Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Верди - опера «Риголетто» - Микеле Мариотти - Майкл Майер - Желько Лучич - Оксана Волкова /Verdi - Rigoletto - Michele Mariotti - Michael Mayer - Diana Damrau - Piotr Beczala - MET/ (Метрополитен-опера в Нью-Йорке-2013) HDTVRip

Верди - опера «Риголетто» - Микеле Мариотти - Майкл Майер - Желько Лучич - Оксана Волкова /Verdi - Rigoletto - Michele Mariotti - Michael Mayer - Diana Damrau - Piotr Beczala - MET/ (Метрополитен-опера в Нью-Йорке-2013) HDTVRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
___________________________________________________________________________________

Rigoletto by Guiseppe Verdi. Metropolitan Opera in N.Y.

The Metropolitan Opera Orchestra and Chorus, Michele Mariotti (conductor)
Michael Mayer (Stage Director)
The Metropolitan Opera Ballet
Steven Hoggett (Choreographer)

Recorded at The Metropolitan Opera in New York in 2013
Matthew Diamond (TV Director)
___________________________________________________________________________________

Название: Риголетто
Оригинальное название: Rigoletto
Год: 2013
жанр: Опера в трех актах
Композитор: Джузеппе Верди (Giuseppe Verdi)
Режиссер-постановщик: Майкл Майер (Michael Mayer)
Музыкальный руководитель постановки и дирижер: Микеле Мариотти (Michele Mariotti)
Оркестр, хор и балет Метрополитен-опера (The Metropolitan Opera Orchestra, Chorus and Ballet)
Хореография: Стивен Хоггетт (Steven Hoggett)
Сценография: Кристин Джонс (Christine Jones)
Костюмы: Сюзан Хилферти (Susan Hilferty)
Режиссер видео: Мэттью Даймонд (Matthew Diamond)
Выпущено: США, Metropolitan Opera House
Язык: Итальянский с французскими субтитрами, спектакль телезрителю представляет Рене Флеминг на английском, сопровождают французские субтитры.

Исполнители и действующие лица:
Diana Damrau (Gilda),
Piotr Beczala (Il duca di Mantova),
Željko Lučić (Rigoletto),
Stefan Kocan (Sparafucile),
Oksana Volkova (Maddalena),
Maria Zifchak (Giovanna),
Robert Pomakov (Monterone),
Jeff Mattsey (Marullo),
Alexander Lewis (Borsa),
David Crawford (Il Conte di Ceprano),
Emalie Savoy (Contessa di Ceprano)

Спектакля Метрополитен-опера «Риголетто» в постановке лауреата премии «Тони» режиссёра Майкла Майера, за дирижерским пультом молодой итальянский дирижёр Микеле Мариотти.

Концепция Майера переносит действие из Италии XVI века в Лас-Вегас 1960-х годов. Актерский состав возглавляет Желько Лучич в партии Риголетто, Диана Дамрау - дочь Джильда, Пётр Бечала исполняет партию герцога Мантуанского, Стефан Кочан – партию наёмного убийцы Спарафучиле, а Оксана Волкова дебютирует в Мет в роли красавицы-сестры Спарафучиле Маддалены.

РЕЦЕНЗИЯ Игоря Корябина «Однажды в Лас-Вегасе убили Джильду…», («Риголетто»: трансляция из Метроплитен-оперa), от 26.02.2013
Адрес - http://www.belcanto.ru/13022602.html

О ДИРИЖЕРЕ:

К информации о Микеле Мариотти обратитесь, пожалуйста, в теме: "Верди - опера «Аттила» - Микеле Мариотти - Ильдебрандо Д’Арканджело - Мария Хосе Сири /Verdi - Attila - Michele Mariotti - Ildebrando D’Arcangelo - Maria Jose Siri - Teatro Comunale/ (Театр "Комунале" в Болонье - ПРЕМЬЕРА LIVE 23.01.2016) SATRip"
Адрес - http://rapidlinks.org/link/?lnk=705989

О РЕЖИССЕРЕ-ПОСТАНОВЩИКЕ:

Майкл Майер (Michael Mayer) - американский режиссер, продюсер и актер известный своими новаторскими идеями, воплощаемыми на мировых театральных площадках.

Родился 27 июня 1960, Бетесда, Мэриленд, США. Признанный эксперт в области музыкальных шоу и постановок, в том числе оперных. Продюсер нескольких кинофильмов. Майкл Майер изучал актерское мастерство в университете Нью-Йорка, в 1983 году получил степень магистра. Сразу же начал выступать на театральных подмостках в Нью-Йорке, но к 1990 году сместил фокус и больше внимания решил уделять режиссуре, работая в качестве фрилансера. Параллельно Майкл Майер преподавал театральное искусство в Нью-Йоркском университете и Линкольн-центре.
Страница режиссера на сайте Кинопоиск.ru - http://www.kinopoisk.ru/name/539494/

О СОЛИСТАХ:

Желько Лучич (Željko Lučić, род. 24 февраля 1968, Зренянин, Сербия) — оперный певец, баритон. Профессиональную карьеру начал в 1993 году. Известен в основном как исполнитель партий в операх Верди.

Родился в городе Зренянин (Сербия) в семье рабочих, в юности работал железнодорожным диспетчером. Пел в любительском хоре «Иосиф Маринкович» под управлением Слободана Бурсача, который посоветовал ему учиться пению и начать сольную карьеру. Лучич закончил среднюю музыкальную школу, затем учился в Музыкальной академии в Белграде у Доротеи Спасич, а затем у Бисерки Цвеич в Музыкальной академии в Нови-Саде. Менее чем через два года обучения у Цвеич, Желько Лучич был приглашён в Сербский национальный театр в Нови-Саде. В 1995 году завоевал первый приз на международном музыкальном конкурсе в Бечей, а в 1997 — первый приз Международного конкурса Франсиско Виньяса в Барселоне. В 1998 году прошёл прослушивание и поступил во Франкфуртскую оперу.

Профессиональный оперный дебют Лучича состоялся в Сербском национальном театре в Нови-Саде, в партии Сильвио в опере Леонкавалло «Паяцы». Вскоре в этом же театре он выступил в роли Белькоре в «Любовном напитке» Доницетти, Энрико в «Лючии ди Ламмермур» Доницетти, Жермона в «Травиате» Верди, Лионеля в «Орлеанской деве» Чайковского, Валентина в «Фаусте» Гуно и в заглавной партии в «Евгении Онегине».

Во Франкфуртской опере в качестве штатного артиста Лучич пел с 1998 по 2008 годы. Здесь он исполнял широкий репертуар, но особого признания добился как вердиевский баритон. Среди его партий в операх Верди были Амонасро («Аида»), Граф ди Луна («Трубадур»), Эцио («Аттила»), Жермон, Гюи де Монфор («Сицилийская вечерня»), Ренато («Бал-маскарад»). Среди других ролей — Герцог Ноттингемский («Роберто Деверё» Доницетти), Граф Альмавива («Свадьба Фигаро» Моцарта), Евгений Онегин, Леско («Манон Леско» Пуччини), Марсель («Богема» Пуччини), Мишонне («Адриана Лекуврёр» Чилеа), Иван-королевич («Кащей Бессмертный» Н. А. Римского-Корсакова), Шарплес («Мадам Баттерфляй» Пуччини) и Симон («Притворная простушка» Моцарта).

В качестве приглашённого артиста Лучич выступал во многих крупнейших оперных театрах мира. В Нидерландской опере он дебютировал в 2002 году с партиями Гюи де Монфора и Марселя. Во время первого выступления на фестивале в Экс-ан-Провансе в 2003 году он пел Жермона, и в том же году дебютировал в Театро Коммунале во Флоренции в роли Графа ди Луна.

В 2006 году Лучич впервые выступил в Метрополитен-опера в партии Барнабы в опере Понкьелли «Джоконда» с Виолетой Урманой в заглавной роли. Впоследствии Лучич исполнил в Метрополитен-опера партии Жермона, Мишеля в опере «Плащ» Пуччини, Графа ди Луна, а также заглавные роли в «Макбете» и «Риголетто» Верди.
_____________________________________

Оксана Волкова родилась в Минске. Окончила Белорусскую государственную академию музыки по классу вокала у профессора Лидии Галушкиной. В 2002 году была приглашена в Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь. Лауреат международных конкурсов вокалистов, обладательница I премии Международного конкурса имени Глинки (2007).

В 2009-2010 годах – артистка Молодежной оперной программы Большого театра России. С 2010 года – приглашенная солистка, с 2012 года – солистка оперной труппы Большого театра, на сцене которого исполнила партии Кармен ("Кармен"), Любаши ("Царская невеста"), Ольги ("Евгений Онегин"), Фенены ("Набукко"), Отрока ("Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии").

В 2011 году дебютировала в Италии в Театре Массимо (Палермо) в партии Лауры Адорно ("Джоконда"). Спела партию Полины ("Пиковая дама") в Михайловском театре и Кармен в Teatro dell’opera Giocosa (Савона, Италия). В сентябре 2011 года исполнила партию Маргариты в "Осуждении Фауста" Берлиоза на открытии сезона в Опере Ниццы (Франция).
С 2012 года — приглашенная солистка Латвийской национальной оперы, на сцене которой исполнила партию Кармен в спектакле Андрейса Жагарса.
В январе 2013 года дебютировала на сцене Метрополитен-опера (Нью-Йорк) в партии Маддалены ("Риголетто"), Ольги ("Евгений Онегин").
В апреле 2014 исполнила партию Кармен в Театре "Колон" в Буэнос-Айресе.

ИНТЕРВЬЮ Оксаны Волковой о работе в Метрополитен-опера:
РИА "НОВОСТИ" от 16.02.2013 - http://ria.ru/interview/20130216/923126355.html
"Голос Америки" от 07.02.2013 - http://m.golos-ameriki.ru/a/o-volkova/1599049.html

О ПРОИЗВЕДЕНИИ:

Опера Риголетто (итал. Rigoletto) в трёх актах Джузеппе Верди, написанная в 1850—1851 годах.

Джузеппе Фортунино Франческо Верди (итал. Giuseppe Fortunino Francesco Verdi, 10 октября 1813, Ронколе, близ города Буссето, Италия — 27 января 1901, Милан) — итальянский композитор, центральная фигура итальянской оперной школы. Лучшие его оперы («Риголетто», «Травиата», «Аида»), известные богатством мелодической выразительности, часто исполняются в оперных театрах всего мира. Подвергался критике музыковедов за «потакание вкусам толпы», «упрощенную полифонию» и, особенно за «бесстыдное мелодраматизирование». Тем не менее, произведения Верди и сейчас остаются основой репертуара классических оперных театров.

Опера была задумана по мотивам пьесы Виктора Гюго «Король забавляется» (1832). Пьеса была запрещена цензурой как подрывающая авторитет королевского двора. Итальянское либретто было написано Франческо Мария Пьяве, сотрудничавшим с Джузеппе Верди много лет. По требованию цензуры, исторический король был заменён неким герцогом, а безобразный шут Трибуле — Риголетто. Поначалу шута предполагалось сделать традиционным оперным красавцем.

Премьера оперы состоялась 11 марта 1851 года в Фениче, Венеция.

Акт первый
На вечере в своём казино герцог хвастает тем, какой имеет успех у женщин; он танцует с графиней Чепрано, а Риголетто, горбатый прихлебатель герцога и комедиант по случаю, насмехается над её разъярённым, но беспомощным мужем, графом Чепрано. Марулло, один из свиты герцога, приходит, распираемый свежей сплетней: говорят, Риголетто прячет у себя дома молодую любовницу. Риголетто, не знающий новости, продолжает изводить Чепрано, и тот сговаривается с остальными наказать его. Монтероне, арабский магнат, пробивается сквозь толпу, чтобы обвинить герцога, совратившего его дочь, но Риголетто жестоко высмеивает его. Арестованный Монтероне проклинает горбуна.

Риголетто взволнован проклятием Монтероне. Он сталкивается со Спарафучиле, убийцей, который предлагает ему свои услуги. Риголетто задумывается над тем, что его язык так же остёр, как нож убийцы. Он возвращается домой, где его тепло встречает дочь Джильда. Боясь за безопасность девушки, он приказывает экономке Джованне никого не впускать в дом. Но как только Риголетто уходит, является герцог, подкупает Джованну, и та впускает его. Он заверяет в своей любви Джильду, которая тайком любовалась им, встретив в церкви, и рассказывает о себе, что он бедный студент. Когда он уходит, Джильда с нежностью думает о своем любимом перед тем, как отправиться ко сну. Возле дома собираются прихвостни герцога, чтобы украсть «любовницу» Риголетто. Когда появляется сам горбун, они быстро придумывают другую историю и, рассказав, что похищают графиню Чепрано, приглашают его поучаствовать в этой затее. Но они обманывают его, и Джильда похищена при невольном соучастии собственного отца. Риголетто врывается в дом, чтобы обнаружить, что его дочь исчезла, и содрогается от ужаса, вспомнив проклятие Монтероне.

Акт второй
Казино герцога. Он в смятении из-за исчезновения Джильды, но возвращается его свита с рассказом о том, что это они похитили девушку, чтобы доставить сюда. Тот спешит к ней. Входит Риголетто, он ищет Джильду. Свита поражена, узнав, что Джильда его дочь, а не любовница, но, тем не менее, ему не дают ворваться в комнаты герцога. Риголетто сперва неистово обвиняет их в жестокости, затем молит о сострадании. Появляется Джильда и, пристыженная, подбегает к отцу. Тот приказывает всем уйти, и дочь рассказывает ему об ухаживаниях герцога, о своем похищении и о том, как герцог соблазнил ее. Монтероне проходит мимо, уводимый прочь людьми герцога, и Риголетто клянётся, что оба они, он и старик, будут отомщены. Джильда же молит отца простить герцога.

Акт третий
Риголетто и Джильда приходят к убогому клубу на окраине города, где живут Спарафучиле и его сестра Маддалена. Сидя внутри, герцог смеётся над женским непостоянством, и сквозь окно Риголетто и Джильда видят, как он развлекается с Маддаленой. Отец приказывает Джильде покинуть город, переодевшись мальчиком, а затем платит Спарафучиле за убийство герцога. Джильда, вернувшись, подслушивает, как Маддалена уговаривает брата пожалеть красивого незнакомца и убить вместо него горбуна. Спарафучиле отказывается убивать заказчика, но соглашается убить первого, кто постучится в дверь клуба – тогда он сможет предъявить горбуну мёртвое тело. Джильда решается пожертвовать собой ради герцога. Она стучит в дверь, входит внутрь, и её закалывают. Риголетто возвращается, Спарафучиле выносит ему тело, завёрнутое в плащ, с закрытым лицом. Когда горбун злорадствует над телом, он вдруг слышит в отдалении песенку своей мнимой жертвы. Сбросив ткань, он обнаруживает собственную дочь, которая, умирая, просит прощения. В ужасе он вспоминает проклятие Монтероне.

ФАЙЛ
Качество: HDTVRip
Формат/контейнер: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 25fps
Аудио: MP3 48000Hz stereo 256kbps
Продолжительность: 02:16:11
Размер: 5,93 ГБ (6 371 477 847 б)
  • Добавлено: 22/05/2016
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 112
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 6,07 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий