Mauro Bigonzetti)
Музыка: Клаудио Монтеверди (Claudio Monteverdi) в обработке Бруно Моретти (Bruno Moretti)
Оркестр: Берлинская государственная капелла (Berliner Staatskapelle)
Дирижер: Пол Коннелли (Paul Connelly)
Сценография: Карло Черри (Carlo Cerri)
Костюмы: Кристофер Миллер (Kristopher Millar), Lois Swandale
Режиссер видео: Андреас Морелл (Andreas Morell)
Выпущено: Германия, ArtHaus Musik, ZDF, 3sat
Язык: Перевод не требуется

Исполнители: Wladimir Malakhov, Polina Semionova, Beatrice Knop, Shoko Nakamura, Michael Banzhaf, Leonard Jakovina

Берлинская государственная опера представляет балет «Караваджо», поставленный итальянским хореографом Мауро Бигонцетти. Рассказ о великом художнике, раскрывающий историю его жизни и оживляющий его картины. По словам Бигонцетти - одного из ведущих современных хореографов Италии, именно внутренний мир художника и его творчество вдохновили его на эту работу.

ФРАГМЕНТ СПЕКТАКЛЯ - https://youtu.be/gSn668ubjtw

О ХОРЕОГРАФЕ:

Информацию о Мауро Бигонцетти прочтите, пожалуйста, в теме: "Хореограф Мауро Бигонцетти - балет «Средиземноморье» /Mauro Bigonzetti - Mediterranea - Teatro alla Scala/ (Театр Ла Скала - 2009) HDTVRip"
Адрес - http://rapidlinks.org/link/?lnk=696363

О ХУДОЖНИКЕ, чей образ отражается в спектакле:

Микеланджело да Караваджо (итал. Michelangelo Merisi de Caravaggio; настоящее имя Микеланджело Меризи Караваджо) 28 сентября 1571 Милан — 18 июля 1610 Гроссето, Тоскана) — итальянский художник, реформатор европейской живописи XVII в., один из крупнейших мастеров барокко.

Сын архитектора Фермо Меризи и его второй жены Лючии Аратори, дочери землевладельца из городка Караваджо. Потерял отца в пятилетнем возрасте. Учился с 1584 года у Симоне Петерцано в Милане. В 1591 году, получив причитавшуюся ему после смерти матери часть наследства, открыл мастерскую в Милане. Писал портреты и жанровые сцены. Караваджо рано пристрастился к азартным играм, делал долги, кроме того обладал вспыльчивым нравом, не раз приносившим ему неприятности. Осенью 1591 года участвовал в ссоре и последовавшей за ней драке, окончившейся смертью одного из её участников. Он бежал из Милана, все ранние работы Караваджо, оставшиеся в мастерской, бесследно исчезли. Сначала Караваджо обосновался в Венеции, но в 1592 году переехал в Рим. Борромео, познакомившийся с Караваджо в пору его римской жизни, описал его как «человека неотёсанного, с грубыми манерами, вечно облачённого в рубище и обитающего где придётся. Рисуя уличных мальчишек, завсегдатаев трактиров и жалких бродяг, он выглядел вполне счастливым человеком» и признавал, что в картинах художника ему не всё нравилось. Первое время Караваджо сильно нуждался. Он поступил в мастерскую второстепенного, но бывшего в большой моде в Риме художника Чезари д'Арпино. По контракту Караваджо выполнял на картинах изображения цветов и фруктов. Позднее именно он откроет для итальянской живописи жанр натюрморта. Иногда своими заказами с Караваджо делился художник Антиведуто Граматика. Одним из поклонников живописи Караваджо и коллекционером его картин стал маркиз Винченцо Джустиниани. В 1594 году Караваджо переехал во дворец своего покровителя кардинала дель Монте, где работал около пяти лет. В 1595 году несмотря на рекомендации, данные Джентилески, Граматики, Просперо Орси, Караваджо было отказано в приёме в Академию Святого Луки. Главным противником приёма Караваджо в Академию был её президент — Федерико Цуккаро. Он считал, что эффекты живописи Караваджо были следствием экстравагантного характера, а успехом его картины обязаны лишь своим «оттенком новизны», которую высоко ценили богатые покровители. В мае 1606 года, после ссоры во время игры в мяч и убийства на дуэли участника ссоры, был вынужден бежать из Рима в Неаполь, откуда в 1607 перебрался на остров Мальта. Здесь, вступив в конфликт с могущественным вельможей, был брошен в тюрьму, бежал на Сицилию. В 1608—1609, преследуемый наёмными убийцами, подосланными тем же вельможей, скитался по городам Сицилии и южной Италии, в 1610, рассчитывая на помощь римских покровителей и прощение папы, отправился в Рим. По дороге был по ошибке арестован испанскими таможенниками, затем продолжил путь и в городке Порто д’Эрколе умер от малярии в возрасте 38 лет.

Получить дополнительную информацию и ознакомиться с работами художника возможно здесь: http://www.caravaggio.ru/

О ТЕАТРЕ, ОРКЕСТРЕ и Владимире Малахове:

Берлинская государственная опера (нем. Staatsoper Berlin), также именуемая Немецкой государственной оперой (нем. Deutsche Staatsoper), или Государственной оперой "Унтер-ден-Линден" (нем. Staatsoper Unter den Linden) — один из старейших и наиболее крупных музыкальных театров в Германии (не путать с Немецкой оперой на Бисмаркштрассе - Deutsche Oper Berlin).

Основана в 1742 году как Королевская придворная опера (нем. Koniglichen Hofoper) при Фридрихе II. Расположена в Берлине, на бульваре Унтер-ден-Линден. С 1992 года Берлинской государственной оперой руководит дирижёр Даниэль Баренбойм. Оркестром театра является Берлинская государственная капелла, также выступающая с симфоническими концертами.

В 1928 году здание театра было реконструировано. Первым спектаклем после нового открытия стала новая постановка «Волшебной флейты» Моцарта.

В 1920-х годах за дирижёрским пультом Берлинской оперы стояли такие дирижёры, как Вильгельм Фуртвенглер, Бруно Вальтер, Отто Клемперер, Эрих Кляйбер. После прихода к власти нацистов некоторым дирижёрам (например, Отто Клемпереру) пришлось покинуть театр.

Во время Второй мировой войны здание оперы дважды было частично разрушено, в 1941 и 1944 годах. Каждый раз после восстановления (соответственно, в 1942 и 1955 году) театр снова открывался оперой Вагнера «Нюрнбергские мейстерзингеры».

В 1969 году труппа театра впервые гастролировала в СССР.

На сцене театра прошли премьеры многих немецких опер. В 1849 году состоялось первое представление оперы Отто Николаи «Виндзорские насмешницы» (дирижировал автор). В 1925 году впервые исполнена опера «Воццек» Альбана Берга (дирижировал Эрих Кляйбер в присутствии композитора).

Официальный сайт театра: http://www.staatsoper-berlin.org/

Берлинская государственная капелла (нем. Staatskapelle Berlin) — симфонический оркестр, базирующийся в Берлине и являющийся оркестром Берлинской государственной оперы.

Оркестр ведёт свою историю с 1570 года, когда курфюрст Бранденбурга Иоахим II Гектор учредил дворцовый оркестр, в 1701 преобразованный в Королевскую прусскую придворную капеллу (нем. Koniglich Preu?ische Hofkapelle). После учреждения в 1742 Дворцовой оперы оркестр вошёл в её состав, а в 1759 у него появился постоянный руководитель, ставший также руководителем оперы. Среди выступавших с капеллой в XVIII веке музыкантов были Карл Филипп Эмануэль Бах, Франц Бенда и Иоганн Иоахим Кванц.

1 марта 1783 в Парижском отеле состоялся первый концерт оркестра для широкой публики, а с приглашением на пост капельмейстера Джакомо Мейербера в 1842 они стали регулярными.

После разделения Германии в 1949 оркестр оказался на территории ГДР и получил своё текущее имя в связи с упразднением Пруссии. С 1992 им руководит Даниэль Баренбойм, в 2000 избранный пожизненным главным дирижёром.

Руководство
1759—1775 Иоганн Фридрих Агрикола
1775—1794 Иоганн Фридрих Рейхардт
1816—1820 Бернхард Вебер
1820—1841 Гаспаре Спонтини
1842—1846 Джакомо Мейербер
1848—1849 Отто Николаи
1871—1887 Роберт Радеке
1888—1899 Йозеф Зухер
1899—1913 Рихард Штраус
1913—1920 Лео Блех
1923—1934 Эрих Кляйбер
1935—1936 Клеменс Краусс
1941—1945 Герберт фон Караян
1948—1951 Йозеф Кайльберт
1954—1955 Эрих Клайбер
1955—1962 Франц Конвичный
1964—1990 Отмар Зуйтнер
1992 — по настоящее время Даниэль Баренбойм

ДОПОЛНИТЕЛЬНО ХОЧУ ДОБАВИТЬ, что балетную труппу театра возглавляет Владимир Малахов, исполняющий главную партию в предлагаемом вашему вниманию спектакле.

Владимир Анатольевич Малахов (род. 7 января 1968, Кривой Рог, Украинская ССР) — один из выдающихся балетных танцоров своего поколения и хореограф.

В 1986 году закончил Московское академическое хореографическое училище по классу профессора Петра Пестова. Совершенствовался у педагога Наума Азарина с 1987 по 1992 годы. Работал в Московском классическом балете, в репертуаре которого был первым исполнителем партий:

«Лики любви» — Ваятель (1987), «Поцелуй феи» — Руди, «Сотворение мира» — Адам, «Волшебный камзол» — Бальтазар (1988, балетмейстеры Н. Д. Касаткина и В. Ю. Василёв), «Бахиана» — Солист (1987, балетмейстер Альберто Алонсо), а также ведущие партии классического репертуара:

Зигфрид в «Лебедином озере» , Альберт в «Жизели», Базиль в «Дон Кихоте», Меркуцио в «Ромео и Джульетте».

В балете, восстановленном Пьером Лакоттом по Тальони «Натали, или Швейцарская молочница» (нем. «Das Schweizer Milchmädchen», фр. «Nathalie ou La Laitiere Suisse») исполнил партию Освальда.

В 1991 году, будучи на гастролях в США, решил не возвращаться и подписал договоры в различных балетных компаниях мира, работал в Штутгартском театре, с 1995 года в ABT (Нью-Йорк), в Берлинской государственной опере, в Венской государственной опере (нем. Wiener Staatsoper).

С 2002 года — директор балета и ведущий солист балетной труппы Берлинской государственной оперы, с 1 января 2004 года — интендант объединенной труппы Государственного балета Берлина, в котором объединились коллективы Берлинской государственной оперы "Унтер ден Линден" и Немецкой оперы.

Малахов и Григорович
С Юрием Григоровичем, многолетним худруком ГАБТа, Малахов встречался несколько раз в жизни. Когда Малахову было восемнадцать Григорович ему сказал: «Я бы тебя взял, но у тебя нет московской прописки». За шесть лет Малахов станцевал все ведущие партии в театре классического балета Натальи Касаткиной: «Лебединое озеро», «Натали», «Аппассионату» Бетховена, «Поцелуй феи», «Швейцарскую молочницу». Завоевал Гран-при в Варне в юношеской группе балетных исполнителей. При следующей встрече Григорович произнёс: «Мы подумаем о вашем переводе в Большой театр».

За это время Малахов завоевал «золото» на Всесоюзном конкурсе балетных исполнителей, в 1989-м Гран-при в Париже и первую премию на Московском международном конкурсе балета. После чего Григорович сказал: «Теперь для вас пришло время Большого театра». На что Малахов ему ответил: «Но для меня это уже поздно».

Признание:
1986 год — Лауреат Международного конкурса артистов балета в Варне (Гран-при)
1988 год — Лауреат Всесоюзного конкурса артистов балета и балетмейстеров в Москве (1-я премия)
1989 год — Лауреат Международного конкурса артистов балета в Москве (1-я премия)
1989 год — Лауреат Международного конкурса артистов балета в Париже (Гран-при имени Сержа Лифаря)
1990 год — Лауреат Международного конкурса артистов балета в Джексоне (США, 1-я премия)
1991 год — Приз критики на фестивале в Венеции (Италия)
1995 год — Приз «Gino Tani» (Италия)
1996 год — Приз Positano di Danza (Италия)
1997 год — Премия «Первый танцовщик мира» («Божественный») Ардани Артист Менеджмент (США)
1997 год — Премия имени Сергея Дягилева (Пермь, Россия)
1998 год — Приз Международной ассоциации деятелей хореографии «Benois de la dance» за исполнение соло в балете «Нотации I—IV»
2002 год — Премия имени Вацлава Нижинского (Монако, Monaco Dance Forum)
2003 год — Приз Берлина "За развитие культуры" (Kulturpreis der Stadt Berlin)
2004 год — Приз Бенуа де ла Данс (Benois de la Danse)
2007 год — Государственной награда Российской Федерации - медаль Пушкина

Официальный сайт Владимира Малахова - http://www.malakhov.com/index3.html
Страница Владимира Малахова на сайте Государственного балета Берлина - http://www.staatsballett-berlin.de/de_DE/ensemble/detail/soloists/1255

ФАЙЛ
Качество: HDTVRip
Формат/контейнер: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 25fps
Аудио: Dolby AC3 48000Hz 6ch 384kbps
Продолжительность: 01:33:24
Размер: 2,80 ГБ (3 010 245 202 bytes)
  • Добавлено: 05/12/2015
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 116
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 2,85 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий